IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что значит верить, беседа с вопрошающими
свящ. Евномий
сообщение 14.4.2016, 18:29
Сообщение #1


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Эту беседу я начну с утверждения, что неверующих людей не бывает. И наша жизнь основывается не только на знаниях, но и на вере. Не согласны? Как Вы думаете, могу ли я знать, отправляясь на «маршрутке» в Минск, что достигну пункта назначения? Разве мало аварий бывает – как на самой трассе, так и в городе? Но, допуская в теории возможность ДТП, я все-таки уверен, что с автомобилем, который меня везет – этого не случится, и эта вера позволяет мне сесть в пассажирский салон. И еще – я доверяю компетентности шофера, хотя, может, первый раз в жизни его вижу. На чем основана эта вера?
1. На личном опыте. Я много раз ездил в Минск – в ДТП не попадал, автомобиль не ломался. Этот опыт и дает мне основание для уверенности, что все будет благополучно и в сей раз. Ну, а человек религиозный будет еще вверять себя Промыслу Божию – я нужен в Минске, а затем нужен здесь, в Жировичах или Сосновке; нужен людям; нужно выполнять свои послушания. И пока я не завершил свое назначение, или нет преемника для продолжения моих дел – я еще буду жить. А в Ветхом Завете мы читаем, что Бог не раз спасал израильтян не за их праведность, а ради Своего имени, чтобы языческие народы не сказали – «Израильский бог не в силах защитить свой народ, наши боги – сильнее». Поэтому верующего христианина – Бог может сохранять не за личную праведность, а ради собственного имени, которое носит и исповедует христианин.
2. На опыте других. Я-то первый раз, может, еду с этим шофером в «маршрутке». Но я ни разу не слышал, чтобы Слонимские маршрутные такси попали в серьезную аварию или «заглохли» на полдороге. Они пользуются популярностью уже не первый год. И у меня нет оснований не доверять опыту пассажиров, которые неоднократно пользовались услугами Слонимских междугородных маршрутных такси.

Поездка в Минск – только один из примеров основанных на вере действий и поступков, которые совершаются каждый день.
Лично я считаю, что нужно немало веры проявить, чтобы заниматься фермерским делом на русских просторах. Потому что в ХХ-ом веке хватало желающих коллективизировать, социализировать, экспроприировать, солидаризировать или национализировать частное хозяйство, и не только сельское. И, кстати, не только на русских просторах. Память об этом еще сравнительно свежая. А ну, как придет к власти очередная партия социалистов, солидаристов и прочих любителей «общин»? Однако же, есть те, кто занимается фермерством – и у них это получается неплохо, несмотря на налоги и проч.

А теперь вопрос «на засыпку»: что значит верить? Не в плане религиозной веры, а веры как таковой?
Когда я задавал этот вопрос слушателям, обычные ответы сводились к тому, что верить – означает быть убежденными в существовании той или иной реальности, доказать которую объективно, однако, невозможно.
Тогда я задаю следующий вопрос. Чем отличается вера в жизнь на Марсе от веры, что «физмат – это мое»? Совершенно верно. Была жизнь на Марсе, не было жизни на Марсе – вопрос, конечно, интересный, только на мою жизнь он никак не влияет. А вот вера, что быть физиком – это мое призвание – повлияет на мое поведение, распорядок дня. На всю жизнь. Ведь теперь вместо футбола у меня на первом месте будет подготовка к поступлению в ВУЗ. А там, глядишь, и профессором кафедры стану… Вера, что получится выбраться из наркозависимости, и построить в себе здоровую личность – просто необходима наркоману. П. т. именно она будет для него тем внутренним стержнем, который поможет преодолевать инерцию прошлого и препятствия в жизни – и расти дальше. А если вдруг эта вера пошатнется, скажем, в результате каких-то неудач или несоответствия ожидаемого в трезвой жизни реалиям– где ее можно восстановить? В группах самопомощи Анонимных Наркоманов/Алкоголиков. Или даже, приехав на недельку к нам в центр – «на людей посмотреть и себя показать». Пройти поддерживающий курс…

А если я верю в Бога – значит, я верю, что в моем существовании есть смысл, что я ответственен перед Ним за свои поступки и даже внутренние наклонности, и что каждый шаг в моей жизни может оказывать влияние на качество встречи с Богом в Вечности. И, значит, я меняю свою жизнь в соответствии с усвоенной верой.
Из этого проговора, думаю, теперь понятно, что значит – верить в Бога?
Итак, давайте подытожим.
1. Вера – это не просто принятие сообщенной информации, а реакция на нее, жизнь в соответствии с этим откровением. Т. е., вера определяется делами и поступками;
2. Вера рождается из личного опыта и(ли) из доверия опыту других;
3. Вера может подвергаться испытаниям (кризисам), и для ее развития и укрепления мы часто нуждаемся в поддержке тех, у кого тоже есть опыт жизни по вере. То есть, мы нуждаемся в общине, обществе единоверцев, идущих в том же направлении, что и мы.

Религиозная вера – это реакция на полученную весть. Я не буду сиять от радости и обзванивать всех знакомых, если мне кто-то сейчас сообщит, что придуман уникальный курс изучения монгольского языка. Ни я, ни мое окружение с ним никак не соприкасаются.
А если информация – о Боге? Точнее, о Христе? По-разному люди реагируют. Кто-то остается равнодушен. Даже проповедь живых свидетелей – апостолов – затрагивала далеко не каждого. А в ком-то – что-то откликается внутри: «Для меня это важно, и я хочу, чтобы это было правдой». Ибо где-то в глубине души у него уже жила жажда Вертикали.
Почему люди по-разному воспринимают доносимый до них опыт веры – мы не знаем, это – тайна.
Как приходит Благая Весть о том, что человек настолько уникален, что ради него Сам Бог стал человеком? От свидетелей (апостолы и их Писания, отцы Церкви). Или – от того, кто сейчас сам живет этой верой, и она для него составляет живой опыт (митрополит Антоний Сурожский, архимандрит Иоанн Крестьянкин). Мне этот опыт чем-то откликается, я доверяю ему, и что-то в моем сознании начинает теперь меняться. Начинают меняться мои поступки, образ жизни. Иными словами, я начинаю жить в согласии с обретенной верой – и благодаря этим внутренним изменениям сам становлюсь готовым к личной Встрече с Объектом моей веры. И тогда она становится моим опытом. Опытом любви.
Что-то похожее, происходит при создании семьи.
Как Вы думаете, кто перед Вами сидит? Иеромонах Агапий? Вы в этом уверены, или Вы можете это точно знать? А вдруг за этой оболочкой кроется терминатор – из второго фильма? В том то и дело, что, по существу, Вы меня не видите. Я не могу видеть человека в его сути. П. ч., человек, определяющая его составляющая – это личность. А она невидима. Я вижу – тело, цвет волос и глаз, одежду. По подбору одежды, по качеству и содержанию речи, по выражаемым интонацией голоса эмоциям, по жестам и движениям, я могу определить, с определенной долей вероятности, его социальный статус и образовательный ценз, уровень культуры. Но если я и все верно определю – значит ли это, что я узнал данного собеседника как личность?
Это все важно понять, чтобы разобраться, что значит любить другого(ую).
Устройство человека можно представить в виде круга. В центре его будет точка – это личность, «я» человека. Но она в центре окружности, и по тому невидима с внешней стороны. А сам круг – это тело, образование, характер, привычки, одежда, речь, мимика, походка и т. д. Это то, что видимо, и поддается наблюдениям и изучению. Любить – это значит становиться одним целым с личностью другого человека. Как этого достичь? Стать в одном круге. Менять свои характер, привычки, стереотипы ради близкого человека. И тогда две окружности будут претворяться в одну. Два ядра в одном круге. И, как выражение и укрепление этого единства – появляется супружеская близость, по Писанию: «Будут двое в плоть едину». Т. е. любовь – не столько данность (данностью может быть влюбленность, сексуальное влечение), сколько заданность. До брака она может быть только в начале своего развития, но расцветает в годах совместной супружеской жизни, через все более глубокое понимание и открытие другого(ой) и преодоление себя в повседневном быту. А вначале была – вера, что это действительно тот человек, ради которого мне хочется преодолевать самого себя – чтобы стать с ним одним целым.
То есть, любовь – это высшее достижение и выражение зрелой веры. Если любви не будет – вера или умрет, или, в целях защиты ее от сомнений, которые могут ее разрушить – человек становится фанатиком, не терпящим вокруг себя инакомыслия. Любовь претворяет веру в опыт. Эта любовь и двигала апостолами и мучениками, которым не было нужды доказывать истинность своей веры – они просто свидетельствовали о своей Встрече. Они не боялись «разоблачения» своей веры – ибо она утверждалась на том, что выше всяких философских, «научных» доказательств.
Но отсюда вытекает, что нельзя заставить верить – это равносильно попытке заставить любить. Ни к чему хорошему такой «эксперимент» не приведет. Думаю, что если иного человека «прижать к стенке» аргументами в пользу бытия Бога – ничего, кроме вреда, не будет. Ибо он не верил не в силу отсутствия «информации» - а п. ч. не хотел менять свой привычный образ жизни, иерархию ценностей, не хотел выходить за пределы своего «панциря». А, может, не умел и не хотел учиться любить и земной любовью - даже семью – являясь для себя самодостаточным индивидуумом. А, может, он сам себя хотел обожествлять?
Знаете, у меня ощущение, что Ленин был человеком верующим, и даже больше, чем я. Он не просто отрицал Бога. Скорее, он боялся, что Бог в самом деле есть – и это рождало по отношению к Богу личную ненависть. Отсюда и весь этот антирелигиозный террор – пропагандой и насилием. Это была попытка уничтожить на земле любое напоминание о Боге. Есть такой анекдот.
Где-то в тридцатых годах, учительница, как и требовалось партией, провела с классом антирелигиозный урок на тему, что Бог – это выдумка попов и вера безграмотных бабушек. Дети соглашаются, кивают головами: «Да, Марья Ивановна, мы все поняли, ходить в церковь не будем, слушать молитвы наших отсталых бабушек не будем…». «Ну, дети, раз Вы все поняли, давайте закрепим урок и дружно поднимем к небу фиги». Все дети поднимают, кроме Вовочки. Учительница спрашивает: «Вовочка, а ты почему не показываешь?» «Но, Марья Ивановна, если Бога нет – так кому мы показываем фигу?»
Да. Можно верить – и ненавидеть, когда Бог – личный враг. Которому показывают фигу и грозят кулаком. Также, как можно знать закон - и отрицать его жизнью, бунтовать. Поэтому – не стоит, на мой взгляд, «припирать к стенке» «доказательствами» веры. Нужно, чтобы у человека было желание, готовность принять благую весть – и сделать ее содержанием своей жизни. Дело христиан – свидетельствовать, а не доказывать. Как и у Анонимных Алкоголиков, 12-ый Шаг приглашает к свидетельству о возможности обновленной чистой жизни, а не доказывать всем подряд, что «жизнь без алкоголя – это круто». Если же начинать проповедовать, когда у самих еще мало ресурсов и опыта, легко попасть в ту ловушку, которая хорошо описана К. Льюисом в его произведении «Расторжение брака»: «Не мало на свете людей, которым так важно доказать бытие Божие, что они забывают о Боге. Словно Богу только и дела, что быть!».



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:43
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.