IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова .

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Навязчивые мысли, страх причастия. Очень нужен совет Священника.
Анастасия9
сообщение 22.6.2016, 14:56
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 17


Вставить ник | Цитата



Помогите пожалуйста принять решение в данной ситуации. Может быть, я себе это надумала, но меня эта безвыходность очень беспокоит и вводит в состояние паники. Дело в том, что раньше я все время всем знакомым и друзьям врала и сильно приукрашивала действительность. Не видела в этом ничего такого. Но с тех пор как я воцерковилась я сильно изменила мнение на этот счёт. В грехе лжи я уже исповедовалась на исповеди, но меня не оставляет ощущение что пока я не расскажу всем кому соврала правду(врала по мелочи) обо всем, то грех не будет до конца прощён и забыт. Я говорила на этот счёт со своим Духовником, он сказал что некоторые вещи рассказывать уже нецелесообразно. Это было на счёт одной лжи(Я вспомнила как врала маме что ездили с подругой на электричке/такси на вокзале, а на самом деле ездили с совершенно неизвестным и незнакомым нам попутчиком на дальнее расстояние). Про это духовник сказал что уже нецелесообразно рассказывать. Если я верно его поняла, то надо просто забыть, раз исповедовано и просто больше не повторять этого греха. Но на счёт остальных вещей я никак не пойму целесообразно ещё рассказывать или уже нет. К примеру сейчас меня беспокоит то, что недавно нашей семье пришлось переехать из за долгов, почти из центра города на его окраину. Я постеснялась так и сказать об этом моим знакомым и друзьям, потому что в силу своего характера очень болезненно отношусь к критике, (не могу ничего возражать людям в диалоге, а потом, уже наедине с собой начинаю расстраиваться и даже плакать, но в лицо выражать свою точку зрения, особенно когда тема меня очень задевает увы, никогда не могу.), а знакомые могли начать говорить что зря мы это все, что жалко такую квартиру и т.д. По крайней мере такая реакция была у некоторых знакомых которым правду рассказывала моя мама. Но мама не реагирует на критику и чужое мнение так, как реагирую на это я. Поэтому думаю она даже не придала значения такой реакции.
А я тем временем, соврала своим знакомым, что квартиру почти в центре(которую на самом деле продали), теперь мы сдаём. А живём во второй своей квартире(кому то даже сказала что нынешнюю квартиру снимаем). В общем, завралась.
Теперь очень боюсь причащаться, очень долгое время нахожусь в состоянии паники, не знаю что делать. Причащусь и ещё раз скажу о своих выдумках на исповеди - причащусь в осуждение, потому что ложь так и не будет раскрыта, соответственно грех не будет исправлен на деле. Вроде бы пустяк, но я просто в панике. Я очень мнительный человек.
А как её теперь раскрыть, эту ложь? С половиной моих знакомых, которым я все это наврала, я на данный момент уже практически не общаюсь, да и ту ложь доносила до них мимолётом, практически ответом на вопрос "как дела". Нелепо будет ни с того ни с сего выдать, долгое время не общаясь, что квартиру то мы на самом деле продали, и все не так как я говорила раньше. Очень боюсь того диалога, который может произойти с этими людьми, боюсь что они меня осудят. Тем более, не думаю что для них это важная информация. Может быть они и забыли уже, а вот я себя корю. Я очень болезненно отношусь к любой критике, и после малейшего твёрдого и обидного(в моем понимании) высказывании очень расстраиваюсь и огорчаюсь. Отдельный разговор про мою другую подругу, которая вообще может надо мной из за этого посмеяться прямо в лицо.
(Отдельная история, что с этой подругой я уже который месяц подумываю прекратить общение, так как ничего положительного я из него не черпаю для себя). Сюда ещё один вопрос, стоит ли общаться с такой подругой которая может осудить, посмеяться надо мной, как мне кажется даже поиздеваться, пожадничать. После наших с ней встреч у меня остаётся в большинстве очень неприятный и обидный осадок. Может я конечно зря, ведь она считает меня подругой. Но ведёт себя при этом так что дружить с ней с каждым разом хочется все меньше. Быть может, именно из за этого я ей не рассказала все как есть, заведомо представляя реакцию, побоялась.
Пожалуйста, Батюшка, помогите разобраться! Простите за такую "мысленную кашу". Мне самой иногда страшно, откуда у меня в голове появляются такие странные и нелепые, и в то же время пугающие и вводящие в панику мысли. С одной стороны пустяк, но я не понимаю как с этим пустяком поступить, и очень боюсь из за него причаститься в осуждение. Пожалуйста, помогите разобраться! Спаси Господи!

Сообщение отредактировал Анастасия9 - 22.6.2016, 14:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анастасия9
сообщение 22.6.2016, 15:06
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 17


Вставить ник | Цитата



Извините, хочу дополнить. Последнее время часто думаю над своей жизнью и все переосмысливаю. Вот и вспоминаются разные грехи, в том числе и эти, и им подобные незначительные но беспокойные. В основном родом они из детства или несознательной юности. Тогда все приукрашивала, сочиняла подобные небылицы и не задумывалась о последствиях. Что делать дальше? Стоит ли "ворошить прошлое"? Или достаточно лишь исповедоваться основательно и дальше такого не повторять? Спаси Господи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 22.6.2016, 20:28
Сообщение #3


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Доброго времени суток. В Вашей записи мало данных, чтобы понять природу этой, скажем так, мнительности. Не считаю возможным говорить что-то определенное в заочном формате. Рекомендую искать опытного священника, желательно, со знаниями из области психологии. Это может быть просто "переломный период" в духовной жизни. Может влиять и психологический фактор (низкая самооценка, неприятие себя, влияние семейных дисфункций; примеры - см. http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=2901 ). Это может быть и из области невроза, и тогда Вам нужен психиатр-психотерапевт.
Если бы Вы жили в Беларуси, я предложил бы встретиться лично.
Почитайте публикацию по указанной в скобках ссылке, а также http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=2290 Возможно, Вы найдете там подсказки о причинах Вашего состояния. Если Вы увидите там себя - готов пообщаться по скайпу по данной теме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анастасия9
сообщение 24.6.2016, 15:24
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 17


Вставить ник | Цитата



Цитата(свящ. Евномий @ 22.6.2016, 20:28) *
Доброго времени суток. В Вашей записи мало данных, чтобы понять природу этой, скажем так, мнительности. Не считаю возможным говорить что-то определенное в заочном формате. Рекомендую искать опытного священника, желательно, со знаниями из области психологии. Это может быть просто "переломный период" в духовной жизни. Может влиять и психологический фактор (низкая самооценка, неприятие себя, влияние семейных дисфункций; примеры - см. http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=2901 ). Это может быть и из области невроза, и тогда Вам нужен психиатр-психотерапевт.
Если бы Вы жили в Беларуси, я предложил бы встретиться лично.
Почитайте публикацию по указанной в скобках ссылке, а также http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=2290 Возможно, Вы найдете там подсказки о причинах Вашего состояния. Если Вы увидите там себя - готов пообщаться по скайпу по данной теме.


Добрый день! Спасибо за ответ. К сожалению, в данной теме себя не увидела. И к сожалению я не из Белоруси.. Я знакома с опытным священником, постараюсь изложить ему проблему лично.. Но заниженная самооценка определённо присутствует, а так же, прочитав на данном форуме тему о религиозном окр нашла довольно много признаков у себя.. Но сейчас нет возможности и средств на консультации и работу с психотерапевтами и психологами. Поэтому, хотела решить проблему хотя бы частично онлайн
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 24.6.2016, 21:47
Сообщение #5


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



В любом случае, Вам лучше этот вопрос перенести в раздел "Вопросы психологу"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:02
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.