IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Поэтому автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нестабильное поведение в отношениях, жена из семьи алкоголика
Любовьдолготерпи...
сообщение 16.6.2017, 11:18
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 4


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте! У нас с супругой тяжелая ситуация. Очень нужен совет, профессиональный взгляд.

Она воспитывалась в полной семье. Oтец страдает алкоголизмом, уходит в запои, при этом он вполне адекватный вне запоев. Мама тянула и тянет на себе семью. Пыталась развестись с ним. Моя супруга в 12 лет пережила тяжелейшую депрессию на почве поведения отца. В детстве он был с ней холоден и недоступен. Она чувствует себя недолюбленой им. Сейчас отношения налаживаются. Она нашла информацию в интернете о группах детей из семей алкоголиков. Мы поняли что на фоне тяжелейших расстройств, которые эти дети испытывают став взрослыми, у нее есть некоторые элементы этих проблем. И все же ее проблемы это полностью не объяснило.

Личная жизнь у моей жены не задалась. Она была в отношениях с многими мужчинами, живя в среднем с ними по 3-5 лет. Kаждый из них хотел с ней семью, детей. Она уходила. Детей у нее нет. Ей 37 лет. В последнем браке она прожила с мужем наркоманом и алкоголиком 6 лет. Как она говорит, этот муж воспроизвел ее отношения с отцом. Она прожила с ним дольше всех, до этого были нормальные мужчины к которым она теряла интерес.Этот тяжелый период привел к переосмыслению жизни. Она стала верующей. Она также поняла что была созависимой. В этот момент мы и познакомились на основе общих православных взглядов и поженились. До женитьбы проблемы слегка проявляли себя и я относил их к перепадам настроения, последствиям предыдущего деструктивного брака.

Перейду к сути проблемы. У моей супруги по отношению ко мне стали проявляться периоды похожие на "алкогольные" запои, обладающие цикличностью и полярностью. Маятник качается от "ты мой мужчина, я люблю тебя, хочу с тобой семью и детей" до "отношения мучают меня, ты не мой мужчина, я не знаю люблю ли тебя, замужество это ошибка, я живу не своей жизнью, ты слишком хороший для меня, я боюсь испортить тебе жизнь, я не уверена хочу ли с тобой жить ". Негативная фаза сопровождается тревогой, депрессией и даже были панические атаки с болью в груди. В эти моменты она, по ее словам, верит в то что ее состояние это реальность но спустя время понимает что это было наваждение. В негативной фазе у нее стремление развестись, уехать...и иногда она уезжает. Мы из разных городов. Постоянно находятся предлоги для отьездов. Сейчас она уехала на все лето работать, хотя я зарабатываю достаточно для обоих.

На расстоянии в одиночестве, по ее словам, она возвращается к себе, мобилизируется, начинает жить "своей" жизнью. Она отмечает что жила жизнью своих мужчин в прошлых отношениях и потеряла себя в итоге. Хочет реализоваться, но дальше разговоров это не идет. Как будто парализована воля к действию. Возможности не используются. Профессии у нее нет. Работала в разных сферах для заработка. Из интересов увлечение рисованием. Много свободного времени она проводит в интернете (я бы сказал что она интернет зависимая) и в общении с подругами и родителями. Она человек с потенциалом, что мешает запустить процесс самореализации неясно. В периоды когда она оставалась одна это не получалось сделать тоже.

Я предпринимал попытки расстаться в начале, чтобы она "вернулась к себе" и не мучилась. Ее "мучения" были достаточно убедительны, пока я не понял что это "запои". Маятник дойдя до точки "я его теряю" возвращал ее к "ты мой любимый человек". После "возвращения к себе" вдали от меня ее начинало мучить чувство потери любимого человека, одиночество. Наступало уныние вплоть до мыслей о суециде. После - чувства возвращались. Все возвращалось на круги своя.

Надо заметить что мы знакомились для создания семьи, и как это ни странно но именно обязательства в браке(она говорит что не дает гарантий), венчание(мы невенчаны), принятие моей фамилии(не приняла) уже после вступления в брак стали сильно ее пугать и отталкивать. Она прекрасно понимает духовное значение брака и венчания, разделяет эти взгляды и ценности, а в реальности это вызывает тревогу, страх,неуверенность. Она не может решится на окончательный переезд ко мне, оставляет возможности для возвращения назад. Вот так мы прожили месяцев восемь нашей "семейной" жизни. До этого общались год.

Мы оба участвуем в таинствах, молимся. Ее вера качается по такому же сценарию: от причастия и домашней молитвы, чтения святых отцов до копания в гороскопах, психологии, эзотерики. При этом идет бесцельное самокопание ради самокопания с примеркой на себя всех этих учений. Хотя ей неоднократно указывали и священники и иеромонахи на то чтобы прекратить рассматривать свои состояния. Все советы не приводятся в исполнение и копание продолжается. Я ей устроил встречу со своим духовником с которым я прошел вместе 15 лет. Мы вместе обсуждали эти проблемы. Он ей посоветовал не жить по чувствам, укрепляться в вере, не бегать от своего креста, сделать наконец-то выбор в личной жизни. Вроде все успокоилось, а потом возобновилось.

Очевидно нужна психологическая помощь. Я не знаю что еще могу сделать для нее. Я не спасатель, как не тиран и не жертва. Я конечно сочувствую и сопереживаю ей при этом держа разумную дистанцию. Она запуталась. Хочет сохранить брак, говорит что я ей родной и любимый человек.
C чего начинать? Что это? Как это преодолеть? Я предлагаю справляться с трудностями вместе, но эта проблема бьет именно в саму возможность быть вместе, каждый новый кризис глубже. Думаю это не новый случай и буду признателен зa все советы.

Слава Богу за все! Я не падаю духом и не теряю надежды, если нужно будет растаться я растанусь, но пока есть порох в пороховницах и силы бороться я буду делать все что в моих силах с Божьей помощью. Я верю что просто так мы людей не встречаем.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 19.6.2017, 22:18
Сообщение #2


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Любовьдолготерпит @ 16.6.2017, 11:18) *
Очевидно нужна психологическая помощь. Я не знаю что еще могу сделать для нее. Я не спасатель, как не тиран и не жертва. Я конечно сочувствую и сопереживаю ей при этом держа разумную дистанцию. Она запуталась. Хочет сохранить брак, говорит что я ей родной и любимый человек.
C чего начинать? Что это? Как это преодолеть? Я предлагаю справляться с трудностями вместе, но эта проблема бьет именно в саму возможность быть вместе, каждый новый кризис глубже. Думаю это не новый случай и буду признателен зa все советы.


Здравствуйте!

Безусловно, психологическая помощь нужна. И нужна, в первую очередь, Вашей супруге. Но для этого она сама должна захотеть этой самой помощи, захотеть разобраться в себе, изменить свою жизнь. Вы не можете сделать это за неё, к сожалению, как бы не хотели ей помочь.

Параллельно с индивидуальной работой с психологом (если она, действительно, будет готова к этой работе) есть смысл пойти к семейному психотерапевту для того, чтобы разобраться в ваших отношениях.

И это всё только в очном формате.

Путь тернистый, долгий, но только так можно по-настоящему как-то решить существующие трудности.


Помоги Бог!


С уважением, психолог Елена Громова


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любовьдолготерпи...
сообщение 19.6.2017, 23:35
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 4


Вставить ник | Цитата





Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Мы обсуждаем это с супругой, она очень хочет получить квалифицированную помощь и мы сейчас ищем такого психолога. Важный вопрос который стоит перед нами следует нам ли нам все таки быть вместе в моменты обострения чтобы она работала с проблемой когда она актуализируется или полезнее уезжать? Панические атаки, бессоница из-за тревоги проявляется у нее когда мы вместе и проходит когда она уезжает, но в одиночестве начинается уныние и депрессия. И так плохо и по другому плохо. К психологам, к неверующим, она обращалась, они запутали ее еще больше. У нее пропало доверие когда последний психолог просто сказал ей что она склонна к мазохизму. И вы понимаете это была чушь видная даже неспециалисту. Обратилась супруга и к знаменитому православному психиатру/психотерапевту, автору популярных книг и передач. Он видимо просто не захотел с ней работать, ответ свелся к тому что "вы здоровый человек, просто вы женщина которой нужно сильно любить, но с другой стороны вам 37, пора бы определиться и т.д." Так что опыт есть:-)Почти весь "материал" мы стали собирать вместе и анализировать на основе статей и открытых источников и вот так вышли на этот форум, где спасибо вам, много полезного.
А почему нужен и семейный терапевт? То есть нужно работать и с ней и с нами двоими?

Спасибо вам!




Цитата(Елена Громова @ 19.6.2017, 21:18) *
Здравствуйте!

Безусловно, психологическая помощь нужна. И нужна, в первую очередь, Вашей супруге. Но для этого она сама должна захотеть этой самой помощи, захотеть разобраться в себе, изменить свою жизнь. Вы не можете сделать это за неё, к сожалению, как бы не хотели ей помочь.

Параллельно с индивидуальной работой с психологом (если она, действительно, будет готова к этой работе) есть смысл пойти к семейному психотерапевту для того, чтобы разобраться в ваших отношениях.

И это всё только в очном формате.

Путь тернистый, долгий, но только так можно по-настоящему как-то решить существующие трудности.


Помоги Бог!


С уважением, психолог Елена Громова

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 21.6.2017, 0:00
Сообщение #4


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Любовьдолготерпит @ 19.6.2017, 23:35) *
1) Важный вопрос который стоит перед нами следует нам ли нам все таки быть вместе в моменты обострения чтобы она работала с проблемой когда она актуализируется или полезнее уезжать?
2) А почему нужен и семейный терапевт? То есть нужно работать и с ней и с нами двоими?


Добрый вечер, Любовьдолготерпит!

1) Сложный и неоднозначный вопрос, на который невозможно дать однозначный ответ в заочном формате. Поэтому давайте немного порассуждаем.

В жизни человека, безусловно, бывают моменты, когда ему необходимо побыть в одиночестве. Это нормально.
Но, всё же, семья создаётся для того, чтобы "носить тяготы друг друга", помогать и поддерживать другу друга в переживании трудных периодов и моментов в жизни.
Т.е., если один из супругов часто убегает из отношений куда-то - это не совсем про здоровые отношения в браке и/или не совсем про душевное здоровье этого человека (тогда есть смысл проконсультироваться с грамотным психиатром).

Поэтому, на мой взгляд, было бы более правильным, если бы Ваша супруга знала, что может опереться на Вас в трудный момент и вы проживали бы эти моменты вместе, проговаривая свои чувства и мысли, открывая друг другу душу, и поддерживая друг друга. А Вы бы не пытались её образумить, а просто давали ей понять, что с Вами она может чувствовать себя в безопасности и доверять Вам.

2) Семейный терапевт как раз и нужен для того, чтобы помочь вашей супружеской паре разобраться с тем, что же происходит в ваших отношениях, освоить новые модели поведения в разных ситуациях, а также создать надёжную привязанность друг к другу.

И да: индивидуальная терапия и супружеская терапия - это разные форматы работы.

Я попрошу прокомментировать вашу тему отца Евномия, т.к. он как раз специализируется на теме зависимости и созависимости, а это актуальная тема для вашей семьи.

Из книг могу посоветовать: В. Москаленко "Зависимость: семейная болезнь", Генри Клауд, Джон Таунсенд "Барьеры" и "Брак: где проходит граница", а также книгу Гэри Чапмана "Пять языков любви".

С уважением, психолог Елена Громова



--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любовьдолготерпи...
сообщение 21.6.2017, 11:12
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 4


Вставить ник | Цитата



Елена здравствуйте! Большое спасибо за развернутый ответ. Мы это очень ценим. Мы с удовольствием последуем вашим советам и будем с нетерпением ждать комментарий отца Евномия.
Креста не по силам не дается. Будем работать.
С уважением Любовьдолготерпит:-) и никогда не перестает...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 21.6.2017, 14:07
Сообщение #6


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте.., Не знаю, как к Вас называть (ни считаю для себя возможным называть по т. наз. никам). Ничего существенного к ответу психолога добавить не могу. Судя по Вашему описанию, поведение Вашей супруги - вполне классическое для Взрослых Детей Алкоголиков и других Дисфункциональных Семей Можно предположить проекции на Вас ее собственного отца (или даже мамы), но поскольку Вы в его образ не вписываетесь - тем самым создаете область дискомфорта. Отсюда и "качели", подсознательная цель которых - спровоцировать на негативное поведение, при котором - больно, но привычно и, главное, все понятно. Повторюсь - это только моя гипотеза.
Думаю, для Вас важно было бы поработать со специалистом - именно для того, чтобы научиться адекватным реакциям на ее "качели", лучше понять механизмы и законы семейной болезни деструктивных отношений.
Просьба - познакомиться по гиперссылке с публикацией про ВДАиДС. И познакомить супругу. Возможно, работа в этих группах окажется не менее важной, чем работа со специалистом. А также рекомендую книгу Дэйва "Семейные секреты, которые мешают жить". В ней очень хорошо раскрывается, почему для выздоровления и нормализации атмосферы в семье недостаточно чисто религиозных "средств" - сама религиозная сфера у Взрослых Детей обычно имеет сильные нарушения, само понимание православия искажено. Работа в группах ВДА как раз и помогает восстановить эту сферу, хотя это и не является прямой задачей групп.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любовьдолготерпи...
сообщение 21.6.2017, 16:04
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 4


Вставить ник | Цитата



Отец Евномий, благословите. Спасибо за ответ.

Ники я не люблю, на всех форумах и инетпространстве подписываюсь своим именем. Это слишком личное для моей жены.Сообщения здесь удалять нельзя. Посему выбрал первое что пришло в голову. Жена читает сообщения. Пыталась опубликовать сама, но говорит что долго никто не отвечал, она удалила его.

Спасибо за советы и ваше время. Что ж информации накопленно досточно, нужна помощь специалиста чтобы это как-то структурировать и выработать план действий ведущий к изменениям, по нашему - к метанои. Продолжим работать.

Спасибо, всех благ и хорошего вам лета
Спасибо и вам Елена!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 22.6.2017, 12:38
Сообщение #8


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Любовьдолготерпит @ 21.6.2017, 16:04) *
Отец Евномий, благословите. Спасибо за ответ.

Ники я не люблю, на всех форумах и инетпространстве подписываюсь своим именем. Это слишком личное для моей жены.Сообщения здесь удалять нельзя. Посему выбрал первое что пришло в голову. Жена читает сообщения. Пыталась опубликовать сама, но говорит что долго никто не отвечал, она удалила его.

Спасибо за советы и ваше время. Что ж информации накопленно досточно, нужна помощь специалиста чтобы это как-то структурировать и выработать план действий ведущий к изменениям, по нашему - к метанои. Продолжим работать.

Спасибо, всех благ и хорошего вам лета
Спасибо и вам Елена!


Во славу Божию! Присоединюсь к мнению отца Евномия о необходимости групповой терапии для Вашей супруги, а также обращения к психологу Вам. Одним словом, специализированная помощь нужна в вашем случае "по полной программе"! С созависимостью и зависимостями иначе никак.

Помоги Бог!

С уважением, психолог Елена Громова


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natalya029
сообщение 25.6.2017, 14:51
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 3


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте.К вам обращается супруга автора письма.Спасибо большое за помощь,вы дали надежду разобраться в наболевшей сложной ситуации.Подскажите пожалуйста,как связаться с отцом Евномием(возможность передавать личные сообщения на этом сайте отключена)?
С уважением,Наталья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:38
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.