IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Ребёнок и церковь, Без принуждения, по своей воле.
Кazzina
сообщение 25.2.2011, 23:59
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 14


Вставить ник | Цитата



Скажите как мягко ввести ребёнка в храм. Мы редко, но ходим на причастие, в последний раз привела его чуть раньше, чтобы ребёнок присутствовал на службе.Ему было сложно и не интересно. Мы купили несколько свечей, я по возможности объяснила как да что, но в остальном он скучал и терпел, после причастия мы пошли домой без особого чувства, хотя мне было очень важно его причастие.
Вопрос как привить ребёнку мягко любовь к Богу.
Может литература есть современная.
Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 27.2.2011, 23:32
Сообщение #2


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Кazzina @ 25.2.2011, 23:59) *
Скажите как мягко ввести ребёнка в храм. Мы редко, но ходим на причастие, в последний раз привела его чуть раньше, чтобы ребёнок присутствовал на службе.Ему было сложно и не интересно. Мы купили несколько свечей, я по возможности объяснила как да что, но в остальном он скучал и терпел, после причастия мы пошли домой без особого чувства, хотя мне было очень важно его причастие.
Вопрос как привить ребёнку мягко любовь к Богу.
Может литература есть современная.
Спасибо.


Здравствуйте, Кazzina! На Ваш вопрос я вижу 2 типа ответа: содержательный и организационный ( ведь и в понятие " как мягко ввести ребёнка в храм" может быть "вложен" разный смысл).

Что касается содержательного смысла ответа. Вводить ребёнка в храм нужно, конечно, ещё с внутриутробного развития малыша: беременная мама должна чаще бывать в храме, причащаться, молиться. Ребёнок чувствует этот духовный "настрой" матери, слышит песнопения на богослужении - всё это уже влияет на духовную жизнь малыша. Вскоре после рождения младенца крестят. И это важнейшее событие в его жизни. После этого мама носит его в храм на причастие - желательно, раз в неделю, если это возможно. Мама приносит его, безусловно, не на всю службу ( хотя встречаются редкие младенчики, которые могут спокойно посапывать всю службу у мамы на руках), но даже при таком непродолжительном пребывании в церкви, ребёнок начинает обращать внимание на иконы, образы, которые его окружают, на священнослужителей, на песнопения в церкви, он запоминает запах церкви, запах ладана..... Всё это влияет на дальнейшую судьбу, ведь именно в детском возрасте происходит запечатление образов.
А если мама, папа молится вместе с ребёнком, или в его присутствии, дома - малыш видит, слышит, как родители обращаются к Богу, чувствует ритм религиозной жизни .
Когда ребёнок подрастает, ему уже рассказывают о Боге, о сотворении мира, читают Детскую Библию, рассказывают о святых, о церкви, читают разные рассказы и сказки с духовно-нравственным содержанием.....
Если Вы сами искренне верите в то, о чём и о Ком говорите - ребёнок это почувствует и откроет своё сердце Божественным истинам. Ведь прежде всего личным примером мы можем исповедовать кому-то свою веру.

Что касается организационного смысла ответа. Здесь важно смотреть на ребёнка и не переусердствовать: очень грустно смотреть на детей, которые мучаются, скучают, стоя на службе в церкви. Ребёнок подвижен и активен и должен чем-то быть занят и что-то делать. Статичность, однообразность и неподвижность противоестественна для детей. Большинству детей дошкольного ( а иногда, бывает, и младшего школьного ) возраста трудно выстаивать всю службу: они и сами мучаются, и отвлекают взрослых от молитвы. Хотя бывают и исключения из правил. Но нет смысла заставлять маленького ребёнка стоять с Вами всю службу в церкви. Вы можете или приезжать позже, или выходить периодически на улицу прогуляться вокруг храма. Вы сами должны увидеть, почувствовать - как Вашему ребёнку стоять на службе, сколько он может стоять.... Некоторые дети находят себе занятия в храме: начинают ухаживать за подсвечником, зажигают или балуются со свечами, рисуют на бумажечках.... Они так помогают себе выстаивать службу. Здесь главное, чтобы ребёнок не мешал другим молящимся в храме, не отвлекал их и не беспокоил их.

Сегодня в продаже можно встретить много разной православной литературы для детей. Я Вам сходу так конкретные названия не дам - книг очень много.



--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений Владимир...
сообщение 15.10.2011, 9:59
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 4


Вставить ник | Цитата



А что бы Вы посоветовали в моем случае?
Воцерковлен ,и то не в полной мере, в семье только я.
Молитвенным духом дома не пахнет.
Отношение супруги: храм вещь нужная - раз в квартал на 10 минут.
Я стараюсь пару раз в месяц на службах бывать.
В таких условиях привить что-либо ребенку "естественным путем" - не вижу пути.

Приводить ребенка раз в квартал на 10 минут на причастие? И все?
Ребенок, кстати (3,5 года) уже успел каким то образом получить негативные впечталения от храма (может подсознательно, т.к. бывает там редко, и на 10мин.) - т.е. без удовольствия относится к посещению храма...
Польза от таких посещений и причащений вообще есть?
Что посоветуете? Может вообще не акцентировать его внимание на вере? А то еще вырастет и будет относиться к этому как к "странному папиному увлечению"?
С другой стороны жалко лишать его уникальной возможности испытать детскую веру, детскую исповедь - смотришь иногда на маленьких детей в храме - видишь в них столько радости, интереса к исповеди, вере...
Вот и не знаю.

P.S. Для полноценных православных семей мне кажется будет интересной книга протоиерея Константина Пархоменко, Елизаветы Пархоменко
"Воспитание ребёнка в христианской вере" - http://azbyka.ru/parkhomenko/roditelyam/index.shtml
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 15.10.2011, 11:01
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Евгений Владимирович @ 15.10.2011, 10:59) *
Я стараюсь пару раз в месяц на службах бывать.


Может быть Вам лучше на этой проблеме сконцентрировать свое внимание?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 15.10.2011, 15:43
Сообщение #5


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Евгений Владимирович @ 15.10.2011, 10:59) *
А что бы Вы посоветовали в моем случае?
Воцерковлен ,и то не в полной мере, в семье только я.
Молитвенным духом дома не пахнет.
Отношение супруги: храм вещь нужная - раз в квартал на 10 минут.
Я стараюсь пару раз в месяц на службах бывать.
В таких условиях привить что-либо ребенку "естественным путем" - не вижу пути.

Приводить ребенка раз в квартал на 10 минут на причастие? И все?
Ребенок, кстати (3,5 года) уже успел каким то образом получить негативные впечаталения от храма (может подсознательно, т.к. бывает там редко, и на 10мин.) - т.е. без удовольствия относится к посещению храма...
Польза от таких посещений и причащений вообще есть?
Что посоветуете? Может вообще не акцентировать его внимание на вере? А то еще вырастет и будет относиться к этому как к "странному папиному увлечению"?
С другой стороны жалко лишать его уникальной возможности испытать детскую веру, детскую исповедь - смотришь иногда на маленьких детей в храме - видишь в них столько радости, интереса к исповеди, вере...
Вот и не знаю.

P.S. Для полноценных православных семей мне кажется будет интересной книга протоиерея Константина Пархоменко, Елизаветы Пархоменко
"Воспитание ребёнка в христианской вере" - http://azbyka.ru/parkhomenko/roditelyam/index.shtml


Здравствуйте, Евгений Владимирович!

Конечно, мы не можем дать детям то, чего сами не имеем! Мы не можем дать веру, если сами сомневаемся, мы не можем привить любовь к церкви, если сами посещаем её лишь изредка....

Ребёнок в 3, 5 года ещё не готов к восприятию серьёзной религиозной информации, - он живёт ритмом жизни семьи, образами...
Если в семье особо празднуют Пасху, Рождество Христово, другие праздники, ребёнок видит праздничные символы, образы, праздничный настрой родителей... Если в выходной день всей семьёй вы заходите с малышом в храм, говорите ему куда вы и зачем пришли, обращаете его внимание на иконы и рассказываете ему, кто на них изображён, беседуете с ним о сотворении мира, о помощи Божией....- всем этим вы закладываете основы веры ребёнку.

Поэтому, если Вы хотите заложить в ребёнке основы веры в Бога, Вам нужно самому начать идти этим путём - сознательно и серьёзно.
А неверующая жена освящается мужем верующим. Соответственно, если Вы сами воцерковитесь и обретёте настоящую крепкую веру - Ваша жена тоже приблизится к этому, если, конечно, Вы не будете настаивать, а будете ей примером.

Сын находится в зоне влияния отца. И то, что желание заложить в ребёнке веру в Бога исходит, прежде всего, от Вас - очень хорошо для мальчика . Теперь всё в Ваших руках!
Приводить ли мальчика в храм на 10 минут на причастие? Конечно, да! Пока он маленький, долго в храме он итак находиться пока ещё не сможет.

( по поводу "не акцентировать внимание на вере", мне вспомнились слова отца Андрея Кураева. Кто-то ему сказал, что, мол, не нужно навязывать маленькому ребёнку ту или иную религию - когда он вырастет, пусть сам выберет себе веру. На что отец Андрей ответил: "Тогда давайте не будем говорить с ребёнком на родном языке. Зачем? Что за неуважение? Пусть он вырастет и сам решит, какой язык он хотел бы, чтобы был его родным!"
Действительно! Мы ведь разговариваем с ним на родном ( русском) языке, и не думаем о том, что он его не любит, не хочет на нём говорить, или хотел бы, чтобы, например, итальянский язык был его родным языком. Он родился в нашей семье, а это значит, что он принадлежит нашей языковой культуре, к нашим культурным традициям. Так же и с верой. Мы должны ему дать веру ещё в детстве, как и начать говорить с ним на родном языке с малых лет. Но для этого мы сами должны верить и любить в то, о чём и о Ком мы говорим!)


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 3:30
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.