IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Поэтому автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Отношения с мужем, Очень эгоистическое и потребительское отношение мужа к жене
Sophiya
сообщение 9.5.2012, 23:01
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 3

Из: Харьков

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте!
Я обращаюсь за помощью по просьбе подруги. У неё доступа к Интернету сейчас нет, она две недели назад родила ребёнка. Ей очень сейчас нужен правильный совет.
Они с мужем уже три года вместе. С его стороны отношение к ней не очень хорошее было всё это время, я это постоянно наблюдала. Он эмоционален сам по себе и очень гордый человек, любит руководить и чтобы всё было по его указке. Она человек терпеливый и многое терпит молча. В быту он постоянно указывает на её недочёты, при посторонних позволяет высказывать недовольства, называя её обидными словами. На люди может выносить даже личностные недовольства, чем сильно её оскорбляет и делает больно. Мне очень больно за подругу, но помочь ей я не знаю как. Раньше я старалась как то на него воздействовать, стыдила, объяснять пыталась спокойно, что так себя вести нельзя с женой, но это приводило к его ещё большему раздражению и более деспотическому отношению к ней. Сейчас стараюсь не влазить.
Но всякому терпению приходит конец, она уже выбивается из сил это всё терпеть. После рождения ребёнка, она временно находится у родителей в пригороде. Он особо не стремится их навещать, а когда приезжает уделяет очень мало внимания и у неё складывается такое впечатление, что ни она, ни ребёнок ему не нужны. Грубо очень с ней разговаривает,чему я была свидетелем на днях и абсолютно её не жалеет, напротив её слёзы приводят его в раздражение и он её добивает морально. Он абсолютно ей не дорожит! Его сейчас беспокоит только,по-моему,отсутствие домохозяйки и кухарки. Неделю назад он позвонил мне с просьбой приехать ему помочь, я была не в городе, поэтому не смогла. Как оказалось позже-надо было помыть посуду! И судя по всему, там так и стоит эта гора, так как он не привык и не хочет делать эту работу, считает её женской! Я, со своей стороны, тоже не знаю как поступать в такой ситуации. Он мне, то ли шутя, то ли всерьёз, говорит, что меня ждёт посуда, но потакать ему я не хочу своей помощью. Надо ли помогать в такой ситуации?
Подруга говорит уже о разводе. Когда она ему сказала, что разведётся,он сказал:"Ну и разводись...!" Думаю, что он не воспринимает это серьёзно. Она мне говорит, что ещё пара капель и она решится на развод. Брак венчанный. Что её делать в такой ситуации, как правильно себя повести, чтобы сохранить семью и как то изменить отношение мужа к себе и ребёнку?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 10.5.2012, 10:02
Сообщение #2


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Sophiya @ 10.5.2012, 0:01) *
Здравствуйте!
Я обращаюсь за помощью по просьбе подруги. У неё доступа к Интернету сейчас нет, она две недели назад родила ребёнка. Ей очень сейчас нужен правильный совет.
Они с мужем уже три года вместе. С его стороны отношение к ней не очень хорошее было всё это время, я это постоянно наблюдала. Он эмоционален сам по себе и очень гордый человек, любит руководить и чтобы всё было по его указке. Она человек терпеливый и многое терпит молча. В быту он постоянно указывает на её недочёты, при посторонних позволяет высказывать недовольства, называя её обидными словами. На люди может выносить даже личностные недовольства, чем сильно её оскорбляет и делает больно. Мне очень больно за подругу, но помочь ей я не знаю как. Раньше я старалась как то на него воздействовать, стыдила, объяснять пыталась спокойно, что так себя вести нельзя с женой, но это приводило к его ещё большему раздражению и более деспотическому отношению к ней. Сейчас стараюсь не влазить.
Но всякому терпению приходит конец, она уже выбивается из сил это всё терпеть. После рождения ребёнка, она временно находится у родителей в пригороде. Он особо не стремится их навещать, а когда приезжает уделяет очень мало внимания и у неё складывается такое впечатление, что ни она, ни ребёнок ему не нужны. Грубо очень с ней разговаривает,чему я была свидетелем на днях и абсолютно её не жалеет, напротив её слёзы приводят его в раздражение и он её добивает морально. Он абсолютно ей не дорожит! Его сейчас беспокоит только,по-моему,отсутствие домохозяйки и кухарки. Неделю назад он позвонил мне с просьбой приехать ему помочь, я была не в городе, поэтому не смогла. Как оказалось позже-надо было помыть посуду! И судя по всему, там так и стоит эта гора, так как он не привык и не хочет делать эту работу, считает её женской! Я, со своей стороны, тоже не знаю как поступать в такой ситуации. Он мне, то ли шутя, то ли всерьёз, говорит, что меня ждёт посуда, но потакать ему я не хочу своей помощью. Надо ли помогать в такой ситуации?
Подруга говорит уже о разводе. Когда она ему сказала, что разведётся,он сказал:"Ну и разводись...!" Думаю, что он не воспринимает это серьёзно. Она мне говорит, что ещё пара капель и она решится на развод. Брак венчанный. Что её делать в такой ситуации, как правильно себя повести, чтобы сохранить семью и как то изменить отношение мужа к себе и ребёнку?




Здравствуйте, София!
Да, ситуация у Вашей подруги очень непростая, тем более, что у неё такой крошечный ребёнок...

Для начала давайте сразу обозначим основное: Вы её подруга ( не мама, не муж.....), и у Вас ( уж, извините за прямоту) нет никаких прав встревать в её отношения с мужем, поучать её мужа!
Понимаю, что обидно за любимую подругу, что возмущает неправильное поведение её мужа, но это не Ваш муж и не Ваша семья....
(Кстати, а почему это муж подруги просит Вас прийти помочь ему по хозяйству? Очень странная (и даже опасная) ситуация!)

Вы - защитник, подруга - жертва, муж подруги - нападающий... Вот что получается - прям классическая ситуация!

"Отдайте" подруге её мужа и оставайтесь лишь подругой, помощницей, никак не встревая в отношения.

Безусловно, вся ответственность за семью ( развод или сохранение) лежит на самой семье ( Вашей подруге и её муже), но никак не на Вас. Вы не должны брать на себя такую ответственность и склонять к какому-либо решению!

Конечно, трудно консультировать супружескую пару заочно. Многое нужно проговаривать, обсуждать вместе с супругами, чтобы найти выход из трудной ситуации...

Но Вы можете сделать доброе и важное дело для подруги: погуляйте подольше с коляской с малышом на улице и дайте подруге возможность съездить в это время на службу в храм! Пусть она поисповедуется и посоветуется батюшкой!!! Вот это будет правильным действием на данный момент!

И молитесь за подругу, безусловно!

Вразуми Бог!


С уважением, Елена Громова


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sophiya
сообщение 11.5.2012, 21:02
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 3

Из: Харьков

Вставить ник | Цитата



Спаси Господи за ответ!
Я понимаю,что так заочно очень трудно что то понять и дать правильный совет.
Подругу я ни к какому решению не склоняю, так как не знаю как нужно правильно поступить в такой ситуации и стараюсь не влазить в ихние отношения. Просто очень многое происходит на моих глазах, хоть мы видимся не так часто. И когда в моём присутствии, он её как то обижает или ведёт неподобающе, я не могу просто промолчать и сделать вид, что всё в порядке, что можно дальше продолжать в таком же духе. Стараюсь или перевести разговор в другое русло или мягко дать понять,что нельзя так.
Сложно объяснить характер нашего общения. Мы дружим шесть лет и муж подруги считает меня практически членом семьи, так как мы парами проводили очень много времени вместе. И когда они хотели ребёнка (были сложности), то изначально попросили меня быть крёстной, а в понимании мужа-это почти родственники, поэтому так ко мне и относится. Он человек очень эмоциональный, открытый и прямой. Она,напротив,больше держит в себе и жалуется когда уж совсем плохо! И это уж "совсем плохо" наступило, потому что когда мы говорили по телефону,она плакала, рассказывая о его отношении и своём отчаянии (в таком состоянии я её никогда не видела), она не знает что ей делать, а я не знаю даже как ей помочь, понимаю что это не в моих силах (даже советовать страшно что либо), стараюсь только как то подбодрить, говорю, что мужчины многие не знают как вести себя с младенцами, возможно поэтому муж и не уделяет дочке внимания, просто не знает как это сделать, что возможно надо подождать пока он привыкнет к роли отца! На этом и ограничивается моё вмешательство.
Узнав, что есть такой форум, подруга попросила описать её проблему в надежде на совет от православного психолога. К батюшке пока нет возможности попасть в ближайшее время, так как кормит ребёнка в режиме "по требованию", а это бывает когда через пол часа, когда через час, когда, если повезёт-через три - сложно подстроиться и убежать.
Спаси Господи,что уделили время и внимание!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 11.5.2012, 21:45
Сообщение #4


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Sophiya @ 11.5.2012, 22:02) *
К батюшке пока нет возможности попасть в ближайшее время, так как кормит ребёнка в режиме "по требованию", а это бывает когда через пол часа, когда через час, когда, если повезёт-через три - сложно подстроиться и убежать.


Я со старшими детьми тоже очень долго никуда не могла уйти, уехать по делам, - кормила по требованию. да и особой необходимости в отлучении от детей не было.
Сейчас моей третьей малышке три месяца, тоже кормлю её по требованию, НО......
Поняла, что не стоит кормить ребёнка по первому писку- надо делать, всё-таки, какие-то интервалы, а в перерыве находить другие занятия малышу ( помимо сна). Т.е., не давать грудь каждые 5-10 минут, если ребёнок заплакал. Если честно, когда в семье не один ребёнок, и у мамы много забот - очень трудно постоянно заниматься исключительно кормлением малыша по первому требованию, иначе весь привычный уклад семьи нарушится, и всё будет вращаться только вокруг нового члена семьи.
Уже к месяцу-полутора я стала понимать, что "вырисовывается" какой-то приблизительный режим у ребёнка, хотя и сама потихоньку приучала её к режиму.Например, в первый месяц она засыпала " на ночь" после купания после 10 часов и позже, но постепенно мы стали её купать пораньше, чтобы у меня оставалось время вечером на то, чтобы обеспечить укладывание старших. Утром я вставала собирать старших в школу...
Одним словом, ребёнок приспосабливается к тем условиям, в которых живёт, начинает "включаться" в ритм жизни семьи. Этот ритм задаём мы - родители. И, как ни странно, можно кормить ребёнка по требованию, сочетая это с определённым режимом.
А так как большинство детей хорошо ( и достаточно долго) спит на улице в коляске, то где-то в 1,5 месяца потихоньку я начала отлучаться по разным делам, пока с малышкой гуляет на улице кто-нибудь из родственников! Перед уходом я кормлю дочку грудью (если недавно кормила - предлагаю ещё раз, на всякий случай), собираю её на прогулку и "отдаю моё сокровище в коляске" бабушке ( или папе, дедушке). Она моментально засыпает!.... Теперь в моём распоряжении 2-3 часа! Бывало часто, что после прогулки она ещё дома могла часик поспать!!! Вот так! А дома так долго днём она не спит, конечно - только на прогулке!

Сейчас тёплая погода - почти лето на дворе! Пусть Ваша подруга потихонечку попробует использовать время сна ребёнка на прогулке для себя! Это очень важно для мамы!

Вразуми Бог!


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sophiya
сообщение 11.5.2012, 22:10
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 3

Из: Харьков

Вставить ник | Цитата



Спаси Господи за совет и внимание!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 8:29
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.