IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова.

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Увольнение, зная что вряд ли трудоустроишься дальше, Стоит ли идти уборщицей ради избавления от страсти тщеславия
Сашасаша
сообщение 13.12.2017, 20:53
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 84


Вставить ник | Цитата



Вопрос, пожалуйста, о,Евномию. Я почитала тут, оцениваю себя как созависимая с детства. Мне около 50 и я сама до сих пор с трудом принимаю решения. Работа стала не по силам давно, по психологическим силам, явные признаки эмоционального выгорания и неврастении. Работа с людьми. Увольняюсь без какой-либо перспективы, планирую отдохнуть, чтобы восстановиться психически и , если ничего не найду, думаю пойти в уборщицы. Гордыня у меня зашкаливает, на работе ценят, много наград. Если рассматривать работу уборщицей как лечение от гордыни в виде тщеславия, это нормально? То что я не найду себе рпботу на прежнюю зарплату и такое уважительное отношение коллектива, тожна уверенность 100%. Просто хочу, чтоб никто меня не мучил жалобами (смысл работы). Но уверена, что могут быть сильные унижения (искушения)). Нормально ли это:идти пробовать уборщицей с должности, где чувствовала себя "пупочком")? Простите, если непонятно написала, тему можно закрыть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 14.12.2017, 14:56
Сообщение #2


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Поскольку Вы определили свой "диагноз", то могу только рекомендовать найти для себя программу выздоровления. Не "симптомы" устранять, а заниматься внутренним развитием. Это - или работа со специалистом (психологом, психотерапевтом), или в группах самопомощи. Увольняться или нет - не имею права советовать, поскольку не могу отвечать за последствия того или иного решения, на которое может оказать влияние мой совет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашасаша
сообщение 14.12.2017, 15:46
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 84


Вставить ник | Цитата



Благодарю, о.Евномий, я не смогла выразить суть((. Я , созависимая, боюсь принимать решения, это мое первре в жизни самосточтельное решение. Вопрос был о том, нормалтно ли мне, учитывая мою психологию созависмого, начинать жить в унижениях и бедности (что предполагает работа борщицец против моей прежней),зато огромное количество времени для лечения. Здесь я хочу научиться молитве Иисусовой, тем более, работая уборщицей, т,е не общаясь с людьми можно попытаиься научиться молиться. При беспрерывном общении в течении дня это невозможно, разае только в туалете, я так и делала, когда совсем уже вскипит, ходила в туалет помолиться, рядом с унитазом, да. Не будет ли это перебором для такой, как я, или это просто глупо. Увольнятьмя я булу тосною не в этом вопрос, стоит ли идти уборщицей или пытаться искать что-то более достойное и молиться об этом или не раздумывая идти уборщицей. Прошу прощения, поди опять не смогла выразить)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашасаша
сообщение 15.12.2017, 13:11
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 84


Вставить ник | Цитата



О.Евномий. к сожалению, я пробовала то, что вы советуете. Или случай у меня совсем тяжелый или гордыня совсем зашкаливпет. И детки в сетки пробовала и с ужасом оттуда ушла. Все чужие, нецерковные, не мое...я боюсь близко сходиться с чужими людьми, которые живут тем миром, от которого я пришла к Богу. И выносить мусор из избы тем паче. Если можно, напишите еще что нибудь. Буду благодарна. Когда один священник, к корому я ходила(потом нашла другого из за перевода этого) говорил мне, что когда мне говорят обидное, это очень хорошо для смирения. Я на всю жизнь запомнила, хоть и обиделась тогда). Вот и думаю, зачем что то искать, когда жизнь сразу станет смирять, если буду уборщицей. А вас я просила ответить, т,к. Вы великолепно знаете психологию созависимых. Еще:я с трудом заходу под своим именем, меня сразу же выбивает на Гостя и надо сделпть попыток 20 чтобы написать(((. Спасибо вам. Мне надо учиться аыражать мысль. Хотя странно:на работе людям умею донести и все время пытаюсь им сказать, что нпдо учиться формулировпть вопрос. Или я заразилась этим ,т,к.их за это осуждаю или я саподник без сапог.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 15.12.2017, 20:17
Сообщение #5


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Спасибо за доверие. Но, к сожалению, я не знаю, как помочь в заочном формате. С Вами требуется очная работа. Ведь надо еще разобраться, а что понимается под словом "смирение", в какой мере есть готовность со смирением принимать ситуации, не играем ли мы в "смирение"... И это только пример. В переписке все это не обсудишь.
Последнее, что могу добавить: если наблюдается выраженный невроз - думаю, не помешает психиатрическая помощь. Познакомьтесь с трудами Авдеева Д. А., протоиерея А. Лоргуса, В. Г. Каледы...
Чтобы не было "воды", считаю тему закрытой.
С уважением, свящ. Евномий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашасаша
сообщение 15.12.2017, 22:38
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 84


Вставить ник | Цитата



Цитата(свящ. Евномий @ 15.12.2017, 20:17) *
Спасибо за доверие. Но, к сожалению, я не знаю, как помочь в заочном формате. С Вами требуется очная работа. Ведь надо еще разобраться, а что понимается под словом "смирение", в какой мере есть готовность со смирением принимать ситуации, не играем ли мы в "смирение"... И это только пример. В переписке все это не обсудишь.
Последнее, что могу добавить: если наблюдается выраженный невроз - думаю, не помешает психиатрическая помощь. Познакомьтесь с трудами Авдеева Д. А., протоиерея А. Лоргуса, В. Г. Каледы...
Чтобы не было "воды", считаю тему закрытой.
С уважением, свящ. Евномий.

Спасибо вам, о.Евномий, просто к психиатру еще не ходила, некоторые говорят что печать будет на всю оставшуюся жизнь. К одному,правда, попыталась по звонку записаться, но он настолько не по доброму разговаривал и меня это оттолкнуло очень, что как можно доверять душу тому, кто разговаривает сверху вниз. Пойду попробую по месту жительства сходить. Раеьше транквилизаторы пила, в молодости, они мне никак не помогпли, разве что вызвали зависимость и я потом с трудом слезла. После церковной жизни стало много лучше. Читая что вы пишете другим, понимаю что мне нужно общение с себе подобными, но вот не смогла таких найти((. Спасибо, книги Авдеева я покупала, пересмотрю, а тех кого аы еще посоветовали -познакомлюсь. Спасибо. Согласна, сто по письму вряд ли почувствуешь что за человек. Желаю всем мира и любви!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашасаша
сообщение 25.3.2018, 18:44
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 84


Вставить ник | Цитата



Доброго времени суток, о.Евномий, помощи Божией вам, благодарю вас за то, что очень помогаете людям!
И , если можно, прошу удплить тему, прощу прощения. Если можно, слишком много эмоций бвло, когда начала тему((.
Просто подобная просьба уже не в первый раз и, наверное, это меня опрелеленным образом характеризует)), но прошу не отказать, а такде удалить еще , если можно одну мою тему:о запивке после причастия.
Простите, пожалуйста
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 25.3.2018, 21:12
Сообщение #8


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Напоминание из правил форума: "Темы, созданные участниками форума, на которые были получены ответы, не могут быть удалены по желанию участника, создавшего её. (Люди, заходящие на сайт, просматривая архив тем, могут найти ответы на свои, похожие по смыслу, вопросы)".
Не вижу необходимости удалять, поскольку Ваша анонимность никак не нарушается. Ничего некорректного с Вашей стороны (надеюсь, и с моей тоже) не вижу. И считаю, что наша переписка может кому-то оказаться полезной. Ведь не думаете Вы, что только у Вас такая проблема?)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашасаша
сообщение 26.3.2018, 15:29
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 84


Вставить ник | Цитата



Цитата(свящ. Евномий @ 25.3.2018, 22:12) *
Напоминание из правил форума: "Темы, созданные участниками форума, на которые были получены ответы, не могут быть удалены по желанию участника, создавшего её. (Люди, заходящие на сайт, просматривая архив тем, могут найти ответы на свои, похожие по смыслу, вопросы)".
Не вижу необходимости удалять, поскольку Ваша анонимность никак не нарушается. Ничего некорректного с Вашей стороны (надеюсь, и с моей тоже) не вижу. И считаю, что наша переписка может кому-то оказаться полезной. Ведь не думаете Вы, что только у Вас такая проблема?)))


Спасибо, хорошо, о.Евномий, мне кажется, что просвечивают))) мои эмоции (страсти т.е.(((), хотя бы и аннимно..Да, хорошо, если еще кому-нибудь будет вразумительно. Про ваше последнее предложение: да, уже подумывала о своей исключительности)))) (тщеславие(((((().
Всего вам доброго, спасибо вам за ответы!

Сообщение отредактировал Саша 911 - 26.3.2018, 15:31
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:39
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.