IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова.

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Развод?, прихожане одного храма
ДИМИТРИЙ...
сообщение 4.5.2012, 22:54
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 32


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте.
Ситуация такова: мне 39 лет, жене 34. У меня это 2 брак первый раз был официально женат, но не венчан. После развода (2002) стал посещать Храм и 2 года назад повенчался с прихожанкой нашего Храма. Жена до этого дважды была в «Гражданском браке» еще до своего воцерковления. После первого свидания я предложил пожениться она согласилась. Её мама прихожанка нашего Храма знала меня давно и была поначалу очень рада нашей свадьбе. Я проблемный товарищ, любил выпить, курю, самолюбивый и лентяй. Жена - полная противоположность. Поначалу (как мне казалось) всё было хорошо. Жена терпела мои выходки, обеспечивала как могла наш быт (у меня был свой небольшой бизнес, но кроме необязательной работы денег он особо не приносил - за прошлый год доход был 235 000 руб. (меньше 20 000 за месяц)), а через год начала высказывать претензии - основная, что бы я бросил пить совсем, т.к. пить я не умею. Несколько раз доходило до расставания (ненадолго), но я понимал, что меня ждут. Но недавно (месяц назад) дошло до того, что она забрала вещи (у меня квартира в кот. проживает моя мать_ у неё квартира в кот. проживает её мать, жили на 2 дома - на буднях у неё, на выходных у меня), сняла венчальное кольцо и перестала общаться со мной даже по тел. Храм наш она посещает когда знает, что меня там не будет и говорит, что не будет больше моей женой. Далее...
С момента ссоры я не пью (раньше тоже были такие моменты, но к сож. через некоторое время наступал срыв) и начинать не собираюсь. Устроился на работу (на достаточно высокооплачиваемую должность) и продолжаю посещать Храм, исповедоваться и причащаться. Понимаю, что должно пройти время, но гнетет червячок... Православное венчание это - фикция? Выходит человек может КАНОНИЧЕСКИ (напр. - угроза здоровью (останавливается сердце от переживаний)) подать на расторжение Церковного брака? Мысль эта точит изнутри. Вроде как я жертва. Я понимаю, что в моей ситуации виноват только я. Очень люблю жену, пытаюсь примириться, всячески стараюсь пойти на контакт. Знаю, что сейчас лучше её не трогать, но приходя домой и сидя один у компьютера выть хочется от невозможности быть вместе. Батюшка наш очень переживает за нас, молится за нас и всячески меня утешает.
- Потерпи Димитрий, пройдет время она увидит изменения в тебе...
А в то же время я сам начинаю чувствовать, что отношентя наши уже не будут прежними, она не будет мне доверять, я буду знать, что для неё брак совсем не навсегда, а только при соблюдении мной определённых условий. В общем жуть.

Подскажите, как вести себя в данной ситуации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 8.5.2012, 9:29
Сообщение #2


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Прежде всего, гоните от себя все эти гнилые помыслы. Наверняка есть и желание напиться. Это все испытания, которые нужно преодолеть.
Расторжение церковного брака может быть только в случае блуда со стороны одного из супругов, или психической болезни.
Доверительные отношения будут, если вы не дадите повода в них усомниться. Поставьте себя на место супруги. Вы неоднократно прекращали пить, и снова срывались. Когда не будет срывов, тогда будет доверие.
Всему свое время.


ВС.


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ДИМИТРИЙ...
сообщение 8.5.2012, 16:50
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 32


Вставить ник | Цитата



Батюшка благодарю за вразумление. Мысли действительно гнилые. Желания напиться как такового нет, но чуство беспомощности порождает апатию и уныние. Я понимаю, что для того чтобы был результат должно пройти время, просто сейчас очень тяжело. Прошу Ваших молитв за р.б. Нику и р.б. Димитрия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 9.5.2012, 20:53
Сообщение #4


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Цитата(ДИМИТРИЙ... @ 8.5.2012, 16:50) *
Батюшка благодарю за вразумление. Мысли действительно гнилые. Желания напиться как такового нет, но чуство беспомощности порождает апатию и уныние. Я понимаю, что для того чтобы был результат должно пройти время, просто сейчас очень тяжело. Прошу Ваших молитв за р.б. Нику и р.б. Димитрия.


Самое трудное в этой жизни - ждать. Терпением, Господь испытует крепость нашей веры, твердость в намерениях, силу даваемых нами обетов.

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ДИМИТРИЙ...
сообщение 10.5.2012, 23:22
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 32


Вставить ник | Цитата



Самое трудное в этой жизни - ждать. Терпением, Господь испытует крепость нашей веры, твердость в намерениях, силу даваемых нами обетов.

ВС
Это всё понятно. Что нужно делать? Ответы священников очень ёмки, а человеку в данной ситуации требуется не просто внимание, а участие. Вы же понимаете что ситуация тупиковая, слоган - молись, постись и слушай радио радонеж, общий. Да любите друг друга! Хочется советов, применительной к данной ситуации, а не отписок от святых отцов. Помогите!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 14.5.2012, 11:08
Сообщение #6


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Цитата(ДИМИТРИЙ... @ 10.5.2012, 23:22) *
Самое трудное в этой жизни - ждать. Терпением, Господь испытует крепость нашей веры, твердость в намерениях, силу даваемых нами обетов.

ВС
Это всё понятно. Что нужно делать? Ответы священников очень ёмки, а человеку в данной ситуации требуется не просто внимание, а участие. Вы же понимаете что ситуация тупиковая, слоган - молись, постись и слушай радио радонеж, общий. Да любите друг друга! Хочется советов, применительной к данной ситуации, а не отписок от святых отцов. Помогите!!!


Понимаю ваше нетерпение поскорее "разрулить" ситуацию, потому что душа мятется ощущением вины и безисходности. Ну а ситуация подобная вашей уже имела место, еще в Ветхом завете. http://magister.msk.ru/library/bible/zb/zb086.htm

Вот цитата
Цитата
Посланные прошли всю землю и осмотревши ее возвратились через сорок дней. Они принесли с собою срезанную там виноградную ветвь с одною кистью ягод, которая была такая большая, что ее пришлось нести на шесте двум человекам. Они принесли также гранатовых яблок и смокв. Все они хвалили плодородие земли. Но десять человек, из двенадцати посланных (кроме Халева и Иисуса Навина) смутили народ, они говорили: "народ, живущий в той земле, силен и города велики и сильно укреплены ... не можем мы идти против народа того, он сильнее нас. Там мы видели таких исполинов, что перед ними мы не более, как саранча".

Тогда евреи подняли вопль и стали роптать на Моисея и Аарона, и говорить: "Для чего Господь ведет нас в землю сию, чтобы мы пали от меча? Жены наши и дети наши достанутся в добычу врагам. Не лучше ли нам возвратиться в Египет?"

Иисус Навин и Халев уговаривали народ не восставать против воли Господа, ибо Сам Господь поможет завладеть землей, обетованной (обещанной) Богом отцам их.

Но евреи сговорились побить камнями Моисея, Аарона, Иисуса Навина и Халева; поставить нового начальника и возвратиться назад.

Тогда слава Господня в виде облака явилась в скинии, перед всем народом. И сказал Господь Моисею: "доколе этот народ будет не верить Мне при всех знамениях, которые Я ему сделал? Скажи им от имени Моего: как говорили вы вслух Мне, так и сделаю вам. В пустыне сей падут тела ваши, и все вы, которые роптали на Меня, не войдете в землю, на которой Я клялся поселить вас, кроме Халева и Иисуса Навина. Завтра же поверните и идите в пустыню к Чермному морю. Детей ваших, о которых вы говорили, что они достанутся в добычу врагам, Я введу туда, а ваши тела падут в этой пустыне. По числу сорока дней, в которые вы осматривали землю, вы понесете наказание за грехи ваши сорок лет, год за день, чтобы вы узнали, что значит быть оставленным Мною".

Десять соглядатаев, которые своими худыми рассказами о земле возмутили народ, тотчас же были поражены смертью перед Скиниею.

Но израильтяне, выслушав обличение греха своего, не хотели подчиниться повелению Господню и идти по указанному пути, они стали говорить: "вот, мы пойдем на то место, о котором сказал Господь, ибо мы согрешили" - т. е. этими словами они говорили как бы так: "теперь же пойдем и возьмем землю. Каемся в своем грехе, зачем нас наказывать 40 лет". Моисей сказал им: "Для чего вы преступаете повеление Господне? Это будет безуспешно". И оставался с Ковчегом Завета Господня в стане.

Израильтяне же, вопреки воле Божией дерзнули подняться на вершину горы, где жили амаликитяне и хананеи, - и были разбиты и бежали.

И пошли они кочевать 40 лет в пустынях Аравии. Но и за это время милосердный Господь не оставлял их Своею милостью и посылал им много чудес.
.

Господь вас вразумил и для искупления попустил то тягостное состояние, что вы сейчас испытываете, а вы уподобляетесь иудеям, говорящим "вот, мы пойдем на то место, о котором сказал Господь, ибо мы согрешили" - т. е. этими словами они говорили как бы так: "теперь же пойдем и возьмем землю. Каемся в своем грехе, зачем нас наказывать 40 лет".

Поэтому лучше потерпите, чтобы не случилось и с вами того что с иудеями
Цитата
Израильтяне же, вопреки воле Божией дерзнули подняться на вершину горы, где жили амаликитяне и хананеи, - и были разбиты и бежали.


Решись все просто и быстро, вы снова не устоите и при случае снова поддадитесь искушению. А вот когда Господь, видя что вы не имеете твердости в своих обещаниях, потреплет вас хорошенько, тогда возможно вы поймете насколько серьезна ситуация.

Ну а чисто по человечески могу посоветовать одно. Просто поговорите со своей супругой и наконец то раз и навсегда решите ваши семейные проблемы, но в этот раз держите свое слово.

ВС






--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ДИМИТРИЙ...
сообщение 15.5.2012, 22:43
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 32


Вставить ник | Цитата



Ответ (пока) такой:
Ты меня 2 года мучил, теперь я буду за тобой 2 года смотреть. Понимаю, что это по делам моим, но ... Хочется себя оправдать, пожалеть. В голове переписываются поступки (если бы да кабы) наступает апатия, ничего не хочется, ничего не радует. Знаю, что надо терпеть, смиряться, молиться, отпустить её в конце концов (пусть будет счастлива, даже если не со мной), но примириться с этим не могу. Очень нужна помощь, а сейчас очень много времени - один. Иногда так накатывает - волком вою от бессилия и собственной немощи. Приду в воскресение в Храм - увижу её, стараюсь не тревожить лишний раз, что бы не дергать нерв, а потом приду домой, увижу пустоту, которая образовалась без неё и вспыхивают эмоции с ещё большей силой. Не в оправдание мне, но в нашем Храме эту ситуацию многие рассматривают как должное. Её убеждают, что она всё делает правильно, что жизнь продолжается. Она сейчас как мне кажется больше идет на принцип, поэтому все становится ещё более запутанным и страшным. Самое ужасное здесь, что я очень нуждаюсь в помощи, отчего и написал сюда. Я понимаю, что один я не справлюсь с этой бедой. Знаю Господь может решить эту проблему, но... Простите меня за навязчивость но мира в душе как не было, так и нет. Если можно скажите мне как себя вести при встрече, стоит ли слать ей SMS-ки, как смотреть на эту ситуацию в принципе.

Сообщение отредактировал ДИМИТРИЙ... - 15.5.2012, 22:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 16.5.2012, 13:39
Сообщение #8


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Цитата(ДИМИТРИЙ... @ 15.5.2012, 22:43) *
Ответ (пока) такой:
Ты меня 2 года мучил, теперь я буду за тобой 2 года смотреть. Понимаю, что это по делам моим, но ... Хочется себя оправдать, пожалеть. В голове переписываются поступки (если бы да кабы) наступает апатия, ничего не хочется, ничего не радует. Знаю, что надо терпеть, смиряться, молиться, отпустить её в конце концов (пусть будет счастлива, даже если не со мной), но примириться с этим не могу. Очень нужна помощь, а сейчас очень много времени - один. Иногда так накатывает - волком вою от бессилия и собственной немощи. Приду в воскресение в Храм - увижу её, стараюсь не тревожить лишний раз, что бы не дергать нерв, а потом приду домой, увижу пустоту, которая образовалась без неё и вспыхивают эмоции с ещё большей силой. Не в оправдание мне, но в нашем Храме эту ситуацию многие рассматривают как должное. Её убеждают, что она всё делает правильно, что жизнь продолжается. Она сейчас как мне кажется больше идет на принцип, поэтому все становится ещё более запутанным и страшным. Самое ужасное здесь, что я очень нуждаюсь в помощи, отчего и написал сюда. Я понимаю, что один я не справлюсь с этой бедой. Знаю Господь может решить эту проблему, но... Простите меня за навязчивость но мира в душе как не было, так и нет. Если можно скажите мне как себя вести при встрече, стоит ли слать ей SMS-ки, как смотреть на эту ситуацию в принципе.


Самое худшее что может случиться, это если ваша супруга послушает "умных доброжелателей".
Как себя вести.... . Прежде всего раз и навсегда изменить себя. В общении постарайтесь убедить супругу, что на этот раз все серьезно и без фальши и если убедите, то держитесь, потому что сорвавшись потеряете ее навсегда. Не "играйте". Будьте таким какой вы есть, т.е. изменившимся, а весь семейный негатив должен остаться в прошлом. Увы... . Время ожидания разрешения этой проблемы теперь не в вашей власти. Будете торопить события, навредите. И запомните..... . Если и решиться все благополучно, то это ваш последний шанс, а потому крепитесь.
Сами конечно же не справитесь, но что невозможно человеку, то возможно Богу. Христианину кроме как к Богу, больше некуда обратиться за помощью. Но зато и никто не поможет лучше.
Мой духовник шутил как то (повторяя слова кого то из старцев), "Господь чем дольше не дает - тем больше даст".

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ДИМИТРИЙ...
сообщение 17.5.2012, 22:26
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 32


Вставить ник | Цитата



Батюшка, здравствуйте!
Спаси Вас Господи за поддержку, её сейчас очень не хватает.
Прихожане нашего Храма заняли выжидательную позицию и наблюдают нашу трагедию (или комедию) со стороны. Что особенно непонятно, большинство считают, что наш брак закончился и надо начинать жизнь заново. Мне сочувствуют только мужчины и женщины старшего возраста (некоторые). Со стороны невоцерковленных моих знакомых идет откровенное непонимание этой ситуации. Приводятся примеры семей, где ситуация была гораздо хуже нашей, но благодаря пониманию супругов, что с этим человеком надо жить и в горе и радости решившие свои проблемы.
Надо мной идет откровенная насмешка - типа вот такие вы православные, говорящие одно, а делающие другое, так как вам в данный момент интереснее, а не так как по закону.
Не в оправдание себе я это говорю, а только чтобы наиболее полно объяснить ситуацию. Мысли путаются, какого-то спасательного круга - нет. Верю что Господь управит всё наилучшим образом, но очень горько оттого, что я своим поведением дал людям повод глумиться над православием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ДИМИТРИЙ...
сообщение 19.5.2012, 1:07
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 32


Вставить ник | Цитата



Батюшка, здравствуйте!
По видимому у меня всё.
Я по своей глупости позвонил ей сегодня и хотел поговорить. У меня недавно была зарплата и я по благословению Батюшки думал передать ей деньги. Конечно хотел увидеть её и хоть немного поговорить тет-а-тет. В ответ услышал, что встречаться со мной не могут, но по тел. выслушают мои мысли. Я спросил есть ли у меня шанс. В ответ услышал то, что шансов у меня нет и вообще... Я всё понимаю. Мне непонятно одно: люди придумывают себе новые правила, говоря, что времена сейчас другие. Это раньше развод недопустим, Батюшка мог отлучить от причастия, а сейчас так нельзя. Уйдет человек...А потом мы удивляемся не то время! не те люди! Сами придумываем себе новые правила, удобные нам и удивляемся почему всё не так хорошо, как нам хочется, прикрываясь православием как щитом. Люди глядя на нас искренне недоумевают как можно так, а мы продолжаем выписывать себе поблажки, всячески оправдывая себя. Я ЕЁ НА АРКАНЕ ЗАМУЖ ВЁЛ? ЕЙ ВСЕ ГОВОРИЛИ О ТОМ ЧТО СО МНОЙ ОНА УМАЕТСЯ. НЕТ ОН ХОРОШИЙ - ЭТО Я ПЛОХАЯ

Сообщение отредактировал ДИМИТРИЙ... - 20.5.2012, 23:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ДИМИТРИЙ...
сообщение 20.5.2012, 23:19
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 32


Вставить ник | Цитата



После этого я напился. Пил и в субботу. А воскресенье сходил в Храм, а после (часов в 6 вечера) понял какая же я свинья. Если она после всего того что я сделал вернется ко мне, (естественно только после моего ПОЛНОГО изменения), то это будет чудо. Почему-то стало спокойно. Я сейчас четко понимаю всю правильность советов мне, обязательность их исполнения и т.д. Причём бросать надо не только пить. Нужно отказаться от общения с очень многими людьми, устроить наконец собственную жизнь, и должно пройти очень много времени. Причем я ОБЯЗАН её отпустить и принять ЛЮБОЕ её решение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 22.5.2012, 20:15
Сообщение #12


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Самое верное решение то, которое выстрадано в душевной борьбе. Господь дал вам увидеть себя со стороны и тем вразумил. И то что вы напились в некоторой мере оправдано, но больше так не делайте, иначе долго не протянете. Так умер мой двоюродный брат и еще несколько людей которых я хорошо знал.
Еще раз хочу вам напомнить. Дело вовсе не в церковных правилах, которые сейчас нарушаются сплошь и рядом, а в самом человеке. Никакие правила не спасут если внутри, в душе, буря.
И жить вам нужно не с чистого листа начинать, а как раз наоборот, держа при себе то что было, то что может снова ввергнуть в бездну. Если читали житие Силуана Афонского, должны помнить слова "держи ум свой во аде и не отчаивайся". Применительно к вам эти слова могут быть истолкованы как "помни что было причиной твоих падений, но не отчаивайся, а будь готов к тому, что может снова заставить тебя пасть".

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ДИМИТРИЙ...
сообщение 22.5.2012, 22:22
Сообщение #13


Группа: Участники
Сообщений: 32


Вставить ник | Цитата



Батюшка ещё и ещё раз благодарю Вас за участие. Ваши ответы очень помогают, заставляют под другим углом разглядеть происходящее. По поводу пьянства. У меня 3 года назад умер мой родной брат на год младше меня. Летом в жару выпил водки, уснул на солнышке и не проснулся... Да и сам я жив до сих пор наверное только потому, что я уже достаточно давно регулярно посещаю Храм. Сколько же крови я попил Батюшке и окружающим людям. Дело в том, что я под воздействием алкоголя становлюсь совершенно неуправляемым, злобным и агрессивным. Мне казалось, что после свадьбы я остепенился, прекратились выпивки до потери сознания, уменьшилось их количество. Но это мое мнение. Люди, которые знали меня по Храму конечно знали, что я выпиваю, но не представляли масштаб моей испорченности. Вот сейчас пишу это и ловлю себя на мысли, что вроде как хвастаюсь грехами своими, а не плачу о них. Постоянно ловлю себя на мыслях оправдания, напр. не муж для жены, а жена для мужа, виню в этой ситуации кого-то кроме себя (подруг жены, тещу, даже Батюшку в какой-то степени). Очень хочу стать наконец православным по сути, а не по посещении православного Храма. Житие Силуана Афонского читал, если можно подскажите ещё какую-нибудь литературу, соответствующую моей ситуации. Ещё раз прошу Ваших молитв за р.б. Нику и р.б. Димитрия...

Сообщение отредактировал ДИМИТРИЙ... - 22.5.2012, 22:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 23.5.2012, 17:28
Сообщение #14


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата




Грех который обличен, т.е. о котором поведано кому нибудь другому с сокрушением о содеянном, уже наполовину прощен. Душеполезного чтения сейчас много. Я бы порекомендовал "Путеводитель доброй жизни". Взять можно у меня на сайте http://podlinnik.info/putevoditel_dobroy_j

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ДИМИТРИЙ...
сообщение 24.5.2012, 23:30
Сообщение #15


Группа: Участники
Сообщений: 32


Вставить ник | Цитата



Батюшка, здравствуйте.
С вашего сайта книга почему-то не открывается, но я её прочел из другого источника.
Действительно душеполезное чтение. У меня всё по-прежнему, временами накатывает и очень сильно (особенно под вечер), но в целом потихоньку привыкаю. Стараюсь не думать о размолвке, т.к. постоянно срываюсь на самооправдание и поиск виноватых. На работе очень устаю (я обслуживаю госконтракты по полиграфии и постоянно приходится решать конфликтные ситуации), но времени на одиночество всё равно много. Стараюсь молиться побольше, но честно говоря выходит не очень. Мысли сбиваются и средоточия нет. Если можно подскажите чем себя занять. Ника сегодня была у нас в Храме, взяла у Батюшки благословение на лечение (что-то с давлением). Помолитесь о нас...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 25.5.2012, 22:38
Сообщение #16


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Цитата(ДИМИТРИЙ... @ 24.5.2012, 23:30) *
Батюшка, здравствуйте.
С вашего сайта книга почему-то не открывается, но я её прочел из другого источника.
Действительно душеполезное чтение. У меня всё по-прежнему, временами накатывает и очень сильно (особенно под вечер), но в целом потихоньку привыкаю. Стараюсь не думать о размолвке, т.к. постоянно срываюсь на самооправдание и поиск виноватых. На работе очень устаю (я обслуживаю госконтракты по полиграфии и постоянно приходится решать конфликтные ситуации), но времени на одиночество всё равно много. Стараюсь молиться побольше, но честно говоря выходит не очень. Мысли сбиваются и средоточия нет. Если можно подскажите чем себя занять. Ника сегодня была у нас в Храме, взяла у Батюшки благословение на лечение (что-то с давлением). Помолитесь о нас...


С молитвой не получается очевидно потому, что вы во время молитвы думаете о своей проблеме. Постарайтесь сосредоточиться не на самой проблеме а на причинах ее породивших. Понятное дело, источник проблем заключается в грехе и страстях, благодаря которым мы грешим. Избавимся причины - не будет следствий. Поэтому в молитве прежде всего нужно привести на память свои грехи и страсти. Возненавидеть их и просить Господа помощи о избавлении от страстей и прощения грехов. Простятся грехи - станет легче на душе и появятся новые силы на борьбу со страстями. Ослабеют страсти - легче будет переносить соблазны мира и одиночество.
Мой первый (ныне покойный) духовник о. Михаил научил меня когда то как определить на правильном ли пути находишся. Сначала, говорил, человек не видит своих грехов, или считает их само собой разумеющимся. Если человек приобщается к церкви, молитве, то начинает видеть свои тяжкие грехи. Однако это еще ничего не значит. Потом начинают вспоминаться и более мелкие грехи. А вот когда увидишь что вся твоя жизнь сплошные грехи и начнешь замечать что и помыслы твои больше чем на половину греховные, говорил о. Михаил, то знай что ты подошел к началу верного пути. Но не думай что удержаться на нем будет легко.

Чем себя занять? .... Господь каждому дает талант. Просто мы не умеем правильно им распорядиться. В том смысле, что человек на многое способен, но не каждый знает на что он способен. Я например, помимо работы, служения и еще много чего ab.gif , занимаюсь резьбой http://rezbaderevo.ru/rezchik.php?lang=&avtor_id=346 благодаря чему имею хоть некоторые средства к существованию.

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ДИМИТРИЙ...
сообщение 25.5.2012, 23:16
Сообщение #17


Группа: Участники
Сообщений: 32


Вставить ник | Цитата



Батюшка, здравствуйте!
Ещё и ещё раз благодарю Вас за внимание ко мне и моим проблемам.
Моё более-менее нормальное состояние сейчас во многом зависит от Вас.
Приходя домой открываешь форум, видишь Ваше письмо и на душе легче - значит ты ещё кому-то нужен, значит не всё потеряно.
Чего-то нового не происходит, жизнь идёт. Конечно иногда нахлынет: вот бы сейчас, когда всё хорошо и с работой и с самочувствием да домой бы к жене...
Помню мы первое мечтали, что если бы встретились раньше, сколько хороших дней мы могли бы подарить друг другу. Теперь каждый день без Ники вроде и нельзя сказать, что прожит зря, но неполноценный это точно. И в то же время есть понимание того, что сейчас в разлуке и даётся нам шанс по-новому взглянуть на нашу жизнь и понять, что в ней действительно ценно, а что является нашим самолюбием и никакой стоимости не имеет. Мне например одна женщина, которая поддерживает меня сказала, что надо каждый свой поступок рассматривать ведет он к спасению или нет. Раньше это была бы очередная мудрая мысль, которую можно было-бы вставить в разговоре с умным видом, а сейчас стараюсь по возможности оценивать свои поступки исходя из этого.

Батюшка если можно посоветуйте что ещё почитать...

Сообщение отредактировал ДИМИТРИЙ... - 25.5.2012, 23:16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 26.5.2012, 11:39
Сообщение #18


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Цитата(ДИМИТРИЙ... @ 25.5.2012, 23:16) *
Батюшка, здравствуйте!
Ещё и ещё раз благодарю Вас за внимание ко мне и моим проблемам.
Моё более-менее нормальное состояние сейчас во многом зависит от Вас.
Приходя домой открываешь форум, видишь Ваше письмо и на душе легче - значит ты ещё кому-то нужен, значит не всё потеряно.
Чего-то нового не происходит, жизнь идёт. Конечно иногда нахлынет: вот бы сейчас, когда всё хорошо и с работой и с самочувствием да домой бы к жене...
Помню мы первое мечтали, что если бы встретились раньше, сколько хороших дней мы могли бы подарить друг другу. Теперь каждый день без Ники вроде и нельзя сказать, что прожит зря, но неполноценный это точно. И в то же время есть понимание того, что сейчас в разлуке и даётся нам шанс по-новому взглянуть на нашу жизнь и понять, что в ней действительно ценно, а что является нашим самолюбием и никакой стоимости не имеет. Мне например одна женщина, которая поддерживает меня сказала, что надо каждый свой поступок рассматривать ведет он к спасению или нет. Раньше это была бы очередная мудрая мысль, которую можно было-бы вставить в разговоре с умным видом, а сейчас стараюсь по возможности оценивать свои поступки исходя из этого.

Батюшка если можно посоветуйте что ещё почитать...


Если внешне мы и видим что вроде бы никому не нужны и никому до нас нет дела, то вне всякого сомнения мы должны знать, что какими бы мы ни были, пусть и отвергнутыми всем миром, мы всегда нужны Господу и Он всегда о нас помнит и всегда нас поддерживает. Просто тут вопрос можно поставить по иному, "нужен ли нам Господь?". В основном мы стараемся все делать от своего ума и своими силами. Господь нам не препятствует, ибо потом проходит время и мы видим чего на самом деле стоят наши силы и наш ум. Все нужно делать с памятью о Боге и испросив у Господа вразумления и помощи в наших трудах.
Из чтения еще могу посоветовать письма святителя Игнатия http://www.anb.nnov.ru/letters/part.php?id=3 Есть и аудио версия, правда видел только на торрентах http://www.rutor.org/torrent/107662/svjati...zhizni-2008-mp3


ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ДИМИТРИЙ...
сообщение 26.5.2012, 19:24
Сообщение #19


Группа: Участники
Сообщений: 32


Вставить ник | Цитата



Батюшка, простите. Сил никаких нет, сердце болит (именно болит). Я понимаю, что у Бога надо вымолить прощение. Почему нет спокойствия в душе? Я физически очень плохо себя чувствую. Как молиться правильно? Если можно ответьте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 26.5.2012, 22:36
Сообщение #20


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Цитата(ДИМИТРИЙ... @ 26.5.2012, 19:24) *
Батюшка, простите. Сил никаких нет, сердце болит (именно болит). Я понимаю, что у Бога надо вымолить прощение. Почему нет спокойствия в душе? Я физически очень плохо себя чувствую. Как молиться правильно? Если можно ответьте.


Не ищите каких либо особых способов молитвы, или поведения, которые смогут вам помочь быстро и качественно молиться, или обрести душевный покой. Их нет. Действенность молитвы проявляется через духовное очищение. "Чистии сердцем Бога узрят".
Не задавайтесь целью вымолить чтото. Человек, а особенно человек эмоциональный, или находящийся в стрессовой ситуации, всегда считает задачей первостепенной важности решение внешних проблем (семейных, на работе и т.п.) и потому думает что надо только вымолить то что ему требуется. Бог же, в первую очередь оценивает наше внутреннее состояние (зрит сердце) и всегда управляет к решению проблем внутренних. Нам невдомек, что наши внешние проблемы всегда следствие проблем внутренних. Потому и решать прежде всего надо проблемы духовные, душевные, а внешнее приложится. Т.е. просто живите нормальной жизнью. Не делайте другим того, чего не хотите себе. Старайтесь избегать греха. Исповедуйте и кайтесь в том что тяготит душу. Все просто на самом деле, хотя в тоже время и нелегко, потому что страсти укоренились и нелегко от них избавиться сразу. Надо постепенно их искоренять.

Мира в душе нет по причине смущения ее (души) нечистью. Бесы тонко чувствуют наш настрой, наши эмоции, чувства, и через них пытаются на нас воздействовать. Например в вашем случае они пытаются привести вас к отчаянию, к помыслам о том что вас уже ничего хорошего впереди не ждет, что прощения вам нет и т.п. Это их типичная "тактика". Они (бесы) надеются что вы попытаетесь утопить отчаяние в водке. Бесы всегда бьют в наше самое слабое и больное место и надо быть к этому готовым. Ну а Господь всегда поддержит того, кто взывает о помощи.

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:49
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.