IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как готовиться к исповеди, О смысле исповеди. Практические рекомендации
свящ. Евномий
сообщение 11.10.2013, 22:11
Сообщение #1


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Как готовиться к исповеди


Исповедь – Таинство примирения Бога и человека, совершаемое в Церкви.
Через грех человек перестает быть причастным являемого в таинствах Церкви Христова Царства. Благодаря покаянию, которое перерождает человека, он вновь возвращается в эту мистическую жизнь Церкви. Священник, принимая покаяние, является, с одной стороны, свидетелем от лица Церкви, и одновременно – свидетелем и поручителем перед Церковью, что этот человек – «был мертв и ожил, пропадал и нашелся» (Лк.:15,32). Вместе с тем, священник ходатайствует перед Богом о примирении и соединении кающегося с Церковью. Как печать, завершение покаяния – священник в конце исповеди читает так называемую разрешительную молитву , в которой просит Бога соединить кающегося с Церковью – подобно тому, как отломанная ветвь прививается к дереву, и вновь получает возможность жить и плодоносить.
Первоначально, когда христианская жизнь строилась не на индивидуальном уровне, а в границах живой общины, люди исповедовались перед самой общиной, «потому что согрешением одного человека разбивается цельность всего тела, вся община заболевает…» . Это как и в организме: болеет один орган – страдает все тело. Выздоравливает – все тело чувствует себя лучше. И священник (или епископ) принимал эту исповедь от лица всей собравшейся общины.
Со временем, когда переживание внутреннего единства значительно ослабло, и община стала перерождаться в «приход», такая исповедь стала затруднительной – часто мы не готовы принять с болью, состраданием и молитвой человека, когда он обнажает свое внутреннее состояние перед нами. Тем более что в храме присутствуют лица, довольно далекие от реальной церковной жизни, пришедшие за «религиозными услугами». В результате, и «была введена та форма исповеди, которую мы теперь знаем: человек приходит и… священнику говорит то, о чем надо было бы сказать всей общине, чтобы получить ее молитву, ее поддержку, ее любовь и вновь включиться в нее полноправным членом. Священник представляет ту идеальную общину, которая уже не существует; и та частная исповедь, которую мы знаем, нам дает ложное представление об исповеди как о частном таинстве, как о чем-то, что происходит между Богом и мной или, может быть, даже чаще—между мной и священником, тогда как… это исцеление одного из больных членов Церкви, для того, чтобы и этот член ожил, и все тело было исцелено. Очень важно помнить: исповедь является не частным таинством, а всецерковным действием. Когда ты падаешь, ты ранишь тело Христово, когда ты восстаешь, ты восстанавливаешь тело Христово» (митрополит Антоний Сурожский) .
Нужно ли говорить, что на такой исповеди перед общиной не заострялось внимание на так называемых повседневных погрешностях – «раздражением, злостью, празднословием, чревоугодием»? Для этого - существует личное покаяние и борьба с собой. И если человек искренне борется с этими греховными наклонностями – сами Тело и Кровь Христа-Спасителя, преподаваемые в Чаше Евхаристии – подают христианину очищение от этих погрешностей.
Современная же практика исповедания этих «бытовых» грехов в таинстве исповеди – результат влияния монашеской традиции так называемого «откровения помыслов», т. е. регулярной исповеди у своего старца, с целью более высокого нравственного совершенствования и получения живого опыта работы над собой. Но исповедь общими фразами («обидами, саможалостью»), без конкретного наполнения, да еще, может, у разных священников – вызывает сомнения в ее плодотворности. На мой личный взгляд, для работы над собой по обретению целостности, для освобождения от «распыленности» во множестве этих ежедневных проступков и грехов – требуется конкретная программа с конкретными шагами. К примеру – это ежедневный (или хотя бы еженедельный) анализ себя, с использованием дневника. Общение с пастырем вне богослужения (групповые и индивидуальные беседы). В идеальном варианте – поддержка и обмен опытом в собрании живой общины («Итак исповедайте друг другу грехи и молитесь друг за друга, чтобы быть исцелёнными» - Иак.: 5, 16, в переводе епископа Кассиана (Безобразова)). Большой опыт работы над эмоциями и чувствами имеется в современной психологии, использующийся многими православными верующими психологами. Сам смысл крестных родителей, или восприемников, в принципе, – как раз и состоит в передаче опыта и поддержке в духовной жизни. Безусловно, очень полезным и доступным является изучение соответствующей литературы. Например, «Православная аскетика, изложенная для мирян» священника Павла Гумерова. Или «Духовные беседы» старца Паисия Святогорца.
При таком подходе, исповедь и причастие вновь становятся не связанными жестко между собой таинствами. Причастие – чаще (может, даже еженедельно). Исповедь как таинство – реже (может, 4 раза в год, и у своего духовника, в назначенное им время). Но благодаря более внимательной к себе жизни, эта исповедь становится более глубокой и плодотворной. Общение с пастырем и участие в жизни общины, объединенной при данном храме, становится тоже более интенсивным.
Лично мне такая практика ближе. Если бы удалось вернуться к ней, меньше было бы нездоровых моментов: длинных очередей к исповеди; потери, в ожидании своей очереди на исповедь, соборной молитвы; исповедей «деломсловомпомышлением»; исповедей «конвейером», когда священник скороговоркой читает разрешительную молитву, даже не дав толком исповедовать грехи. Исповедь перестанет восприниматься как «билет» ко причастию или средством «усыпления» совести, а также сеансом «излияния» чувств и эмоций . У священников появилось бы больше времени и сил на проповедь, пастырские беседы, на благоговейное совершение литургии без отрыва на исповедь (нельзя назвать нормальным, когда более половины литургии, при соборном служении, часть духовенства вместо стояния у престола проводит на исповеди, порой до самого причастия священников).
Но такая практика подразумевает наличие пастыря, который наблюдает за духовной жизнью данного христианина, и то, что этот христианин по-настоящему учится жить поиском Отчего Дома, «в мире сем, но не от мира сего». Для которого Церковь – действительно главное наполнение его жизни. Т. е., такой подход требует ответственности, реальной евангелизации жизни.
Об этом сейчас часто пишут в церковных СМИ, и можно надеяться, что вопрос как-то будет решаться. Но, еще раз подчеркну, это требует, чтобы христианин был не просто прихожанином храма, а живым членом общины как Тела Христова. Для этого нужно созреть. А пока таких живых общин у нас очень мало.
Обсудить, насколько частой должна быть исповедь, лучше всего со своим приходским священником. Такой священник служит в церкви, куда Вы регулярно ходите, поэтому именно он должен знать Вашу духовную жизнь лучше остальных священников.
В любом случае, исповедь «от случая к случаю», без регулярного анализа себя в свете Нового Завета - не может быть полной. Чем менее мы к себе внимательны - тем хуже осознаем грехи.

Общие рекомендации по подготовке и прохождению таинства исповеди могут быть следующими.

1. Должно быть исповедано все, в чем мы согрешили. Для этого нужно все обдумать и вспомнить заранее. Новички могут взять в помощь пособия, – например, «В помощь кающимся» святителя Игнатия Брянчанинова, «Опыт построения исповеди» архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Это нужно не для формальной переписки грехов. Пособие к исповеди помогает увидеть и осознать то, что мы забыли или не считали грехом. Например, супруги, исповедуясь первый раз за много лет, могут и не вспомнить, что еще до брака у них с нынешней «второй половиной» были сексуальные отношения, т. е. блуд. Мужчины не всегда осознают свою ответственность за аборты. Эти пособия и служат нам в качестве «зеркала».

2. Исповедь подразумевает проговор конкретных грехов. Само слово «исповедь» - от «поведать», выразить вербально. То, что не проговорено, то не исцелено. Этот проговор начинается еще до исповеди, он состоит во внутреннем диалоге с совестью в свете Евангелия – и в молитвенном обращении с покаянием к Богу. Такой проговор – это проживание совершенных грехов заново, но не тогдашним, а теперешним «я», ставшим другим в покаянии. «Да, это сделал я, но я хочу быть другим. Я раскрываю себя, какой я есть, обнажаю себя, как перед врачом, чтобы получить исцеление и больше не возвращаться к греху, больше ни изменять Богу. Господи, нейтрализуй то зло, которое я принес в этот мир, и дай мне силы быть другим», - наверное, такими словами можно передать то «послание», которое звучит при подлинной исповеди.

3. Лучше исповедоваться у своего местного священника, особенно, если это не «текущая» ежемесячная исповедь в повседневных погрешностях, а генеральная, первая в жизни или за несколько лет. Исповедь учит нас быть честными и открытыми. Легко «каяться в душе» - это ни к чему не обязывает. Раскрытие же себя перед свидетелем– значит взять ответственность, преодолеть стыд и боль. А еще – довериться свидетелю (священнику), снять «защитные панцири». Это ровно противоположно тому, что пытался сделать некогда Адам. Только когда делается этот шаг предельного открытия себя, и без «смягчений», – начинается процесс выздоровления. Священник же является пастырем, ответственным за духовно-нравственную жизнь вверенного ему прихода. Поведать перед ним – значит вручить себя ему. И, имея определенный опыт, он может, соответственно значимости греха, предложить лекарство – епитимию – и помочь дальше в духовном развитии. Епитимия – упражнение, которое налагает иерей на кающегося, чтобы помочь ему преодолеть инерцию греха, которая остается и после исповеди. Через исполнение епитимии под наблюдением духовника, воля воспитывается в исполнении христианских добродетелей. Это может быть пост, поклоны, дополнительные молитвы для домашнего исполнения в течение некоторого периода, дела, противоположные греху, и т. д.
Исповедь же у незнакомого священника (в далеком монастыре, к примеру) – может быть результатом проистекающего от самолюбия ложного стыда. К тому же, такому незнакомому священнику трудно быть ответственным за качество исповеди и предлагать какие-то «лекарства», без возможности следить за дальнейшей жизнью «пациента» в условиях его реальной жизни.

4. Нельзя исповедоваться словами «грешен, как все», «ну, особых грехов у меня нет» и т. п. Обычно так говорят те, кто не исповедовался несколько лет, и кто к исповеди толком не готовился. Такая «исповедь» является профанацией таинства. Она говорит об отсутствии покаяния за грехи своей жизни. Поэтому священник будет, скорее всего, прав, когда предложит исповедь отложить, пока она не станет плодом серьезной работы над собой. Хотя хорошо, если при этом он предложит свою помощь в подготовке к исповеди.
Другой вопрос – человек узнает, что что-то в его жизни является грехом, но сам еще не сознает ненормальности данного действия, и не видит смысла исповедовать, потому что слово «каюсь» будет ложью. Сокрытие – не выход. Правильно будет – проговорить эту тему со священником: «я узнал, что с христианских позиций данный поступок - грех, но сам до искреннего сознания этого не дошел». И тогда священник может помочь сделать какие-то шаги, способные освободить от нечувствия греха. Возможно, он сочтет возможным принять исповедь, как есть, и допустить до причастия, чтобы душа «согрелась» таинствами, и, при встрече со Христом – Солнцем Правды - сама увидела свои пятна в Его свете.

5. На исповеди стараться избегать общих фраз, типа «согрешил (а) осуждением», нерадением, ложью» – слова слишком общие, за которыми можно прятать что угоодно. Например, кто-нибудь скажет: «согрешил воровством». Но у одних «воровство» – остатки хлеба, несъеденные детьми в детском саду. У других – активное воровство стройматериалов на производстве, и не от голода. Или – «осуждением». Один под осуждением имеет в виду мимолетные помыслы. Другой – засыпает и просыпается с осуждением своего коллеги по работе или начальника, и сам мучается от этой навязчивости. Разница, наверное, все же есть.
Правда, стоит сделать одну оговорку. У человека может оказаться «за плечами» множество тяжелых, но однотипных грехов. Тогда, наверное, можно так и проговорить – есть такой-то тяжелый грех, совершенный неоднократно. Например, у наркозависимого не раз были драки и падение в блуд, совершение краж. Конечно, не нужно на исповеди подробно перечислять, сколько, когда и что. Важно – выразить суть.
Но и среди этих однотипных преступлений могут быть настолько больные истории, что они превосходят тяжестью остальные. Например – впадение в блуд под воздействием алкоголя с двоюродной сестрой, или кража обручальных колец родителей с целью «загнать» и купить «дозу». Тогда стоит раскрыть и эти конкретные эпизоды.
Иногда эти мучающие сознание случаи всплывают уже после исповеди. За общим «изобилием» они были «затерты». А сейчас, по мере очищения, они «поднимаются» со дна памяти наверх. Нужно ли их исповедовать, если сама суть греха уже была с покаянием раскрыта на исповеди? Наверное, однозначного ответа быть не может. Но если духовник готов принимать, то, на мой взгляд, лучше, по мере вспоминания, тоже исповедовать.


6. Лучшая подготовка к исповеди, чтобы она приобрела характер конкретности – вспоминать каждый день понемногу. В молитвах «на сон грядущий», которые публикуются в молитвослове, есть образец повседневной домашней исповеди. Когда христианин приучает себя, по возможности ежедневно, хоть немного, уделять внимание анализу прошедшего дня с духовных позиций, исповедь обретет полноценный характер.

7. При отсутствии опыта – первые исповеди можно прописывать. «Конспектирование» своей исповеди полезно тем, что при записи будет меньше лишних слов и ненужных подробностей. При этом – лучше включается память, идет осмысление жизни. Кроме того, записанная исповедь поможет от волнения не потеряться и не забыть то, что хотели исповедовать. Впоследствии необходимость в предварительной записи своей исповеди, как правило, уменьшается.

8. Сначала о том, о чем тяжелее всего говорить.
Думается, понятно, что сокрытие грехов на исповеди приносит вред душе. Но бывает сокрытие и косвенным – человек исповедует тяжелый грех общими словами, находя наиболее мягкие синонимы («встречался с женщиной» - вместо прямого признания блуда), или «прячет» его где-нибудь в середине исповеди, между «песком». К примеру: «Согрешил злословием, раздражительностью… прелюбодейством, чревоугодием…». Один из наиболее разрушительных грехов ставится в один ряд с теми, которые священник порой внимательно и не слушает. На что, наверное, и рассчитывает исповедующийся. Но это – лукавство, вырастающее из надежды, что таинство «сработает автоматически». Не придется краснеть, не будет епитимии, священник не будет своими расспросами искать корни и требовать безоговорочного осуждения греха. Но после такой исповеди совесть не исцелится. В лучшем случае – она будет «давить» и понудит, в конце концов, придти уже с подлинным покаянием. В худшем – человек «усыпит» свою совесть. Как усыпляют животных. Это – настоящая смерть души.
К сожалению, нередко на исповедь приходят именно с такой целью – успокоить совесть. Освободиться от ее вопросов к нам. И чтобы это произошло как можно легче, без труда. Только моя задача на исповеди – не «усыплять» совесть, а будить. Я иногда отсылаю таких людей, снабдив материалом для подготовки, поработать над собой. И ответить самим себе – а хотят ли они учиться жить со Христом, по Евангелию.

9. Не оправдывать себя. Самооправдание – является признаком отсутствия подлинного покаяния и наличия самолюбия. Напр., исповедуя агрессию в адрес членов семьи – не нужно при этом говорить, что это они спровоцировали Вас на соответственные чувства своим поведением. Вы – ответственны за свои чувства, от Вас зависит, как реагировать на то или иное событие в жизни.

10. Исповедь подразумевает готовность к покаянному труду. Грехи, особенно тяжелые, и из-за которых посеян соблазн, так просто в прошлое не уйдут. И думаю, это ошибка – если священник принимает исповедь, где присутствуют смертные грехи, слишком легко. Часто случается, к примеру, следующее. Женщина исповедовала грех аборта, но не получила епитимии. И вскоре совесть с новой силой начинает ее «давить». Она вновь и вновь повторяет этот грех на последующих исповедях, не обретая мира. Почему? В исповеди произошло прощение, но смертные грехи – это «онкология», требующая «химиотерапии», а не просто прощения. Для подлинного исцеления нужно потрудиться. Обычно я в подобной ситуации предлагаю читать небольшую покаянную молитву за совершенные аборты, параллельно – в течение какого-то количества дней - совершать ежедневно поклоны с молитвой о помиловании себя и второй половины, от которой был ребенок (чтобы Господь и его привел к покаянию), и о упокоении нерожденных детей. А еще, может, – пойти в клинику и там подежурить волонтером, чтобы помочь кому-то избежать этого жуткого шага. Можно с Интернета скачивать и распространять фильмы против абортов, литературу. А можно - ходить по вечерам в детский хоспис и читать детям на ночь сказки. И вот тогда, в такой тройной работе (молитва, поклоны, волонтерская деятельность) - обретется подлинное исцеление и освобождение. Кстати, эта работа как раз и будет свидетельством искренности раскаяния.

11. На исповеди не решаются жизненные вопросы. Исповедь – таинство примирения с Богом, а не наставления. Вообще, священник не должен вмешиваться в жизнь человека, пока речь идет о вещах, не относящихся к категории греха и добродетели – покупать ли машину, как делить наследство с родственниками. Его задача, как пастыря – помочь христианину научиться обстоятельства жизни согласовывать с Евангелием.
Конечно, не возбраняется и посоветоваться. Но эта беседа должна строиться за рамками исповеди. Что касается нашего монастыря, то нередко бывает, что обращающийся приехал экскурсионной группой, которая уезжает раньше, чем я освобожусь. В таком случае, если исповедников немного, и вопрос несложный, я прошу сейчас, на исповеди, каяться в личных грехах, а волнующую тему проговорить сразу после разрешительной молитвы. Если же ситуация непростая, и при этом – в сфере моей компетентности – я предоставляю свои контакты и предлагаю приехать самостоятельно, м.б., с ночлегом, чтобы можно было побеседовать не спеша, в спокойной обстановке. Когда надо – люди приезжают. А какие-то вопросы можно обсудить и по телефону.
И еще немаловажный момент: когда священник дает «духовные» или «житейские» советы - это не означает, что их нужно выполнять беспрекословно. Не зная всех обстоятельств и внутреннего устройства обратившегося лица, он может и ошибиться. Он советует, рекомендует – но принятие или непринятие сказанного остается на ответственности самого человека.

12. Не нужно на исповеди говорить о третьих лицах. Иногда исповедующиеся, раскрывая обстоятельства греха, фактически, переходят в пересуд других. Напр.: «Я злилась, п. ч. моя соседка…»; «часто ругаюсь с мужем, п. ч. он…». Эти обстоятельства могут настолько образно описываться, что неопытный священник «вживется» в картину, и окажется психологически вовлеченным в описываемую ситуацию. Да еще, может, будет со-жалеть исповедующемуся(ейся). Но это уже пародия на исповедь. В конце концов, не «меня обижают», а «я обижаюсь», не «меня раздражают», а «я раздражаюсь». Мои чувства – это мои чувства, и я отвечаю за обучение здоровому эмоциональному и поведенческому реагированию на ситуации. Кроме того, внешние обстоятельства не столько провоцируют, сколько помогают проявиться моим страстям – и благодаря этому, я могу их увидеть и бороться с ними. Иначе бы они «спали», и я бы их не замечал, предаваясь усыплению совести и самодовольству. А на Суде перед Богом увижу, что в моей душе, оказывается – по пословице, ведомо кто водится. Но уже поздно. Время искоренения упущено.
Бывают, в самом деле, непростые ситуации, влияющие на духовное состояние, и их нужно раскрыть (муж-агрессор). Но, каясь в обидах и злости, от которых супруга еще более мучается, вопрос взаимоотношений с мужем, и как работать с негативными чувствами, как защитить себя от агрессии – все же нужно решать не на исповеди.

13. Рассуждения о грехах тоже излишни. «А значит, во мне действует такая-то страсть»; «а значит, ей содействует то и другое»; «я должен по заповеди так поступать, а поступаю…» Это – не покаяние, а «философствование».
Рассуждая вместо того, чтобы каяться, мы ставим себя несколько выше, чем следует ставить себя человеку, который просит прощения в грехах. А когда мы приходим на исповедь в уповании на милость Божию и сознавая, что мы без Бога – ничто, то будем каяться без рассуждений и без всяких «а значит».

14. Грех – это болезнь, выздоровление от которой является процессом всей жизни.

Заключение
Нет таких случаев, когда невозможно покаяться. Бывает, правда, состояние «омертвения» души. Для ее пробуждения и существует дисциплинарная система постов, домашних молитв и других церковных установлений. Известны случаи, когда человек сначала исповедуется и причащается «без чувств». Но постепенно душа согревается Божией благодатью – и рождается подлинное покаяние.
Другое дело, если мы и не хотим каяться по-настоящему. Но это – добровольный выбор.
Путь к Богу открыт. И нет такого греха, который нельзя простить и от которого нельзя исцелиться. «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр.: 13, 8)

Пример построения исповеди
(для тех, кто делает первые шаги в храме. Специально пишу, в основном, то, чему мало уделяется внимание в большинстве пособий к исповеди, и с чем сталкиваюсь в практике. Разумеется, не нужно все выписывать дословно. Данный список – только «подсказки» для построения исповеди своими словами. И не нужно исповедоваться в том, что нас, к счастью, и не касается. Например, не нужно считать скупостью разумную бережность к средствам при скромном семейном бюджете.)


Поскольку человеческая жизнь иерархична (имеет разные уровни), то и исповедь удобнее строить согласно этой иерархии.
Вначале, в перечислении будут идти грехи против Бога.
Согрешили: «размытостью» веры, нежеланием изучать основы христианской веры и жить в соответствии с нею. Потребительским отношением к таинствам Церкви, ее святыням. Легкомысленным и формальным участием в таинствах венчания, крещения, исповеди – без готовности к подлинной жизни в Церкви. Кощунством, богохульством. Созданием больших и малых идолов – из кумиров эстрады, актеров, работы, увлечений, пищи, азартных игр. Порой – даже из детей (за что часто потом приходится горько расплачиваться – как нам родителям, так и самим детям в их взрослой жизни).
Не умели и не хотели просить помощи и благословения у Бога («я сам могу и должен справиться»), неумением благодарить Его. Не умели ценить и принимать жизнь, наши таланты и способности, природу и прочее – как дар Бога, а не то, что нам «принадлежит по праву». Культивировали и развивали свой потенциал (физический, умственный и проч.) не для Бога, в отрыве от Бога – подпитывая только свою самооценку, и преследуя свои выгоды.
Воспринимали свою высокую должность (положение в обществе) и финансовые средства не как средство для служения Богу и ближним, а как возможность удовлетворения своих душевных и телесных страстей.
Согрешили: гаданием, обращением к экстрасенсам, «бабкам»; участием в «заговорах», «приворотами», увлечением астрологией (гороскопами). Суевериями, подозрением других в наведении «порчи» и «сглаза».
Пренебрегали своими обязанностями восприемника (крестного родителя). Осознанным нарушением заповедей (к примеру: понимали, что добрачная сексуальная связь является грехом, но нас это не останавливало). Стыдились исповедовать грехи свои в прошлых исповедях.
Тяжелым грехом детоубийства является аборт. Это касается и мужчин-отцов нерожденных детей, родни, которая ничего не делала, чтобы остановить трагедию, или даже толкала на нее, а также (со)участвующих врачей, психологов и проч. К абортативным средствам относятся и многие контрацептивы, спирали.
Блудом (добрачными связями, сожительством), прелюбодеянием (супружеской изменой), извращениями; просматриванием соблазнительных фотографий, фильмов,
интернет-сайтов и т. д.

Грехи против семьи: отказом от ответственности отцовства или материнства. Непочтением к родителям, грубостью по отношению к ним. Нежеланием проявить должную заботу о них в период их болезни или старости.
Невниманием к членам семьи и их нуждам, эгоистической любовью к ним (когда навязываем свои ожидания и убеждения). Способствовали разжиганию в семье конфликтов. Не приложили достаточно усилий для сохранения семьи (развод; например – могли обратиться вовремя за помощью к психологу, но не сделали этого).
Жестким или равнодушным отношением ко «второй половине», детям. Не находили времени для нахождения рядом с ними.
Потакательством страстям своих детей, способствованием развитию у них эгоизма. Не прививали им веры и любви к Богу, Церкви, понятия целомудрия.
«Откупались» от детей, в качестве «компенсации» за неудовлетворение их нужды в нашем тепле и в нашем времени. Гиперопекой. Нежеланием признавать за ними право на ошибки и собственный выбор жизненного пути. Вмешательством во взрослую (в том числе, семейную) жизнь своих детей.
Перекладыванием ответственности за семейные проблемы, а также за собственные неудачи в жизни на «вторую половину» или других членов семьи.
Домашним насилием – физическим или психологическим (агрессия, частое высмеивание или нездоровые подшучивания, обесценивание членов семьи как личностей, их достижений и способностей).
Ставили выше семьи работу, «друзей», «корпоративы» и проч. "Уходом" от семьи в телевизор, соцсети (и в интернет в целом).
Не молились за свою семью и близких. Пренебрегали их материальными, эмоциональными, социальными и духовными нуждами. Не умели слышать их.

Грехи против ближних (друзей, коллектива, общества): поступали по самолюбию, принося другим боль, обиды, зло. Унижением других, издевательствами (напр., участием в травле «изгоя» в школе), клеветой и обманом, которые могли кому-то повредить. Ложью. Лестью. Человекоугодием. Равнодушием и безучастностью к тем, кто нуждался в нашей поддержке (эмоциональной и проч.).
Злоупотреблением служебными полномочиями (взятки, использование в личных целях труда подчиненных и т. д.).
Высокомерием, тщеславием, исканием известности, особых знакомств и расположения начальства, карьеризмом. Стремлением обладать вещами, вызывающими зависть у других. Внутренним и внешним превозношением над людьми. Смотрели на людей как на средства для достижения своих целей.
В целом, неуважением к старшим по возрасту, рангу, положению. Пренебрежительным отношением к подчиненным, сотрудникам, а также посетителям, нуждающихся в нашей помощи (касается сотрудников различных ведомств). Недолжным выполнением служебных/рабочих обязанностей.
Вовлекали в грех других или подавали дурной пример (курением, активным распитием спиртных напитков в присутствии детей). Усиливающим вину обстоятельством можно считать и без того тяжелый грех сожительства при наличии детей, которые становятся свидетелями такой жизни и воспринимают ее как норму.
Содействовали греху других (напр., предоставляли квартиру для употребления наркотиков или совершения блуда, поддерживали в решении совершить аборт или не пытались остановить).
Жили завистью, от которой рождались сплетни, пересуды «за спиной».
Злобой, памятозлобием, враждой, ненавистью, допускали проклятия. Тотальным осуждением и обвинением других. Сквернословием, нецензурными словами – неуважая этим самым образ Божий в себе и окружающих - и подавая соблазн другим. Выливали на других свой гнев и другие страсти в интеренете (комментарии в соцсетях и проч.)
Неуважением к имуществу, труду и территории других (напр., бросание на дороге окурков, сор на стоянке и других общественных местах, «рисование» в лифте; недоеденный хлеб; сколько выливается чистой воды из крана, когда чистим зубы, в то время как можно обойтись одним стаканом!).
Присвоением чужого или казенного имущества (воровством); не отданием или затягиванием возврата долгов. Бессмысленным расточительством.

Грехи против себя как образа Божия, и против своего здоровья: курением табака и употреблением других наркотиков, злоупотреблением алкоголем. Отказом, при болезнях, от своевременного обращения к врачам. Непринятием испытаний и болезней, как необходимых условий для нашего развития. Пытались справляться со скорбями сами, не испрашивая поддержки (благодати) у Бога, отказом от принятия помощи через посылаемых от Него людей (по гордости – «я сам справлюсь» - и недоверию Богу).
Небрежением о здоровье как даре Божием: небрежным питанием, нездоровым образом жизни. Извлечением выгод из болезней (дополнительный бюллетень; манипуляция болезнью с целю заставить близких выполнять наши ожидания и требования). Просиживание часами за сериалами и в интернете - в ущерб сну, активному отдыху, своим обязанностям.
Жили саможалостью, обидами.

Грехи против природы: Жестоким обращением с животными (включая – подкидывание другим котят и щенков, их умерщвление ). Небрежным отношением к природе как дару Творца (оставляли мусор после пикника, непотушенными кострами; выбрасыванием на пляжах, в лесу, вдоль дорог и прочих подобных местах пластиковых бутылок и т. д.).

Данное разделение на «категории» - условное. Многие из перечисленных грехов можно разместить в разные разделы. Например, блуд – один из тех грехов, которые наиболее всего разрушают в человеке образ Бога, отдаляют от Него. Вместе с тем, он же наносит и огромный ущерб семье – в том числе, может сказаться на будущем браке. А также, порой несет угрозу и физическому здоровью.
Поскольку же, все, что мы имеем – дар Божий, то все грехи, так или наче, связаны с изменой Богу, разрушением с Ним отношений. А главный наш грех – в том, что мы жили (а часто живем и сейчас) – как хочется, как получается, как навязывается («общественным мнением», СМИ, ожиданиями со стороны родни и коллег). Но не как открывает Господь в Евангелии. То есть – по своеволию, являясь богами для самих себя, теряя подлинный смысл жизни, выбирая ложные цели и ценности, затмевая в себе образ Божий и не видя этого образа в других. Все остальное вышеописанное – всего лишь производное от этого глобального греха.
Прости нас, милосердый Господи, дай нам силы стать другими, верными Тебе, и имиже ведаешь путями, нейтрализуй принесенное нами в этом мир зло, где мы сами исправить уже не сможем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:40
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.