IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

3 страниц V   1 2 3 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Помогите разобраться в себе.
Георгиос
сообщение 20.5.2014, 14:49
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 51


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте. Хочеться написать так, чтобы было поменьше жалости к себе. Мне 22 года. Не могу разобраться с выбором профессии. 6 лет назад поступил в медицинский лицей, проучился 2 месяца и бросил. Хотя родители и учителя отговаривали. Там мне не понравилось. Не мог и не могу заставить себя делать то, чего не хочу. 6 лет сижу дома, углубляясь в свои мысли, мечты. Так получилось, что 3 года назад попал в любительский театр. Попытался так сказать с помощью родителей, которые меня направили, реабилитироваться в обществе. Играл очень хорошо. Правда денег не зарабатывал. Год назад случился серьезный срыв, попал (не в первый раз) в психиатрическую больницу. Театр пришлось бросить. Мучуюсь сам не знаю от чего. Хочеться найти себя в работе, найти призвание, повзрослеть, стать ответственным, самостоятельным. Но сколько не пытаюсь, бестолку. Хотелось бы быть настоящим мужчиной, а так, как размозня. Собраться не могу для действий, все какая-то мысленная рассеянность, неуверенность, типа "а может не надо? обойдусь?". Хочеться быть хозяином дома, создать семью когда-нибудь, стать отцом. Проблемы в общение. Не сказать, что я боюсь, хотя и это тоже бывает. Просто не решаюсь сделать первый шаг в общении, теряюсь. Внутренняя неуверенность. Похоже все рассказал.

Как стать ответственным? Вот мой вопрос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 20.5.2014, 15:44
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Георгий, здравствуйте!

Если у вас есть возможность сидеть дома — сидите, пожалуйста, столько, сколько вам нужно, и не смущайтесь этим обстоятельством.

Если такое сравнение будет позволительным, вы сейчас похожи на репку, которую нельзя выдёргивать из земли раньше времени, потому что она ещё не выросла и не созрела. Если вас сейчас выдернуть раньше времени из той почвы, которая вас незаметно питает, то от этого не будет никакого толку. Вам нужно спокойно вырасти и дозреть, и тогда от вас будет много проку ).

Георгий, если вам сейчас непонятно, чем вы хотели бы заниматься, то никакие ваши метания не принесут вам ясности в этом вопросе — вам лишь станет понятнее, чем вы не хотите заниматься ). Пожалуйста, настройтесь выдержать эту ситуацию неопределённости и терпеливо дождаться того момента, когда ваше призвание само заявит вам о себе.

Георгий, если вас очень сильно смущает то, что вы сейчас совсем ничего не делаете, то найдите себе какое-нибудь занятие по душе. Просто делайте то, что вам нравится делать. Что вы любите делать по жизни? Попробуйте найти для себя какое-нибудь занятие, пусть даже самое простое, которое вам нравится, и выполнение которого приносит вам удовлетворение.

Мне кажется, что ваша проблема заключается в том, что на вас очень сильно давит идея, что вы почему-то во что бы то ни стало «не должны» иметь проблем, что вы «должны» уже определиться с профессией, быть взрослым и ответственным, и т. п. С точки зрения психологии, такая постановка вопроса не является разумной. Психология говорит, что всему своё время, и что не нужно торопить события.

Георгий, если вы хотите стать ответственным человеком, то вы обязательно станете им, но это произойдёт в своё время. А пока наберитесь терпения и постарайтесь, пожалуйста, не напрягаться из-за того, что вы «не такой, как все». Вы действительно идёте своим путём, и поэтому вы обязательно придёте к себе и найдёте себя.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Георгиос
сообщение 22.5.2014, 22:44
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 51


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 20.5.2014, 15:44) *
Георгий, здравствуйте!

Если у вас есть возможность сидеть дома — сидите, пожалуйста, столько, сколько вам нужно, и не смущайтесь этим обстоятельством.

Если такое сравнение будет позволительным, вы сейчас похожи на репку, которую нельзя выдёргивать из земли раньше времени, потому что она ещё не выросла и не созрела. Если вас сейчас выдернуть раньше времени из той почвы, которая вас незаметно питает, то от этого не будет никакого толку. Вам нужно спокойно вырасти и дозреть, и тогда от вас будет много проку ).

Георгий, если вам сейчас непонятно, чем вы хотели бы заниматься, то никакие ваши метания не принесут вам ясности в этом вопросе — вам лишь станет понятнее, чем вы не хотите заниматься ). Пожалуйста, настройтесь выдержать эту ситуацию неопределённости и терпеливо дождаться того момента, когда ваше призвание само заявит вам о себе.

Георгий, если вас очень сильно смущает то, что вы сейчас совсем ничего не делаете, то найдите себе какое-нибудь занятие по душе. Просто делайте то, что вам нравится делать. Что вы любите делать по жизни? Попробуйте найти для себя какое-нибудь занятие, пусть даже самое простое, которое вам нравится, и выполнение которого приносит вам удовлетворение.

Мне кажется, что ваша проблема заключается в том, что на вас очень сильно давит идея, что вы почему-то во что бы то ни стало «не должны» иметь проблем, что вы «должны» уже определиться с профессией, быть взрослым и ответственным, и т. п. С точки зрения психологии, такая постановка вопроса не является разумной. Психология говорит, что всему своё время, и что не нужно торопить события.

Георгий, если вы хотите стать ответственным человеком, то вы обязательно станете им, но это произойдёт в своё время. А пока наберитесь терпения и постарайтесь, пожалуйста, не напрягаться из-за того, что вы «не такой, как все». Вы действительно идёте своим путём, и поэтому вы обязательно придёте к себе и найдёте себя.


Здравствуйте. Спасибо за советы.
Абсолютно с Вами согласен. Идеи абсолютно сильно давят, что необходимо быть взрослым, состоявшимся и успешным человеком. Отсюда самоукоризны, стремление изменить себя, свою личность. Хочеться следовать логике, рационализму, придумывать для себя что-либо, какой-то выход и т.д. Остановиьться в мыслях не могу. Слишком сильно давит, простите, мозг на череп. Еще раз большое спасибо за ответ.
С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 23.5.2014, 16:00
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Георгий, вы говорите: «Идеи абсолютно сильно давят (…) Отсюда самоукоризны, стремление изменить себя, свою личность. Хочеться следовать логике, рационализму, придумывать для себя что-либо, какой-то выход и т.д. Остановиьться в мыслях не могу». -

Георгий, психология говорит, что человеческая психика состоит из мыслей и чувств. Человек чувствует себя хорошо, когда его мысли и его чувства находятся в согласии между собой.

Георгий, мне кажется, что ваша проблема состоит в том, что ваши мысли не дружат с вашими чувствами. И мне кажется, что вам нужно попробовать привести ваши мысли в согласие с вашими чувствами.

Мне кажется, что вы привыкли считать ваши чувства «неправильными» и давить их при помощи «правильных» мыслей. Мне кажется, что вы перестали слышать свои чувства и доверять им, вы перестали слышать себя самого, вы боитесь поверить себе и своим чувствам.

Георгий, попробуйте понять, что вы чувствуете на самом деле, помимо всех ваших самоукоризн. Попробуйте перевести свои настоящие чувства в мысли и ассимилировать эти мысли. Если хотите, я могу вам в этом помочь.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Георгиос
сообщение 28.5.2014, 14:05
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 51


Вставить ник | Цитата



Огромное спасибо за предложение помочь мне и за советы.

"попробуйте понять, что вы чувствуете на самом деле, помимо всех ваших самоукоризн. Попробуйте перевести свои настоящие чувства в мысли и ассимилировать эти мысли."

Сейчас я ощущаю отторжение всего. Даже чувствуется ненависть ко всему, за что не возьмусь. Хочеться все оставить и бросить. Желания бороться за что-то нет. Наверно это всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Георгиос
сообщение 28.5.2014, 14:19
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 51


Вставить ник | Цитата



Еще есть как-бы отрешенность, отгороженность от мира. Т.е. наверно мало знаком с миром вокруг меня. Неуверенность, а что дальше предпримит мир? Погруженность в себя, часто возникают глубокие переживания при столкновении с реальным(?) миром. Идеализация мира вокруг что-ли? Где-то так.

Сообщение отредактировал Георгиос - 28.5.2014, 14:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 28.5.2014, 15:19
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Георгий, здравствуйте!

Я поняла и услышала вас, но, к моему огромному сожалению, у меня сегодня нет возможности ответить вам. Я прошу вас, пожалуйста, если вы сможете назвать ещё какие-нибудь ваши ощущения, то напишите мне про них, а я отвечу вам, как только смогу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Георгиос
сообщение 28.5.2014, 16:24
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 51


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 28.5.2014, 15:19) *
Георгий, здравствуйте!

Я поняла и услышала вас, но, к моему огромному сожалению, у меня сегодня нет возможности ответить вам. Я прошу вас, пожалуйста, если вы сможете назвать ещё какие-нибудь ваши ощущения, то напишите мне про них, а я отвечу вам, как только смогу.


Спасибо. Это пока все, что я чувствую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 29.5.2014, 17:53
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Георгий, мне кажется, что я хорошо понимаю те чувства, о которых вы говорите. Давайте мы с вами попробуем перевести эти чувства в мысли.

В том, что вы говорите, я вижу следующие основные чувства:

1) чувство отторжения — иными словами, чувство огромного одиночества и полной изоляции. Вам кажется, что вы не можете встроиться в окружающий реальный мир, что он отторгает вас.

Георгий, мне кажется, что это чувство отторжения и изоляции — это главное ваше чувство, из которого самым естественным образом возникают ваши остальные чувства:

2) чувство отрешённости, отгороженности ото всего и погружённости в себя. Если мир отторгает вас, то вам ничего не остаётся, кроме как погрузиться в себя и пытаться как-то жить внутри себя. Но у вас при этом есть справедливое ощущение, что жизнь внутри себя — это неполноценная жизнь, что этого недостаточно для нормальной жизни.

Георгий, вам пока не удаётся связать вашу внутреннюю жизнь с внешней жизнью. Но это вполне реально сделать, и вы это обязательно сделаете. У вас это получится, потому что я вижу, что вы этого действительно хотите.

3) чувство неуверенности. Это ведь тоже очень естественное чувство. Если реальный мир отторгает вас, то как вы можете быть в нём уверены?

Вы говорите, что при столкновении с реальным миром у вас часто возникают глубокие переживания. Мне кажется, что главная причина этих переживаний — это то, что вы постоянно чувствуете несоответствие вашего внутреннего мира и окружающего мира.

Вы говорите, что вы, возможно, идеализируете окружающий мир. Я думаю, что в вашем внутреннем мире гораздо больше гармонии, чем в окружающем мире, и вы самым естественным образом проецируете эту гармонию на внешний мир, но каждый раз при этом оказывается, что это всего лишь ваша проекция, а в окружающем мире этой гармонии нет. И это очень больно вас ранит. И вы не знаете, как разрешить этот вопрос, потому что вы вовсе не готовы принимать дисгармонию окружающего мира и соглашаться с ней.

4) чувство ненависти к любому занятию и нежелания вообще что-либо делать. Любое занятие, имеющее отношение к окружающему реальному миру, вам кажется бессмысленным.

Георгий, это ведь тоже неудивительное чувство, потому что вы не доверяете реальному миру и не видите для себя смысла в том, чтобы всерьёз вкладывать душу в его дела.

Георгий, я правильно поняла ваши чувства?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Георгиос
сообщение 29.5.2014, 18:29
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 51


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 29.5.2014, 17:53) *
Георгий, мне кажется, что я хорошо понимаю те чувства, о которых вы говорите. Давайте мы с вами попробуем перевести эти чувства в мысли.

В том, что вы говорите, я вижу следующие основные чувства:

1) чувство отторжения — иными словами, чувство огромного одиночества и полной изоляции. Вам кажется, что вы не можете встроиться в окружающий реальный мир, что он отторгает вас.

Георгий, мне кажется, что это чувство отторжения и изоляции — это главное ваше чувство, из которого самым естественным образом возникают ваши остальные чувства:

2) чувство отрешённости, отгороженности ото всего и погружённости в себя. Если мир отторгает вас, то вам ничего не остаётся, кроме как погрузиться в себя и пытаться как-то жить внутри себя. Но у вас при этом есть справедливое ощущение, что жизнь внутри себя — это неполноценная жизнь, что этого недостаточно для нормальной жизни.

Георгий, вам пока не удаётся связать вашу внутреннюю жизнь с внешней жизнью. Но это вполне реально сделать, и вы это обязательно сделаете. У вас это получится, потому что я вижу, что вы этого действительно хотите.

3) чувство неуверенности. Это ведь тоже очень естественное чувство. Если реальный мир отторгает вас, то как вы можете быть в нём уверены?

Вы говорите, что при столкновении с реальным миром у вас часто возникают глубокие переживания. Мне кажется, что главная причина этих переживаний — это то, что вы постоянно чувствуете несоответствие вашего внутреннего мира и окружающего мира.

Вы говорите, что вы, возможно, идеализируете окружающий мир. Я думаю, что в вашем внутреннем мире гораздо больше гармонии, чем в окружающем мире, и вы самым естественным образом проецируете эту гармонию на внешний мир, но каждый раз при этом оказывается, что это всего лишь ваша проекция, а в окружающем мире этой гармонии нет. И это очень больно вас ранит. И вы не знаете, как разрешить этот вопрос, потому что вы вовсе не готовы принимать дисгармонию окружающего мира и соглашаться с ней.

4) чувство ненависти к любому занятию и нежелания вообще что-либо делать. Любое занятие, имеющее отношение к окружающему реальному миру, вам кажется бессмысленным.

Георгий, это ведь тоже неудивительное чувство, потому что вы не доверяете реальному миру и не видите для себя смысла в том, чтобы всерьёз вкладывать душу в его дела.

Георгий, я правильно поняла ваши чувства?



Да, мне показалось что это правда.
1) Да, такое чувство во мне есть. Довольно часто мне приходиться сталкиваться, как мне кажеться с отторжением, неприятием. Я стараюсь убедить себя, что это только кажеться, что мои впечатления приувеличины (я чувствительный человек), что может-быть где-то я и сам и виноват. Где-то так. Изоляции - верно. Я стараюсь сидеть дома, выхожу по необходимости. (Возможно) пугает некий агрессивный фон происходящего вокруг (транспорт, отношения людей, реклама). Не могу, как-бы это сказать? Сделать первый шаг в обращении к человеку.
2) Да, все так и есть.
3) Да, верно.
4) "это ведь тоже неудивительное чувство, потому что вы не доверяете реальному миру и не видите для себя смысла в том, чтобы всерьёз вкладывать душу в его дела." Здесь я затрудняюсь дать ответ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Георгиос
сообщение 29.5.2014, 19:14
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 51


Вставить ник | Цитата



Еще один момент. Есть как-бы страх быть самим собой, разговаривать с человеком "в полную силу". Боязнь навредить наверно. Еще часто просто нахожусь в тупике, не знаю о чем говорить с человеком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Георгиос
сообщение 29.5.2014, 23:22
Сообщение #12


Группа: Участники
Сообщений: 51


Вставить ник | Цитата



Еще есть гордыня. Именно в нее, я думаю, все упирается. Есть как-бы ощущение собственной значимости, благородства(?), "не как все остальные".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Георгиос
сообщение 29.5.2014, 23:37
Сообщение #13


Группа: Участники
Сообщений: 51


Вставить ник | Цитата



Еще, если позволите, добавлю. Иногда , даже затрудняюсь описать, у меня появляется толи чувство, толи ощущение ада. Короче это когда мне очень, адски тяжело. Это именно ощущение, не боль под левым боком. Все это сопровождается томлением души.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 30.5.2014, 9:59
Сообщение #14


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Георгий, это чувство тупика, которое часто возникает при разговоре с каким-то человеком, является нормальным и естественным: иногда правда бывает так, что отдельным людям просто не о чем говорить друг с другом, и это ощущается как тупик. Вам нужно просто послушаться этого чувства и не продолжать мучительные попытки поговорить ни о чём ).

Ведь далеко не с каждым человеком можно найти общий язык. И поэтому нужно слушать себя, доверять себе и своим чувствам и не стараться построить общение с теми людьми, с которыми просто невозможно это сделать. Если вы чувствуете тупик или стену, то не старайтесь преодолеть эти препятствия, а дайте задний ход.

Георгий, обратите, пожалуйста, внимание, на тех людей, с которыми у вас возникает какое-то изначальное чувство контакта. Развивайте общение именно с этими людьми. Но не ожидайте от этого общения слишком многого, а просто наблюдайте за развитием ваших отношений, за тем, что представляет из себя другой человек. Наблюдайте за тем, где кончаются ваши ожидания и начинается реальный человек, которого нужно уметь принимать таким, какой он есть, и не ожидать от него слишком многого.

Георгий, вы говорите: «Есть как-бы страх быть самим собой, разговаривать с человеком "в полную силу". Боязнь навредить наверно». -

Георгий, скажите, пожалуйста, как вы думаете, чем именно вы сможете навредить человеку, если вы будете самим собой и будете говорить в полную силу?

Что касается гордыни и ощущения собственной значимости, то она есть не у вас одного, а у очень многих людей ). И ваш плюс состоит в том, что вы видите и адекватно оцениваете эту гордыню.

Георгий, вы действительно отличаетесь от многих людей тем, что вам очень многое дано, но вам поэтому и тяжелее, чем многим другим людям. Ваша задача — разобраться с тем, что вам дано, и научиться применять это богатство на пользу как себе самому, так и другим людям.

Что касается ощущения ада и томления души, то я думаю, что эти вещи связаны с какой-то душевной пустотой. И мне кажется, что нам с вами нужно понять, чем вы можете по-настоящему заполнить эту душевную и жизненную пустоту.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Георгиос
сообщение 30.5.2014, 11:13
Сообщение #15


Группа: Участники
Сообщений: 51


Вставить ник | Цитата



Огромное спасибо за помощь.

"Георгий, скажите, пожалуйста, как вы думаете, чем именно вы сможете навредить человеку, если вы будете самим собой и будете говорить в полную силу?"

Есть как-бы зажатость, некие очень тесные рамки внутри меня, которые очень ну стесняют. Как-будто, знаете, тебя обмотали и держат цепями, некая вынужденная немота. Главный вопрос, который я уловил и который страшит быть самим собой: "А вдруг я поврежу самому себе?" Он как-бы в глубине, "в подсознании" наверно. Это наверно все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 30.5.2014, 17:50
Сообщение #16


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Георгий, а может ли быть такое, что ваша внутренняя зажатость и ваши жёсткие тесные внутренние рамки обусловлены тем, что вам с самого раннего детства не позволяли быть собой? Может ли быть такое, что взрослые постоянно одёргивали вас и загоняли вас в какие-то жёсткие рамки, в которых вы были для них «приемлемым»?

И может ли быть такое, что взрослые внушали вам мысль о том, что если вы не будете придерживаться этих жёстких рамок и зажимать себя, то вы этим навредите и себе, и окружающим?

Мне кажется, что ваш страх открыто проявить себя связан именно с такого рода воспитанием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Георгиос
сообщение 30.5.2014, 19:20
Сообщение #17


Группа: Участники
Сообщений: 51


Вставить ник | Цитата



Затрудняюсь ответить. Меня воспитывали довольно свободно, возможно я сам себе когда-то придумал эти рамки. Я рос молчаливым, робким, зажатым (часто даже чисто физически зажимал себя, как-бы сжимался). Мне говорили что не надо себя зажимать так. Относительно воспитания мне кажеться все в норме. Есть правда небольшая обида, что чего-то важного(?) не вложили в меня. Но сейчас она уходит. Есть прекрасные отношения с родителями, взаимопонимание (дай Бог). Единственное, я рос (как это сказать?) один. Часто обижали сверстники. Я ничем не отвечал, так как просто был в самом себе, в своем мире грез, мечтаний. Много в детстве я любил мечтать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Георгиос
сообщение 30.5.2014, 19:44
Сообщение #18


Группа: Участники
Сообщений: 51


Вставить ник | Цитата



Относительно обиды на родителей хотел бы дать уточнение. Есть как-бы обида, что, ну непросто это сказать, не научили зарабатывать себе денег на хлеб. Но с другой стороны, я считаю, учитывая так сказать материально-бедственное положение в нашей стране, довольно частую нужду в нашей семье, это просто глупо.

Сообщение отредактировал Георгиос - 30.5.2014, 19:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 30.5.2014, 19:51
Сообщение #19


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Георгий, как вы думаете, почему у вас не получается самому зарабатывать себе денег на хлеб? Вы действительно хотели бы зарабатывать? Если да, то что именно мешает вам это сделать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Георгиос
сообщение 30.5.2014, 19:59
Сообщение #20


Группа: Участники
Сообщений: 51


Вставить ник | Цитата



Не знаю. Да, хочу заробатывать. Здесь какое-то чувство не дает мне. Толи самолюбие, жалость к себе не дает устроиться на работу. Дело в том, что на тех профессиях, на которых я могу устроиться работать, я знаю что либо я физически сдам, либо тех заработанных денег просто не хватит на необходимое. Вот и все. Выучиться же на какую-то, простите, "нормально" оплачиваемаю профессию мне не дает вот это самое отвращение.

Сообщение отредактировал Георгиос - 30.5.2014, 20:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 18:55
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.