IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Поэтому автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Помогите, пожалуйста, я в отчаянии, Отношения с молодым человеком
Оксаноид
сообщение 1.8.2011, 15:10
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 15


Вставить ник | Цитата



Добрый день! Знаю, что нахожусь на сайте среди воцерковленных людей, поэтому прошу не судить меня строго. У меня есть молодой человек, у нас очень серьезные отношения, познакомились случайно, через общих друзей. Потом завязалась переписка, начались поездки друг к другу на выходные, а, спустя 3 месяца таких отношений, поняли, что не можем друг без друга. Он сам из Самары, я из Москвы. Он очень долго решался на этот переезд и в марте он приехал ко мне. Да, стоит сказать, что как раз накануне нашего знакомства он пережил очень тяжелый развод и до сих пор немного переживает. Сначала все было отлично, мы вместе наконец-то! Правда я сразу начала изводить себя сомнениями - а вдруг не понравится ему тут, а вдруг с работой будут проблемы... Месяц он провел в поисках работы, я очень переживала. Потом устроился, работает в ужасных условиях на заводе. Друзей тут нет. Но он все терпит ради меня, постоянно говорит, что любит. Я пробовала разговаривать на счет свадьбы, он говорит: Все будет, только немного подожди. Я сказала, что не собираюсь долго ждать - два года, три - это не для меня. Он понял мою позицию и принял ее. Он очень хороший, с ним очень спокойно и хорошо. А вопрос мой в следующем.
Будучи в отпуске, я гуляла по Москве и у Церкви Клемента стояла женщина, собирающая пожертвования. Я подошла, чтобы положить. Она меня спрашивает: а вы молебен заказать не хотите на полгода? Я говорю: прям здесь? Она: да, например, о даровании супруга и о вразумлении. Я говорю: да, хочу. Записала себя, потом записала о вразумлении наших с ним родителей, потом спрашиваю: А вот у меня есть молодой человек, стоит ли писать о даровании супруга? Она: Но вы же не знаете, тот ли этот человек? А может это не он. Ну хорошо, давайте запишем о создании семьи. Я согласилась. И заказала его тоже о вразумлении. Потом отошла и у меня появилось неприятное чувство. Мне стало страшно, что Саша не мой будущий супруг, сразу появился комок в горле. Я поехала после этого на могилу Матроны. Тоже просила ее помочь мне. В итоге вот уже месяц прошел, мне очень плохо. Меня преследует одна только мысль - мы не подходим друг к другу, нам надо расстаться. Я ходила к священнику, он мне посоветовал потихонечку подталкивать Сашу к свадьбе и молиться за нас. Но у меня закрадываются мысли, что он и правда не тот человек. Что мне делать? Я не хочу искать кого-то другого, я люблю Сашку (а внутри как будто говорит - неправда((). Я хочу семью и детей, но меня гложет мое состояние, оно съедает меня изнутри. Такое чувство, что ничего хорошего уже не будет. Работать толком не могу, только об этом и думаю. Сердце разрывается, когда смотрю на своего Сашеньку. Он тоже страдает, видя мои терзания. Он очень меня любит, я не хочу его ранить, очень хочу с ним семью (а внутри как будто что-то говорит - ты обманываешься, это неправда). Помогите, я скоро сойду с ума!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 1.8.2011, 23:31
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте!

Цитата(Оксаноид @ 1.8.2011, 16:10) *
Знаю, что нахожусь на сайте среди воцерковленных людей, поэтому прошу не судить меня строго.


Именно потому, что Вы написали свое сообщение на православный сайт, Вас судить не будут, ни строго, ни не строго.
"Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете; давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам." (Лк 6:37-38)

Цитата(Оксаноид @ 1.8.2011, 16:10) *
Что мне делать? Я не хочу искать кого-то другого, я люблю Сашку (а внутри как будто говорит - неправда((). Я хочу семью и детей, но меня гложет мое состояние, оно съедает меня изнутри. Такое чувство, что ничего хорошего уже не будет. Работать толком не могу, только об этом и думаю. Сердце разрывается, когда смотрю на своего Сашеньку. Он тоже страдает, видя мои терзания. Он очень меня любит, я не хочу его ранить, очень хочу с ним семью (а внутри как будто что-то говорит - ты обманываешься, это неправда). Помогите, я скоро сойду с ума!


Состояние Ваше называется навязчивые мысли. С ума от них не сходят, не волнуйтесь, но страдания от навязчивых мыслей могут быть достаточно сильные. Это и понятно - ведь у навязчивых мыслей есть свой источник. Об этом можете почитать в статье М.Хасьминского "Кто нам навязывает навязчивые мысли", на нашем сайте.

С другой стороны, Вы сами являетесь причиной Вашего мучительного состояния. У Вас присутствуют вполне понятные сомнения относительно выбора спутника жизни. Это, действительно, важный вопрос, к которому надо подходить с большой ответственностью. В тоже время, Вы пишете о том, что долго ждать с замужеством - это не для Вас. Вот это состояние внутреннего конфликта, который Вы себе сами создали двумя противоположными установками, и есть благодатная почва для навязчивых мыслей.
Что в данном случае делать?
Положиться на волю Божию и предоставить Ему распорядиться вашей судьбой, т.к. согласитесь, что наш Творец лучше нас знает, в чем нуждается Его творение. Поэтому нужно перестать суетиться и, как следствие, сомневаться, поскольку: "кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту [хотя] на один локоть?" (Мф 6:27) "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." (Мф 6:33)
Поэтому батюшка дал Вам естественный совет - молиться, а там Господь сам управит.

Ситуацию с записками не принимайте слишком близко к сердцу, т.к. Господь сам и лучше нас самих знает, в чем мы нуждаемся. Было бы безрассудно думать, что мы на Него можем как-то этими записками повлиять. Эти записки, как и свечи в Храме перед иконами, нужны не Богу, а нам, как средство внешнего выражения нашего внутреннего состояния и как один из способов пожертвования. Так уж устроен человек, что он нуждается в различных формах выражения своего благоговения перед Богом.

Цитата(Оксаноид @ 1.8.2011, 16:10) *
Записала себя, потом записала о вразумлении наших с ним родителей,


Как видите, в связи с наличием у Вас навязчивых мыслей, надо было подать записку и помолиться о вразумлении не ваших родителей, а Вас самой.

О церковной записке
О церковной свече

Помощи Божией!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оксаноид
сообщение 3.8.2011, 10:29
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 15


Вставить ник | Цитата



Добрый день! Спасибо за ответы! Вы внушаете мне надежду!
Я подала записку и о вразумлении себя. А потом возникли мысли, что а вдруг у Бога другие планы на нас, а я молюсь, строю с ним планы на будущее... И мне стало страшно. Меня стали посещать мысли, что мы не должны быть вместе, что нам проще разойтись, что он недостаточно серьезный для меня (до этого ничего подобного не было - я мечтала прожить с ним жизнь и родить детей). И что вообще я его-то и не люблю. Мне страшно, я понимаю, что если мы с ним разойдемся, я потом буду всю жизнь локти кусать - он очень хороший, да, где-то у нас есть разногласия, но без этого не бывает! Но он верный, тихий, домашний, с удовольствием есть все, что я готовлю, очень меня любит, отдает всю зарплату. Мне надо жить и радоваться, любить его. Я говорю ему, что люблю и ведь люблю (!!!), а у меня внутри - нет, ты обманываешь его.

Священники рекомендуют читать акафист Петру и Февронии (я начала), причаститься. Я собираюсь на след неделе это сделать.
Я очень не хочу его терять, я знаю, что без него мне будет плохо, да и размениваться на новых людей совсем не хочется - мы уже начали жить вместе, значит надо идти до конца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оксаноид
сообщение 3.8.2011, 14:09
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 15


Вставить ник | Цитата



Иногда у меня появляется уверенность - люблю я его! В эти минуты я чувствую себя очень счастливой! А иногда как накатит. И ничего сделать не могу. Убеждаю себя, но внутри чувствую протест((, в такие минуты ничего и делать не могу, только реветь охота.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 4.8.2011, 0:03
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Оксаноид @ 3.8.2011, 11:29) *
Священники рекомендуют читать акафист Петру и Февронии (я начала), причаститься. Я собираюсь на след неделе это сделать.
Я очень не хочу его терять, я знаю, что без него мне будет плохо, да и размениваться на новых людей совсем не хочется - мы уже начали жить вместе, значит надо идти до конца.


Если Вы начали жить вместе, т.е. сожительствовать, то Вы уже и так являетесь мужем и женой, по факту.
Другой вопрос, что Вы свой брак не зарегистрировали в ЗАКСе, т.е. не уведомили о нем государство, возложив на себя определенные формальные обязательства по закону, и не получили в Таинстве венчания благословение Церкви на брак и вспомоществующую вашему браку благодать Божию.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оксаноид
сообщение 19.8.2011, 15:57
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 15


Вставить ник | Цитата



Станислав, спасибо большое за Ваши ответы!
Я была еще раз у священника, он мне сказал, что я на правильном пути, нужно потихонечку готовиться к браку и укреплять эти отношения и что то, что со мной происходит, это искушение. Я за это время утвердилась в правильности своего выбора. Плюс я начала пить антидепрессанты, так как от всех этих переживаний начались головные боли и покалывание в области сердца. Правда, пока мало помогает(, все никак не соберусь причаститься, пока только исповедовалась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оксаноид
сообщение 24.10.2011, 12:23
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 15


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте!
Снова вынуждена просить Вашего совета! Мысли не уходят, я понимаю, что сама их не отпускаю. В Церковь стараюсь ходить каждые выходные и заказываю молебен Петру и Февронии, но не всегда получается. Да, мы запланировали свадьбу на февраль следующего года (пришлось устроить скандал). Сейчас мучает одна мысль - а вдруг Господь не благословит наш союз после того, как мы поженемся (да, я хочу еще и венчаться)? Я бы этого очень не хотела. Понимаю, что должна положиться на волю Бога... Постоянно болит висок от нервного

А вопрос в следующем: я начала ходить к психологу. Как психолог она мне нравилась, но меня несколько настораживает ее видение моей проблемы - она мне задает вопросы типа: а обязательно ли женщине быть замужем? А что, замужество это один раз на всю жизнь? Зачем вы форсируете события, если не уверены? А если вы (уже будучи в браке, ставшем рутиной) влюбитесь, что вы выберете? Семью? Но там же любви уже нет. Вы что, не хотите любить? И т.д. Я сама придерживаюсь другой точки зрения - замужество - это на всю жизнь, тем более, Сашка мой родной человечек.
Как вы считаете, нужен мне такой психолог? Или поискать другого?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 24.10.2011, 13:08
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Оксаноид @ 24.10.2011, 13:23) *
Снова вынуждена просить Вашего совета!


Ради Бога!
Мы для этого здесь и находимся.

Цитата(Оксаноид @ 24.10.2011, 13:23) *
Мысли не уходят, я понимаю, что сама их не отпускаю. В Церковь стараюсь ходить каждые выходные и заказываю молебен Петру и Февронии, но не всегда получается. Да, мы запланировали свадьбу на февраль следующего года (пришлось устроить скандал). Сейчас мучает одна мысль - а вдруг Господь не благословит наш союз после того, как мы поженемся (да, я хочу еще и венчаться)? Я бы этого очень не хотела. Понимаю, что должна положиться на волю Бога... Постоянно болит висок от нервного


Что Вы понимаете конкретно под словами "Господь не благословит наш союз"?
Вот ссылка про брак в православном понимании: http://azbyka.ru/dictionary/02/brak.shtml

Цитата(Оксаноид @ 24.10.2011, 13:23) *
А вопрос в следующем: я начала ходить к психологу. Как психолог она мне нравилась, но меня несколько настораживает ее видение моей проблемы - она мне задает вопросы типа: а обязательно ли женщине быть замужем? А что, замужество это один раз на всю жизнь? Зачем вы форсируете события, если не уверены? А если вы (уже будучи в браке, ставшем рутиной) влюбитесь, что вы выберете? Семью? Но там же любви уже нет. Вы что, не хотите любить? И т.д. Я сама придерживаюсь другой точки зрения - замужество - это на всю жизнь, тем более, Сашка мой родной человечек.
Как вы считаете, нужен мне такой психолог? Или поискать другого?


Трудно комментировать слова другого психолога, тем более заочно.
Если вопросы психолога Вам кажутся странными или противоречащими Вашим убеждениям, то Вы можете ему так прямо и сказать об этом. В этом нет ничего странного.
Следует иметь в виду, что психолог, в своей работе, иногда может использовать провокативные вопросы, чтобы этим побудить страждущего более четко определить свою позицию по какому-либо вопросу, либо над ним серьезно задуматься.
Если психолог, однозначно, проводит линию противоречащую нашему православному учению, то православному человеку такой психолог, однозначно, не нужен.

Как наша Церковь относится к вопросам семьи и брака Вы можете посмотреть на официальном сайте Московской Патриархии, в документе "Основы социальной концепции РПЦ". Глава X.: http://www.patriarchia.ru/db/text/419128.html

Всего доброго!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оксаноид
сообщение 31.10.2011, 12:03
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 15


Вставить ник | Цитата



Цитата(Станислав Загудаев @ 24.10.2011, 14:08) *
Что Вы понимаете конкретно под словами "Господь не благословит наш союз"?
Вот ссылка про брак в православном понимании: http://azbyka.ru/dictionary/02/brak.shtml


Станислав, спасибо большое за ответы! Под словами "Господь не благословит наш союз" понимаю следующее: Господу виднее, что для меня хорошо, а что плохо. А вдруг, это не тот выбор, который предназначен мне и нам нужно разойтись? То есть, мы стараемся, строим отношения, планируем на февраль свадьбу... А вдруг мы не половинки одного целого и, выйдя замуж, я иду против Господа? Вот такие мысли не дают мне покоя... А так хочется успокоиться и обрести душевный мир и наконец полноценную семью!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оксаноид
сообщение 31.10.2011, 12:41
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 15


Вставить ник | Цитата



Самое интересное, у меня подобных мыслей раньше не было! Сейчас же прям паника - что у меня Сашку отберут и мне опять нужно будет кого-то искать... Или что если я буду молиться и просить Бога, то вдруг я пойму, что мы не подходим друг другу? Но я жизни своей без него не представляю! Что мне делать? Голова болит от всего этого... Психолог считает, что я форсирую свадьбу - смысл ее играть, если я не до конца уверена в выборе - почему бы не продолжать жить так и если что выбросить его как устаревшую вещь (она мне приводила примеры именно с вещами). Но он же человек и я не хочу его терять! Священники же обратно говорят, что я на правильном пути и надо терпеть и готовиться к браку именно с этим человеком, что мне его послал Господь - ведь просто так ничего не случается. Что же мне делать?

Написала путанно, просто все, что было на душе...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 31.10.2011, 14:34
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Оксаноид @ 31.10.2011, 13:03) *
Станислав, спасибо большое за ответы! Под словами "Господь не благословит наш союз" понимаю следующее: Господу виднее, что для меня хорошо, а что плохо. А вдруг, это не тот выбор, который предназначен мне и нам нужно разойтись? То есть, мы стараемся, строим отношения, планируем на февраль свадьбу... А вдруг мы не половинки одного целого и, выйдя замуж, я иду против Господа? Вот такие мысли не дают мне покоя... А так хочется успокоиться и обрести душевный мир и наконец полноценную семью!


Ваше состояние понятно и, в принципе, естественно.

Мы, обладая Божественными свойствами: разумностью и свободной волей, неизбежно всегда, в любой момент времени, стоим перед выбором - как поступать. Просто начинаем осознавать это в критических ситуациях, когда нам кажется, что от нашего выбора многое зависит.
Свободная воля подразумевает выбор между различными вариантами, иначе, если нет выбора, то и свободы нет.
Но для того, чтобы выбрать между чем-то надо знать, между чем выбирать, т.е. нам нужна разумность, чтобы понимать эти варианты, между которыми мы потом будем выбирать.
Таким образом, состояние выбора для нас естественно и обусловлено нашей природой.

Вы боитесь сделать не правильный выбор и Вас беспокоят, предполагаемые Вами, но не реальные, о которых Вы не можете знать, последствия этого неправильного выбора.
1. Кто знает, что для нас правильно и полезно, а что нет? Только Бог, т.к. Он Всеведающий от начала творения и до его конца. Мы же, зачастую, сами не знаем того, что для нас полезно, потому что, во-первых, сами себя плохо знаем, а, во-вторых, не можем знать всех последствий сделанного нами выбора.
2. Абсолютно все в мире происходит по Промыслу Божьему. Бог есть Любовь и все устраивает для достижения нашей главной цели - спасения. Иногда, в силу нашей духовной грубости и противления Богу, Бог попускает нам страдания, но цель их не наказание, а преодоление нашего сопротивления Ему и назидание к спасению.

Что из этого следует? Из этого следует, что любой выбор, который Вы сделаете, на самом деле, уже известен Богу и Он, по своей любви, обратит его для Вашего спасения, наилучшим для Вас образом.

Это значит, что никакого предопределения нет, т.к. то, что Бог знает Ваш выбор, никаким образом Вас не ограничивает в Вашей свободе, которую Вам даровал Сам Бог, создав нас по Своему образу. А следовательно и переживать о том, угадаете Вы предопределение Божие или нет, не имеет никакого смысла.

Ваши опасения пойти против Господа естественны, т.к. их можно отнести к страху Божьему, который для верующего человека естественен, но на разных ступенях духовного совершенства проявляется по-разному. Но в чем человек может пойти против Господа? Несоблюдением Его Заповедей, т.е. тем что он не будет стремиться выстраивать свою жизнь согласно этим Заповедям, в каких-бы обстоятельствах он не находился.
Когда человек деятельно стремиться к этому, т.е. к спасению, к Царствию Божьему. Об этом говорит нам Господь:
Цитата
Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.


Мы же, зачастую, поступаем наоборот и прежде всего, ищем каких-то земных благ, а потом уже думаем о Боге, если остается время и желание. И от этого маловерия большинство наших негативных переживаний.

Какие у Вас возникли, в связи с вышеизложенным, вопросы?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 31.10.2011, 14:37
Сообщение #12


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Оксаноид @ 31.10.2011, 13:41) *
Психолог считает, что я форсирую свадьбу - смысл ее играть, если я не до конца уверена в выборе - почему бы не продолжать жить так и если что выбросить его как устаревшую вещь (она мне приводила примеры именно с вещами). Но он же человек и я не хочу его терять! Священники же обратно говорят, что я на правильном пути и надо терпеть и готовиться к браку именно с этим человеком, что мне его послал Господь - ведь просто так ничего не случается. Что же мне делать?


Выбирать, чье мнение для Вас более значимо, служителя Господа или, как я понял, светского психолога.

Сообщение отредактировал Станислав Загудаев - 31.10.2011, 14:37


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оксаноид
сообщение 31.10.2011, 14:53
Сообщение #13


Группа: Участники
Сообщений: 15


Вставить ник | Цитата



Цитата(Станислав Загудаев @ 31.10.2011, 15:37) *
Выбирать, чье мнение для Вас более значимо, служителя Господа или, как я понял, светского психолога.


То есть, наверно, нет смысла ходить к этому психологу? Потому что уж очень мне не нравится рассуждения на тему, а что, разве замуж выходят только один раз?
Я рассказала своему молодому человеку про то, как она сравнивала надоевшего мужа со старым холодильником, автомобилем и т.д. и он так же как и я сказал: а разве можно живого человека сравнивать с вещью?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 31.10.2011, 17:22
Сообщение #14


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Оксаноид @ 31.10.2011, 15:53) *
То есть, наверно, нет смысла ходить к этому психологу? Потому что уж очень мне не нравится рассуждения на тему, а что, разве замуж выходят только один раз?


Мы же с Вами уже обсуждали этот вопрос ранее. Вы воспользовались указанной тогда рекомендацией?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оксаноид
сообщение 1.11.2011, 15:56
Сообщение #15


Группа: Участники
Сообщений: 15


Вставить ник | Цитата



Цитата(Станислав Загудаев @ 31.10.2011, 18:22) *
Мы же с Вами уже обсуждали этот вопрос ранее. Вы воспользовались указанной тогда рекомендацией?


Да, я перестала к ней ходить. Я сегодня была у невролога по поводу головных болей, мы с ним разговорились, я описала свои сомнения. Он, как тоже верующий человек, посоветовал еще раз пообщаться с опытным священником либо съездить к старцу Власию, чтобы окончательно развеять все мои сомнения. Честно сказать - ехать и спрашивать боюсь. А вдруг он не благословит наш брак и скажет разойтись? Против его слов же идти нельзя... Вот такие у меня сомнения!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 1.11.2011, 17:46
Сообщение #16


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Оксаноид @ 1.11.2011, 16:56) *
Да, я перестала к ней ходить.


Т.е. Вы, как было сказано в рекомендации, сообщили психологу, что его вопросы Вам кажутся странными или противоречащими Вашим убеждениям и выяснили , что он, однозначно, проводит линию противоречащую нашему православному учению? Или просто сами решили от него уйти?

Цитата(Оксаноид @ 1.11.2011, 16:56) *
Я сегодня была у невролога по поводу головных болей, мы с ним разговорились, я описала свои сомнения. Он, как тоже верующий человек, посоветовал еще раз пообщаться с опытным священником либо съездить к старцу Власию, чтобы окончательно развеять все мои сомнения.


Те священники, с которыми Вы уже советовались, Вам показались не опытными? Почему?

Цитата(Оксаноид @ 1.11.2011, 16:56) *
Честно сказать - ехать и спрашивать боюсь. А вдруг он не благословит наш брак и скажет разойтись? Против его слов же идти нельзя... Вот такие у меня сомнения!


Не находите, что Ваша позиция в данной ситуации, очевидно, противоречива? С одной стороны Вы хотите узнать "правду" о своем браке, а с другой стороны, Вы ее боитесь, потому что вдруг выйдет не по-Вашему и Вы не захотите это принять. Выходит, что Ваши переживания обусловлены не внешними обстоятельствами, а Вашим внутренним устроением.
Когда человек захвачен идеей реализовать свою волю, он неизбежно будет страдать, т.к. в мире все происходит не по воле человека, а по воле Божией. Пример смирения перед волей Божией нам дает Пресвятая Дева Мария: "се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему." (Лук 1:38), за это смирение Пресвятая Дева и получает достойное воздаяние, о чем Она говорит в своем откровении: "величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды; что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его" (Лук. 1:46-49)
Отсутствие смирения, так присущее всем нам, обостряющееся тогда, когда мы страстно хотим реализовать свою собственную волу, является причиной наших страданий. Возможно, что Ваши страдания, как раз и попущены Вам Богом для того, чтобы это понять, но это духовная проблема, а не психологическая, поэтому решать ее нужно с духовным лицом.
Поверьте, никто из здравомыслящих людей, если он не обладает Божественным откровением, не будет за Вас делать тот или иной выбор, т.к. это будет противно Вашей свободной воле, как образу Божиему, о которой я писал ранее в теме. Можно рассмотреть различные варианты развития событий, оценить, насколько это возможно, плюсы и минусы того или иного поступка, стимулировать Вас к размышлению, но делать выбор придется Вам самой.
И, реально, выход тут только один - положиться на волю Божию и его милосердие. Возможно это тогда, когда человек становится способен эту волю понять. Для этого нужно прийти в должное духовное состояние. А для этого нужно "прежде искать Царствия Небесного" и "это все приложится вам". Вспомоществующих средств для этого тоже достаточно. Это и благословение родителей, и благословение духовных лиц, и участие в богослужениях и Таинтсвах, и молитва, и благотворение. Выбирайте и делайте, т.к. вера наша не умозрительная, а деятельная.
"Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит"

Бог в помощь!

Сообщение отредактировал Станислав Загудаев - 1.11.2011, 17:47


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 1.11.2011, 22:17
Сообщение #17


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Ответ Владыки Пантелеимона на вопрос о том, как узнать волю Божию: http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=Ysb4tAFcSos

Сообщение отредактировал Станислав Загудаев - 2.11.2011, 1:47


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оксаноид
сообщение 7.11.2011, 16:53
Сообщение #18


Группа: Участники
Сообщений: 15


Вставить ник | Цитата



Цитата(Станислав Загудаев @ 1.11.2011, 23:17) *
Ответ Владыки Пантелеимона на вопрос о том, как узнать волю Божию: http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=Ysb4tAFcSos



Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ!
Да, психологу я просто сказала, что не буду посещать консультации по причине работы (есть такой момент - мне тяжело отпрашиваться каждый понедельник на 2 часа раньше, да и ехать далеко). Про наши расхожие позиции говорить не стала.

Я решила отпустить ситуацию и доверилась мнению священника (а я общалась с двумя) и своих родителей (они в моем молодом человеке души не чают, мама считает, что я должна за него держаться).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оксаноид
сообщение 20.2.2012, 17:22
Сообщение #19


Группа: Участники
Сообщений: 15


Вставить ник | Цитата



Добрый вечер! И снова я прошу Вашего совета!
Ну, во-первых, спешу сообщить, что мы поженились!
А во-вторых, у меня новая (или страя) проблема.

Несколько лет назад у меня был молодой человек, который очень трепетно относился к своей маме. У нас с ней были прекрасные отношения и его я очень сильно любила. Потом со мной произошла неприятная история - я перед ним была здорово виновата. Я тогда покаялась перед ним, просила прощения, он простил, а я как заведенная стала думать, а в чем же я еще перед ним виновата? И каждый раз каялась, просила прощение... И так раз за разом. Потом стала думать, а вот если б я плохо подумала об его матери, он бы точно не простил... И я так уцепилась за эту мысль! Я стала думать, а вдруг? Я изводила себя этими вопросами... Мне стало казаться что я ужасная, я стала задыхаться в обществе его матери, у меня возникали чувства, что она нам мешает и т.д. Я не знала, что делать - ему-то сказать нельзя! Я ездила даже на отчитку по поводу этих мыслей, но они исчезли только после раставания с тем молодым человеком...

Когда мой нынешний муж представил меня своей маме, я наговориться с ней не могла! Она замечательная! Я ее искренне полюбила! А спустя какое-то время ко мне стали возвращаться эти мысли (те,что были когда-то давно) и опять вернулся страх и уныние... Я была на исповеди, священник сказал, что это мысли не мои, нельзя обращать внимание.
Иногда мне хорошо, я чувствую любовь к своей свекрови (да так оно и есть), а иногда возвращается то старое чувство, что мне мешает моя свекровь и т.д., появляется головная боль и т.д.

Помогите, пожалуйста!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Валерьев...
сообщение 20.2.2012, 17:55
Сообщение #20


Группа: Участники
Сообщений: 173


Вставить ник | Цитата



Цитата(Оксаноид @ 20.2.2012, 18:22) *
Добрый вечер! И снова я прошу Вашего совета!
Ну, во-первых, спешу сообщить, что мы поженились!
А во-вторых, у меня новая (или страя) проблема.

Несколько лет назад у меня был молодой человек, который очень трепетно относился к своей маме. У нас с ней были прекрасные отношения и его я очень сильно любила. Потом со мной произошла неприятная история - я перед ним была здорово виновата. Я тогда покаялась перед ним, просила прощения, он простил, а я как заведенная стала думать, а в чем же я еще перед ним виновата? И каждый раз каялась, просила прощение... И так раз за разом. Потом стала думать, а вот если б я плохо подумала об его матери, он бы точно не простил... И я так уцепилась за эту мысль! Я стала думать, а вдруг? Я изводила себя этими вопросами... Мне стало казаться что я ужасная, я стала задыхаться в обществе его матери, у меня возникали чувства, что она нам мешает и т.д. Я не знала, что делать - ему-то сказать нельзя! Я ездила даже на отчитку по поводу этих мыслей, но они исчезли только после раставания с тем молодым человеком...

Когда мой нынешний муж представил меня своей маме, я наговориться с ней не могла! Она замечательная! Я ее искренне полюбила! А спустя какое-то время ко мне стали возвращаться эти мысли (те,что были когда-то давно) и опять вернулся страх и уныние... Я была на исповеди, священник сказал, что это мысли не мои, нельзя обращать внимание.
Иногда мне хорошо, я чувствую любовь к своей свекрови (да так оно и есть), а иногда возвращается то старое чувство, что мне мешает моя свекровь и т.д., появляется головная боль и т.д.

Помогите, пожалуйста!


Уважаемая Оксана (видимо так более привычно ваше имя звучит),
во-первых, поздравляю со свадьбой,
во-вторых, надеюсь, психолог Станислав не будет возвражать, если я тоже выскажу мнение по проблеме.

Вы начали с события у церкви св.Клемента - со встречи с женщиной и формулировки записки, потом рассказали о психологе-женщине, теперь о маме супруга, маме бывшего друга, а также в другой момент о маме вашей, которая считала, что вам надо держаться за Сашу.
Тут вот очень много женских фигур, которые как-то влияют, а то можно счесть - и как бы вмешиваются в ваши отношения. Особенно когда Вы думали, что "Сашку у вас отберут". С психологической точки зрения можно конечно предположить перенесение в настоящее такой детской позиции - есть ребёнок, есть мама и папа, и они всё за ребенка решают, и могут и игрушку отобрать, и вообще своим мнением повлиять. И если вы в мыслях злитесь на маму вашего супруга, то возможно это проявление такого женского соперничества, которое конечно совершенно неуместно сейчас, во взрослом состоянии, но могло быть закономерно в детстве, и более того, могло закрепиться, если родители как-то повели тогда с вами резко, или постоянно как-то относились к вам не с полной поддержкой. Особенно могло это случится, если более доверительные отношения были с папой, чем с мамой. Некоторая проработка таких моментов может помочь вам обрести самостоятельность. Особенно имея ввиду, что христианский брак создаётся действительно тремя личностями - мужем, женой и Христом, и никто больше вмешиваться не должен.


--------------------
православный психоаналитик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 23:31
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.