IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Кто кого, Что это, прорехи в воспитании или ревность?
Elisha
сообщение 14.12.2009, 14:59
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 68


Вставить ник | Цитата



Разница в возрасте между детьми - 5 лет. Старшей скоро 6 исполнится, младшей - полгода. До того, как во второй раз забеременнела, старшая была очень хорошей девочкой, усидчивой, могла подолгу играться в своей комнате, смотреть мультики, ну ясно дело, вниманием ее мы не обделяли. Проблемы начались уже во время беременности. Предупреждения о том, что на маму лазить нельзя, потому что в животике ляля, сначала настораживали. потом вызывали обиду. Но сестричку мы ждали искренне.
Все плохое вылезло после родов. Оказалось, что моя старшая дочка "не умеет" играться в свои до этого любимые игрушки, и сказаочку на ночь должна читать только мама, и спать. - только с мамой. Я старалась как могла, вспышка ревности и агрессии к младшей сестренке месяца через два прошла. У них сейсчас очень хорошие взаимоотношения. Но... Старшая очень изменилась. Я заметила, что она стала какаято неискренняя - раз, на мои уговоры чтото сделать - пособирать игрушки, поесть, спать - "не хочу, не буду". Мама, хочу то, принеси мне то, дай это, я ничего не умею, неконтролируемые приступы агресии (в основном на меня, т.к. папу все же боимся немного), истерики, приступы истеричесткого плача, визги, очень сильная активность - я бы сказала даже гиперактивность. Самое главное - ребенок не воспринимает никаких слов. Вниманием стараюсь не обделять - но мое внимание ей нужно постоянно - не час, не два. Вчера она меня добила - на мой вопрос - девочка, когда же ты будешь слушаться родителей, ответила надменно, а глаза такие хитрые "Если будете меня воспытывать - еще буду хуже делать." У нас реально с мужем руки опускаются. Этот маленький ребенок, с которым мы пытемся договориться, нас подавляет. С православной точки зрения - стараюсь их причащать регулярно, каждую неделю, ну правда во время гриппозной паники месяц не причащала.
Помогите, что мы делаем с мужем не так??? shok.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 14.12.2009, 22:08
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 338
Страничка
Из: Санкт-Петербург

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, а как Вы реагируете на "ллохие" проявления дочки? Как наказываете? Какая у Вас в семье существует система запретов и поощрений? Какой системы воспитания придерживаетесь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elisha
сообщение 15.12.2009, 20:54
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 68


Вставить ник | Цитата



Так же наверное как и многие - сперва обьясняю - так делать нельзя. Но она игнорит слова, не слышит их, перебивает, рассказывает чтото свое... Обьяснить просто невозможно. Приходится повышать голос. Тут уже такие варианта - или она оюижается, или дерзит, или опять же игнорит. Вообще - она какаято взрослая, умная не по годам, классно манипулирует. Стыдно сказать, но был такой вечер - она стояла в углу и орала не своим голосом, простить ее мы не имели права, т.к. наказана была справедливо. Мы с мужем по очереди приходили к ней в комнату и обьясняли. били ремнем даже, уговаривали... Она все равно продолжала орать, хотела чтобы ее пожалели. Это реально была истерика. Прощения так и не попросила, истощенная своим поведением, и должно быть дико перепуганная, уснула.
Вообще за плохое поведение я ее лишаю сладкого, т.к. больное место; поощрения - то же сладкое, разрешаю поиграть в компьютер...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elisha
сообщение 15.12.2009, 20:55
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 68


Вставить ник | Цитата



Так же наверное как и многие - сперва обьясняю - так делать нельзя. Но она игнорит слова, не слышит их, перебивает, рассказывает чтото свое... Обьяснить просто невозможно. Приходится повышать голос. Тут уже такие варианта - или она оюижается, или дерзит, или опять же игнорит. Вообще - она какаято взрослая, умная не по годам, классно манипулирует. Стыдно сказать, но был такой вечер - она стояла в углу и орала не своим голосом, простить ее мы не имели права, т.к. наказана была справедливо. Мы с мужем по очереди приходили к ней в комнату и обьясняли. били ремнем даже, уговаривали... Она все равно продолжала орать, хотела чтобы ее пожалели. Это реально была истерика. Прощения так и не попросила, истощенная своим поведением, и должно быть дико перепуганная, уснула.
Вообще за плохое поведение я ее лишаю сладкого, т.к. больное место; поощрения - то же сладкое, разрешаю поиграть в компьютер...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 15.12.2009, 21:52
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 338
Страничка
Из: Санкт-Петербург

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте.
Мне кажется, что Вам с мужем не хватает системы воспитания вашей дочки. Для Вашей дочки не совсем подходят те методы воспитания, которые вы применяете.
Читали ли Вы книгу Гиппернейтер Ю.Б. "Общаться с ребенком. Как?"
Если нет, то очень советую. Эту книгу нужно не просто прочитать, а нужно прочитать один урок (книга состоит из глав-уроков) и потом применять этот урок на практике и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elisha
сообщение 15.12.2009, 23:04
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 68


Вставить ник | Цитата



спасибо за совет, надеюсь эта книга есть в нете ab.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 16.12.2009, 11:45
Сообщение #7


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



В добавок к замечательной книге-бестселлеру Гиппенрейтер Ю.Б. могу ещё посоветовать книгу этого же автора:
- Гиппенрейтер Ю.Б. Продолжаем общаться с ребёнком. Так?

А также прекрасные книги христианских психологов:

- Генри Клауд, Джон Таунсенд. Дети: границы, границы…. Как воспитать у ребёнка чувство ответственности.
- Генри Клауд, Джон Таунсенд. Как воспитать замечательного ребёнка. Как помочь ребёнку в формировании характера.

И ещё:
- Бонни Харрис. Когда дети управляют нами.




--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 18.12.2009, 13:32
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 338
Страничка
Из: Санкт-Петербург

Вставить ник | Цитата



Гиппернейтер Ю.Б. "Общаться с ребенком. Как?" точно можно скачать в инете.

Еще посоветую книгу Джеймс Добсон "Исчепывающие ответы" 1 часть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 17:50
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.