IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Созависимость и как от нее излечиться?, нужна помощь
Помогите
сообщение 29.4.2010, 0:51
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 2


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте!
совсем недавно я распознала в себе такое явление, хотя раньше я этого не понимала.
у мужа явные проблемы с алкоголем, которые я раньше отрицала, или пыталась просто терпеть.
сейчас видимо пришел пик, и все обострилось.
видимо так долго продолжаться не могло и вот оно вспыхнуло.
разлад в отношениях, уход мужа из дома.
ну а у меня как следствие большая депрессия, страх, куча подавленных чувств и не понимание что же делать?
я умом понимаю, что он болен, и все же не могу это признать до конца.
сейчас я не понимаю как мне быть. хочется ли мне что бы все у нас было все хорошо, или плюнуть на отношения с больным человеком, развестись и строить здоровые отношения заново?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 29.4.2010, 17:56
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте.

Решить оставаться с мужем или нет за Вас никто решить не сможет. Возможно в этом Вам поможет следующий документ: Основы социальной концепции РПЦ, Глава Х. Вопросы личной, семейной и общественной нравственности: http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html

Относительно проблемы созависимости советую почитать информацию на сайтах руководителя школы трезвения в Александро-Невской Лавре Цыганкова Владимира Анатольевича, например тут: http://zva-s.mylivepage.ru/



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Помогите
сообщение 3.5.2010, 21:27
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 2


Вставить ник | Цитата



спасибо за ссылки.

мучает все же вопрос как восстановить нормальные границы, как не поддаваться своей болезни и не усугублять зависимость мужа?
как возвращаться в компании где он пьет, как себя вести?
хочу излечиться. ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ!!!! и вернуть нам нормальные семейные отношения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 4.5.2010, 11:08
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Помогите @ 3.5.2010, 22:27) *
спасибо за ссылки.

мучает все же вопрос как восстановить нормальные границы, как не поддаваться своей болезни и не усугублять зависимость мужа?
как возвращаться в компании где он пьет, как себя вести?
хочу излечиться. ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ!!!! и вернуть нам нормальные семейные отношения.



Вы можете эти вопросы задать в сообществе "Как помочь зависимому члену семьи. Как преодолеть алкоголизм, никотинизм, игроманию, наркоманию" В Контакте.
Там есть тема: "как себя вести, живя рядом с алкоголиком?" - почитайте ее.

Это не реклама конкретного ресурса. Просто там происходит непосредственное общение тех, для кого эта проблема насущна, и уже накоплен определенный опыт. К тому же дискуссии ведет вышеупомянутый В.А.Цыганков.

Вот небольшой фрагмент из дискуссии:
Цитата
Основные устремления созависимых направлены на то, чтобы изменить пьющего члена семьи по своему усмотрению, контролировать употребление им алкоголя, лечить, спасать из различных неприятных ситуаций, связанных с пьянками. Попытки «изменять», «спасать от пьянства» и «контролировать поведение» алкоголезависимых людей их родственникам почти никогда не удаются. Более того, зависимый от спиртного человек обычно ожесточенно защищается.
Старая как мир тактика пытаться изменить своего мужа, жену, взрослого сына или дочь, начальника на работе может принести мнимый выигрыш в двух-трех незначительных «битвах», но никогда не принесет настоящую победу. Подобная тактика больше порождает проблем, чем разрешает их. Тем не менее, все созависимые люди проводят многие годы именно в таких бесплодных попытках. Безумие созависимости – делать все время одно и то же, ожидая при этом новых результатов.
Бог даровал нам свободную волю. Он никогда не станет принуждать нас. Ему нужна только добровольная преданность. Дьявол, напротив, использует любую уловку, любой предлог, чтобы подавить волю человека. Подражая дьявольским устремлением, нечто похожее делают и созависимые, пытаясь изменить, контролировать, принуждать других. Хотя, надо признать, в отличие от врага рода человеческого, им это удается гораздо менее успешнее.
Невозможность контролировать и изменить поведение пьющего человека создает у созависимых родственников ощущение безысходности. К тому же, погружаясь в проблемы близкого, созависимые люди пускают свою жизнь на самотек, им уже не до себя, их трудности копятся, а значит, растет тревога, беспокойство, раздражение. Такое состояние созависимых прогрессирует параллельно развитию алкогольной болезни, истощает их, приводит к депрессии, соматическим заболеваниям, мыслям о самоубийстве.
Созависимые люди видят смысл своей жизни в отношениях с пьющем домочадцем, сосредотачивают все свое внимание на том, что он делает или чего не делает. Они пребывают в убеждении, что не могут нормально существовать и действовать независимо от пьющего члена семьи. Или наоборот, смогут жить гораздо лучше, только когда его отселят в другое место, выгонят из дома, разведутся и т. д. Они не умеют четко определять свои психологические границы, не чувствуют, где заканчиваются границы их собственной личности и где начинаются личностные границы других людей. Созависимые склонны воспринимать чужие проблемы как свои собственные, стараются производить хорошее впечатление на окружающих. Они слишком зависимы от чужого мнения, не защищают собственные взгляды и убеждения, стараются стать необходимыми другим людям, тратят последние силы, чтобы сделать то, что, по их мнению, могут сделать для других только они, хотя на самом деле те могут сделать необходимое для себя сами. Они играют роли Жертв, Преследователей и Спасателей (о чем мы еще поговорим подробнее). Созависимые люди не в ладах со своими чувствами, им не хватает проницательности, они легковерны, плохо разбираются в характере человека и видят только то, что хотят видеть. У созависимых людей преобладает «черно-белое» мышление.
Созависимые отношения, как правило, характеризуются:
1) отсутствием психологической автономии;
2) зависимостью (материальной, физической, эмоциональной или социальной) от пьющего человека и его действий;
3) изменениями в потребностно-мотивационной и эмоционально-волевой сферах личности;
4) заниженной самооценкой;
5) неосознанным иррациональным поведением, о котором человек может сожалеть, но все же действовать, движимый как бы невидимой внутренней силой;
6) специфическими эмоциональными состояниями – от нестабильности до тяжелых расстройств;
7) нарушением здоровья, связанным со стрессами, депрессией; хроническими заболеваниями.


Сообщение отредактировал Станислав - 4.5.2010, 11:15


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир Цыганко...
сообщение 4.7.2010, 16:09
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 75
Страничка
Из: Санкт-Петербург

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, дорогие участники форума. Я заметил, что тут обо мне упоминал Станислав и приводил ссылки из моих статей по созависимости. Буду рад помочь тем, кто будет участвовать в этой теме. Мой интернет-ресурс:
http://psspb.blogspot.com/

С уважением,
Ваш психолог Владимир Анатольевич Цыганков
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 15.5.2024, 23:51
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.