IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> метод Хеллингера, За и против
ЯКоВ
сообщение 4.11.2011, 17:23
Сообщение #21


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Ф. @ 4.11.2011, 14:08) *
Здравствуйте форумчане!
Прочитала здесь все за и против... Как то нехорошо мне судить весь метод, и уж тем более личность самого Берта Хеллингера.
Лучше напишу свой личный опыт.
Светский психолог. Образование высшее. Изучала различные направления и школы. Искала ответы в жизни на свои вопросы. О том, что православная христианка (папа покрестил в младенческом возрасте) не вспоминала долго. Те, кому сейчас лет 45 - это поколение, выросшее в безверии - наверное не многие счастливые люди могут сказать о том, что росли в Вере. Я помню, как учительница биологии стыдила на уроке нас детей за то, что есть в наше время даже крещеные дети. И крестики мы не носили. А тайком шептались - кто из нас крещеный. Только сейчас начинаю осознавать весь ужас прожитого того времени. И психология была выбрана не случайно - второе образование, осознанное, в 30 лет получала. Искала. Искала где заблудилась и путь к свету. Увязала в грехах. Ничего не видела. искала ответы и в психологии, в книгах, на различных тренингах... Многое сейчас на рынке психологических услуг напоминает мне шабаш. Самый настоящий и страшный. И чем ниже уровень - тем предприимчевее ведущие различных тренингов. А заблудившихся в наше время - каждый первый! Люди как слепые котята тыкаются - куда обратиться за помощью? А тут предлагают формулы успеха и трансформации разные, вообщем на все есть ответы - только плати. И люди идут толпами за обещанным счастьем и успехом. Вот только не в ту сторону.
Года два назад начала изучать труды Хеллингера. Какие-то вещи были открытием и помогали понять и осознать многое, например - что каждый несет ответственность за все свои мысли, действия и грехи. Более того, если в роду не соблюдаются заповеди - весь род и последующие поколения расплачиваются за нераскаянные грехи. я и раньше об этом думала, и знала - НО НЕ ОСОЗНАВАЛА. На расстановку я пошла с запросом - страхи и долги. То, что открылось мне на расстановке - было жестко. Я была вынуждена смотреть на свои грехи, на свое содеянное, которое перекрывало путь моему будущему, смотреть и брать на себя свою ответственность. Мне пришлось посмотреть правде в глаза и сказать: я сделала это. Было больно. Всегда больно осознавать содеянные преступления. А ведь раньше я просто считала себя такой правильной,НЕВИНОВНОЙ - как пишет тот же Хеллингер в своей книги. а это страшно. Это о гордыне и слепоте духовной он пишет. что самое интересное: вся информация, которая раньше имела отношение к моей проблеме - я ЕЕ НЕ ВИДЕЛА. И у Хеллингера я потом эти главы перечитывала после расстановки уже. Я УВИДЕЛА на расстановке. Она очень тяжелая была у меня.
И так уж получилось, что мой путь к Богу начался с расстановок. Именно после них я вспомнила - у меня есть Вера. И после расстановки, впервые в своей жизни ( к моему стыду и раскаянию) я в свои 43 года пошла на Исповедь. осознавая весь ужас, содеянный мной. И читать Евангелие я начала после расстановок. Сейчас изучаю уже православную литературу.
Просто знаете, мне не хочется этот метод ни ставить на пьедестал и делать кумира из Хеллингера, и не хочется фанатично отвергать помогающее людям.
И еще, мне кажется - многое зависит от личности ведущего, его профессионализма. я очень благодарна тому ведущему, у которого я была на расстановках. И меня очень удивляет, когда молодые девочки - мальчики, побывав на паре расстановок и прочитав кое-как книгу автора ( хорошо, если хоть одну) и ничего в ней глубоко не поняв и не осознав - тут же начинают претворять в жизнь свою калечащую помощь или предприимчиво зарабатывать на этом деньги. Сама я, несмотря на свое психологическое профессиональное образование и свой психологический практический светский хороший опыт считаю себя не имеющей права пока вести расстановки, так как нет достаточного для этого профессионального образования. Вот как-то так. С уважением, Елена.


Cпасибо Вам за откровение, Елена.
Понимаю Вас прекрасно. В свою очередь могу Вам сказать, что в своей жизни к православной психологии Ваш покорный слуга так же шел длительным и очень НЕ простым путём, а путём проб и ошибок, боли и разочарований и ещё страдания, глубины которого не пожелаю даже врагу. И парадокс этой ситуации также состоит в том, что именно тот метод, который и привёл меня к православной психологии, несмотря на всю его ограниченность, для меня был также дорог, как своего рода "лакмус", который окончательно проявил в моём сознании что есмь что и кто есмь кто, и как "трамплин", который позволил оторваться от голой материи и физиологии. Именно поэтому каждый идёт к свету восточного православия и православной психологии своим путём, но не забывая то, что этому поспособствовало. Ваш покорный слуга шел через знакомство с когнитивной и трансперсональной психологией, а кто-то ещё через какой-то другой подход - гуманистический или экзистенциальный и не это главное. А главное то, что всё-таки что-то просыпается у людей глубоко в душе и жаждет света неизреченной истины, которую и находит только в учении Восточной церкви и её Святых отцов.

Именно поэтому целиком и полностью разделяю Ваше мнение о том, что дело даже не столько в самом светском методе, как таковом, сколько в том, кем этот метод практикуется и как. Уверен, что многие методы современной светской психологии, несмотря на их поверхностность и схоластику, могут быть в принципе использованы православными психологами, но не в их чистом виде, а с адаптацией под христианские и православные ценности.

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Васильева
сообщение 5.7.2012, 10:15
Сообщение #22


Группа: Участники
Сообщений: 1

Из: Моск.обл.

Вставить ник | Цитата



Я думаю, что в связи с распространенностью и очень большой популярностью метода пора организовывать конференцию православных психологов на эту тему, пусть все делятся своим опытом, высказываются по этому поводу и вырабатывают какую-то общую концепцию, потому что уже пора. В методе (именно изначальном, а не таком как сейчас - сейчас Берт уже практикует расстановки духа))) есть рациональное и очень православное зерно, но вот его надо научиться использовать без замещения, как-то иначе, надо думать как. Я сама училась и принимала участие в расстановках и меня смущает именно момент замещения другого человека живого или умершего, мне это действительно напоминает медиум-контакт и всегда тягостное чувство после этого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 5.7.2012, 16:46
Сообщение #23


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Васильева @ 5.7.2012, 11:15) *
Я думаю, что в связи с распространенностью и очень большой популярностью метода пора организовывать конференцию православных психологов на эту тему, пусть все делятся своим опытом, высказываются по этому поводу и вырабатывают какую-то общую концепцию, потому что уже пора. В методе (именно изначальном, а не таком как сейчас - сейчас Берт уже практикует расстановки духа))) есть рациональное и очень православное зерно, но вот его надо научиться использовать без замещения, как-то иначе, надо думать как. Я сама училась и принимала участие в расстановках и меня смущает именно момент замещения другого человека живого или умершего, мне это действительно напоминает медиум-контакт и всегда тягостное чувство после этого.


Ирина! Полность согласна с Вами! Согласна, что в изначальном методе Хеллингера есть мудрое зерно ( и не одно).
И меня также как и Вас смущает идея замещения!


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Мельникова
сообщение 14.9.2012, 13:27
Сообщение #24


Группа: Участники
Сообщений: 8
Страничка
Из: Новосибирск

Вставить ник | Цитата



Цитата(Константин Яцкевич @ 14.9.2012, 14:56) *
Ваш покорный слуга с Вами полностью согласен в отношении эффекта некоторой обусловленности большинства системных расстановщиков по Хеллингеру. В своё время нам также пришлось много дискутировать на разных психологических форумах с разными специалистами, но самыми непробиваемыми оппонентами оказывались именно расстановщики и НЛП-сты, как ни странно )


Согласна с Вами в оценке метода с точки зрения православного христианина. Метод действительно раздувает гордыню расстановщиков и они берут на себя функции судей и почти демиургов.
Но даже с чисто научных позиций метод не выдерживает критики. Мне кажется, что в последнее время по степени строгости мышления научные подходы в психологии гораздо ближе к христианскому трезвому мышлению. Ведь главным критерием психологического здоровья является контакт с реальностью. А православие удерживает своих людей от фантазирования и погони за необычными ощущениями. Однажды, после всенощной мы сидели в трапезной на Пасху и один из прихожан начал рассказывать свои сны. Что-то про деву Марию. Наш священник его резко остановил: "Приснится тебе ангел - усомнись. Приснится дева Мария - усомнись. Приснится бес - не сомневайся. Он сам себя никому не показывает." Об этом тоже хорошо написанов у Игнатия Брянчанинова в "Приношении современному монашеству".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 15.9.2012, 18:02
Сообщение #25


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Константин Яцкевич @ 14.9.2012, 12:56) *
А если серьёзно, то этот метод НЕ рассчитан на православное мировоззрение и христианские нравственные ценности.

Именно поэтому он может быть НЕ плохо применим НО только НЕ к!!!

... носителям православного сознания и христианского мировоззрения, а исключительно к представителям т.н. западного, потребительского и гуманистического типа мышления, которое (мышление) является отражением современной зпадной модели гуманизма на основе ряда эзотерических доктрин и философии New Age, что идёт вразрез с основами православия и христианским вероучением о любви и спасении.

С уважением


Константин!
Не соглашусь с Вами по поводу идеи порядков в семейной системе: и касаемо идей самого Хеллингера, и касаемо классической семейной системной психотерапии.... Есть много идей, которые заслуживают уважения, и которые реально "работают" в жизни.
Да, много в методе Хеллингера сомнительного, подозрительного, того, с чем можно не согласится, но категорически высказываться против его идей и того, что касается системы, всё же, не стала бы!
И в методе Хеллнигера есть законномерности, которые никак не противоречат христианскому мировоззрению.


С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 19.11.2012, 10:54
Сообщение #26


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 15.9.2012, 18:02) *
Константин!
Не соглашусь с Вами по поводу идеи порядков в семейной системе: и касаемо идей самого Хеллингера, и касаемо классической семейной системной психотерапии.... Есть много идей, которые заслуживают уважения, и которые реально "работают" в жизни.
Да, много в методе Хеллингера сомнительного, подозрительного, того, с чем можно не согласится, но категорически высказываться против его идей и того, что касается системы, всё же, не стала бы!
И в методе Хеллнигера есть законномерности, которые никак не противоречат христианскому мировоззрению.


С уважением, Елена


Вопрос, Елена, НЕ в том, что в методе Хеллигнера есть закономерности, которые действительно НЕ противоречат христианскому мировоззрению.

Вопрос в том, что в методе есть и противоречащие закономерности и вопрос каких закономерностей в нём больше, - противоречащих или НЕ противоречащих, и ещё в том, - на что в итоге нацелен сам метод - на иллюзию достижения "паритета" от расстановок или на обретение состояния Любви в христианском её понимании )

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nephrits
сообщение 7.4.2013, 15:12
Сообщение #27


Группа: Участники
Сообщений: 1


Вставить ник | Цитата



Почитала форум про расстановки Хеллингера... как-то стало жутко, жутко и страшно... не хочется ничего писать...
А есть ли какое-то мнение священника или официальное мнение РПЦ на этот счет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 25.5.2013, 10:06
Сообщение #28


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(nephrits @ 7.4.2013, 15:12) *
Почитала форум про расстановки Хеллингера... как-то стало жутко, жутко и страшно... не хочется ничего писать...
А есть ли какое-то мнение священника или официальное мнение РПЦ на этот счет?


Здравствуйте, nephrits.

Посудите здраво - ну какое отношение священник или РПЦ должны иметь к методу Хеллингера, чтобы высказывать о нём своё авторитетное мнение ?
В современной психологи существует около 400 отраслей, школ и направлений. Разве это дело священников или РПЦ заниматься их отслеживанием и анализом для подготовки авторитетных мнений и рекомендаций ?

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Юрьевна
сообщение 26.7.2013, 19:28
Сообщение #29


Группа: Участники
Сообщений: 9

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Алексей Александрович @ 26.9.2009, 20:23) *
Интересную мысль по поводу метода высказали на форуме Кураева (да простят меня авторы этого форума за рекламу сторонних ресурсов)"Расстановка - образ покаяния. Она говорит о том, где находится узел ваших личных проблем. Она позволяет каяться не общими словами "Грешна, батюшка", а конкретно. Если вы этого не будете делать, результаты расстановки пропадут напрасно, обольщаться не приходится.
Практически каждый расстановщик повторяет фразу Хеллингера: Страдать легче, чем изменяться, каяться т.е. Покаяние - метанойя - изменение ума. Потому и страдаем, что менять его без Божьей помощи непосильно".
Вот в этом ключе, как мне кажется, метод можно и нужно применять.



Покаяние в расстановке - пародия на покаяние. В Таинстве покания мы каемся перед Богом ради того, чтобы Бог подал нам благодатную поддержку для изменения.

Перед кем мы каемся в расстановке?


Известно, что когда человек "кается"перед другими людьми, это может привести его к чувству своей неполноценности, ничтожности и как следствие к депрессии. Покаяние перед Богом имет свои особенности: с одной стороны признание своей ошибки, с другой стороны чувство радости от освобождения от греха. Расстановка явно такого дать не может.


При всей вроде как красоте фразы "страдать легче , чем меняться", красота эта лживая и правдивого содержания под собой не несет. Страдать очень тяжело, страдание обезбоженной души весьма и весьма тяжело при чем до такой степени, что у некоторых мутнеет ум настолько, что они идут против себя: убивают себя.
На мой взгляд такая фраза может быть высказана человеком, который находится в глубокой прелести и по-настоящему никогда не страдал. Или скажем так, не боролся со своими страстями, не уподоблялся Божественной любви. Не могу предтавить себе Христа, который страдал за кресте, который стал человеком и испил до дна участь человеческого сущетвования без Бога и который бы так сказал.

Я как психолог и православня христианка считаю, что изменяться как раз легче, чем страдать.Это в силу обманчивых страхов и заблуждений люди бояться меняться. Сколько раз я наблюдала в своих клиентах эти страхи. И сколько раз оказывалось, что когда они прояснялись в ходе работы, человеку становилось очевидным, что он находися в плену своих заблуждений. Люди сами мне говорили, что изменяться не просто, но это легче и проще, чем страдать.

Цитата(Katerina @ 7.1.2010, 13:34) *
Метод Хеллингера не может быть использован православным психологом.

Сам автор метода, бывший католический священник, говорит о том, что Христос не является Богом, мало того, он виновен в антисемитизме, должен быть сойти с креста и поцеловать гонителя-первосвященника. Прочитайте (Б.Хеллингер. Долгий путь. 2009, стр.103).

Еще пример расстановки: женщина приходит на расстановку, у нее религиозные противоречия. Он ей ставит заместителя Иисуса Христа и велит ей сказать "Распни его" (Б.Хеллингер. Порядки помощи. Кому надо будет, страницу укажу).

Во время расстановок происходит медиумический контакт, который прикрывается теорией полей. Можно схватить все, что хочешь. Практически сам процесс- это спиритизм.
Как минимум каждый второй расстановщик занимается или занимался каким-нибудь эзотерическим видом деятельности: проходил рейки, арканы, занимался еще чем-нибудь....

.....Напоследок. Расстановки - это не просто театр или щарлатанство, как думают многие. Большинство расстановщиков убеждены в своей миссии. Некоторые даже живут этим. Некоторые из расстановщиков не имеют никакого образования, занимаются оккультными ритуалами. Я это очень хорошо изучила, многих из них видела в живую. Это страшно, поверьте!!! shok.gif


Было время, когда Бог попустил мне отойти от православия. Я много блуждала по разным эзотрико-оккультным направлениям.Чего толко не видела! Среди них- антропософия. В антропософии много что есть : от педагогикии земледелия до работы с биографией. В антропософии никто не прикрывается научными понятиями, в ней работают с душой и духом. С душой отношений, с душой коллектива. Что-то подобное происходит и в биографической работе. Прииглашается душа отношений, для того, чтобы было видно, что происходит участники выбирают людей, которые чувствуя, будут елесно отражать происходящее.Может что-то не точно описала, давноэто было. Но суть та же самя что у Хеллингера. Так как я принимала в этом участие, то попав на рассатновку тут же узнала работу с душой.

Не стоит сомневаться в том, что это оккультный метод. Понимаю, что не все оккультизмом увлекались. И медиумческими практиками. Та вот в подобных сеансах есть один важный момент. Участникм предлагают дать свое согласие на контакт с духами. Вспомните, как преед расстановкой ведущий предлагает участникам дать свое согласие на участие. По сути люди соглашаются на то, чтобы через них начали действовать духи, сами того не понимая. Явнимтельно за собой наблюдала во время участия в расстановках. И чувстввла как меня "окутал"кто-то своим присутствием. И послеэтого я почувстваа, что меня стал страшно раздражать один молоой человек.Поле перерыва он заказал рассатновку и выбрал меня заместителем как раз раздраженной на него матери. Я не помню что говрила. Но помню, что в каой-то момент это что-то, наводившее на меня раздражение, ушло. И после расстановки, когда" это" перестало на меня воздейстовать, я увидела его другим, он меня не раздражал, а причина, котора меня ела,показалась мне не стоящей, не моей.




Цитата(Katerina @ 7.1.2010, 13:34) *
Среди расстановщиков много людей без какого-либо образования, связанного с психологие и медициной. Они ничего не знают про реативные состояния, в которые может выпасть человек, если переборщить. Мне кажется, и Хеллингеру все равно. Одна пациентка его покончила с собой (Б.Хеллинге.Долгий путь).
Хеллингер жил в здании рейсхканцелярии, над которым по сей день висит свастика (Если надо ссылки на его фото у свастики - дам)....

...Основа метода, якобы, принятие и любовь. В 2009 году жена Хеллингера Софи Хеллингер в Москве на расстановке хлопала клиента по попе и приговаривала "смотри в свое гавно". Какое это имеет отношению к принятию? Сам Хеллингер при этом присутствовал



как мне это знакомо и сколько раз я слышала от ведущих растановок что психологическое образование только вредит проведению расстановок. А сколько раз я слышала от ведущих некторых тренингов личностного роста , явлющимися психикультами, чо психологическоеобразование вредно,забивает голову при лчностном росте. А сколько раз я слышала о вреде психологического образования от руковдтелей сект ( было время, любила я походить по их собраниям).


Цитата(Katerina @ 7.1.2010, 13:34) *
С каждой расставкой появляется в работах все больще мертвых, которых хочется положить. Все больше и больше.
После них и у ведущего болит башка не один день. И не только голова.

Самочувствие после расстановок у ведущего - редко хорошее, иногда и по три дня валяешься. И это у обеих. Все это объясняется личными проблемами. Когда проблема прорабатывается - лучше не становится.
Пропадает критика, то, что для меня было раньше табу - сходить к кришнаитам там, в этом году для меня стало - а ладно, все люди хороши.
Так бы это и длилось, если бы не случай. Одна жесткая расстановка, где я стояла заместителем изменила мою личность. Я стала замечать за собой странные интересы - посмотреть передачку про маньяка, на кладбище старинном появлялось желание влезть в склеп ни откуда ни возмись, страшные сны стали моими постоянными спутниками. Я перестала читать молитвы, в церковь собиралась пойти, но за год так и не сходила.
До этого был еще случай, когда мы с этой же подругой бежали в Казанский собор, сверкая пятками, с ощущением, что за нами толпа гонится. Это было еще в самом начале.


Бог вернул меня к Себе необычным способм: у меня появился целительский дар. И я немного успела покушать плоды этго дара. И если бы я не была чстной перед собой, то можно было бы проигнорировать тот факт, что около меня появился дух и это он что-то делал с теми немногими людьми, которые захотели полечиться. А как я себя чувствла после этих лечений? Моему состоянию нельзя найти аналогов с привычными ощущениями. Я бы назвала это усталостью, измотанностью, но это приблизиельно. Я бы сказала, что эти ощущения вроде как были не в моем теле, а выходили из точки в голове и пускались около моего тела. Я вроде и не устала и не измотана, но двигаюсь с трудом.

Что-то подобное я исптытала и на сеансе расстановок когда была заместителем. Не так сильно, но близко.


Так как я много общалась с разными оккульстами в свое время, то мне известно от них, чт мол после контакта всегда плохо. НО все это объяснлось духовной незрелостью. Мол по мере возрастания в духовности этого не будет.

А как вернул меня Бог? Я месяца три так пожила, до конца не понимая опасности происхдящго со мной а потом подумала, что нужно разобраться. Проходила как-то мимо монастыря, зашла и купила там книгу "От чего нас хотят спасти эксстрассенсы, НЛО ..." И так как я много лет жила рядом с тем, что в книге было описано, но с другй стороны, меня так торкнуло, что я неделю ходила в непрерывающемся покаянном состоянии и все просила Бога меня простить. После Причастия дух исчез, я стала открывать для себя православие заново, настоящее православие, а не по тем мифам, которые живут среди людей. Пошла учиться в ПСТГУ на курсы переподготовки по Теологии с мужем.



Цитата(Elena Veselago @ 15.9.2010, 18:10) *
Екатерина, т.е. Вы пришли к таким выводам ( о запрете использования метода православным психологам) после того, как, не имея никакого образования и квалификации (!!) вели расстановки вместе с подругой, которая только начала образование?
Довольно безответственная практика, на мой взгляд. Неквалифицированная расстановочная работа может привести к тяжелым последствиям, как для Вас, так и для клиента. Неудивительно, что у вас болела голова - эту работу просто надо уметь делать.

И мне было бы интересно узнать, на каком основании именно Вы решаете, что имеет право делать православный психолог, а что нет ? ;-)

Тем, кто спрашивал книги, вот полный список: http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?s...;st=0#entry4691
Начать знакомство можно с какой угодно книги, все они представляют собой конспекты расстановок Хеллингера и ни одна из них не относится к категории "попонятнее" :-))
Метод сложнейший, и для того, чтобы стало "попонятнее", требуется исследовать его годами. Краткое введение в метод начального уровня вот тут: http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?s...;st=0#entry4691

О размежевании Хеллингера и международного расстановочного сообщества см. здесь: http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?s...;st=0#entry4691


Я заметила, что люди, очарованные этм методом, не замечают тех одмен, коорые несет в себе метод.

Возможно, что они не миели опыта медиумических контактов, возможно они не замечают того, что Хеллингер иной раз выводит сомнительные утверждения. Ну а мнение о том, что мол раз ты против. значит тыдиллетант, ничего не поняла в этом сложном методе, я встречала не раз. Это так похоже на , когда стала делиться своим опытом целителства с некоторыми своими знакомыми, которые увлекаются подобным. Что я услышала? О том, что это сложно, чт к этому нужно быть готовым, что я неквалифицировано работала и прочее прочее.



Я твердо считаю, что метод Хеллингера - опасный и вредный и никто меня в этом не переубедит. И уж никак не может применяться православными психологами. Мне могут возразить, мол а ведь он помогает. Но ведь и целители помогают. И если в оправдание метода брать аргумент "помогает" то можно оправдать многие оккультные школы духовного и личностного роста, так как все, кто там находится, в один голос говорят: помогает.


Однажды, когда я услышала от православного мужчины, как ему помогли рассатновки наладить отношения с женой, я сказал: а что сатана дурак разве? Если внимательно вчитаться в книги Хеллингера, то помимо оккультнй мути, там есть и вплне работающие иди, да разе это его идеи? Он их открыл? Он их простсите за грубость спер и нигде не указал авторство украденных идей.

Помимо того, я знаю , что все наши ошибочные, греховные действия Бог исправляет к положительному. Но ведь это не оправдывает наличие ошибок, зла, нашей повержденной природы. То, что кто-то в результате расстановок что-то исправил ,заслуга не расстановок, а того, чо Бог помог этому человеку протрезветь в чем-то.



Самое первое, что бросается в глаза ( во всяком случае мне бросилось) в теории Хеллингера:
1. Принцип "давать-брать" Мол сколько дается, столько должно быть получено. И тогда я вспомнаю Христа в то, сколько Он дал, а получил листолько в ответ от людей? Мы уподобляем Ему, а значит как Он временами даем больше, чем получаем. Бог нас тоже дает духовных даров ой как несравнимо много в твет на наш малый вклад Ему.
2. Если в традицинной терапии психолог( психотерпевт) помогает клиенту по сути вырасти из инфантильной части себя, работтае на уровне личность-личность, то в расстановках объявляется что есть законы системы, которые над нами довлеют, то есть выход в метафизический уровень. Однако любому более менее граммотному правослвному понятно, что в метафизическм пространстве действует Бог и по Его попущению бесы. Как обычный земной человек с помощью заметителей и перемещении их в комнате в "правильное" положение что-то меняет в якобы метафизической, от нас не зависящей, системе? Что эта за метафизическая система? Почему в святоотеческом опыте о ней ничего не сказано? Как слова, похожие больше на заклинание, меняют что-то в человеке? Где та самая работа над собой, где волевые усилия по изменению своих мыслей, действий? А так получается как в магическом сеансе: пришел, расставивли, поменяли местами, сказал пару слов и вперед, изменения налицо. Где синергия? На мой взгляд подмена налицо, при чем настолько для меня очевидная. Вот только не всегда удается доказать, чо это вредно.Осбенно если люди не правславные и не видят разницы между участием в Таинстве Причастия и например, сеансе рэйки, дикши или подобной мути.
3. не помню, в каком году была отменена практика открытого перед всеми членами общины исповедания своих грехов? А что происходит на расстановках?
4. чем объяснить странности, которые случаютс периодически с заместителями? Например, у одной уастницы после замещения появился голос в голове. Она не состояла на учете у психиарта и была здорова. Я рекомендовала её пойти на исповедь и Причастие. После участия в Таинствах все прошло. Знаю и другие случаи негативного резуьтата участия в растановках. Уверена, что кто-то скажет, что мол ведущий был неопытен.

Цитата(Елена Ф. @ 4.11.2011, 15:08) *
Здравствуйте форумчане!
Прочитала здесь все за и против... Как то нехорошо мне судить весь метод, и уж тем более личность самого Берта Хеллингера.
Лучше напишу свой личный опыт....

....Года два назад начала изучать труды Хеллингера. Какие-то вещи были открытием и помогали понять и осознать многое, например - что каждый несет ответственность за все свои мысли, действия и грехи. Более того, если в роду не соблюдаются заповеди - весь род и последующие поколения расплачиваются за нераскаянные грехи. я и раньше об этом думала, и знала - НО НЕ ОСОЗНАВАЛА. На расстановку я пошла с запросом - страхи и долги. То, что открылось мне на расстановке - было жестко. Я была вынуждена смотреть на свои грехи, на свое содеянное, которое перекрывало путь моему будущему, смотреть и брать на себя свою ответственность. Мне пришлось посмотреть правде в глаза и сказать: я сделала это. Было больно. Всегда больно осознавать содеянные преступления. А ведь раньше я просто считала себя такой правильной,НЕВИНОВНОЙ - как пишет тот же Хеллингер в своей книги. а это страшно. Это о гордыне и слепоте духовной он пишет. что самое интересное: вся информация, которая раньше имела отношение к моей проблеме - я ЕЕ НЕ ВИДЕЛА. И у Хеллингера я потом эти главы перечитывала после расстановки уже. Я УВИДЕЛА на расстановке. Она очень тяжелая была у меня.


Борьба с гордыней, с грехами. Это излюбленное дело у сектантов, и у Хеллигера. Я ни в коем случае не хочу умалять вашу историю. Но выше я уже писала о том, что наши ошибки Бог исправляет и направляет в положительную для нас сторону.Это не мое мнение, это я вычитала из книги по огматичекому богословию Давыденкова. То, что вы пришли к вере, не заслуга расстановок.

Далее в чем тут подмена. Так как все страсти суть последсвтия изменения природы, то понятно, что человек САМ исправит свою страстность не может. Ихоть тысячу раз говори я виноват, простите меня предки, дети,родители, стратсь никуда не исчезнет. Возможно, её можно взять под кнтроль и то, думаю, не всегда это будет удаваться.

Подмена в утверждении, что грехи предков влияют на последующее поколение. Давайте вспомним, как они влияют. Но уж явно потомки не расплачиваются за них мистически, не несут наказание. Где об этом в Евангелие написано?

Наказание потомки могут нести в том, что в результате греховного действия родителей могут возникать изменения в функцинировании организма, они-то и передаются. Плюс родители опосредованно передают свои заблуждения. Дети впитывают их и строят свою жизнь в чем-то ошибочно.

Очен смутила меня фраза :

Цитата
"Я была вынуждена смотреть на свои грехи, на свое содеянное, которое перекрывало путь моему будущему, смотреть и брать на себя свою ответственность. Мне пришлось посмотреть правде в глаза и сказать: я сделала это. Было больно. Всегда больно осознавать содеянные преступления. А ведь раньше я просто считала себя такой правильной,НЕВИНОВНОЙ - как пишет тот же Хеллингер в своей книги. а это страшно."


вроде похоже на покаяние и перемену ума,а ведь это сектансткие приемы. Не помню уже, где это применяется.Тут Дворкин мной увжаемый лучше меня приведет примеры. Брать ответственность за свою жизнь - любимая формулировка в сектах.




Цитата(Елена Ф. @ 4.11.2011, 15:08) *
Просто знаете, мне не хочется этот метод ни ставить на пьедестал и делать кумира из Хеллингера, и не хочется фанатично отвергать помогающее людям.
И еще, мне кажется - многое зависит от личности ведущего, его профессионализма. я очень благодарна тому ведущему, у которого я была на расстановках. И меня очень удивляет, когда молодые девочки - мальчики, побывав на паре расстановок и прочитав кое-как книгу автора ( хорошо, если хоть одну) и ничего в ней глубоко не поняв и не осознав - тут же начинают претворять в жизнь свою калечащую помощь или предприимчиво зарабатывать на этом деньги. Сама я, несмотря на свое психологическое профессиональное образование и свой психологический практический светский хороший опыт считаю себя не имеющей права пока вести расстановки, так как нет достаточного для этого профессионального образования. Вот как-то так. С уважением, Елена.



еще одна распространенная подмена, оправдательный миф. Мол от ведущего зависит. От глубины его опыта, от мудрости и тому подобное. А ведь это ложь! На мой взгляд подлинно глубоко разобравшийся человек убежит из расстановок сломя голову. Знаю такую женщину. Она была мног лет расатновщиком, а потом, когда стала воцерковляться, прекратила эту деятельность, так как увидела, что эта деятельность не совместима с вероучением. Она рассказывала, как это было не просто, ведь она вложила много денег в обучение, доход с этой деятельности получала хороший.





Цитата(Константин Яцкевич @ 4.11.2011, 18:23) *
Понимаю Вас прекрасно. В свою очередь могу Вам сказать, что в своей жизни к православной психологии Ваш покорный слуга так же шел длительным и очень НЕ простым путём, а путём проб и ошибок, боли и разочарований и ещё страдания, глубины которого не пожелаю даже врагу. И парадокс этой ситуации также состоит в том, что именно тот метод, который и привёл меня к православной психологии, несмотря на всю его ограниченность, для меня был также дорог, как своего рода "лакмус", который окончательно проявил в моём сознании что есмь что и кто есмь кто, и как "трамплин", который позволил оторваться от голой материи и физиологии. Именно поэтому каждый идёт к свету восточного православия и православной психологии своим путём, но не забывая то, что этому поспособствовало. Ваш покорный слуга шел через знакомство с когнитивной и трансперсональной психологией, а кто-то ещё через какой-то другой подход - гуманистический или экзистенциальный и не это главное. А главное то, что всё-таки что-то просыпается у людей глубоко в душе и жаждет света неизреченной истины, которую и находит только в учении Восточной церкви и её Святых отцов.



Приводит нас к себе Бог. Он же исправляет наши ошибки. Вы пришли этим путем, а кто-то, идя подобным путем, становится богоборцем. Уж сколько моих коллег скептчески относятся к моему вероисповедани. А ведь у нас один и то же практический опыт.




Цитата(Константин Яцкевич @ 4.11.2011, 18:23) *
Именно поэтому целиком и полностью разделяю Ваше мнение о том, что дело даже не столько в самом светском методе, как таковом, сколько в том, кем этот метод практикуется и как. Уверен, что многие методы современной светской психологии, несмотря на их поверхностность и схоластику, могут быть в принципе использованы православными психологами, но не в их чистом виде, а с адаптацией под христианские и православные ценности.

С уважением



может к какому другому методу можно отнести Ваш слова, но не к методу Хеллингера. Это все равно что одной рукой тянуться к Богу, а другой держать беса за хвост.




Цитата(Ирина Васильева @ 5.7.2012, 11:15) *
В методе (именно изначальном, а не таком как сейчас - сейчас Берт уже практикует расстановки духа))) есть рациональное и очень православное зерно, но вот его надо научиться использовать без замещения, как-то иначе, надо думать как. Я сама училась и принимала участие в расстановках и меня смущает именно момент замещения другого человека живого или умершего, мне это действительно напоминает медиум-контакт и всегда тягостное чувство после этого.


Как в любом оккультном учении в расстановках есть рациональное зерно. Он не было бы оккультным и не привлекало бы столько людей. В оккультных учениях много что не противовречит христианскому мировоззрению, только что это меняет, куда приводит? Отдельные здравые мысли не делают всю систему здравой.

Как может совмещаться медиум-контакт и православное вероучение, христианская духовная жизнь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Юрьевна
сообщение 26.7.2013, 19:31
Сообщение #30


Группа: Участники
Сообщений: 9

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Словом, мне грустно от того, что некоторые православные люди не видят в методе Хеллигера большое зло, оправдывают его. Как в Евангелие сказано о проповедниках , что будут вещать в большом количестве? На мой взгляд этот метод как раз явная бомба оккультизма под научным прикрытием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kATERINA S
сообщение 5.12.2013, 22:26
Сообщение #31


Группа: Участники
Сообщений: 1


Вставить ник | Цитата



Цитата(Elena Veselago @ 5.10.2010, 23:23) *
Берт Хеллингер не является психотерапевтом.

Юзер Катерина не является экспертом по определению сфер занятий для всех православных психологов (кстати, психолог и психотерапевт это разные профессии, и прежде чем рассказывать, кто , как и чем может заниматься, следует ознакомиться с терминами). Возможно, этим экспертом является патриарх или иные должностные лица православной Церкви, но точно не Катерина
Не наблюдаю "аргументированного мнения", вижу абсолютно безответственную деятельность - попытки делать расстановки без квалификации. "Прочла книжку - сделала выводы". Можно еще книжку по горным лыжам прочесть, а потом с подружкой, которая "училась этому", отправиться на олимпийскую трассу. Обсуждать "метод" катания можно будет уже в карете реанимации - в лучшем случае.


ab.gif Это юзер Екатерина. Все-таки спустя несколько лет, но отвечу. Екатерина юзер является профессиональным психологом с дипломом с отличием СПбГУ, работала в расстановках в качестве ко-терапевта с подругой(имя разглашать не могу, так как она продолжает деятельность свою), которая одна из первых , ЗАКОНЧИЛА ОБУЧЕНИЕ РАССТАНОВКАМ В ИНСТИТУТЕ БУРНЯШЕВА, и спустя 2 года после окончания проводила их в психологическом центре. Так что все было в рамках профессионализма, ибо за грани своих умений, знаний и навыков я не выходила. Так что расстановки проводились с полным соответствии квалификации ab.gif зачем пишу? спустя столько лет счастлива, что завязала с расстановками, а еще чтобы было ясно, что расстановки проводились не самопальные, а стандартные, и люди довольны были, как же, столько мистики! shok.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergey2
сообщение 2.3.2015, 16:34
Сообщение #32


Группа: Участники
Сообщений: 3


Вставить ник | Цитата



Цитата(kATERINA S @ 5.12.2013, 22:26) *
ab.gif Это юзер Екатерина. Все-таки спустя несколько лет, но отвечу. Екатерина юзер является профессиональным психологом с дипломом с отличием СПбГУ, работала в расстановках в качестве ко-терапевта с подругой(имя разглашать не могу, так как она продолжает деятельность свою), которая одна из первых , ЗАКОНЧИЛА ОБУЧЕНИЕ РАССТАНОВКАМ В ИНСТИТУТЕ БУРНЯШЕВА, и спустя 2 года после окончания проводила их в психологическом центре. Так что все было в рамках профессионализма, ибо за грани своих умений, знаний и навыков я не выходила. Так что расстановки проводились с полным соответствии квалификации ab.gif зачем пишу? спустя столько лет счастлива, что завязала с расстановками, а еще чтобы было ясно, что расстановки проводились не самопальные, а стандартные, и люди довольны были, как же, столько мистики! shok.gif


Вы молодец, что ответили. Самые большие непрофессионалы чаще всего обвинаяют других в непрофессионализме ab.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergey2
сообщение 2.3.2015, 16:38
Сообщение #33


Группа: Участники
Сообщений: 3


Вставить ник | Цитата



Вот интересно, почему Правосланая церковь не исследует расстановки? Это же уникальный шанс докопаться до истины учений Христа, а они идут на попятную, а некоторые осуждают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юрий М
сообщение 17.8.2015, 19:51
Сообщение #34


Группа: Участники
Сообщений: 9

Из: Санкт-Петербург

Вставить ник | Цитата




Может быть я слишком рационализирую, но читая это временами сумбурное обсуждение такой важной (с психологической и православной точки зрения) темы хотелось бы большей ясности и структурированности.

Мне, например, это видится в следующем виде:

-- сам основатель метода (школы, направления); не только его психологические идеи, но и духовные, и религиозные установки;

-- духовно-психологические плюсы и минусы основанного им учения;

-- проблемы и издержки дальнейшего становления и развития учения (как известно, каждый ученик, все поймет по-своему);

-- особенности появления и использования метода (школы, направления) в России вообще и в виде конкретных учреждений и персоналий;

-- собственный, практический опыт общения с носителями данного метода (школы, направления).


Причем все это для меня является и последовательными ступенями знакомства с методом.
И если, например, сами основатели методов и их учения невалидны с православной точки зрения (Фрейд, Юнг и т. д.), то дальнейшие этапы уже теряют свой смысл.
И наоборот: если кто-то начинает снизу, с практического опыта, а потом с пеной у рта начинает завлекать туда других людей, то с психологической точки зрения это очень похоже на "промывку мозгов" в сектах (а с православной точки зрения это называется состоянием духовной прелести).
Кстати, нечто подобное, как мне кажется, вполне характерно именно для расстановок в исполнении отечественных "специалистов".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:30
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.