IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Поэтому автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Зависимость от человека
loochanos
сообщение 17.7.2010, 12:01
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 4


Вставить ник | Цитата



Доброго времени суток.

Начну с того что я у меня лабильный тип личности, один из них. Я очень эмоционален. ЧТо касается влюбленности-любви - отдельный разговор.

4 года назад я очень тяжело разошелся с девушкой. которую очень любил. И начал падать.... не мог забыть её все эти годы. Первые 2 постоянно о ней думал - заглушая алкоголем и легкими наркотиками мысли о ней, затем постоянные мысли сменились пустотой и серостью которая прирывалась снами. СНами о ней, когда я уже не думал совсем где то раз в 3-месяца, она мне снилась в каких странных снах, где как быдто у неё что-то не получилось или так например, что мы с ней вместе - но ощущение, что мы друг друга не любим но зависим друг от друга. Либо сон, в котором она спустя много лет ко мне возвращается но, у меня уже нет к ней чувств... И всё в таком духе. после этих снов я испытывал какую то жуткую душевную боль. И опять думал о ней, затем опять пустота.... ПОследний год, я начал кое как браться за себя, обратился к психиатрам. Стал ходить в церковь, правда не так как положенно. Не всегда еженедельно. Да конечно, главное надо сказать, что все эти годы небрежно скитаясь, я искал любовь... Работая, учась.. всегда постоянная мысль о поиске и нужде во второй половине была у меня внутри. Во всех новых и даже в старых знакомых девушках - искал ту самую, которая была причиной моей пустоты. Молился... И... Вот оно. Я встретил девушку. Которая пронзила меня как первая влюбленность. - мне 25. Мы прошли с ней за короткий срок, градацию отношений от очень хороших друзей, мы отлично дополняем друг друга, как чувствовали когда нужно сделать паузу, когда дополнить друг друга. вообщем очень хорошие друзья.(хотя я знал что это. к чему это идёт). Мы были далеко друг от друга и я ей признался на растоянии.Затем, я приехал к ней.. один раз. Затем ещё раз.. И ВЗОРВАЛОСЬ... Никакого интима, мы три дня просто друг друга любили. Мы говорили, гуляли. СИдели на пристани у озера.... потом приходили к ней, ужинали у ложились спать, в разные комнаты. Мы знали что нам это не нужно, не правильно было бы спать вместе. У нас было всего 3 дня до... до её уезда. Почти что навсегда. 3 дня к которым я стремился 4 года... 4 года искал, метался падал, вставал и опять искал... Я не смогу ей этого объяснить, да думаю и не надо. ПРОсто она знает что я её люблю. И она меня тоже. Она уехала, я тоже вернулся к себе домой.

Я чувствую постоянную болезненность, вы понимаете.. у меня всегда так было. сильные чувства в отношения, которые долго длились. а это,(я могу это точно оценить) САмое сильное из всех, сильнее первой любви. Так как кроме этих ощущений, мы ещё и оба верующие, оба друг другу подходим. Вообщем я постоянно молясь обстрагируюсь от неё, иначе сойду с ума. Я боюсь. у нас будет ещё одна возможность увидиться, скоро. На днях и затем она навсегда уезжает. в другой город. У меня пока нет возможности её дать альтернативу. Она закончила обучение, и едет за новой жизнью.. Я в свою очередь хочу поехать на год в Норвегию.. Иногда я иду, и меня как в эффекте бабочки - переносит в те мнгновения когда мы с ней были и резкая сильная боль в душе. Даже сейчас когда писал это предложение. уффф.. ЧТо мне делать... можно ли мне личность свою изменить я незнаю.. Чувства сильней меня. Я знаю что может быть не надо, но я поеду к ней. Скажу чтобы ждала меня. Мне никто кроме неё не нужен. НО потом.. как мне быть. У меня за эти годы нервная система расшаталась в конец. Я после прошлого расставания, не так тяжело это переносил как сейчас.

Сообщение отредактировал loochanos - 17.7.2010, 12:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 17.7.2010, 14:38
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(loochanos @ 17.7.2010, 13:01) *
Я чувствую постоянную болезненность, вы понимаете.. у меня всегда так было. сильные чувства в отношения, которые долго длились. а это,(я могу это точно оценить) САмое сильное из всех, сильнее первой любви. Так как кроме этих ощущений, мы ещё и оба верующие, оба друг другу подходим. Вообщем я постоянно молясь обстрагируюсь от неё, иначе сойду с ума. Я боюсь. у нас будет ещё одна возможность увидиться, скоро. На днях и затем она навсегда уезжает. в другой город. У меня пока нет возможности её дать альтернативу. Она закончила обучение, и едет за новой жизнью.. Я в свою очередь хочу поехать на год в Норвегию.. Иногда я иду, и меня как в эффекте бабочки - переносит в те мнгновения когда мы с ней были и резкая сильная боль в душе. Даже сейчас когда писал это предложение. уффф.. ЧТо мне делать... можно ли мне личность свою изменить я незнаю.. Чувства сильней меня. Я знаю что может быть не надо, но я поеду к ней. Скажу чтобы ждала меня. Мне никто кроме неё не нужен. НО потом.. как мне быть. У меня за эти годы нервная система расшаталась в конец. Я после прошлого расставания, не так тяжело это переносил как сейчас.



Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, в чем Вы, в данном случае, видите помощь психолога? В чём Вам нужна помощь?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
loochanos
сообщение 17.7.2010, 17:43
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 4


Вставить ник | Цитата



Цитата(Станислав @ 17.7.2010, 15:38) *
Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, в чем Вы, в данном случае, видите помощь психолога? В чём Вам нужна помощь?



Глбальный вопрос конечно - как мне изменить свою личность? я постоянно думаю всё, обо всём. переживания какие то. А естественную мысль - быть проще и не домогать себя розмыслами, мозг расценивает сразу как эгоизм... Мнительность у меня обострена, а теперь я вообще грань разумного спокойствия, нащупываю с трудом... Ощущение страшное, я такого никогда не испытывал ранее.


И пожалуйста объясните мне, что это? это заболевание? и как себя вести. Я постоянно держу свои мысли. Не думая о ней, но эти чувства ломятся сами и когда я уже сдаюсь, ощущаю тоску страшной силы... у меня есть шанс поехать к ней, последний день будет. я не знаю стоит ли. точнее я хочу поехать, но сомнения меня одолевают. Ведь потом следствие одно - она уедет...

Сообщение отредактировал loochanos - 17.7.2010, 18:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 18.7.2010, 19:44
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(loochanos @ 17.7.2010, 18:43) *
Глбальный вопрос конечно - как мне изменить свою личность? я постоянно думаю всё, обо всём. переживания какие то. А естественную мысль - быть проще и не домогать себя розмыслами, мозг расценивает сразу как эгоизм... Мнительность у меня обострена, а теперь я вообще грань разумного спокойствия, нащупываю с трудом... Ощущение страшное, я такого никогда не испытывал ранее.


Изменить личность - вопрос действительно глобальный. Важно, зачем ее менять и на что?
Может стоит обойтись малым и изменить что-нибудь менее значительное чем личность? Например, отдельные черты характера. Поверьте, и тут работы много.

Цитата(loochanos @ 17.7.2010, 18:43) *
И пожалуйста объясните мне, что это? это заболевание? и как себя вести.


Если я Вам назову это состояние, Вам станет легче? Вас, наверное, более всего интересует, как избавиться от этих страданий.
Как Вы думаете, в чем их причина?

Цитата(loochanos @ 17.7.2010, 18:43) *
Я постоянно держу свои мысли. Не думая о ней, но эти чувства ломятся сами и когда я уже сдаюсь, ощущаю тоску страшной силы...


Ранее Вы писали, что постоянно думаете "все обо всем". Возможно, "все обо всем" Вы думаете, чтобы не думать о том, что причиняет Вам страдание? Это отвлечение и избегание не является эффективным способом решения проблемы. Он дает лишь временное ощущение облегчения, но в целом ведет к переутомлению. О чем Вы, в принципе, сами и свидетельствуете.

Цитата(loochanos @ 17.7.2010, 18:43) *
у меня есть шанс поехать к ней, последний день будет. я не знаю стоит ли. точнее я хочу поехать, но сомнения меня одолевают. Ведь потом следствие одно - она уедет...


Вероятно в этих сомнениях и кроется часть проблемы. Вы сами не знаете, чего хотите. Например, хотите быть вместе, но, в то же время, хотите уехать на год в Норвегию. Разумнее было бы определиться с тем, чего Вы хотите. Если Ваш выбор будет в пользу отношений, то сообщить об этом своей знакомой и дать ей сделать свой выбор.

Если бы наши чувства не были сильнее нас, то нам не нужен бы был и Спаситель, для исцеления нашего поврежденного естества.
Православная вера дает нам, если так можно выразиться, незыблемые позитивные установки:
1. Все происходит по воле Божьей, а Бог есть Любовь.
2. Страдания нам попускаются не как наказание за что-то, а как средство к нашему духовному исцелению. Средство это преподносится наиболее доступным для нас способом, но, к сожалению, наше духовное состояние настолько плачевно, что способ этот, зачастую, связан со страданиями, т.к. к другому мы менее восприимчивы.

Вот и подумайте, для чего Вам были попущены эти страдания? Что Вы должны изменить в своем духовном состоянии, чтобы Вам не приходилось таким способом указывать на необходимость постоянного духовного совершенствования.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 22:26
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.