IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Поэтому автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Отношения моей матери к моей девушке
aandrey2014
сообщение 20.3.2013, 20:08
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 1


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте!
Я уже не знаю куда обратиться, нам посоветовали сходить в церковь, вот нашел этот форум, надеюсь Вы сможете помочь или хотя бы направить нас...
Ситуация следующая: я (35 лет) и моя девушка (29 лет), хотим пожениться, но моя мама наотрез отказывается принять мою девушку в качестве невестки,
т.к. 5 лет назад (а мы друг друга знаем уже очень давно - 7 лет) был не очень приятный разговор моей избранницы с моей мамой из-за того, что я стал много времени
проводить со своей девушкой, позже приходить домой и т.д. плюс моя девушка работала в той же организации, что я и моя мама и бабульки, которые работали
в одном отделе с моей девушкой стали над ней всячески издеваться и доводить до истерики, т.к. моя девушка очень замкнутая в себе и доверяет только близким
людям, такой характер. И бабульки наплели моей матери много нехорошего в адрес моей девушки. С тех моя мама мою девушку терпеть не может, считает
ужасной и т.д. и т.п. И естественно против того, чтоб мы поженились.
В итоге сейчас у мамы начало болеть сердце, у моей девушки экзема на голове появилась, а я стал чаще болеть простудными заболеваниями и
появилась аллергия на нервной почве. А мой отец тоже нервничает и из-за здоровья мамы и из-за того, что я хочу, но получается не могу устроить свою личную жизнь.
Никакие доводы не маму не действуют, встретиться она не хочет ни с моей девушкой, ни с ее родителями, которые
меня любят и сразу обрадовались, когда мы сказали, что решили пожениться. Мы с моей девушкой некрещеные, в церковь не ходили.
Помогите пожалуйста, что делать, мы любим друг друга и уже не знаем что делать, поэтому, наверное, обратили свой взгляд на церковь, как на последнюю
инстанцию. Мы уже на все что угодно готовы, но без благословления нашего брака родителями мы не можем пожениться, так воспитаны...
Жить гражданским браком тоже не можем, воспитание не позволяет и из дома уйти я не могу, т.к. мама очени сильно нервничает, мне ее жалко и девушку жалко.
И хочется опять же вследствие воспитания, чтобы были родители и с той и с другой стороны на свадьбе.
Мама моя очень хороший человек, всегда всем поможет, особенно кто нуждается в помощь, крещеная, в церковь не ходит. Но наотрез отказывается признать
мою девушку. Я единственный ребенок в семье.

С уважением,
Андрей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 22.3.2013, 19:36
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(aandrey2014 @ 20.3.2013, 20:08) *
Здравствуйте!
Я уже не знаю куда обратиться, нам посоветовали сходить в церковь, вот нашел этот форум, надеюсь Вы сможете помочь или хотя бы направить нас...
Ситуация следующая: я (35 лет) и моя девушка (29 лет), хотим пожениться, но моя мама наотрез отказывается принять мою девушку в качестве невестки,
т.к. 5 лет назад (а мы друг друга знаем уже очень давно - 7 лет) был не очень приятный разговор моей избранницы с моей мамой из-за того, что я стал много времени
проводить со своей девушкой, позже приходить домой и т.д. плюс моя девушка работала в той же организации, что я и моя мама и бабульки, которые работали
в одном отделе с моей девушкой стали над ней всячески издеваться и доводить до истерики, т.к. моя девушка очень замкнутая в себе и доверяет только близким
людям, такой характер. И бабульки наплели моей матери много нехорошего в адрес моей девушки. С тех моя мама мою девушку терпеть не может, считает
ужасной и т.д. и т.п. И естественно против того, чтоб мы поженились.
В итоге сейчас у мамы начало болеть сердце, у моей девушки экзема на голове появилась, а я стал чаще болеть простудными заболеваниями и
появилась аллергия на нервной почве. А мой отец тоже нервничает и из-за здоровья мамы и из-за того, что я хочу, но получается не могу устроить свою личную жизнь.
Никакие доводы не маму не действуют, встретиться она не хочет ни с моей девушкой, ни с ее родителями, которые
меня любят и сразу обрадовались, когда мы сказали, что решили пожениться. Мы с моей девушкой некрещеные, в церковь не ходили.
Помогите пожалуйста, что делать, мы любим друг друга и уже не знаем что делать, поэтому, наверное, обратили свой взгляд на церковь, как на последнюю
инстанцию. Мы уже на все что угодно готовы, но без благословления нашего брака родителями мы не можем пожениться, так воспитаны...
Жить гражданским браком тоже не можем, воспитание не позволяет и из дома уйти я не могу, т.к. мама очени сильно нервничает, мне ее жалко и девушку жалко.
И хочется опять же вследствие воспитания, чтобы были родители и с той и с другой стороны на свадьбе.
Мама моя очень хороший человек, всегда всем поможет, особенно кто нуждается в помощь, крещеная, в церковь не ходит. Но наотрез отказывается признать
мою девушку. Я единственный ребенок в семье.

С уважением,
Андрей


Здравствуйте, Андрей.

Ситуация Ваша понятна. Всё говорит о том, что Ваша мама достаточно принципиальный и при этом властный человек, а Вы в какой-то мене продолжаете находиться под её влиянием. Плохого в этом ничего нет, просто она интуитивно понимает, что теряет Вас для себя, как объект её опеки и поэтому она понимает утрату своей роли - Родительской, которая ей очень дорога.
Вполне вероятно, она чувствует интуитивно, что Ваша избранница из тех девушек, у которых есть свои собственные принципы, отличные от её принципов, и связывая с ней жизнь, Вы вынуждены будете измениться в соответствии с её мировоззрением. Это также её может настораживать, поскольку будет способствовать некоторому разобщению. Ну и ревность за Ваше внимание НЕ к маме, а к любимой.

Всё это в совокупности и создаёт дилемму для согласия с её стороны.

Есть одно Важное правило, касающееся взаимной любви. Любовь должна получить благословение и должна пройти испытание на верность. Именно поэтому Вы НЕ должны идти наперекор воле матери в резкой форме, но должны дать ей понять, что Ваше решение продиктовано сердцем, что оно окончательное и альтернативы нет, поскольку это Любовь!, а для любви по христианским канонам не должно быть запертых дверей и препятствий со стороны ближних.

Найдите подходящий момент для разговора с мамой по душам, будьте предельно вежливы и откровенны, НО принципиальны в донесении ей своей просьбы, поскольку Вы отстаиваете НЕ её уходящее, что она должна отпустить, а Ваше приходящее, что она должна принять, как бы трудно ей это ни было, поскольку именно так замыкается круг жизни. Извинитесь перед ней и попросите благословения от чистого сердца. Ни одно материнское сердце НЕ может устоять перед покаянной просьбой сына, обращающегося с верой и любовью, ради любви.

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 6:35
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.