IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

3 страниц V   1 2 3 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Много проблем, Жить не хочется/не интересно, радости в жизни нет никакой
рг Николай
сообщение 13.12.2013, 14:18
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 24

Из: Оренбург

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте.
Затрудняюсь сформулировать свои проблемы и вопросы.
Нет воли к жизни, нет смысла, нет радости - что-то в этом роде.
Можете помочь как-то?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 13.12.2013, 20:05
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Николай, здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, в каких ситуациях вы чувствуете, что у вас нет воли к жизни, нет смысла, нет радости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рг Николай
сообщение 14.12.2013, 14:55
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 24

Из: Оренбург

Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 13.12.2013, 20:05) *
Николай, здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, в каких ситуациях вы чувствуете, что у вас нет воли к жизни, нет смысла, нет радости.


Да вроде бы во всех. Я даже не могу представить случая, чтобы я радовался чему-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 14.12.2013, 21:37
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Николай, расскажите, пожалуйста, что могло бы вас обрадовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рг Николай
сообщение 14.12.2013, 22:09
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 24

Из: Оренбург

Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 14.12.2013, 21:37) *
Николай, расскажите, пожалуйста, что могло бы вас обрадовать.

Мне иногда приходила в голову мысль - если бы я знал, что моя жена, которая умерла 2 года назад, попала в хорошее место, я был бы спокоен. Я рад, что я живу не в мире атеистов, я рад, что мёртвые не исчезают как личности. Это, кажется, всё. Больше никаких радостей. Да, пока всё. Ну может совершенно нереальная вещь - прожить жизнь заново. Но это тоже не имеет смысла. Нет, это не то. Нет радости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 14.12.2013, 23:45
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Николай, когда вы молитесь за вашу жену, разве вы не чувствуете, что она в хорошем месте, и что с ней всё хорошо?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рг Николай
сообщение 15.12.2013, 0:46
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 24

Из: Оренбург

Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 14.12.2013, 23:45) *
Николай, когда вы молитесь за вашу жену, разве вы не чувствуете, что она в хорошем месте, и что с ней всё хорошо?

Не могу ответить утвердительно. Хороший вопрос. Я задумался. Слова молитвы стали обыденностью. Я к ним привык. Пожалуй, я ничего не чувствую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 15.12.2013, 0:52
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Николай, может быть, вам стоит попробовать молиться вдумчиво и сознательно, хорошо понимая и чувствуя слова молитвы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рг Николай
сообщение 15.12.2013, 1:10
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 24

Из: Оренбург

Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 15.12.2013, 0:52) *
Николай, может быть, вам стоит попробовать молиться вдумчиво и сознательно, хорошо понимая и чувствуя слова молитвы?

Это к чему-то должно привести?

Я не верю в помощь. Я не могу представить, что может помочь. Как Бог может помочь. Я не вижу смысла ни в чём.

Просто на одном форуме мне дали ссылку. И вот я здесь. Немного почитал. Через пару недель открыл тему. А вдруг?

Видите ли в чём дело. Сначала я молился много. Первые полгода. Потом всё меньше и меньше. Сейчас совсем чуть-чуть.

И в конечном итоге я сам во всё виноват. Я лентяй, трус, слабак и прочее, прочее, прочее. Я прикрываю православием свои слабости.

Мне плохо, но нет ни сил, ни воли к тому, чтобы выбраться. Я не знаю, куда выбираться. Может, мне лучше оставаться там, где я есть.

Мне помогли на мемориам, мне помогли на победишь, я прохожу какие-то этапы. Я уже скорее всего не буду прыгать с н-го этажа. Теперь я просто существую.

Я нытик. Депрессия наверно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 15.12.2013, 1:41
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Николай, скажите, ваши тяжелые чувства связаны со смертью вашей жены?

Или они у вас бывали и раньше?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рг Николай
сообщение 15.12.2013, 19:29
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 24

Из: Оренбург

Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 15.12.2013, 2:41) *
Николай, скажите, ваши тяжелые чувства связаны со смертью вашей жены?

Или они у вас бывали и раньше?

Как Вам сказать. Раньше я подозревал, что что-то не так. После смерти жены я это увидел явно.

Или по-другому: скажем, если бы вдруг после обретённого на данный момент опыта я снова был бы с ней? Что бы это изменило?
Боюсь, ничего. В жизни нет ничего радостного. Нет смысла. Не очень понятно, зачем весь мир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 15.12.2013, 20:28
Сообщение #12


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Николай, то есть можно сказать, что вы всегда ощущали жизнь как бессмысленную вещь, а смерть вашей жены лишь подчеркнула для вас эту бессмысленность?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рг Николай
сообщение 15.12.2013, 21:17
Сообщение #13


Группа: Участники
Сообщений: 24

Из: Оренбург

Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 15.12.2013, 20:28) *
Николай, то есть можно сказать, что вы всегда ощущали жизнь как бессмысленную вещь, а смерть вашей жены лишь подчеркнула для вас эту бессмысленность?

Почти верно, с уточнением. Скажем так, раньше я просто не думал об этом. Но если я не думал о проблеме, это не означает, что проблемы не было. А после я задумался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 15.12.2013, 21:28
Сообщение #14


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Николай, вы ведь знаете, что про одни и те же полстакана воды можно подумать две совершенно разные вещи: что «стакан наполовину полон» или что «стакан наполовину пуст».

И то, и другое будет фактической правдой, но согласитесь, что есть большая разница между взглядом с точки зрения полноты и взглядом с точки зрения пустоты и бессмысленности.

Иными словами, важно не то, что происходит, а то, как мы к этому относимся.

Николай, весь смысл состоит в том, что каждый человек сам делает свой жизненный выбор, и этот выбор есть по сути выбор отношения к тому, что происходит.

Если вы выбираете для себя относиться к жизни с точки зрения пустоты и бессмысленности, то для вас жизнь будет пустой и бессмысленной.

А если вы выбираете для себя относиться к жизни с точки зрения полноты и осмысленности, то для вас жизнь будет полной и осмысленной.

Николай, я приведу вам пример. У моего сына в школе была очень хорошая учительница математики, она относилась ко всем ученикам, как к своим собственным детям, её реально волновал каждый ученик, его жизненные обстоятельства, его успехи и неудачи, и неудивительно, что её класс всегда с большим отрывом давал лучшие показатели по математике. Но дело даже не в показателях — все дети очень любили её и доверяли ей, она для них была больше, чем учителем, она была Человеком. Ближе к концу школы я случайно узнала, что у этой учительницы много лет назад погиб её собственный сын, которому было 17 лет, и она просто самым естественным образом посвятила себя другим детям.

А у моей подруги в школе была ужасная учительница математики. Моя подруга рассказывает, что ей до сих пор в самых страшных кошмарах снится, как её учительница математики вызывает её к доске и изощрённо унижает её перед всем классом. Эту учительницу ненавидела и боялась вся школа. А на выпускном вечере, когда все учителя напились, дети узнали, что, оказывается, много лет назад у этой ужасной учительницы сын погиб в автомобильной аварии, и с тех пор она ненавидит других детей, и её за это надо пожалеть.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рг Николай
сообщение 15.12.2013, 21:49
Сообщение #15


Группа: Участники
Сообщений: 24

Из: Оренбург

Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 15.12.2013, 22:28) *
Николай, вы ведь знаете, что про одни и те же полстакана воды можно подумать две совершенно разные вещи: что «стакан наполовину полон» или что «стакан наполовину пуст».

И то, и другое будет фактической правдой, но согласитесь, что есть большая разница между взглядом с точки зрения полноты и взглядом с точки зрения пустоты и бессмысленности.

Иными словами, важно не то, что происходит, а то, как мы к этому относимся.

Николай, весь смысл состоит в том, что каждый человек сам делает свой жизненный выбор, и этот выбор есть по сути выбор отношения к тому, что происходит.

Если вы выбираете для себя относиться к жизни с точки зрения пустоты и бессмысленности, то для вас жизнь будет пустой и бессмысленной.

А если вы выбираете для себя относиться к жизни с точки зрения полноты и осмысленности, то для вас жизнь будет полной и осмысленной.

Николай, я приведу вам пример. У моего сына в школе была очень хорошая учительница математики, она относилась ко всем ученикам, как к своим собственным детям, её реально волновал каждый ученик, его жизненные обстоятельства, его успехи и неудачи, и неудивительно, что её класс всегда с большим отрывом давал лучшие показатели по математике. Но дело даже не в показателях — все дети очень любили её и доверяли ей, она для них была больше, чем учителем, она была Человеком. Ближе к концу школы я случайно узнала, что у этой учительницы много лет назад погиб её собственный сын, которому было 17 лет, и она просто самым естественным образом посвятила себя другим детям.

А у моей подруги в школе была ужасная учительница математики. Моя подруга рассказывает, что ей до сих пор в самых страшных кошмарах снится, как её учительница математики вызывает её к доске и изощрённо унижает её перед всем классом. Эту учительницу ненавидела и боялась вся школа. А на выпускном вечере, когда все учителя напились, дети узнали, что, оказывается, много лет назад у этой ужасной учительницы сын погиб в автомобильной аварии, и с тех пор она ненавидит других детей, и её за это надо пожалеть.

Я не понимаю. Это похоже на "каждый человек сам наполняет жизнь смыслом", или "смысл жизни тот, который ты сам придумаешь". Это означает, что смысла нет.

По поводу помощи другим - я чувствовал себя мыльным пузырём, который на границах даёт радужную плёнку, но внутри всё равно пуст. Человек может вести за собой, всем помогать и прочее, а потом однажды выйти из окна. И все удивятся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 15.12.2013, 22:18
Сообщение #16


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Николай, помощь другим только тогда принесёт настоящую пользу как этим другим, так и вам самому, когда она будет вашей насущной потребностью и будет продиктована не желанием чем-то заполнить свою пустую жизнь, а настоящей любовью к людям и к Богу.

Вы говорите: «Я не понимаю. Это похоже на "каждый человек сам наполняет жизнь смыслом", или "смысл жизни тот, который ты сам придумаешь". Это означает, что смысла нет». -

Николай, помните, как говорил Шекспир: «Сами по себе вещи не бывают ни хорошими, ни дурными, а только в нашей оценке». - Это правда так и есть.

Факты — это совершенно нейтральная, «никакая» вещь, весь смысл фактам придаём мы сами.

По большому счету ни другие люди, ни обстоятельства не являются причиной того, что мы чувствуем себя несчастными. Мы несчастны только и только потому, что мы сами хотим себя так чувствовать.

Был такой великий гуманист Виктор Франкл, он написал книгу «Человек в поисках смысла». Виктор Франкл был евреем, и во время Второй мировой войны он провел несколько лет в фашистских концлагерях и чудом остался жив. Однако эти обстоятельства, сложившиеся не по его вине, не только не сломили его, но открыли для него подлинный смысл жизни.

Виктор Франкл очень быстро понял, что обвинять других людей или «судьбу» в том, что они являются причиной его несчастий — это тупиковый путь, ведущий к бесконечной безвыходной злобе и отчаянию. Он говорит, что те, кто не выжил в концлагерях, умерли именно оттого, что их захлестывали безвыходные злоба и отчаяние.

Виктор Франкл не только выжил, но и стал полностью душевно здоровым человеком благодаря тому, что он смог по-настоящему, полностью принять то, что с ним происходило, и по-настоящему простить своих обидчиков и мучителей, отобравших у него лучшие годы его молодости. Он не преуменьшает ужасов фашизма, он просто показывает, что смысл жизни заключается не в тех или иных внешних условиях, а находится внутри самого человека.

Николай, для взрослого человека ни другие люди, ни какие-либо обстоятельства не являются «причиной» его несчастий. Причина того, что он несчастлив — только и только он сам.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рг Николай
сообщение 16.12.2013, 1:51
Сообщение #17


Группа: Участники
Сообщений: 24

Из: Оренбург

Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 15.12.2013, 22:18) *
Николай, помощь другим только тогда принесёт настоящую пользу как этим другим, так и вам самому, когда она будет вашей насущной потребностью и будет продиктована не желанием чем-то заполнить свою пустую жизнь, а настоящей любовью к людям и к Богу.

Вы говорите: «Я не понимаю. Это похоже на "каждый человек сам наполняет жизнь смыслом", или "смысл жизни тот, который ты сам придумаешь". Это означает, что смысла нет». -

Николай, помните, как говорил Шекспир: «Сами по себе вещи не бывают ни хорошими, ни дурными, а только в нашей оценке». - Это правда так и есть.

Факты — это совершенно нейтральная, «никакая» вещь, весь смысл фактам придаём мы сами.

По большому счету ни другие люди, ни обстоятельства не являются причиной того, что мы чувствуем себя несчастными. Мы несчастны только и только потому, что мы сами хотим себя так чувствовать.

Был такой великий гуманист Виктор Франкл, он написал книгу «Человек в поисках смысла». Виктор Франкл был евреем, и во время Второй мировой войны он провел несколько лет в фашистских концлагерях и чудом остался жив. Однако эти обстоятельства, сложившиеся не по его вине, не только не сломили его, но открыли для него подлинный смысл жизни.

Виктор Франкл очень быстро понял, что обвинять других людей или «судьбу» в том, что они являются причиной его несчастий — это тупиковый путь, ведущий к бесконечной безвыходной злобе и отчаянию. Он говорит, что те, кто не выжил в концлагерях, умерли именно оттого, что их захлестывали безвыходные злоба и отчаяние.

Виктор Франкл не только выжил, но и стал полностью душевно здоровым человеком благодаря тому, что он смог по-настоящему, полностью принять то, что с ним происходило, и по-настоящему простить своих обидчиков и мучителей, отобравших у него лучшие годы его молодости. Он не преуменьшает ужасов фашизма, он просто показывает, что смысл жизни заключается не в тех или иных внешних условиях, а находится внутри самого человека.

Николай, для взрослого человека ни другие люди, ни какие-либо обстоятельства не являются «причиной» его несчастий. Причина того, что он несчастлив — только и только он сам.

Я читал книгу Франкла. Вот Вы пишете, что он стал полностью душевно здоровым. ЕМНИП к Богу он так и не пришёл. Я не уверен, что я обвиняю судьбу или других людей. Я не уверен в том, что я несчастлив. Я не вижу опоры - не вижу смысла в существовании. Я подозреваю, что люди тут вообще не при делах - начиная от влияния какого-то на мою жизнь и заканчивая передачей информации, как здесь на форуме. Нет секрета, который я мог бы получить и понять, для чего жить. Или надеть розовые очки? Чему радоваться? У меня всё в порядке, я не инвалид, над головой крыша, есть еда и работа. У меня есть сын, который пошёл в этом году в первый класс. Но я не вижу смысла. Нет стимулов. Нет воли. Нет точки опоры. Всё зыбко.
И если причина только внутри, и смысл надо придумывать, а настоящего смысла нет - тогда самый честный выход будет как у Мартина Идена. Хорошо, что у меня и к этому воли нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 16.12.2013, 1:56
Сообщение #18


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Николай, я не читала Мартина Идена. Какой у него был выход?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рг Николай
сообщение 16.12.2013, 2:04
Сообщение #19


Группа: Участники
Сообщений: 24

Из: Оренбург

Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 16.12.2013, 2:56) *
Николай, я не читала Мартина Идена. Какой у него был выход?

Джек Лондон, "Мартин Иден". Он добился всего, чего хотел, и утопился. Хорошая книга, кстати.
Самый честный выход для атеиста, не сотворившего себе кумира.
Но я-то вроде не атеист. Конечно, я верю неправильно. Но я не атеист.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 16.12.2013, 2:08
Сообщение #20


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Николай, вы говорите: «Я не верю в помощь. Я не могу представить, что может помочь. Как Бог может помочь. Я не вижу смысла ни в чём». -

В какого Бога вы тогда верите?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:38
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.