IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова.

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ребенок в храме
Цецилия
сообщение 22.6.2015, 22:35
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 17


Вставить ник | Цитата



Дорогие отцы, подскажите, как быть, чтобы не навредить...
"...пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне"
Ребенку 2,5 года, с детства в храме. Первый ребенок и часто ходили на службы, теперь уже в храме ему не устоять, гуляют с бабушкой до "Отче наш", потом идем причащаться с ним и с маленьким братиком. Ведет себя агрессивно по отношению к брату, один раз даже так вывел меня из равновесия перед Причастием, что я не хотела, чтобы он причащался. Как правильно быть? Можно ли в таком возрасте запрещать идти к Святой Чаше? В храм всегда стремится, но очень активный, шумно себя ведет, мешает прихожанам, в такие моменты вывожу его из храма, расстраивается, мои объяснения не понимает. Обещает вести себя тихонько, но тихонько не получается. если оказываемся в маленьком храме, то словно актеры в театре, ребенок сидит на солее во время службы, я с маленьким иду за ним, он сопротивляется, хочет быть в храме, и все так громко. В храме стараемся быть каждую субботу, воскресенье и праздники.

Сообщение отредактировал Цецилия - 22.6.2015, 22:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 24.6.2015, 19:19
Сообщение #2


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Дети, о которых говорится в Евангелии приходили ко Христу, зная кто Он. Мы же, приводя детей в храм и ко Причастию, зачастую не объясняем почему это необходимо и как следствие получается, как вы пишете "словно актеры в театре". Т.е. ребенком посещение храма воспринимается как игра, спектакль с пением, священниками в "маскарадных" костюмах, ароматом ладана. Ребенку нужно объяснять, в меру его понимания, о значении посещения храма, смысле церковных Таинств. Нужно самим подавать ребенку пример. Читать вместе хотя-бы вечерние молитвы, объяснять что такое молитва, зачем она нужна, а прежде самим это узнать.
И запомнить самое главное. Не бывает так как мы себе говорим, что мол пусть я уже какой ни есть, но вот хочу чтобы ребенок мой был истинным христианином. Все люди единый духовный организм, а тем более семья. Потому, если мы сами будем стремиться к святости, то и наши дети, во первых беря с нас пример, а во вторых вследствие нашей духовной с ними связи, будут иметь те же стремления. Формальное же посещение храма и даже принятие Таинств всегда бесполезно, а часто и вредно. Не зря Апостол предупреждает.
"Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
От того многие из вас немощны и больны и немало умирает."
(1Кор.11:28-30)


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 24.6.2015, 19:39
Сообщение #3


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



А еще здесь может оказаться вопрос его роли в семье. На всякий случай, рекомендую прочесть Таусенда "Дети: границы, границы".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цецилия
сообщение 24.6.2015, 22:25
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 17


Вставить ник | Цитата



Спасибо за ответ! Книгу почитаю.
В храме он не плачет, не кричит, он радуется и бегает. Как не покалечить? В окружении моем так много людей, которых в детстве запугали, только строгая дисциплина в храме, дети все делают не так, как хочется родителям и прихожанам, а у этих выросших детей потом тусклый взгляд, формальная духовная жизнь под надзором бабушки или мамы. Почему "Боженька накажет" ребенка, если он говорит в храме "мама", или бегает, смеется. Где же эта граница, когда не слишком рано и уже не поздно привить благоговение? И как его привить? Я боюсь быть строгой с ребенком, говоря о поведении в храме, боюсь его запугать.
Мы причащаемся всегда всей семьей. Стараемся вместе молиться. Ребенок пока подражает. Берет молитвослов и читает на своем языке.
Ну вот конкретный пример. Во время Литургии бегает на улице, задирает братика, меня не слушает, говорю "Хочешь причаститься?" ответ "Хочу" "Тогда, пожалуйста, пока будем идти к Чаше, не обижай братика, веди себя спокойно, никого не толкай". В ответ обещание, что будет вести себя тихонько, как только заходим в храм, снова бежит вперед. Когда выносят Святую Чашу всегда стоит спокойно и ждет, когда подведу его. И такие глаза всегда серьезные. Боюсь формальности, поэтому всегда спрашиваю его "хочет ли причаститься". Один раз предпочел съесть конфету, ему ещё и двух не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 25.6.2015, 9:44
Сообщение #5


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Думаю, Вам будет важнее личный опыт других. Могу порекомендовать форум православных мам http://eka-mama.ru/review/a/187668/
и форум журнала http://www.matrony.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цецилия
сообщение 25.6.2015, 17:02
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 17


Вставить ник | Цитата



Цитата(свящ. Евномий @ 25.6.2015, 9:44) *
Думаю, Вам будет важнее личный опыт других. Могу порекомендовать форум православных мам http://eka-mama.ru/review/a/187668/
и форум журнала http://www.matrony.ru/

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цецилия
сообщение 25.6.2015, 17:24
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 17


Вставить ник | Цитата



Спасибо! Сегодня ехали в маршрутке, и поняла, что наверное проблема поведения не конкретно в храме, а вообще в местах, где есть другие люди. Вот пытаюсь объяснить, что люди хотят отдохнуть, не нужно шуметь, ребенок сам провел параллель с храмом. Еще он довольно много времени проводит с бабушкой, и с ней ведет себя так "что хочу, то и ворочу", кроме моментов безопасности, конечн
Действительно, хотим, чтобы наши дети были идеальными, сама думаю, когда вижу тихого ребенка в храме, "какое счастье, не мешает родителям." И гоню от себя эти мысли. Все дети разные, активный ребенок - здоровый ребенок. Слава Богу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 26.6.2015, 18:25
Сообщение #8


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Цитата(Цецилия @ 25.6.2015, 17:24) *
..... активный ребенок - здоровый ребенок. .....


Как ни парадоксально это звучит, но не всегда это так. У меня на памяти несколько случаев (один с моим коллегой врачом) когда родители обращались за психологической помощью по поводу гиперактивности ребенка. Гиперактивность иногда приводит к нарушениям сна, кошмарным сновидениям, аномалиям коммуникации и т.д. . Во всем есть своя мера.
Учитывая упоминаемые вами воспитательные приемы типа "Боженька накажет", хочется сказать, что такие методы запугивания ребенка недопустимы. Ребенок, да и взрослый человек, должен видеть в Боге не грозного (но справедливого) судию, как мусульмане видят Аллаха, а любвеобильного Отца. А то что с ребенком, или взрослым случаются всевозможные неприятности объясняется не Божиим наказанием, а преступлением человеком установленных Богом заповедей Евангелия, которые являются законом бытия.
Отец говорит ребенку: "Не трогай горячую сковороду. Обожжешся". Ребенок не поверил и как следствие получил ожог.
Бог говорит человеку: "Не осуждай, так как ты сам себе сделаешь плохо". Человек не поверил и совершив грех осуждения, пожинает его плоды.
Вот примерно в таком ключе объясняются ребенку суть наших хороших и плохих поступков.

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:42
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.