IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> грех ли делать пластическую операцию?
14061968
сообщение 1.1.2012, 15:25
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 25


Вставить ник | Цитата



здравствуйте! хотела бы узнать ваше мнение психологи! грех ли делать пластическую операцию лица?( комплесы у меня с детства по поводу внешнести)

Сообщение отредактировал 14061968 - 18.1.2012, 17:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кирилл
сообщение 1.1.2012, 18:07
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 2


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Кирилл!

В данной рубрике отвечать могут только православные психологи. (http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=393)
Вы можете ответить участнику форума на данный вопрос, если захотите, через личные сообщения или в свободных разделах форума.




С уважением, редактор форума Елена Громова

Сообщение отредактировал Елена Громова - 2.1.2012, 12:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
14061968
сообщение 2.1.2012, 9:27
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 25


Вставить ник | Цитата



здравствуйте! прошу ответить психологов

Сообщение отредактировал 14061968 - 18.1.2012, 17:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 2.1.2012, 12:18
Сообщение #4


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(14061968 @ 1.1.2012, 16:25) *
здравствуйте! хотела бы узнать ваше мнение психологи! грех ли делать пластическую операцию лица?( удаление второго подбородка, подтяжку) ходила к священнику- он сказал что не грех! а вот нахожу в инете много мнений ,что это являеться не то-что грех, но то что мы не хотим принять себя такими- какими нас создал Бог и любит нас! я себе место не нахожу, очень хочеться разобраться в себе(а комплесы у меня с детства по поводу внешнести)



Здравствуйте!
Я думаю, этот вопрос лучше пытаться разрешить с духовным лицом - со священником. Лучше всего, если это будет Ваш духовник или священник, который Вас хорошо знает.
Не думаю, что кто-либо из психологов возьмёт на себя смелость утверждать грех или не грех делать пластическую операцию, ведь это будет его личное видение и понимание ситуации.
И потом - ответственность за любое решение всё равно останется за Вами.

Вразуми Вас Бог!


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 2.1.2012, 12:27
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(14061968 @ 2.1.2012, 9:27) *
здравствуйте! замуж я не собираюсь! я была там уже!!!!!20 лет !!!! взяла девочку приемную и все не знакомые обращаються ко мне как к бабуле!!!!!а что будет через 10 лет , а девочке всего 2 года. и двойной подбородок был у меня всю жизнь, толька после 40 лет он стал безобразно свисать. стараюсь из-за подбородка держать диету постоянно, а если расслаблюсь то это воопще кошмар!не знаю что делать?


Вы знаете, делать или не делать пластическую операцию православному человеку - это очень деликатный вопрос и это вопрос его личной человеческой этики и морали. Возьму на себя смелость Вам ответить.

Прежде всего согласен с тем, что главным в этом вопросе является Цель и её нравственность или БЕЗнравственность.

Когда пластическая операция преследует нравственные цели (избавление от уродства, последствий травмы, болезни и т.д.) для того, чтобы послужить людям, обществу, а не быть отверженным, то её трудно считать грехом, хотя по отношению к телу в православии существует довольно жесткая позиция НЕ вожделения страстью к красоте тела и телу вообще, поскольку оно (тело) входные ворота для страстей, порока и греха, а потому чрезмерной заботой о нём НЕ стоит обуславливаться, а тем более в ущерб заботе о душе, ставя тело как бы выше души.

С другой стороны, в наше время новейших светских тенденций преклонения перед своей внешностью, очень трудно следовать всем канонам православия. Именно поэтому многие верующие люди делают себе маленькие ИНДУЛЬГЕНЦИИ в отношении своей внешности, не считая это зазорным или порочным.

Ваш покорный слуга отчасти также разделяет эту позицию, когда она обоснована и вызвана необходимостью верующего человека постоянно! пребывать в миру т.е. НА ЛЮДЯХ, а потому и выглядеть подобающе, дабы НЕ привлекать к себе чрезмерного внимания окружающих и НЕ провоцировать их своей внешностью, не отвечающей неким общим требованиям.

В данной связи, как говорится, приведение себя в соответствие с запросами, ожиданиями и общепринятыми нормами светской внешности трудно считать грехом. Главное - НЕ превращать это в культ своей внешности, которую всё равно придётся терять, оставлять, а точнее предавать праху и земле.

Поэтому если Вами движет исключительно только желание смягчить эмоциональный дискомфорт от восприятия Вас окружающими с дочерью, как "бабушки" - это одно и это трудно назвать грехом. А вот если Вами движет желание именно покрасоваться перед окружающми своей "открывшейся" внезапно молодостью и красотой, - это уже другое )

Кстати, правильный христианский и православный образ жизни также способствует совершенно естественному "омоложению", как души и сознания, так и тела )

С уважением )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 15:23
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.