IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова.

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Хочу приблизить свою старость
Владимир Старший
сообщение 31.3.2009, 14:18
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 3


Вставить ник | Цитата



Попрошу сразу того священника, который будет мне на эту тему отвечать - если она кажется слишком интимной, то можете удалить ее, а ответить личным сообщением. Но пока пишу не таясь.

Придется рассказать по порядку.
Я рос в атеистической семье, и мать никоим образом не внушала мне правильных нравственных установок в вопросах пола, а я в подростковом возрасте, пугаясь изменений в себе и не имея возможности собой овладеть, считал половое влечение абслютно постыдным - и также считал страшной легкость точки зрения своей матери на него, из-за чего потерял с ней душевную связь - я стал считать ее чужим человеком, потому что она мне не помогала бороться с собой.

Потом в юности я после некоторых поисков крестился, стал воцерковляться - и тут нашел в Церкви опору для внутренней борьбы - пусть и далеко не всегда успешной, но все же дающей надежду. Стал понимать и то, что постыдно не само влечение, а его неправильное употребление.

Где-то через год я встретил свою будущую жену. Венчались мы по взаимной любви, но... Я обнаружил, что супружеская близость вызывает во мне страшное чувство вины - несмотря на то, что брак благословлен Церковью, я чувствовал себя блудником.
Также я с громадной тоской смотрел на монашествующих - хотя перед тем, как встретить будущую супругу, побоялся сделать выбор в эту сторону.

Где-то через год после свадьбы я не выдержал и рассказал о своих переживаниях жене - она была страшно потрясена (она-то так радовалась началу супружеской жизни и ничем изнутри не омрачалась!), но ради меня согласилась отказаться от супружеской близости. Мы прожили так, разделяясь, два года. Все это время я боролся со страшной раздражительностью в отношении жены, часто просил у нее прощения. Потом супружеская близость вернулась, но каждый раз чувство вины не ослабевало, было страшно жгучим - и снова долгие перерывы на много месяцев.
Еще я обнаружил - что супружеская близость не уменьшает внутреннее давление похоти, и сходясь или воздерживаясь, я независимо ни от чего ощущаю одну и ту же давящую тяжесть. Ослабевает она пожалуй только от таинства Причастия - и от клиросной службы (я пою на клиросе, сейчас изучаю знаменное пение), да пожалуй, еще и от земных поклонов и в пост.

Забыл сказать - у нас так и не было детей, и я всегда внутри себя боялся возможности продолжить род - что ребенок может получить в наследство от меня, перекореженного психопатической наследственностью! Хотя мы никоим образом зачатию не препятствовали, но своих детей у нас нет, а чтобы семья не была неполноценной, мы взяли чужого ребенка, брошенного своей матерью. Растет наша дочурка, и радует нас, и печалит - как впрочем и бывает у родителей.

Теперь о настоящем. Уже за половину средней продолжительности жизни мой век перекатился, но давление похоти с одной стороны и чувство вины с другой так и остаются (первое пожалуй, уже не так интенсивно). Кроме того, я пытаюсь наладить настоящую внимательную жизнь и все время срываюсь - забываю молиться, забываю следить за своим внутренним состоянием. Часто не пытаюсь должным образом перебороть лень.
А еще - независимо от близости или воздержания часто обращаю внимание на молодых девушек, выраженно к ним неравнодушен. При этом чувствую опять же страшную вину перед женой. Во всем сейчас ей признаюсь, знаю, что она когда может, молится обо мне - и когда молится, так радостно!

В общем, хочу узнать - когда подступит старость, это двойное мучение наконец стихнет? Или просто примет другие формы, так как тело-то одряхлеет, а душа останется прежней, поврежденной? Расскажите мне, что людей ждет за порогом старости!
И если надежда на чистоту все же есть - можно ли сделать какие-нибудь решительные шаги, чтобы старость пришла быстрее, еще в бодром и молодом теле?
Скорее всего я даже знаю, какие это должны быть шаги, но мне нужна система - что за чем и и как.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕ...
сообщение 1.4.2009, 10:41
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 155

Из: Чернигов

Вставить ник | Цитата



С самого начала скажу что именно от не правильного воспитания Вас с юности а затем и уже со времени воцерковления у вас сложилась именно эта ситуация. В чём же дело? Да в самой постановке вопроса что близость это грех или нечистота. Это совершенно не верно если речь идёт о супругах. Ваша проблема не в том как по приближении старости ждать усмирения плоти а как правильно в дальнейшем построить Ваш взгляд на эти отношения. Есть вещи греховные по своей природе, а есть вещи, которые становятся греховными, вследствие нарушения заповедей. Предположим, греховно убивать, разбойничать, воровать, клеветать — и потому это запрещено заповедями. Но по самой своей природе есть пищу не греховно. Греховно услаждаться ей чрезмерно, поэтому существует пост, те или иные ограничения в еде. То же самое относится и к телесной близости. Будучи законно освященной браком и поставленной в должное русло, она не является греховной. Ваши сами по себе экскременты о том что бы не жить плотию казиустичны. Мы ведь и Пресвятую Богородицу называем Пречистой, хотя в собственном смысле от первородного греха чист только Господь. Матерь Божия является Пречистой и Пренепорочной по сравнению со всеми остальными людьми. Так же мы говорим о браке чистом применительно к браку Иоакима и Анны или Захарии и Елизаветы. Зачатие Пресвятой Богородицы, зачатие Иоанна Предтечи тоже иной раз называется непорочным или чистым, и не в том смысле, что они были чужды первородного греха, а в том, что, по сравнению с тем, как это обычно происходит, они были воздержаны и не исполнены чрезмерных плотских устремлений. В этом же смысле говорится о чистоте как о большей мере целомудрия тех особенных призваний, бывших в жизни некоторых святых, примером чего является брак святого праведного отца Иоанна Кронштадского. Церковь не считает те супружеские отношения, когда уже невозможно деторождение, греховными. Это однозначно. Во общем дорогой человек Вам нужно хорошего рассудительного священника и в процессе Ваших общений он поможет Вам понять и исправить ситуацию. Я же попытался хоть чуть пролить свет на этот вопрос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир Старший
сообщение 1.4.2009, 12:10
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 3


Вставить ник | Цитата



Я внимательно прочитал Ваш ответ, и в принципе он не расходится с общепринятым сейчас в Церкви взглядом - приблизительно то же говорили и другие священники.
Только вот не устраняет он этого чувства вины, и я подозреваю - что оно не приобретенное неправильным воспитанием, а нечто объективное, не зависящее ни от воспитания, ни от установок.
Сознательно-то я вполне соглашаюсь с тем, что мне уже говорили...
Я наблюдаю за супругой - у нее аналогичное явление было тогда, когда она сокрушалась, что не никак может родить ребенка. Ее успокоило, когда она наконец почувствовала себя матерью. То есть логика-то была похожая - чувство вины можно выразить словами "Я НЕ ВЫПОЛНЯЮ СВОЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ". И замазать его какими-либо даже правильными интеллектуальными установками нельзя. И нельзя уговорить себя - мол, невозможно, чего ты дергаешься. Надо просто это предназначение выполнить.
Мой небольшой жизненный опыт говорит, что еще ни разу чувство вины меня не подводило - если я не пускался в поиски его причины, то она сама меня находила - а это было бы гораздо страшнее, чем если бы я находил ее сам.
Как-то один священник мне такое изречение приводил: "Когда посещает скорбь, не спрашивай -ЗА ЧТО. Спрашивай - ЗАЧЕМ". Примем то, что данное чувство у меня возникает от стечения следующих причин: неправильное воспитание+сохранившаяся в детстве непонятным образом чувствительность ко всему неправильному (кто-то же ведь принял как должное то, что он получил и быстро забыл про чувство вины - мол, у меня все нормально...)+любовь и единение ИМЕННО С ЭТОЙ СУПРУГОЙ+невозможность иметь своих детей+половая конституция с влечением "по максимуму"+стиль мышления, ищущий везде смысл+... еще много различных обстоятельств, которые влияют на мое состояние. Если все это связалось в один клубок - есть в этом какой-то смысл? Скорее всего есть. Как он и был раньше - если в юности чувство вины толкнуло меня на поиск, закончившийся воцерковлением, то и сейчас оно должно куда-то меня толкнуть.
Поэтому я у размышляю сейчас - что же надо выполнить мне, лично мне? Понимаю, что этот вопрос не для заочного общения. Просто Вы могли бы воспользоваться своим пастырским опытом - думаю, я не уникален и кто-то в Вашем поле зрения выход нашел. Именно конкретные люди - конкретный выход. У меня этот выход может быть и другим, но логику проследить будет можно.
И Вы пока не ответили на вопрос - что там, за порогом старости...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 13:15
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.