IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова.

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> жить не хочу, не вижу смысла. как быть?, жить не хочу, не вижу смысла. как быть?
Данил
сообщение 3.11.2012, 23:13
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 1


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте. Женат 9 лет, не венчан и не хочу венчаться с этой женщиной. Общему ребенку (мальчик) 6 лет. С женой психологически не связывает ничего. Мы с ней совершенно разные по складу характера. Не люблю я ее, уверен, что и она меня тоже не любит, хотя стараемся об этом не говорить. Живем совместной половой жизнью - для удовлетворения соответствующей физиологической потребности; насколько мне известно, физически не изменяем. Мне так жить надоело, нет у меня больше сил так жить.
Не развожусь из-за ребенка, осознаю свою ответственность за его дальнейшую жизнь.
Женился, чтобы иметь формальные основания помочь понравившейся девушке (умная, хозяйственная, серьезная), она тогда серьезно болела, к тому же у нее были проблемы с жильем, и не было кроме меня достаточно близких людей, чтобы поддерживать ее хотя бы морально. И сам тогда был особенно одинок.
Она тогда приняла свою благодарность за любовь, и мне этого казалось достаточно для существования семьи.
Со временем пришло понимание, что без настоящей любви жизнь - не жизнь, и семья - не семья. А уже поздно - ребенок держит.
На сегодняшний день вообще не вижу смысла жизни. Работаю много, зарплата достаточно высокая, но ведь не хлебом единым жив человек. Зачем я здесь? кормить семью? - я ее обеспечиваю, и при этом стараюсь сохранять добрые отношения. но в ответ я не получаю ни любви, ни даже уважения. Может быть потому, что я никогда не жил "для себя"? что делать в такой ситуации?
поймите правильно, мне не то чтобы себя жалко, нет, мне просто удивительно - зачем Бог попускает мое существование ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 12.11.2012, 15:33
Сообщение #2


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Данил @ 4.11.2012, 0:13) *
Здравствуйте. Женат 9 лет, не венчан и не хочу венчаться с этой женщиной. Общему ребенку (мальчик) 6 лет. С женой психологически не связывает ничего. Мы с ней совершенно разные по складу характера. Не люблю я ее, уверен, что и она меня тоже не любит, хотя стараемся об этом не говорить. Живем совместной половой жизнью - для удовлетворения соответствующей физиологической потребности; насколько мне известно, физически не изменяем. Мне так жить надоело, нет у меня больше сил так жить.
Не развожусь из-за ребенка, осознаю свою ответственность за его дальнейшую жизнь.
Женился, чтобы иметь формальные основания помочь понравившейся девушке (умная, хозяйственная, серьезная), она тогда серьезно болела, к тому же у нее были проблемы с жильем, и не было кроме меня достаточно близких людей, чтобы поддерживать ее хотя бы морально. И сам тогда был особенно одинок.
Она тогда приняла свою благодарность за любовь, и мне этого казалось достаточно для существования семьи.
Со временем пришло понимание, что без настоящей любви жизнь - не жизнь, и семья - не семья. А уже поздно - ребенок держит.
На сегодняшний день вообще не вижу смысла жизни. Работаю много, зарплата достаточно высокая, но ведь не хлебом единым жив человек. Зачем я здесь? кормить семью? - я ее обеспечиваю, и при этом стараюсь сохранять добрые отношения. но в ответ я не получаю ни любви, ни даже уважения. Может быть потому, что я никогда не жил "для себя"? что делать в такой ситуации?
поймите правильно, мне не то чтобы себя жалко, нет, мне просто удивительно - зачем Бог попускает мое существование ?


Здравствуйте, Даниил!

К сожалению, пока у батюшки много работы и он не может принимать участие в работе форума.
Как только появится возможность - Вы получите ответ священника на свой вопрос!


С уважением, Елена Громова


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 19.11.2012, 23:45
Сообщение #3


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Данил! К сожалению, действительно, в самом начале, в мотивах брака была допущена, видимо, ошибка. Но я очень рад, что Вы умеете быть ответственным человеком. И если Вы приложите труд над собой, а также сможете позволить Богу действовать в Вашей жизни, в Вашей семье все станет на свои места.
Ваш вопрос, на самом деле, поднимает много других, и в сети на нега по-настоящему и не ответишь. Здесь нужна живая с Вами встреча. Не знаю, где живете, и потому не знаю, к кому посоветовать Вам обратиться. Если напишете, возможно, смогу и подсказать. Сейчас, исходя из опыта, могу только указать направление, где искать разрешение вопроса.
1. Любовь - это не эмоции. Подлинная любовь рождается со временем. Для начала нужно научиться друг друга уважать, беречь, слышать, научиться ценить данного нам человека как свободную личность, как образ Бога, а не потому, что "она моя". Нередко современные пары, строя совместную жизнь, под любовью понимают что угодно, суть отношений сводится к: "мне с нею хорошо", т. е. желание иметь супруга(у) и детей, а не быть - мужем (женой) и родителем. не буду распространяться на эту тему. Очень рекомендую - и очень прошу - зайдите на православный торрент-трекер http://pravtor.ru/, и после роегистрации скачайте цикл видеобесед Секреты семейного счастья (http://pravtor.ru/viewtopic.php?t=654). Эти беседы помогут многое понять, рационализировать, и выработать программу действий.
2. Ваша ситуация сложилась не вдруг, и теперешний кризис - результат многих лет. Беда многих семей в такой ситуации - их члены долго стараются держать "фасад" благополучия, избегая анализа собствеенных чувств, пытаясь из себя "выдавливать" то, чего нет, т. е., "носить маски и играть в театр", и избегая выражения своих подлинных чувств, обсуждения их открыто, в атмосфере доверия. Это ложный путь, ведущий в тупик. Кстати, именно это происходит в тех семьях, которые обращаются ко мне за помощью в проблемах алкоголизма и наркомании (одно из главных направлений моего служения). И сейчас важно научиться заново перестраивать свои взаимоотношения. Вопрос только в том, хотим ли мы научитьься быть счастливыми - в этой семье и с теми людьми, которые нам даны - и готовы ли мы для этого потрудиться. Как пример программы работы - скачайте файл на народ.ру, который я составил, исходя из осмысления своей практики - функциональность семьи, конфликты.docx. Если не скачается - напишите мне на мою почту - вышлю (girovichi@yandex.ru). А еще - найдите в сети книгу Гэри Чемпена "5 языков любви". Мы выражаем свою любовь обеспечением семьи материально, каким-то уходом. Только, может, от нас совершенно другого ждут? Лично для меня книга Чемпена дала много, помогла увидеть себя со стороны и лучше понимать тех, кто окружает. Еще, может Вам удастся раздобыть книгу старца Паисия Святогорца "Семейная жизнь".
3. Знаете, бывают ситуации, когда мы бессильны. Беда, что мы не хотим - не просто признать, а принять свое бессилие - и дать действовать Богу. В том то и дело, что на словах часто мы верим в Бога, но реально доверять Ему мы не умеем. Сам знаю, как мое "я" мне мешает. В психологии есть такие понятия, как "отпустить", "отстраниться" - а вот это как раз мы не можем. Мы в эту ситуацию вцепились до "побеления костяшек" - и пока не "разожмем руки" - осмелюсь сказать, что Богу трудно войти в нашу жизнь. Наш, наверное, общий главный грех - что мы живем как хотим, как умеем, как получается, как навязывается (к примеру, СМИ или родителями) - но не так, как открывает Бог в Евангелии. А потом мы несчастны...
4.А еще я слышу в Вашем письме - "какой я хороший". И женились "самоотверженно" во имя ее, и работате много "для семьи"... Знаете, я представил себя на месте Вашей супруги - и почувствовал, что мне было бы с Вами, пожалуй, не очень хорошо. Нормально ли чувстововать себя "зависимым и обязанным" - а именно эти чувства возникают, когда рядом есть человек, который играет роль твоего "спасателя". Сколько раз я слышал от жен и мужей - "Да я ему (ей) всю жизнь отдала, а он, неблагодарный пьет, понимаете ли, или изменяет". После их тирады понимаю слова Льюиса: «Она из женщин, живущих для других. Это видно по тому, как другие загнаны». И отвечаю: "если бы Вы были моей женой, я бы тоже пил, или сбежал от Вас". Прислушайтесь к своему сердцу - не касается ли это и Вас? Если нет - хорошо. Если да - то холодность, равнодушие к вам как раз вполне могут быть реакцией на эмоциональную боль, на чувсто зависимости. Здесь нет отношений двух свободных личностей. Нет ли у Вас чувства, что "Вам обязаны стольким"? Если есть - она это тоже чувствует, и это будет вызывать неприятие Вас. А если Вы еще к этому "зависаете" допоздна на работе, и она заслоняет семью - тогда ей плохо будет вдвойне.
5. А еще хотелось бы Вам посоветовать - съездить дня на три или на неделю в какой-нибудь монастырь - просто пожит по его внутреннему уставу, и подготовиться к генеральной,за всю жизнь, исповеди и причастию. С одной стороны, это поможет немного отстраниться, "остыть", увидеть что-то "со стороны". С другой - если мы искренно хотим Божией помощи, то как раз в этих таинствах, к которым в монастыре можно подготовиться не спеша, осмысленно - почерпается благодать нашего Господа Иисуса Христа. Знаю не понаслышке, что после серьезной, с искренним покаянием, исповеди, меняется многое, а мучившие вопросы просто теряют свою силу, значение - п. ч, жизнь переходит на новый уровень бытия.
Напоследок, важно осознать - я не могу поменять никого, кроме себя самого. Но если меняюсь я - вокруг меня меняются многое и многие.
И, не совсем скромный вопрос - не было ли проблем с пьянством или алкоголизмом у кого-то из Ваших родителей? Или, может, они долго ссорились и потом развелись, когда Вы были еще ребенком и подростком. Если да, то это очень многое обьясняет в Вашей ситуации. И женились Вы именно на ней неспроста - вступили в силу психологические законы созависимых отношений, которые одинаковы для всех детей, выросших в подобных семьях. И здесь открывается новая область, это тема для совершенно другого разговора, и обязательно нужна помощь со стороны тех, кто может помочь по-настоящему. Тогда смогу дать более конкретное направление.
Много есть и других вопросов. Простите, что увлекся, и что письмо написано спонтанно, без обработки. надеюсь, что из всего приведенного, хоть что-то будет небесполезным. Искренне хочется протянуть Вам руку помощи, но, не зная Вас лично, предложить что-то более конкретизированное не могу. Если что-то "откликнется" - к Вашим услугам. С уважением, священник Евномий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:59
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.