IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Любовная зависимость, Помогите избавиться от любовной зависимости
Ирина Александро...
сообщение 27.9.2013, 11:48
Сообщение #41


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Игорь, я не думаю, что надо себе внушать какое-то полное безразличие и равнодушие.

Я думаю, что вам нужно просто вести себя «зеркально»: как эта девушка относится к вам, так и вы относитесь к ней.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь123
сообщение 28.9.2013, 13:06
Сообщение #42


Группа: Участники
Сообщений: 48


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 27.9.2013, 12:48) *
Игорь, я не думаю, что надо себе внушать какое-то полное безразличие и равнодушие.

Я думаю, что вам нужно просто вести себя «зеркально»: как эта девушка относится к вам, так и вы относитесь к ней.

Что ж, спасибо, я попробую)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 28.9.2013, 13:10
Сообщение #43


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Хорошо, Игорь, и пишите, если у вас будут вопросы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь123
сообщение 28.9.2013, 16:42
Сообщение #44


Группа: Участники
Сообщений: 48


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 28.9.2013, 14:10) *
Хорошо, Игорь, и пишите, если у вас будут вопросы.

Хорошо, спасибо вам!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь123
сообщение 5.10.2013, 5:43
Сообщение #45


Группа: Участники
Сообщений: 48


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 28.9.2013, 13:10) *
Хорошо, Игорь, и пишите, если у вас будут вопросы.

Это оказалось сложнее, чем я думал. Чувства слишком мощные, чтобы действовал "зеркальный" метод(.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 5.10.2013, 10:15
Сообщение #46


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Игорь, смотрите, в чем тут дело.

Мы сами выбираем, «больны» мы будем или «здоровы», пойдём ли мы на поводу у своей «болезни» или не пойдём.

Игорь, если у вас есть здоровое чувство самосохранения, то вы захотите выбрать душевное здоровье и не идти на поводу у «мощных» болезненных чувств.

Эти чувства являются «мощными» только лишь потому, что вам нравится их «мощь».

А если посмотреть на вещи со здоровой точки зрения, то в вашей зависимости нет никакой «мощи», она слаба и унизительна.

Игорь, подумайте сами: эта девушка не хочет ответить на ваши чувства, она ищет себе кого-то другого. Неужели вы при этом не хотите остаться самим собой и не находиться в унизительной и бессмысленной зависимости от её нелюбви к вам?

Мне кажется, что вам нужно сказать ей и себе: «Девушка, флаг тебе в руки, ищи себе кого хочешь. Я — это я, ты — это ты, и если мы случайно нашли друг друга, то это прекрасно, а если нет, то здесь ничего не поделаешь».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь123
сообщение 5.10.2013, 11:07
Сообщение #47


Группа: Участники
Сообщений: 48


Вставить ник | Цитата



Спасибо за ответ!
Цитата(Ирина Александровна @ 5.10.2013, 10:15) *
то в вашей зависимости нет никакой «мощи», она слаба и унизительна.

Полностью поддерживаю, так оно и есть.
Но теперь ещё стало "пожирать" чувство ревности (ужасно мучительное)... вобщем... я вообще запутался. Конечно, я хочу остаться самим собой и не находиться в унизительной и бессмысленной зависимости. Я хочу, но почему всё идет наоборот?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 5.10.2013, 11:14
Сообщение #48


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Игорь, мне кажется, что дело в том, что вы ведётесь на свои собственные чувства.

Мне кажется, что вы просто залипли в этих чувствах и привыкли их чувствовать.

Но любая привычка — это условный рефлекс, и от неё при желании можно очень легко отвыкнуть.

Игорь, попробуйте образовать в себе новую привычку. Попробуйте почувствовать себя свободным от этой унизительной и бессмысленной зависимости. Попробуйте почувствовать себя самим собой, а не ноющим «придатком» этой девушки. Вам нравится это чувство собственной силы и свободы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь123
сообщение 5.10.2013, 12:00
Сообщение #49


Группа: Участники
Сообщений: 48


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 5.10.2013, 11:14) *
Игорь, мне кажется, что дело в том, что вы ведётесь на свои собственные чувства.

Мне кажется, что вы просто залипли в этих чувствах и привыкли их чувствовать.

Но любая привычка — это условный рефлекс, и от неё при желании можно очень легко отвыкнуть.

Игорь, попробуйте образовать в себе новую привычку. Попробуйте почувствовать себя свободным от этой унизительной и бессмысленной зависимости. Попробуйте почувствовать себя самим собой, а не ноющим «придатком» этой девушки. Вам нравится это чувство собственной силы и свободы?

Конечно нравится. Поэтому... я и пришел к вам. Чтобы вновь обрести чувство свободы. Я ведусь на свои собственные чувства, к сожалению, как и большинство людей потому, что чувства часто преобладают над рассудком, мы не научились и не умеем их контролировать... Поэтому мне и тяжело...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 5.10.2013, 12:15
Сообщение #50


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Игорь, я полностью согласна с вами: большинство людей ведутся на свои собственные чувства. Им нравится думать, что они «не могут остановиться», а на самом деле они просто сами этого не хотят.

На самом деле человек всегда может остановиться и перестать потакать себе и своим болезненным чувствам.

Для этого человеку нужно понять, что его болезненные чувства ведут его в жизненный тупик, из которого нет никакого другого выхода, кроме как перестать потакать этим чувствам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь123
сообщение 5.10.2013, 12:18
Сообщение #51


Группа: Участники
Сообщений: 48


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 5.10.2013, 12:15) *
Игорь, я полностью согласна с вами: большинство людей ведутся на свои собственные чувства. Им нравится думать, что они «не могут остановиться», а на самом деле они просто сами этого не хотят.

На самом деле человек всегда может остановиться и перестать потакать себе и своим болезненным чувствам.

Для этого человеку нужно понять, что его болезненные чувства ведут его в жизненный тупик, из которого нет никакого другого выхода, кроме как перестать потакать этим чувствам.

Но может есть какие-то способы, чтобы разум контролировал чувства?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 5.10.2013, 12:29
Сообщение #52


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Игорь, мне кажется, что когда человек хочет остановиться и перестать потакать своим болезненным чувствам — это и есть контроль разума над чувствами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь123
сообщение 5.10.2013, 12:37
Сообщение #53


Группа: Участники
Сообщений: 48


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 5.10.2013, 12:29) *
Игорь, мне кажется, что когда человек хочет остановиться и перестать потакать своим болезненным чувствам — это и есть контроль разума над чувствами.

Хорошо, я попытаюсь. Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 5.10.2013, 12:44
Сообщение #54


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Игорь, пишите, если у вас будут вопросы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь123
сообщение 5.10.2013, 16:33
Сообщение #55


Группа: Участники
Сообщений: 48


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 5.10.2013, 12:44) *
Игорь, пишите, если у вас будут вопросы.

Надеюсь, моя мечта когда-нибудь сбудется, и я смогу сообщить вам, что я наконец стал свободным))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 5.10.2013, 21:52
Сообщение #56


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Игорь, я уверена, что у вас получится освободиться от вашей зависимости, потому что вы очень разумный человек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь123
сообщение 5.10.2013, 22:09
Сообщение #57


Группа: Участники
Сообщений: 48


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 5.10.2013, 22:52) *
Игорь, я уверена, что у вас получится освободиться от вашей зависимости, потому что вы очень разумный человек.

Что ж, спасибо)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь123
сообщение 27.12.2013, 16:05
Сообщение #58


Группа: Участники
Сообщений: 48


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 5.10.2013, 21:52) *
Игорь, я уверена, что у вас получится освободиться от вашей зависимости, потому что вы очень разумный человек.

Здравствуйте. Когда я освобожусь от этого, то я, если честно, никого "любить" больше не хочу. Боже упаси попасть в такое хотя бы раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 27.12.2013, 16:32
Сообщение #59


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Игорь, здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, как можно подробнее, что именно в вашей «любви» вас мучает на сегодняшний день.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Игорь123
сообщение 27.12.2013, 16:43
Сообщение #60


Группа: Участники
Сообщений: 48


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 27.12.2013, 16:32) *
Игорь, здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, как можно подробнее, что именно в вашей «любви» вас мучает на сегодняшний день.

Сложно сказать. Первое: иногда ревность. Второе: у неё что-то случилось, но пока не знаю что. Мучает то, что она не пишет. А сам спросить боюсь, т.к. боюсь того, что она мне не ответит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Тема закрытаНачать новую тему
6 чел. читают эту тему (гостей: 6, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:50
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.