IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова .

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> хула
hvoya
сообщение 22.9.2013, 20:22
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 1


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте. Я всегда боялась хулы на Святого Духа. Соответственно того, что он может уйти. Или может не быть со мной в будущем веке. Сейчас со мной происходит такая ситуация, допустим хочу купить какую-то вещь, что бы носить (например носки)и в голове возникает мысль, что если ты купишь именно эти носки или купишь и будешь их носить, то Святой Дух уйдет от тебя. И я не покупаю эту вещь, а если и покупаю, то боюсь носить. т.к. не проверишь сбылся ли самый страшный страх. Это не первая ситуация. Дома у меня много таких вещей,, которые куплены и я их не ношу. Что делать? как бороться? перевожу эти мысли на противоположные, позитивные. Но это не всегда помогает. Меня интересует вопрос: можно ли носить эти вещи после того как на них ТАКОЕ надумано? Хочу заметить, что в основном эти мысли возникают внезапно приносят страдание и сожаление, а иногда я сама их как бы призываю. Например если буду колдовать (совершать ритуалы мытья рук), то Святой Дух на меня обидится. и тогда перестаю этим заниматься.
в общем вопрос такой: можно ли носить эти вещи??? Меня он очень волнует т.к. проверить со мной ли Дух остался после того как одену эту вещь не возможно? или возможно? shok.gif

Сообщение отредактировал hvoya - 22.9.2013, 20:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 23.9.2013, 14:24
Сообщение #2


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, hvoya. Хула на Святого Духа - это, в первую очередь, противодействие Его проявлению, нежелание принять Его вопреки Его очевидному действию. Так действовали первосвященники и саддукеи, не желая принять Христа как Мессию, невзирая на Его чудеса и действие Св. Духа в апостолах. Это и неприятие Его действия в личной жизни, это и сознательное совершение смертных грехов, наперекор Богу. В любом случае, к описанному Вами это не относится. Ваше описание больше подходит под навязчивые состояния. Причины этого могут быть двояки: демоническое искушение или невроз, вызванный то ли обстоятельствами Вашей жизни, то ли нарушениями выработки нейромедиаторов в мозгу. Мне почему-то кажется (хотя могу и ошибаться), что Вы имеете дело с неврозом. И для определения причин необходима личная консультаця у специалистов - психологов, психотерапевтов, психитатров. К такой мысли меня подталкивает опыт - почитайте, пожалуйста, в рубрике "Полезные материалы" мою публикацию "Порча, сглаз..." (а заодно и другие имеющиеса там материалы - это может пригодитьсся даже кому-то помочь, подсказать). Также о навязчивых состояниях Вы можете почитать в трудах Авдеева Д. А. (см. здесь на сайте). Лучше, конечно, если сможете попасть на прием к верующему специалисту. Причем иногда необходима помощь и психиатра, и психолога. Этот же вопрос можете перенести в рубрику ответов психологов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:36
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.