IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова.

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
>  Арт-терапия, ...
Nata
сообщение 23.8.2013, 6:29
Сообщение #1


Группа: Заблокированные
Сообщений: 38

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Доброго времени суток, отцы. Извините, если вопрос задан не туда, я новенькая. Ситуация такая...
Моя подруга много лет назад прошла чин присоединения и воцерковилась. Примерно прошлой весной случайно встретила своего бывшего пастора и ради интереса попробовала у нее арт-терапию. После этого, она начала меняться в отношении православия и сейчас уже ездит к пастору не только как к арт-диагносту. Возможны ли подобные перемены из-за психологических методик (последней было "заземление") и что с этим делать? Заранее благодарю Вас за любой ответ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 23.8.2013, 21:10
Сообщение #2


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Попробую ответить.

1. Случается, что человек приходит не ко Христу, а именно в православие - в поисках мистики, "духовности" и т. д. Отсюда, кстати, рождаются внутрицерковные сектантские движения вокруг "старцев" и пр. Если удовлетворения этим "потребностям" "особых состояний", "откровений" не приходит - поиск продолжается дальше, вне православия.

2. Беда времени - многие приходят в Церковь, не пережив метанойи, то есть переворота в мировоззрении, изменения способа мышления, менталитета - в соответствии со святоотеческим восточным опытом. Скажем, пришел человек из католичества или оккультизма, искренно, вроде, воцерковился. Но духовный опыт остался прежним, не преображенным. Он продолжает мыслить в усвоенных ранее категориях. Так появляется книга академика Вейника "Почему я верю в Бога". Так, наверное, родился культ вокруг псевдоиконы "Воскрешающая Русь". А бывшего католика "тянет" на медитации,только уже на "православные" сюжеты, сохраняется эмоциональная искусственная восторженность, сентиментальность. Вполне возможно, что если данного преображения не произошло, то человека рано или поздно "потянет" обратно, где есть подпитка его привычному сознанию.

3. Конечно, может иметь место и чисто психологическая зависимость - не только от среды, но и от личности, скажем, пастора. Особенно если у него есть харизматические данные лидера.

4. Если речь идет о секте, нельзя забывать, что в среде сектантов (не обязательно тоталитарного толка) очень развито самоутверждение в своем "избранничестве", "посвященности". И это привлекает людей, которым нужна подпитка самооценки. Отсюда порой - и приход в секты талантливых в чем-то лиц, с высшим образованием. Какое хорошее поле для актерства, склонности к истерии (в медицинском понимании этого слова), какя подпитка для эгоцентриков (групповой эгоцентризм)! В православном приходском храме эта "корона" сбивается очень быстро. Только хочет ли и готов ли с нею расставаться человек?

Пожалуй, это основные типичные причины (не знаю, все ли; может какие-то и упустил). Ну, а не типичные - не зная человека, нельзя о них говорить.

Что делать? Не знаю. Знаю, что не делать. Первый принцип - не навредить, не толкнуть дальше вниз. Отсюда важны бережность в общении, недопустимость критики, уговоров, взываний к рассудку и к Писанию с целью критики. А дальше, помимо молитвы - если в самом деле есть готовность потрудиться ради этого человека - нужно обращаться за помощью и консультацией к специалистам - психологам, консультантам и священникам, работающих в области реабилитации лиц, пострадавших от сект. В этом плане доверяю полностью опыту священника Олега Стеняева. Что-то можно найти на сайте св. Иринея Лионского http://iriney.ru/ . В Петербурге есть общество православных психологов. Нужно искать.

Не знаю, насколько ответил на Ваш вопрос, но дальше - не моя компетенция. Еще предложу почитать "Очерки современной церковной психологии" Бочарова и Чернышева (можно скачать на сайте этого форума).

С уважением, свящ. Евномий.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata
сообщение 22.9.2013, 12:20
Сообщение #3


Группа: Заблокированные
Сообщений: 38

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



о. Евномий. Вчера подруга снова была на очередном занятии и ее удивил следующий факт... было задание - нарисовать свое настроение. она изобразила историю. которая произошла с ней в монастыре и фактически привела ее в православие много лет тому назад. исправить рисунок с помощью наводящих вопросов и подсказок - отказалась категорически. у пастора при взгляде на рисунок пошла "соматика" (в зобу дыханье сперло), а еще одна девушка от своей "соматики" замерзла и залезла с ногами на диван. Остаток вечера превратился в сопротивление моей подруги пастору. Придя домой, она позвонила и попросила совет, который спрашиваю у Вас. Как ей поступать дальше? заранее благодарю за ответ.

Сообщение отредактировал Nata - 22.9.2013, 12:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata
сообщение 22.9.2013, 13:09
Сообщение #4


Группа: Заблокированные
Сообщений: 38

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Также только что выяснились интересные факты...
1. на занятиях люди рисуют в трансовом состоянии под специальную (исцеляющую душу) музыку
2. при этом у некоторых людей бывают истерики, психологические срывы
3. поощряется и подсказывается использование пальцев вместо кисточки, вымещение ярости на бумаге, даже если подобное поведение не свойственно этому человеку
4. руководитель утверждает, что эти методы - работа с подсознанием человека
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 23.9.2013, 15:04
Сообщение #5


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Судя по Вашему описанию, перед нами банальная картина психотехник, экспериментов с "бессознательным", попытки подчинить клиентов личности "пастора-гуру" (см. пункт 3 в прошлом ответе). Нужно ли говорить, что эти методики ничего общего с христианством не могут иметь? Евангелие всегда обращенио именно к сознанию, человек должен принять его соершенно свободно. Здесь - противоположность. Кроме того, "бессознательное" - это темная область, и потому там просто для демонов, которые вполне могут "подыгривать" "пастору". И неважно уже, является ли методика пастора его личным экспериментательством, или присуща в целом организации, которую он предстваляет. Опасность для человека - психическая и духовная - однозначна. Кстати, эффективное использование проповеди и музыки для манипуляции сознанием ярко демонстрируют имеющиеся в Интернете видеозаписи "выступлений" Ледяева ("Новое поколение") (пример - http://www.liveinternet.ru/users/nianfora_n/post235137037/ ) ,http://www.youtube.com/watch?v=Q0fT4TWdzMY или лучше найти пятый фильм Егорцева "Секты: свобода от совести").
Как ей поступать дальше? А что она хочет? Какие цели посещений? Обресть "духовность"? Успех. комфорт, безопасность, здоровье? Или любопытство действует? Или все-таки выработалась зависимость?
Все-так советую Вам, не навязываясь в роли МЧС, проконсультироваться у специалистов. Ведь даже если Вам удастся отговорить ее посещать эти тренинги - кто сказал, что она не найдет затем подобное? Это как в наркомании - можно бросить "колоться", но если человек не будет выздоравливать от самого образа мышления и образа жизни - он найдет то ли алкоголь, то ли станет игроманом... Когда же у человека формируется здоровый духовный опыт и мышление, он сам научится обходить "ловушки". Задача - обрести здоровый опыт, разобраться в причинах"тяги", начиться профилактике "срывов". Вы понимаете, о чем речь? Я ответил на Ваш вопрос?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata
сообщение 25.9.2013, 13:16
Сообщение #6


Группа: Заблокированные
Сообщений: 38

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



У нее цель - научиться арт-терапии, чтобы помогать друзьям выходить из состояния депрессии и страхов. Медицинское образование, полученное еще в советское время, дает ей преимущество в этом, позволяя отличать депрессию от патологии и определять возможность сопутствующих заболеваний, которые надо лечить в первую очередь. В методе арт-терапии она видит именно вспомогательный, а не основной вариант лечения страхов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 25.9.2013, 18:45
Сообщение #7


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Любой терапевтической методе стоит учиться не у терапевтов, а в специально для этого существующих школах. Так, кардиолог, каким бы ни был специалистом, не должен учить кого-то кардиологии. Для это есть медВУЗы. К тому же, быть специалистом и уметь преподавать специализацию - разные вещи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata
сообщение 26.9.2013, 3:28
Сообщение #8


Группа: Заблокированные
Сообщений: 38

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



специально существующих школ, обучающих этому методу, у нас нет. пастор похоже разработала свою собственную методику, объединив арт-терапию, душепопечительство, изучение Библии и молитвы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 28.9.2013, 19:36
Сообщение #9


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Nata!

Дополню немного ответ отца Евномия.

Мне кажется, нет смысла рассуждать о занятиях по псевдо-арт-терапии, на которые ходит Ваша подруга, если её всё устраивает.

Вы не можете помочь другому человеку прозреть или посмотреть на что-то критически, если он сам этого не захочет.

Если Ваша подруга захочет узнать мнение священника или психолога на нашем сайте - милости просим.



С уважением, Елена.


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata
сообщение 29.9.2013, 0:48
Сообщение #10


Группа: Заблокированные
Сообщений: 38

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 28.9.2013, 20:36) *
Если Ваша подруга захочет узнать мнение священника или психолога на нашем сайте - милости просим.


Подруга заходит на форум и внимательно читает ответы.

С уважением, Наташа

Сообщение отредактировал Nata - 29.9.2013, 0:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 29.9.2013, 14:32
Сообщение #11


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Nata @ 29.9.2013, 1:48) *
Подруга заходит на форум и внимательно читает ответы.

С уважением, Наташа



Хорошо. Если она заходит и читает, почему же тогда общение на эту тему продолжает оставаться "через посредника", т.е., через Вас?
Для кого же важнее разобраться в поднимаемых в теме вопросах: Вам или Вашей подруге? ( она молча наблюдает за всем происходящим, Вы же активно участвуете в теме...)


С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata
сообщение 30.9.2013, 1:57
Сообщение #12


Группа: Заблокированные
Сообщений: 38

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 29.9.2013, 15:32) *
Хорошо. Если она заходит и читает, почему же тогда общение на эту тему продолжает оставаться "через посредника", т.е., через Вас?
Для кого же важнее разобраться в поднимаемых в теме вопросах: Вам или Вашей подруге? ( она молча наблюдает за всем происходящим, Вы же активно участвуете в теме...)


С уважением, Елена


потому что мы решили, что я буду спрашивать в чате
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 30.9.2013, 20:32
Сообщение #13


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Nata @ 30.9.2013, 2:57) *
потому что мы решили, что я буду спрашивать в чате


Nata, в таком случае мой предыдущий вопрос звучит ещё более вопросительно: кому же и для чего важнее разобраться в поднимаемых вопросах?..

Для психолога подобного рода взаимодействие с подругой и самоустранение-наблюдение со стороны за тем, что происходит, может свидетельствовать лишь о том, что для Вашей подруги поднимаемые в теме вопросы звучат не так остро, как для Вас.
Т.е., Ваша подруга как бы дистанцируется от обсуждаемой темы, не вступая в дискуссию. А вот Вы как раз полностью "включены" в тему...

Ведь, если бы её действительно очень интересовали обсуждаемые здесь вопросы, она бы "действовала напрямую" без посредников...))


С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata
сообщение 1.10.2013, 3:43
Сообщение #14


Группа: Заблокированные
Сообщений: 38

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 30.9.2013, 21:32) *
Ведь, если бы её действительно очень интересовали обсуждаемые здесь вопросы, она бы "действовала напрямую" без посредников...))

Извините, но если человек не идет на прямой контакт, это совсем не значит, что вопрос не важен. Кстати... разговаривая по скайпу с пастором одной из ветвей крайних харизматов, нашла любопытные обоснования происходящего. В связи с этим у меня есть несколько психологических вопросов, если разрешите их задать. Жду ответа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 1.10.2013, 8:30
Сообщение #15


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Nata @ 1.10.2013, 4:43) *
Извините, но если человек не идет на прямой контакт, это совсем не значит, что вопрос не важен. Кстати... разговаривая по скайпу с пастором одной из ветвей крайних харизматов, нашла любопытные обоснования происходящего. В связи с этим у меня есть несколько психологических вопросов, если разрешите их задать. Жду ответа


Извините, Nata, но для меня, всё же, как-то не состыковывается "подруга заходит на форум и внимательно читает ответы", "мы решили, что я буду спрашивать в чате" и
"человек не идет на прямой контакт"...))

У меня складывается впечатление, что Вы хотите убедить или переубедить в чём-то Вашу подругу, помочь ей, несмотря на то, что она сама об этом не просит.
Или ( как вариант), что эта выдуманная подруга - это Вы, и просто не хотите говорить напрямую от себя..)))

С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 1.10.2013, 10:23
Сообщение #16


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Извините, пожалуйста, что вмешиваюсь, но мне очень хочется высказать своё мнение.

Nata, я полностью согласна с Еленой: я тоже думаю, что задаваемые вами вопросы гораздо больше волнуют вас саму, чем вашу подругу, но вы не хотите в этом признаться и валите всё на подругу ).

Nata, мне кажется, что вы сами пока еще не разобрались с этой «пасторской арт-терапией», и она вас очень цепляет.

С моей точки зрения, в этой теме уже сказано вполне достаточно для того, чтобы вы разобрались в этом вопросе и заодно смогли просветить вашу подругу ). Иное дело, что вы, к сожалению, совершенно не слышите ответов на свои вопросы.

Поэтому я не вижу смысла в том, чтобы вы задавали еще вопросы на эту тему.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:47
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.