IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Rebönok i vsroslije igry
Nataliya
сообщение 18.4.2011, 23:14
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 4


Вставить ник | Цитата



Дорогие православные психологи,
пишу вам со слезами на глазах и в очень большом отчаинье. Моему сыну 5,5 лет.
Сегодня, забирая его из детского сада, у меня состоялся разговор с воспитательницей,
которий выбил меня совершенно из колеи. Должна Вам ещё написать, что ми живём в
Германии. Но даже для Германии это уже слишком. Мой сын, ещё один мальчик и одна девочка спрятались.
Когда их нашла воспитательница, девочка была раздета, а мой сын целовал её в области половых органов.
Когда воспитатели спросили, чья идея это была. Девочка ответила, что это придумал мой сын. он не оправдывался.
Мы православная семья и следим, что дети смотрят по телевизору, каких то журналов или книг с такими картинками у нас нет.
Я просто схожу с ума, откуда это у него. Мой сын очень брезгливый по своей натуре, и я совершенно не нахожу объяснения,
как он мог это сделать. Я не знаю как мне себя вести. Меня всё это очень напугало и я не знаю, как мне себя повести и что мне сказать
моему сыну. Помогите мне, пожалуйста!

Ангела Хранителя Вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 19.4.2011, 17:34
Сообщение #2


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Nataliya @ 19.4.2011, 0:14) *
Дорогие православные психологи,
пишу вам со слезами на глазах и в очень большом отчаинье. Моему сыну 5,5 лет.
Сегодня, забирая его из детского сада, у меня состоялся разговор с воспитательницей,
которий выбил меня совершенно из колеи. Должна Вам ещё написать, что ми живём в
Германии. Но даже для Германии это уже слишком. Мой сын, ещё один мальчик и одна девочка спрятались.
Когда их нашла воспитательница, девочка была раздета, а мой сын целовал её в области половых органов.
Когда воспитатели спросили, чья идея это была. Девочка ответила, что это придумал мой сын. он не оправдывался.
Мы православная семья и следим, что дети смотрят по телевизору, каких то журналов или книг с такими картинками у нас нет.
Я просто схожу с ума, откуда это у него. Мой сын очень брезгливый по своей натуре, и я совершенно не нахожу объяснения,
как он мог это сделать. Я не знаю как мне себя вести. Меня всё это очень напугало и я не знаю, как мне себя повести и что мне сказать
моему сыну. Помогите мне, пожалуйста!

Ангела Хранителя Вам!



Здравствуйте, Наталья!
Могу понять Ваши чувства как матери!!!
Трудно узнать о таком и пережить это!
Безусловно, мы с Вами в процессе общения на форуме не сможем узнать и понять, почему такое произошло....Скорее всего, где-то ребёнок это видел, возможно в саду, на улице.... ( у нас, например, в Москве на прошлой неделе огромное количество мелких журналов-газет об услугах сексуального характера с картинками разложили на лобовые стёкла всех машин нашего района!).

Дети в подобных темах очень хорошо "закрываются" и всё скрывают. Им стыдно об этом говорить, и чем больше Вы пытаетесь расспросить, тем более они замыкаются в себе.

Как верующий человек Вы должны объяснить сыну, что есть вещи постыдные, которых нельзя делать, потому что это грех. Когда человек становится взрослым, он может вступить в законный брак и тогда Господь освящает отношения мужа и жены. Муж и жена могут целовать друг друга, спать вместе - и в этом нет ничего постыдного! Отношения мужа и жены святы!
Но если люди в юном возрасте, не будучи в законном браке ( или изменяют жене с другой женщиной....), начинают трогать, целовать друг друга - это грех.

Расскажите ему о сотворении Адама и Евы... О том, что у человека, после того, как он стал грешным появилась необходимость одеть одежду, чтобы не показывать всем своё тело, соблюдать рамки приличия в отношении между мужчиной и женщиной.

Ещё расскажите сыну о Содоме и Гоморре - городах порока, где мужчины и женщины имели отношения друг с другом, невзирая на Заповеди Божии... И о том, как Господь наказал за грехи людей, и что стало с этими городами....


Помоги Вам Бог!!!


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nataliya
сообщение 19.4.2011, 18:53
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 4


Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 19.4.2011, 18:34) *
Здравствуйте, Наталья!
Могу понять Ваши чувства как матери!!!
Трудно узнать о таком и пережить это!
Безусловно, мы с Вами в процессе общения на форуме не сможем узнать и понять, почему такое произошло....Скорее всего, где-то ребёнок это видел, возможно в саду, на улице.... ( у нас, например, в Москве на прошлой неделе огромное количество мелких журналов-газет об услугах сексуального характера с картинками разложили на лобовые стёкла всех машин нашего района!).

Дети в подобных темах очень хорошо "закрываются" и всё скрывают. Им стыдно об этом говорить, и чем больше Вы пытаетесь расспросить, тем более они замыкаются в себе.

Как верующий человек Вы должны объяснить сыну, что есть вещи постыдные, которых нельзя делать, потому что это грех. Когда человек становится взрослым, он может вступить в законный брак и тогда Господь освящает отношения мужа и жены. Муж и жена могут целовать друг друга, спать вместе - и в этом нет ничего постыдного! Отношения мужа и жены святы!
Но если люди в юном возрасте, не будучи в законном браке ( или изменяют жене с другой женщиной....), начинают трогать, целовать друг друга - это грех.

Расскажите ему о сотворении Адама и Евы... О том, что у человека, после того, как он стал грешным появилась необходимость одеть одежду, чтобы не показывать всем своё тело, соблюдать рамки приличия в отношении между мужчиной и женщиной.


Dorogaja Elena, spasibo vam sa otwet. Podskagite mne pogalujsta es4ö, pogoworit mne s moim sinom sej4as ili podogdat nekotoroje wremja. On dejstwitelno wsö bolsche sakrivajetsja i uchodit ot temi. Vospitatel posowetovala nam es4ö posmotret s nim detskije knigi w kotorich toge raskrivaetsja eta tema, ranneho sexualnoho wospitanija, 4to bi utolit eho interes. Kak wi na eto smotrite?

Chranit vas Gospod!
Ещё расскажите сыну о Содоме и Гоморре - городах порока, где мужчины и женщины имели отношения друг с другом, невзирая на Заповеди Божии... И о том, как Господь наказал за грехи людей, и что стало с этими городами....


Помоги Вам Бог!!!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 19.4.2011, 21:38
Сообщение #4


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Наталья!
К рассматриванию и чтению детских сексуальных энциклопедий в таком возрасте я отношусь однозначно отрицательно - эта тема начинает вызывать ещё больший интерес!

Событие произошло здесь и сейчас ( в смысле сегодня) - и высказать свою позицию на происшедшее надо сразу, пока тема актуальна1 Ждать нечего, лучше сразу расставить все точки над "i".
В противном случае и Вы и ребёнок останетесь со своими мыслями и переживаниями, а тема утихнет, но не изживёт себя.
Рану надо обрабатывать сразу после травмы, а не спустя несколько дней, когда на ней уже образовался рубец....
Так и здесь.


Вразуми Бог!


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nataliya
сообщение 19.4.2011, 22:36
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 4


Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 19.4.2011, 22:38) *
Наталья!
К рассматриванию и чтению детских сексуальных энциклопедий в таком возрасте я отношусь однозначно отрицательно - эта тема начинает вызывать ещё больший интерес!

Событие произошло здесь и сейчас ( в смысле сегодня) - и высказать свою позицию на происшедшее надо сразу, пока тема актуальна1 Ждать нечего, лучше сразу расставить все точки над "i".
В противном случае и Вы и ребёнок останетесь со своими мыслями и переживаниями, а тема утихнет, но не изживёт себя.
Рану надо обрабатывать сразу после травмы, а не спустя несколько дней, когда на ней уже образовался рубец....
Так и здесь.


Вразуми Бог!

Dorogaja Elena!
Bolschoje wam spasibo sa takije bistrije otweti. Posle etogo ugasnoho proischestvija ja nastolko iskagönno stala wosprinimat mojeho rebönka. Ja odnowremenno wigu eho
wsroslim i potom sama spochwativaüs, 4to on takoj es4ö rebönok. Mi sehodnja s nim 4itali Bibliü, ne te glawi, 4to wi nam podskasali, no i w pro4itannich bilo 4to to u suprugestwe. Ja s ulibkoj emu objasnila, kakoj brak prawoslawnij i 4to genjatsja uge tolko wsrosloije. I skasala, 4to eto eho toge ogidajet poposge. Eho eto kak to dage ispugalo i on skasal net.
Ja w4era dage plakala posle wseho etoho i eho nawernoje eto toge ispugalo. Kak wi dumajete?

da chranit was Bog!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 19.4.2011, 22:58
Сообщение #6


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Nataliya @ 19.4.2011, 23:36) *
Ja w4era dage plakala posle wseho etoho i eho nawernoje eto toge ispugalo. Kak wi dumajete?


Да, думаю, это стрессовая ситуация и для Вас, и для него! И трудно осознать своё изменившееся отношение к ребёнку после этой истории...
Убеждена, что ему самому неприятно и стыдно. Но он этого просто не говорит ( и вряд ли скажет).
Скажите ему, что для Вас эта ситуация была неожиданной, Вы сами растерялись и испугались, и не знали, что говорить и что делать....
Но Вы его любите и будете любить несмотря ни на что, и что он может поговорить с Вами...
Не факт, конечно, что он Вам откроется ( искренне сомневаюсь в этом), но Вы должны дать ему понять, что вы готовы принять, понять его, выслушать....

Помоги Бог!

( не забудьте, что Ваш сын пока ещё не отдаёт отчёта всем своим действием, и пока даже считается безгрешным по церковным канонам. )


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Филюта
сообщение 20.4.2011, 11:11
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 109

Из: Украина

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте Наталья!
Как часто вы водите своего ребенка на причастие?Как часто Вы с мужем исповедуетесь и причащаетесь?


--------------------
Всего Вам доброго !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nataliya
сообщение 20.4.2011, 21:13
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 4


Вставить ник | Цитата



Dorogoj Alexandr!
S toho wremeni, kak ja pokrestila mojeho sina, emu togda bilo 8 mesjazew, mi propustili s4itanije nedeli,
kogda on ne pri4as4alsja. On es4e ne ispowedujetsja, no la eho uge ponemnogku podgotawliwaü, objasnjaü mnogoje, kogda sama ispoweduüs,
4to ja delala.

Chranit Vas Bog
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 16:43
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.