IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова.

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Уважение к родителям, Почитание родителей, когда у тебя уже своя семья
Евгения81
сообщение 16.10.2015, 16:31
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 5


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, хотелось бы узнать более подробно, что значит 5-я заповедь. В чем заключается почитание и уважение к родителям? Есть много версий от того, что родителей надо во всем слушать до той, что просто уважительно разговаривать, когда у тебя уже своя семья.
У меня такая проблема: Я в браке уже 14 лет, трое деток, брак венчаный. Сейчас конфликтная ситуация с моими родителями, причем муж вообще настроен против них, что желания их видеть у него нет.
Я тоже обижена тем, как они поступили, но понимаю, что это мои родители, хочу их принять такими какие они есть, по-возможности общаться. Но когда я начинаю заговаривать с мужем, стараясь смягчить вину родителей, он на меня злиться и говорит - кого ты защищаешь свою семью или родителей, которые с тобой плохо поступили? Если родителей, то иди к ним.
Получилось, что я оказалась как бы между 2-х огней. Вот не будет ли грехом, если я буду почтительно разговаривать с родителями по телефон, а остальные контакты пока сведу к нулю?
И еще они в данный момент, пытаясь как то наладить отношения, начинают предлагать какую то помощь. Частично конфликт разгорелся сильнее от того, что они ту помощь, которую нам оказывали раньше возвели в очень большую степень, накрутили на нее очень большие проценты. Поэтому мы бы хотели впредь обходиться без нее. Как отказать, чтобы не обидеть?

Евгения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 17.10.2015, 11:56
Сообщение #2


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Есть закон - своя семья дороже. Если вмешательство родителей разрушает семью - то, при сохранении уважения к ним, стоит подумать о границах. Прошу подключиться к ответу психологов форума.
Также - вот ссылки на уже обсуждавшиеся вопросы отношения с родителями:
http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=955
http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=1580
http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=1920
http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=2480
http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=2824

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 17.10.2015, 22:55
Сообщение #3


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Евгения!

Согласна с ответом отца Евномия.
Новая семья имеет преимущество над родительской. А в 5-ой заповеди ничего не говорится о том, что взрослые дети ( уже не дети!) должны слушаться родителей и во всём угождать им. А также в Священном Писании мы можем прочитать слова апостола о послушании жены мужу...( и зачем тогда, спрашивается, Вам быть "между двух огней" - если "огонь", который для Вас важнее, - ваш муж...?)

Почитание и уважение к родителям может заключаться в заботе о них или помощи, если она им требуется, в принятии их такими, какие они есть, просто в уважении их как своих родителей.
Но это совершенно не значит, что Вы должны жертвовать интересами своей семьи!

Как отказать, чтоб не обидеть?.. Любя!

Это может выглядеть примерно так: " Мама, папа, я вас люблю и уважаю.... и понимаю, что вы хотите......И что думаете при этом.......)) Я это ценю и благодарю вас за желание помочь, НО...........
А далее излагаете им свой ответ ( "Но, мы решили, что это будет по-другому"..., " Но, я вижу правильным другое решение"..). Соответственно, когда Вы говорите "мы" - это звучит более весомо и в более сильной позиции, чем "я".
Хотя и второй вариант вполне приемлем, если он больше подходит к ситуации.

Вразуми Бог!


С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгения81
сообщение 18.10.2015, 14:03
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 5


Вставить ник | Цитата



Спасибо за ответ.
С родителями постараюсь общаться так как вы посоветовали. Волнует еще муж. Он сейчас к ним достаточно плохо настроен. Любые мои разговоры, чтобы как то смягчить ситуацию его раздражают. Как лучше себя вести с ним? Вообще не поднимать эту тему?
И боюсь, что если родители захотят приехать к нам в гости, а они захотят, потому что у младшей дочки скоро день рождение, как я могу им сказать не приезжайте, потому что мы так решили? Ведь это их внучка, они хотят ее поздравить. А ели они приедут, то муж будет злиться. Сказать им, что муж не хочет, чтобы вы приезжали? Тогда они будут считать, что муж вбивает клин между ними и дочкой (они уже и так это говорят).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 20.10.2015, 9:41
Сообщение #5


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Евгения81 @ 18.10.2015, 14:03) *
Спасибо за ответ.
С родителями постараюсь общаться так как вы посоветовали. Волнует еще муж. Он сейчас к ним достаточно плохо настроен. Любые мои разговоры, чтобы как то смягчить ситуацию его раздражают. Как лучше себя вести с ним? Вообще не поднимать эту тему?
И боюсь, что если родители захотят приехать к нам в гости, а они захотят, потому что у младшей дочки скоро день рождение, как я могу им сказать не приезжайте, потому что мы так решили? Ведь это их внучка, они хотят ее поздравить. А ели они приедут, то муж будет злиться. Сказать им, что муж не хочет, чтобы вы приезжали? Тогда они будут считать, что муж вбивает клин между ними и дочкой (они уже и так это говорят).


Здравствуйте, Евгения!

По поводу отношения мужа к Вашим родителям. Вы сможете немного смягчить ситуацию, если отнесётесь с уважением к чувствам мужа. Он имеет свои причины, чтобы быть плохо настроенным к Вашим родителям.
Вы можете поддержать мужа и озвучить ему, что Вы понимаете и принимаете его чувства (даже если Вам они не нравятся). И попытаться найти компромисс.

"Хорошо, я знаю, что ты не хочешь видеть моих родителей и не хочешь, чтобы они приезжали на день рождения дочки. Я понимаю тебя... Но ведь мы должны считаться и с чувствами ребёнка, а дочка любит бабушку с дедушкой и хочет общаться с ними, и ей будет непонятно и неприятно, если они не поздравят её в День рождения...)) Мне бы не хотелось, чтобы от взрослых выяснений отношений страдал ребёнок...
Может, мы подумаем, как нам найти такое решение, которое бы устроило всех?...)"

Ну, или что-то в этом роде..)


Вразуми Бог!


С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:44
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.