IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова.

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Вопрос, Что такое МИЭК , тоже секта?
0kno@mail.ru
сообщение 29.10.2011, 20:25
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 1


Вставить ник | Цитата



Куча прибалтов и один еврей + деньги за обучение сильны православные-хохлы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 4.11.2011, 13:14
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(0kno@mail.ru @ 29.10.2011, 21:25) *
Куча прибалтов и один еврей + деньги за обучение сильны православные-хохлы.


Но это мало говорит о самом методе. МИЭК - это аббревиатура Международного Института Экзистенциального Консультирования. Данный институт продолжает традицию: «Британского общества экзистенциального анализа», «Института экзистенциального анализа и логотерапии В.Франкла», «Швейцарского общества Dasein анализа», «Dasein аналитического Института Психотерапии и Психосоматики» и др.

Исторические корни метода – экзистенциальная философия и феноменологическая психология.

В основе данного метода лежат работы Людвига Бинсвангера и Медарда Босса, швейцарских психиатров, начинавших свою практику с классического психоанализа. Известно, что Л. Бинсвангера анализировал сам З.Фрейд, дружеские отношения с которым Бинсвангер поддерживал вплоть до смерти последнего. М.Босс также еще будучи студентом прошел 30-часовой анализ у Фрейда, а затем учился у ведущих психоаналитиков своего времени (Э.Джонс, К.Хорни, О.Фенихель), кроме того Босс в течение 10 лет посещал семинары К.Г.Юнга.

Судя по базовой концепции метода (психоаналитической) метод опирается на исключительно светские и западные (европейские) представления о смысле жизни и ценности жизни человека в современном обществе и НИ коим образом НЕ связан с христианскими ценностями и тем более со Святоотеческим учением.

В данной связи метод экзистенциального консультирования и институт МИЭК правомерно рассматривать как типично светские и прозападные психоанатитические школы, коньюнктурной направленности, формирующие сугубо светские представления о высшем смысле жизни человека на земле и пытающиеся внедряться в психологию умирания. Сектой их в прямом смысле назвать сложно, поскольку они "прикрываются" очень громкими именами, известными в мире научной психологии - Гуссерль, Ясперс, Франкл и др., но по сути это ложное учение, основанное на эгоистических и светских представлениях о смылсе жизни.

Именно по этой причине православная психология в понимании высшего смысла человеческой жизни принципиально! расходится с экзистенциальной философией и феноменологической психологией. Из отечественных специалистов одним из первых, кто заострил внимание на экзистенциальной философии тесной и неразрывной связи человека с миром был С.Л.Рубинштейн.

Понятно, что данная концепция не просто далека, а чужда Святоотеческому учению Восточной церкви, поскольку жестко привязывает весь смысл человеческой жизни к миру и сугубо мирским ценностям. Во всяком случае в сфере паллиативной и хосписной помощи использование данных методов не может быть одобрено или рекомендовано.

ИМХО )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 5.11.2011, 19:01
Сообщение #3


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



А мне удалось найти вот такой сайт по МИЭКу:

http://www.existradi.ru/index.php?option=c...5&Itemid=59

Там как раз говорится о православном содержании данного подхода.... А среди редакторов их журнала - А Гнездилов, известный в православных кругах сказкотерапевт, работающий в хосписе ( если мне память не изменяет).

И я бы, всё-таки, не стала пока делать поспешные выводы об этом направлении..... Надо бы ещё поискать информацию....

( Кстати, пару лет назад, побывав на конференции профессора Альфрида Лэнгле, ведущего психотерапевта и теоретика экзистенциально-аналитической терапии, я не очень-то приняла этот метод, точнее, мне не хватило в нём наполненной глубины... Как будто кто-то ходит рядом с Богом и не видит его рядом, не решается назвать Его по имени.... Какая-то похожая аллегория была тогда.... Я купила на той конференции три его небольших книги, и только этим летом, наконец-то, смогла их прочесть. И теперь к Альфриду Лэнгле и к его теории личности я отношусь с бОльшим уважением и пониманием. Конечно, в силу того, что я не психоаналитик, мне не до конца были понятные некоторые категории и термины, но для меня стало ясно, что верующему специалисту есть, что взять из его концепции. Лэнгле открыто не говорит о Боге, но в его подходе я почувствовала отношение к человеку как к образу Божьему. Так что, моё первое впечатление о его подходе было неполным и не совсем верным...)


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 6.11.2011, 11:39
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 5.11.2011, 20:01) *
А мне удалось найти вот такой сайт по МИЭКу:

http://www.existradi.ru/index.php?option=c...5&Itemid=59

Там как раз говорится о православном содержании данного подхода.... А среди редакторов их журнала - А Гнездилов, известный в православный кругах сказкотерапевт, работающий в хосписе ( если мне память не изменяет).

И я бы, всё-таки, не стала пока делать поспешные выводы об этом направлении..... Надо бы ещё поискать информацию....

( Кстати, пару лет назад, побывав на конференции профессора Альфрида Лэнгле, ведущего психотерапевта и теоретика экзистенциально-аналитической терапии, я не очень-то приняла этот метод, точнее, мне не хватило в нём наполненной глубины... Как будто кто-то ходит рядом с Богом и не видит его рядом, не решается назвать Его по имени.... Какая-то похожая аллегория была тогда.... Я купила на той конференции три его небольших книги, и только этим летом, наконец-то, смогла их прочесть. И теперь к Альфриду Лэнгле и к его теории личности я отношусь с бОльшим уважением и пониманием. Конечно, в силу того, что я не психоаналитик, мне не до конца были понятные некоторые категории и термины, но для меня стало ясно, что верующему специалисту есть, что взять из его концепции. Лэнгле открыто не говорит о Боге, но в его подходе я почувствовала отношение к человеку как к образу Божьему. Так что, моё первое впечатление о его подходе было неполным и не совсем верным...)


Вы знаете, Елена, за более чем 10 лет работы в сфере онкологической и хосписной помощи, могу Вам откровенно сказать, что БОЛЬШИНСТВО ВНОВЬ открывающихся и уже открывшихся Хосписов, особенно при ГОСучреждениях и на ГОСударственной форме управления за основу экзистенциального подхода и работы со смертью берут подходы Элизабет Кюблер Росс, которые не "совсем" (мягко говоря) совместимы с православием, НО зато отвечают всем критериям современной научной танатологии, (западной) как науки о смерти.

В своё время от этих же влияний танатологических и экзистенциальных идей Кюблер Росс НЕ удержался и А.Гнездилов, к которому для консультирования ездили и представители из Минского хосписа и делились своими впечатлениями о духовной составляющей и подоплёке подхода А. Гнездилова.

К слову, в направлении психотерапии смерти А.Гнездилова, православие заняло своё достойное место, отнюдь, НЕ сразу. И это в общем-то нормально и объяснимо с точки зрения духовной эволюции. Были в своё время у Андрея Владимировича эксперименты и с шаманскими и буддистскими представлениями о смерти и в этом в общем-то нет ничего страшного для любого исследователя и ищущего человека.

Так вот отвечая на Ваш вопрос, Елена, могу сказать, что многим проводникам тех или иных современных экзистенциальных идей просто удобно и выгодно! прикрываться авторитетным именем А. Гнездилова и в т.ч. православием, сохраняя при этом внутри подхода именно психоаналитические и феноменологические концепции.

Так что в подобных случаях следует просто глубже вникать в суть методологии, а не усыплять внимание наличием знакомых фамилий и слов )

ИМХО )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 6.11.2011, 17:45
Сообщение #5


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Константин Яцкевич @ 6.11.2011, 11:39) *
Так что в подобных случаях следует просто глубже вникать в суть методологии, а не усыплять внимание наличием знакомых фамилий и слов )


Вот, наверно, на этом я бы и хотела заострить внимание. Если бы можно было посмотреть видео с сессиями, тренингами, выступлениями лиц обсуждаемого сообщества, побольше узнать о практической стороне применяемых методик - тогда было бы больше информации для возможности более конкретно обсуждать тему, делать более решительные выводы. Мне этого не хватает в данном случае....

По поводу тонкостей психологической работы в сфере онкопсихологии и хосписной помощи, в том числе и по поводу психотерапевтической работы Гнездилова не берусь судить и рассуждать, потому что не имею опыта работы в данной области. Здесь я доверяю Вашему многолетнему опыту в данном вопросе.


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 6.11.2011, 18:59
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 6.11.2011, 17:45) *
Вот, наверно, на этом я бы и хотела заострить внимание. Если бы можно было посмотреть видео с сессиями, тренингами, выступлениями лиц обсуждаемого сообщества, побольше узнать о практической стороне применяемых методик - тогда было бы больше информации для возможности более конкретно обсуждать тему, делать более решительные выводы. Мне этого не хватает в данном случае....

По поводу тонкостей психологической работы в сфере онкопсихологии и хосписной помощи, в том числе и по поводу психотерапевтической работы Гнездилова не берусь судить и рассуждать, потому что не имею опыта работы в данной области. Здесь я доверяю Вашему многолетнему опыту в данном вопросе.


Абсолютно согласен с Вами, Елена. В любом вопросе, касающемся суждений о людях, НЕ следует и НЕ этично, как восхищаться людьми издалека, так и судить их издалека и за глаза, НЕ будучи знакомым с их человеческим, нравственным и духовным состоянием.
Говоря о работах очень уважаемого мной Андрея Владимировича Гнездилова, как одного из пионеров отчественной "психотерапии смерти", мне хочется каждого адресовать, прежде всего, к его книгам, в которых вся его философия, вся методология и вся его духовность и как человека и как врача-психотерапевта.

Вот эти книги и Вы можете сами, познакомившись с ними, получить что называется из самых первых уст представление об эволюции его метода и его духовного сознания.



Последняя книга вышла изначально под названием "Путь на голгофу", но позднее была несколько переработана и дополнена.

С уважением

P.S. Кстати, из приведенной Вами ссылки http://www.existradi.ru/index.php?option=c...5&Itemid=59
как-то не создаётся впечатления о том, что автор и его метод имеют хоть какое-то отношение к православию. Право, это только наше мнение - суть сирое и мы также можем в чём-то заблуждаться )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 7.11.2011, 17:56
Сообщение #7


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Константин Яцкевич @ 6.11.2011, 18:59) *
Вот эти книги и Вы можете сами, познакомившись с ними, получить что называется из самых первых уст представление об эволюции его метода и его духовного сознания.



Последняя книга вышла изначально под названием "Путь на голгофу", но позднее была несколько переработана и дополнена.

С уважением



Константин!
А не могли бы Вы в общих чертах рассказать о том, что конкретно Вас настораживает в его книгах и на что стоит обратить внимание( номера страниц, например).
( А то я глянула- тексты достаточно объёмные, и я не уверена, что в ближайшее время смогу всё это прочитать. В силу определённых жизненных обстоятельств не могу сейчас подолгу сидеть у компьютера:..... в конкретном положении - жду третьего...)

С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 7.11.2011, 20:42
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 7.11.2011, 17:56) *
Константин!
А не могли бы Вы в общих чертах рассказать о том, что конкретно Вас настораживает в его книгах и на что стоит обратить внимание( номера страниц, например).
( А то я глянула- тексты достаточно объёмные, и я не уверена, что в ближайшее время смогу всё это прочитать. В силу определённых жизненных обстоятельств не могу сейчас подолгу сидеть у компьютера:..... в конкретном положении - жду третьего...)

С уважением, Елена


Простите, Елена, но вопрос поставлен как бы не совсем корректно и ВНЕ контекста темы. Меня настораживают больше вовсе НЕ книжки А.В. Гнездилова, которые как раз-таки очень хороши в своём жанре (сказкотерапия и психотерапия смерти). Меня настораживает больше стремление некоторых новых экзистенциальных школ, использующих в своей основе западные подходы и в частности подходы "Британского общества экзистенциального анализа", который и лежит, кстати, в основе деятельности МИЭК, прикрываться известными именами и в т.ч. именем А.В. Гнездилова.

Что касается творчества уважаемого Андрея Владимировича, то у меня нет такого права - судить заочно столь авторитетного и уважаемого человека, как Андрей Владимирович Гнездилов, с которым к тому же я лично не знаком и не ел пуда соли, хотя знаком с его творчеством.

Именно поэтому моё предложение - давайте исследуем вместе, Елена, каким образом подход "Британского общества экзистенциального анализа", базирующегося на классическом психоанализе и экзистенциальной западной философии, может быть связан с А.В. Гнездиловым, православием и православной психологией ?

Боюсь забегать вперёд, но есть такое подозрение, что НИКАК! Просто МИЭК очень нужны для более доверительного к нему отношения и имя Гнездилова и ссылки на православие. Т.е. похоже "конфетка" так себе - голый леденец, зато "фантик" как у шоколадных )

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 8.11.2011, 17:52
Сообщение #9


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Константин Яцкевич @ 7.11.2011, 20:42) *
Хорошо! Всё понятно.
Тогда давайте искать больше информации о МИЭКе, и в этой теме делиться новыми ссылками, которые могли бы приоткрыть дверь в теоретические и практические тонкости деятельности этой организации.


С уважением



--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 8.11.2011, 18:55
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



ОК! )

Тогда привожу первую ссылку на деловой портрет руководителя МИЭК

http://www.sevpsiport.com/personaliy/85-eselson-s-b

Если Вы найдёте там кроме регалий мастера психологии бизнеса (коучинга) хоть какой-то намёк на христианство, православие и православную психологию, буду искренне рад )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 9.11.2011, 20:23
Сообщение #11


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Константин Яцкевич @ 8.11.2011, 18:55) *
ОК! )

Тогда привожу первую ссылку на деловой портрет руководителя МИЭК

http://www.sevpsiport.com/personaliy/85-eselson-s-b

Если Вы найдёте там кроме регалий мастера психологии бизнеса (коучинга) хоть какой-то намёк на христианство, православие и православную психологию, буду искренне рад )))


Нашла один "намёк" на православие:


"Организации, в которых реализовывались (его) проекты:

... ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ЕПАРХИЯ РПЦ" crazy.gif


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 9.11.2011, 21:49
Сообщение #12


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 9.11.2011, 20:23) *
Нашла один "намёк" на православие:


"Организации, в которых реализовывались (его) проекты:

... ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ЕПАРХИЯ РПЦ" crazy.gif


Надо же, какая Вы проницательная, Елена )

Да, ссылка на Днепропетровскую Епархию РПЦ принимается, НО!...

...как Вы думаете, а не маловато ли для целого Института! и направления! с таким большим опытом и списком партнёров будет всего одной ссылки на всего одну акцию православного характера ? - чтобы сразу же заявлять о своей связи с православием ?

А не маркетинговый ли это ход для прикрытия ? )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 10.11.2011, 21:45
Сообщение #13


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Константин Яцкевич @ 9.11.2011, 21:49) *
Надо же, какая Вы проницательная, Елена )

Да, ссылка на Днепропетровскую Епархию РПЦ принимается, НО!...

...как Вы думаете, а не маловато ли для целого Института! и направления! с таким большим опытом и списком партнёров будет всего одной ссылки на всего одну акцию православного характера ? - чтобы сразу же заявлять о своей связи с православием ?

А не маркетинговый ли это ход для прикрытия ? )))


Мне не думаетсяя, что это маркетинговый ход. Скорее всего, были какие-то деловые отношения с данной епархией, если уж она оказалась в списках.
Хотя, согласна, что для целого института и направления всего одной акции православного характера явно маловато!


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 11.11.2011, 22:42
Сообщение #14


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 10.11.2011, 21:45) *
Мне не думаетсяя, что это маркетинговый ход. Скорее всего, были какие-то деловые отношения с данной епархией, если уж она оказалась в списках.
Хотя, согласна, что для целого института и направления всего одной акции православного характера явно маловато!


ТО-то и оно и это как говорится НЕОПРОВЕРЖИМЫЙ ФАКТ ! ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:42
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.