IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова .

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Суррогаты в духовной жизни, Как их определять?
Скребка
сообщение 8.4.2014, 14:52
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 48

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте! Часто мы христиане в своей духовной жизни совершаем множество ошибок, результатом которых становятся различные воспринимаемые нами неполноценные заменители (суррогаты). Вопрос таков: как нам людям спасающимся научиться распознавать в себе вовремя эти суррогаты и по каким причинам мы ведемся на эти заменители? Скорее всего здесь дело в гордости? Существуют ли критерии в определении "что от Бога", "что от лукавого" и наверное тут без навыка обойтись нельзя....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 9.4.2014, 19:01
Сообщение #2


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте!

Причиной многих ошибок в духовной жизни, действительно является подмена истинных духовных ценностей суррогатами, о которых вы упоминаете. Чаще всего такими суррогатами является принятие внешних требований церковного устава, богослужения, постов, различных традиций, как условие спасения. Т.е. человек не борется со страстями и грехом, считая что посещения храма, заказы молебнов, исповедь, пост и т.п. и есть та основа спасения. Говоря проще, скатывается в язычество, превращая посещение храма, молитву, пост и т.д. , в некий ритуал, благодаря исполнению которого, можно достигнуть спасения, а на самом деле остается, как и прежде, человеком со многими страстями. Посещение храма. богослужения, Таинства, пост и т.п. конечно же нужны, но все это лишь создает условия для благоприятной молитвы, покаяния и внутреннего совершенствования человека.
Как распознавать.....
Человек сам создает эти суррогаты и соответственно суррогатами их не считает. Чтобы подобное в нас не появлялось, в своей жизни мы должны следовать Евангелию и творениям Святых Отцев.
Почему ведемся.....
Потому что такой путь наиболее легкий и доступный. Гораздо проще заплатить некую сумму на панихиду например, чем взять на себя определенные обязательства поста и молитвы, для облегчения участи усопшего.
Дело не именно в гордости, хотя чаще всего именно в ней. Каждый человек имеет "букет" страстей и если с ними не бороться, а культивировать, то не суть важно какая именно страсть сведет человека в погибель.
Критерии, что от кого.....
Христиане, создавшие себе суррогаты духовной жизни, в основном только и занимаются этой "классификацией" помыслов, стремлений, желаний, случаев, забывая, что в первую очередь нужно обратиться к себе самому и своим страстям. Все дело спасения творится исключительно внутри человека, в его сердце. Сказано ведь, что "Царство Небесное внутрь вас есть".
Навык конечно нужен. Но навыкать нужно не в распознании внешних факторов, а в деле внутреннего, духовного совершенства.

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скребка
сообщение 10.4.2014, 12:43
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 48

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Спаси Господь ab.gif Отец Владимир, вы очень точно описали про тот случай, когда внешнее заменяется внутренним и, именно, по той причине, что мы часто начинаем "строить дом с крыши "(кажется, вы где-то на форуме так очень верно выразились).....Но меня интересует немного другое. То, что касается меня, тут все иначе. Я четко осознаю, что внешними действиями не приобрету спасения. Господь открывает благодатью мои глаза на саму себя, я начинаю молиться (что вообще, для меня трудность)-все замечательно,но потом....нет желания, руки опускаются. В этом случае мне надо было сразу обратить внимание на отрицательные изменения и пойти причаститься, однако, я этого не сделала. И, хочу сказать, все последующее время (а это примерно 4 мес) я находилась в таком состоянии, которое можно назвать духовное самодовольство или прелесть. Пришла я к такому выводу, когда стала чувствовать тревогу, она все нарастала, пока совсем не опустошила душу или не обножила всю ее скверну, которая очень хорошо маскировалась за ширмой самолюбия. Батюшка, это тот случай когда человек пытается своими силенками изображать духовность? Сейчас я похожа на раненого зверя, которого лучше не трогать, иначе он может укусить, часто плачу. Сегодня иду на Соборование, затем причащюсь.

Сообщение отредактировал Скребка - 10.4.2014, 12:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 10.4.2014, 18:47
Сообщение #4


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Мы можем попробовать разобраться с вашим случаем, но тут есть проблема. Я не являюсь ни вашим духовником, ни приходским священником, а следовательно, не имею представления о вашем т.с. духовном уровне. Может это мне требуется спрашивать у вас совета.
Если судить только по вашим словам, то имеются признаки отсутствия смирения и присутствия гордыни. Но вот чтобы проанализировать ваши действия касательно того, как избавиться данных проблем, необходимо более детальное общение.
Если желаете, можем перейти на личную переписку.

ВС



--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скребка
сообщение 2.6.2014, 20:10
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 48

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Отец Владимир, здравствуйте! У меня возник вопрос. Последнее время меня стала волоновать моя обидчивость. Она появляется по поводу и без повода. Я не хочу это чувствовать, меня это мучает. Но я заметила взаимосвязь обиды с другим греховным проявлением, например с моим тщеславием. Очень стало волновать почему я ни одного человека не считаю лучше себя. Ведь, именно, в тот момент, когда кто-то хочет поколебать мою "правильность", я обижаюсь. А если бы в такие моменты я укоряла бы себя, то не чувствовала бы смятения, безпокойства, обиду. Одна из моих знакомых сказала, что мысль о том, что она должна считать себя ниже других и винить себя в той или иной ситуации, приводит ее в уныние. А мне кажется, что это единственный выход для меня чувствовать себя спокойно, но не слишком ли я ставлю перед собой высокую задачу?

Сообщение отредактировал Скребка - 2.6.2014, 20:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 7.6.2014, 20:58
Сообщение #6


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Здесь как раз все банально просто. Обидчивость это начало знаменитой триады, погубившей не одну душу.
Это, обида-уныние-отчаяние.
А начало им, суть гордость. Когда кто указывает нам на наши недостатки и тем самым ущемляет нашу гордыню, мы обижаемся. Потом впадаем в уныние от осознания того, что никто не замечает наших достоинств. Наконец, человек отчаивается, а отчаяние очень опасная штука, как вы помните из Писания, Иуда отчаявшись удавился.
Видеть себя хуже всех необязательно. Достаточно увидеть себя таким (такой) какие мы есть на самом деле и поверьте, если человек увидит себя настоящего, то не порадуется.
Относительно сравнения своих и чужих недостатков.... . Это не нужно. Достаточно уяснить, что в больнице больные не осуждают друга за болезни. Какая разница, что у одного чирей на правой руке, а у другого на левой. С виду по разному, а болит то одинаково.

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скребка
сообщение 9.6.2014, 13:39
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 48

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Отец Владимир, Спаси вас Господь!! На данный момент я читаю преп. авву Дорофейя, видимо, от меня все время ускользает один факт: многое что он писал относится к монашествующим. Но теперь я это уяснила. Становится понятным, что должно быть все по порядку: не от виденья себя хуже всех рождается виденье всоих грехов, а наоборот. Сначала Бог покажет тебе то, кем ты являешься на самом деле, а потом уже появляется понимание того, что ты не можешь быть лучше других по определению. А видеть себя "ниже всей твари", как сказал один из святых, действительно дело великое, обычному мирскому человеку не подсилу такой дар, так как он дается за великие подвиги.

Сообщение отредактировал Скребка - 9.6.2014, 13:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 9.6.2014, 17:28
Сообщение #8


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Вообще, святые Отцы не рекомендуют мирянам читать литературу, которая писалась специально для монашествующих. Хотя авва Дорофей вроде писал и для мирян.
В любом случае, нужно иметь рассуждение.

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скребка
сообщение 9.6.2014, 19:20
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 48

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Да, батюшка, я не указала книгу, это "Душеполезные поучения". В ней действительно есть места, которые мирянин должен читать с осторожностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.5.2024, 11:20
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.