IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова.

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Можно ли православной христианке пользоваться косметикой?
Анастасия9
сообщение 18.3.2016, 21:04
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 17


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Батюшка! У меня появился вопрос, на который никак не могу найти однозначного ответа на просторах Интернета даже в православных ресурсах. Посмотрела несколько видео с ответами священников на этот вопрос, но все таки хочется получить ответ именно на мой. Можно ли прихожанке, православной незамужней девушке пользоваться косметикой? Скажу сразу, что я не имею ввиду яркий раскрас, который не приемлю. Я имею ввиду еле заметный, или даже скорее заметный только мне самой себе слой пудры на лице(не на всём, на некоторых участках), и туши на ресницах. Недавно прочитала в интернете статью, что косметикой пользоваться большой грех. Это слова Матроны Московской. А я очень люблю и почитаю Матронушку, не хочу делать что либо против её наставлений. Матушка Матрона очень сильно мне помогает, за что ей большое спасибо. Так вот, против советов Матронушки я идти не хочу, но и полностью отказаться от косметики тоже для меня шаг очень тяжёлый. Просто до слез не представляю себя без этого хоть и заметного только мне, но слоя пудры и туши. Это придаёт мне, очень неуверенной в себе и тихой, немного уверенности в себе. Да и в обществе современном люди и моё окружение меня не поймёт, если я предстану серой мышкой. Я люблю красивую одежду, но при том только скромную. Никак не представляю себя отказавшейся от всей этой привычной мне женственности. Хочу дополнить, что косметику и наряды я не расцениваю как завлечение внимания от мужчин, и никак недовольство своей внешностью и ропотом на Господа, а просто потому что это доставляет мне радость и уверенность в себе. Подскажите пожалуйста, Батюшка, как мне поступить. Спаси Господи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 19.3.2016, 10:51
Сообщение #2


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



http://www.matrony.ru/pravoslavnaya-zhenshhina-i-makiyazh/ Думаю, здесь в достаточной мере раскрыта эта тема. Добавлю только, что важно найти свой стиль, а не стилизацию. Разницу улавливаете? Подлинную культуру, а не подстраивание себя под чье-то мнение, "как должен выглядеть и вести себя христианин(ка)". И не бойтесь экспериментировать, дайте себе право на ошибку - из ошибок рождается опыт.
Прошу, по возможности, написать, как откликнулась рекомендуемая публикация, была ли польза.
Свящ. Евномий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анастасия9
сообщение 20.3.2016, 20:37
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 17


Вставить ник | Цитата




Спасибо вам большое за статью. Статью прочитала!
Если я правильно её поняла, то моё впечатление следующее. Все должно быть в меру, и целомудрие должно всегда оставаться на первом месте, вне зависимости от косметики. Ссылаясь на девушек из царской семьи, образцово хранящих своё целомудрие, складывается впечатление что такое использование косметики не возбраняется. Т.е если этого требуют обычаи того или иного общества. Плюс ко всему, в статье приведён пример девушки, которой, как и мне, это все добавляет уверенности в себе. А если совмещать все это с благодарением Бога за то, какой он меня сотворил то сомнений практически не остаётся. Потому как согрешить можно как и соблазняя макияжем, так и без макияжа и ухода за собой соблазняя окружающих, но уже на осуждения и хулу; а себя в какой то степени на гордыню за свой облик. Получается, что все зависит от наших мыслей?

Безусловно я согласна с дополнительной статьей статьей Тертуллиана, где сказано что лучшее украшение женщины это скромность и мудрость. Но, к сожалению, мы живём в современном веке, где образ жизни женщин в нем в корне отличается от века Тертуллиана.

Опираясь же на другие ресурсы, я узнала что уход за собой - это и в какой то степени благодарность богу за то, какой он меня сотворил.
Правильно ли я поняла эту статью и эту мысль? Спасибо вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 20.3.2016, 20:55
Сообщение #4


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Да, я хотел донести примерно такие мысли. Рад, что Вы услышали. Надеюсь, Вы найдете свой собственный вкус и стиль
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:18
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.