IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Православная и светская психология, Особенности православной психологии и психотерапии.
Сергей
сообщение 4.3.2009, 2:37
Сообщение #21


Группа: Участники
Сообщений: 8

Из: С.Петербург

Вставить ник | Цитата



Цитата(Stanislav @ 24.11.2008, 21:30) *
По-моему это, вообще, врядли возможно.
В нынешней ситуации реальное отличие между психотерпевтом и психологом-консультантом - это время получения соответствующего образования. В этом смысле выигрывает психолог-консультант, т.к. для обретения специальности психотерапевт необходимо обучение в мед. интитуте, ординатуре и психиатрическая практика (лет 7-8), а для работы психологом консультантом достаточно заочно получить психологическое образование, напрмер, как второе высшее (3 года). Как результат, разница будет только в названии и возможности использовать в терапии фармакологию. Тут выигрывает психотерапевт. Всё остальное и психолог-консультант и психотерапевт могут делать абсолютно одинаково. В связи с этим, в Европе специальность психотерапевт не требует обязательного медицинского образования и выделена в отдельную профессию.



В ситуации отсутствия гос. стандарта на осуществляемый вид деятельности, каждый желающий может считать всё, что угодно. Этим зачастую пользуются недобросовестные люди, чем и вызвана проблема.



При предвзятом и поверхностном отношении, безусловно, плохое можно найти во всем. В то же время ОППЛ, как раз, и занимается тем, чтобы психотерапия была отдельной профессией, которую в дальнейшем планируется вывести из под минздрава. К тому же создаваемый Совет будет заниматься разработкой национального стандарта соответствующих видов деятельности, без которых порядок в этой сфере навести невозможно. Кстати не считаете удивительным, что разработку национального стандарта доверили не университету, а профессиональному сообществу?



Если бы Вы прочитали на этом сайте про комитет модальностей, то увидели бы там: 28. Религиозно-ориентированная психотерапия. Белорусов Сергей Анатольевич. Москва.

А то, что мероприятия представителей этой модальности широко не освещены на сайте, скорее всего вызвано тем, что членов данной модальности не много и они не проводят массовых мероприятий, таких как, например, поездка в Индию. У меня нет информации о том, что ОППЛ зажимает какую-либо модальность. Если членов ОППЛ религиозно-ориентированной психотерапии (а это пока только православная доктрина) будет достаточно много, то наверняка они могут влиять на политику проводимую ОППЛ.

Каковы пристрастия президента ОППЛ - это его личное дело. По факту, на сегодняшний день, там существует 38 модальностей.



Я не сторонник идеи заговора и войны. Я полагаю, что все решается гораздо проще - простым большинством, а точнее пристрастиями большинства.

Пристрастия большинства- это традиционное мировозрение , а ОППЛ приглашает в индию помедитировать, и еще будет определять общенациональные концепции... А зачем вообще нужно это ОППЛ, если для православных достаточно и единого соборного духа, так почему большинство традиционно, а ОППЛ определяющий национальные принципы для психологов,маленькая кучечька, да еще и определяет национальные..... с позиции Индийской йоги или какого- там из учений Востока.Несуразица какая-то, русские национальные... Давайте лучше определим русские национальные исходя из мировозрения пигмеев Амазонии. Вот Такая ОППЛ утвердится и потом без ихнего высочайшего разрешения в строгих рамках мировозрения племени Боа русский национальный... не шевельнись!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 5.3.2009, 21:02
Сообщение #22


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Сергей @ 4.3.2009, 2:37) *
Пристрастия большинства- это традиционное мировозрение , а ОППЛ приглашает в индию помедитировать, и еще будет определять общенациональные концепции... А зачем вообще нужно это ОППЛ, если для православных достаточно и единого соборного духа, так почему большинство традиционно, а ОППЛ определяющий национальные принципы для психологов,маленькая кучечька, да еще и определяет национальные..... с позиции Индийской йоги или какого- там из учений Востока.Несуразица какая-то, русские национальные... Давайте лучше определим русские национальные исходя из мировозрения пигмеев Амазонии. Вот Такая ОППЛ утвердится и потом без ихнего высочайшего разрешения в строгих рамках мировозрения племени Боа русский национальный... не шевельнись!


Я, к сожалению, не понял. Это просто комментарий или приглашение к дискуссии на тему ОППЛ.
Хотите Вы того или нет, но в государстве существует определенный регламент того, как определяется то или иное направление деятельности.
Я могу только предполагать, что если бы православные психологи объединились бы раньше и имели определенный вес в профессиональном сообществе, то возможно было бы им предложено возглавить Совет и определять "национальные принципы для психологов".
Поскольку ОППЛ организовалось раньше и давно проводит работу по борьбе с "диким" консультированием, где каждый, в лучшем случае имеющий диплом ВУЗа по специальности психология, считает для себя возможным "лечить" других, по самому ему ведомой методике, прикрываясь громкими названиями психологических школ или выдумывая свои собственные, то ей и было поручено формировать Совет.
Для тех, кто хочет влиять на работу Совета, я полагаю, дорога открыта. Только нужно организованно представлять мнение определенного профессионального большинства, а не свое личное мнение.
Считаю, что если православные психологи, психотерапевты и психиатры объединяться, то смогут оказать существенное влияние на работу Совета и на формирование соответствующего национального стандарта.

Политика обособленности и собственной исключительности, на мой взгляд, не на руку самому сообществу православных психологов.
Ну а для тех, кто не в курсе положения дел с психотерапией, психологическим консультированием и их взаимоотношениями с психиатрией и официальным медикоцентристским подходом, естественно, нет повода для беспокойства. Можно уповать на то, что РПЦ все сделает за них и впишет своих приверженцев в официальную психотерапевтическую доктрину.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 9.3.2009, 16:09
Сообщение #23


Группа: Участники
Сообщений: 8

Из: С.Петербург

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте Станислав, это и комментарий, и мое сугубо личное мнение, но тем не менее... Сама ОППЛ для чего создана?
Наверно для того, чтобы из психологии не делали грязного бизнеса всякие пройдохи и шарлатаны или доморощенные гуру, чтобы во всем была чистота и порядок. Так вот, насколько я понял, ОППЛ, на данный момент, не отражает интересов, а правильней сказать не включает в себя интересы психологов заинтересованных в порядке... Или это недоработка, или засилье определенных лиц с тем или иным уклоном мировозрения. Кто как не Православные психологи заинтересованы в здоровье нации. Значит ОППЛ должна отражать интересы психологов и Православного исповедания. Если этого не будет,естественно общества православных психологов проигнорирует ОППЛ, а воспользуются всякие. И вообще чем ОППЛ регламентирована.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерий Демидови...
сообщение 6.5.2011, 14:42
Сообщение #24


Группа: Участники
Сообщений: 8


Вставить ник | Цитата



В принципе это есть в теме о дисскусии о православной психологии.
Но всё же я бы хотел выделить в отдельную тему, и хотел бы услышать ответ от тех кто считает себя православным психологом. Не психологом, который верующий и православный, а именно кто а своей проффесии ставит - православный психолог.

Вопрос 1. Чем отличается психология от православной психологии?

Вопрос 2. Какое отношение православной психологии к бессознательному?

Вопрос 3. Чем отличается православный психолог, от психолога который верующий, и является членом РПЦ?

Пожалуйста, хотелось бы найти ответ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерий Демидови...
сообщение 12.5.2011, 10:12
Сообщение #25


Группа: Участники
Сообщений: 8


Вставить ник | Цитата



Неужели я задал трудный вопрос?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 12.5.2011, 11:02
Сообщение #26


Группа: Участники
Сообщений: 338
Страничка
Из: Санкт-Петербург

Вставить ник | Цитата



Цитата(Валерий Демидович @ 6.5.2011, 15:42) *
В принципе это есть в теме о дисскусии о православной психологии.
Но всё же я бы хотел выделить в отдельную тему, и хотел бы услышать ответ от тех кто считает себя православным психологом. Не психологом, который верующий и православный, а именно кто а своей проффесии ставит - православный психолог.

Вопрос 1. Чем отличается психология от православной психологии?

Вопрос 2. Какое отношение православной психологии к бессознательному?

Вопрос 3. Чем отличается православный психолог, от психолога который верующий, и является членом РПЦ?

Пожалуйста, хотелось бы найти ответ.


Здравствуйте.

1. и 2. Можно тут что-то посмотерть.
http://oppspb.orthodoxy.ru/mater.html

3. ничем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерий Демидови...
сообщение 12.5.2011, 13:00
Сообщение #27


Группа: Участники
Сообщений: 8


Вставить ник | Цитата



Спасибо...уже что-то есть. Но вот вопрос в отношении бессознательного так и остался вопросом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 12.5.2011, 14:21
Сообщение #28


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Валерий Демидович @ 12.5.2011, 14:00) *
Спасибо...уже что-то есть. Но вот вопрос в отношении бессознательного так и остался вопросом.


Что Вы понимаете под бессознательным и с какой целью интересуетесь?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 12.5.2011, 14:23
Сообщение #29


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Неля @ 12.5.2011, 12:02) *
3. ничем


На чем основывается этот ответ?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 12.5.2011, 14:32
Сообщение #30


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Валерий Демидович @ 6.5.2011, 15:42) *
Вопрос 1. Чем отличается психология от православной психологии?

Пожалуйста, хотелось бы найти ответ.


Святейший благословил создание рабочей группы по православной психологии.

Если время терпит, то разумнее дождаться результата ее работы и тогда, вероятно, Вы сможете получить ответ, как говориться, из первых рук.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерий Демидови...
сообщение 12.5.2011, 19:27
Сообщение #31


Группа: Участники
Сообщений: 8


Вставить ник | Цитата



У меня есть своё понимание бессознательного, которое отличается от общепринятых в психологии взглядов. Вот у меня и вопрос, если есть православная психология, то она изучает психологию, и какого направления придерживается в отношении понятия бессознательного.

Ниже, это общепринятые, основные взгляды современной психологии на бессознательное:


Бл.Августин БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ
Многие операции могут производиться без их осознания субъектом действия.
Б.Спиноза БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ
У человека есть неосознаваемые "причины, детерминирующие желание".
Г.Лейбниц БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ
Считается, что концепция бессознательного была впервые сформулирована Лейбницем, трактовавшим его как низшую форму душевной деятельности, лежащую за порогом осознанных представлений, которые возвышаются, подобно островкам, над океаном тёмной перцепции (восприятия).
И.Кант БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ
Понимал как "темные представления". Связывал бессознательное с проблемой интуиции, с вопросом о чувственном познании.
В.Вундт БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ
Понимал как "неосознаваемое мышление", "неосознаваемый характер процессов восприятия".
А.Шопенгауэр БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ
Идеи о бессознательных внутренних импульсах. Основа бытия – бессознательное. Причина мирового процесса.
Эдуард фон Гартман БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ
Идеи о бессознательных внутренних импульсах. Основа бытия – бессознательное. Причина мирового процесса.
Ф.Ницше БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ
Идеи о бессознательных внутренних импульсах. Основа бытия – бессознательное. Причина мирового процесса.
Д.Гартли БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ
Указывал на связь бессознательного с деятельностью нервной системы.
К.Карус БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ
Ключ бессознательного находится в подсознательном.
Г.Фехнер БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ
Представление о бессознательном как "душе-айсберге".
Ж.Шарко БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ
Идеи о невидимой и неосознаваемой психической травме, позволили зафиксировать психическую деятельность, не осознаваемую человеком.
Г.Лебон БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ
Бессознательное как доминирующая совокупность психических процессов, всегда преобладающая в толпе и управляющая "коллективной душой" толпы.
П.Жане БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ
Бессознательное – как психические автоматизмы и бессознательные факторы неврозов.
И.Ф. Гербарт БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ
Динамическая характеристика бессознательного. Согласно его концепции, несовместимые идеи могут вступать между собой в конфликт, причем более слабые вытесняются из сознания, но продолжают на него воздействовать, не теряя динамических свойств.
Г. Геффдинг БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ
Введение понятия бессознательного в психологии приравнивал по значению к понятию потенциальной физической энергии в физике.
Дж. Уотсон БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ
Различает вербализованное и не вербализованное поведение. Не вербальное - не связано со словами, а потому не подотчетно. Потому мы не можем вспомнить самых ранних событий детства, так как они происходили тогда, когда поведение наше было еще не вербализовано (бессознательно), то есть без участия осознанности.
З.Фрейд БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ
Предложил обоснованное понимание бессознательного как основной и наиболее содержательной системы психики человека (бессознательное - предсознательное - сознательное).
Учение З.Фрейда выделяет три вида бессознательного:
1) Латентное бессознательное. Психические элементы, которые в любой момент могут быть подняты на уровень сознания. Фрейд называет их ещё "предсознанием".
2) Вытесненное бессознательное, осознание, которого предполагает использование специальных психоаналитических методов. Это основа всего бессознательного. Фрейд сравнивает психотерапевтический эффект осознания патогенных переживаний с магическим заклятием духов: "... болезненные состояния не могут существовать, когда их загадка разрешается и разрешение их принимается больными. Едва ли найдется нечто подобное в медицине; только в сказках говорится о злых духах, сила которых пропадает, как только называешь их по настоящему имени, которое они содержат в тайне".
3) Наследуемое общечеловеческое бессознательное, репрезентирующееся, например, в имманентных принципах психической жизни, универсальных комплексах Эдипа и кастрации, влечениях, мотивациях и так далее.
По мнению З.Фрейда, в бессознательном идет постоянная борьба Эроса (влечений сил жизни, сексуальности и самосохранения) и Танатоса (влечений сил смерти, деструкции и агрессии).
К.Г.Юнг БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ
Бессознательное состоит из трех слоев:
1) Личностного (онтогенетического) бессознательного - поверхностного слоя бессознательного, включающего в себя преимущественно эмоционально окрашенные представления и комплексы, образующие интимную душевную жизнь личности,
2) Коллективного (филогенетического) бессознательного - врожденного глубокого слоя бессознательного, общего центра и ядра психики, имеющего не индивидуальную, а всеобщую природу, репрезентирующую опыт предшествовавших поколений людей. Основное содержание коллективного бессознательного составляют архетипы, то есть наследуемые всеобщие образцы, символы и стереотипы психической деятельности и поведения.
3) Психоидного бессознательного - наиболее фундаментального уровня бессознательного, обладающего свойствами общими с органическим миром и относительно нейтральным характером, в силу чего оно, не будучи полностью ни психическим, ни физиологическим, практически полностью недоступно сознанию.
Словарь Даля. БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ
Бессознательное состояние беспамятное, бесчувственное, напр. обморочное, болезненное, безумное и пр. забытье. Поступок невольный, безотчётный, невменяемый, без разумного понимания цели и последствий. Движенье невольное, неумышленное, автоматическое.
Словарь психологии. БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ
Совокупность психических процессов, актов и состояний, обусловленных явлениями действительности, во влиянии которых субъект не отдает себе отчета. Форма психического отражения, в которой образ действительности и отношение к ней субъекта не выступают как предмет специальной рефлексии, составляя не расчлененное целое.
Медицинский словарь. БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ
Состояние глубокого помрачения сознания, или же его полное выключение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 12.5.2011, 20:03
Сообщение #32


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Валерий Демидович @ 12.5.2011, 20:27) *
У меня есть своё понимание бессознательного, которое отличается от общепринятых в психологии взглядов. Вот у меня и вопрос, если есть православная психология, то она изучает психологию, и какого направления придерживается в отношении понятия бессознательного.


Вот ссылка на наш сайт, где размещена статья председателя Общества православных психологов СПб, Л.Ф.Шеховцовой о категориальном аппарате и понятиях православной психологии. http://dusha-orthodox.ru/biblioteka/shehov...psihologii.html там нет понятия бессознательного.
Причина этого, на мой взгляд, заключается в том, что это понятие не очень важно для православной психологии. Безусловно есть психические процессы и содержания, которые не осознаются человеком, но что с этим делать? Они ведь не осознаются человеком. Возможно в теоретическом плане это и представляет какую-то ценность, но я не теоретик и поэтому тут не могу быть полезен.

Для меня, если так можно выразиться, самым существенным отличием православной психологии от секулярной состоят в том, что православная психология должна рассматривать человека в аспекте долженствования - каким человек должен стать в соответствии с Замыслом Бога о нем, т.е. основываясь на "твердом камне веры", а не на "болоте" плюрализма.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерий Демидови...
сообщение 12.5.2011, 20:56
Сообщение #33


Группа: Участники
Сообщений: 8


Вставить ник | Цитата



Причина этого, на мой взгляд, заключается в том, что это понятие не очень важно для православной психологии.

Если есть приставка психология, то необходимо знать устройство конституции психики Человека. А без отношения к бессознательному, это как мне кажется, всё равно что выборочно, принимать Библию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 12.5.2011, 21:28
Сообщение #34


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Валерий Демидович @ 12.5.2011, 21:56) *
Если есть приставка психология, то необходимо знать устройство конституции психики Человека. А без отношения к бессознательному, это как мне кажется, всё равно что выборочно, принимать Библию.


Вы можете рассказать про "конституцию психики человека"? И обосновать, почему она именно такая, а не другая?
Пример с Библией неудачен, т.к. Вы априори возводите понятие о бессознательном на уровень Богооткровенной истины, но согласно Вашему же списку, представления о неосознаваемых феноменах в психике могут быть различными.

Чем Вас не устраивает просто констатация того факта, что некоторые процессы и содержания в психике могут быть неосознаваемыми? Обязательно нужно создавать учение о бессознательном?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 12.5.2011, 21:36
Сообщение #35


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Я часто от знакомых слышу об одном московском враче акушере-гинекологе, который работает в 1-ой Градской больнице ( в роддоме). Православные женщины и мужчины рекомендуют его как очень грамотного и чуткого православного врача.
Но работает он, тем не менее, в светском учреждении, и вряд ли всем женщинам-пациентам в роддоме говорит, что он православный врач, или читает какие-то проповеди. Вряд ли он знаком с какой-то особой православной медициной...
Он, наверняка, прежде всего, относится более серьёзно и духовно к человеческой жизни и к своей работе. Как ответственный православный христианин.

И для меня, что бы кто ни говорил ( и несмотря на то, что я закончила курсы по Православной практической психологии), православный психолог - это ответственный, грамотный, верующий специалист, который постоянно соотносит свою профессиональную деятельность с Евангелием и учением святых отцов Церкви, и честно и профессионально работает.


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерий Демидови...
сообщение 15.5.2011, 22:54
Сообщение #36


Группа: Участники
Сообщений: 8


Вставить ник | Цитата



Я не спорю, что православный должен быть нравственно-воспитанным человеком.
А о бессознательном. Если мы просто говорим что процессы есть такие какие неосознаваемы, то мы сбрасываем в одну кучу всё то что неосознаваемо.
И не желаем его это неосознаваемое дифференцировать..делить на части, и каждой давать название. А там..подсознание-инстиктивное---бессознательное--

Так вот теперь представления о неосознаваемом разное. Как бы разные школы, разные взгляды. И если бы..были просто православные старцы..то это одно дело..и им до бессознательного нет дела. Но если православные психологи то должно быть своё отношение к бессознательному. Я выставил основной спектр подхода в психологии к этому явлению. Вот поэтому и спрашиваю, какого направления придерживается именно православная психология?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 16.5.2011, 21:22
Сообщение #37


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Валерий Демидович @ 15.5.2011, 23:54) *
Вот поэтому и спрашиваю, какого направления придерживается именно православная психология?


Вот ссылка на книгу председателя нашего Общества православных психологов Санкт-Петербурга д.п.н. проф. Л.Ф.Шеховцовой и члена Совета Общества психолога Ю.М.Зенько "Элементы православной психологии" http://www.zenko.orthodoxy.ru/2/oglavl.html
Возможно в ней Вы найдете ответ на интересующий Вас вопрос.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерий Демидови...
сообщение 18.5.2011, 9:50
Сообщение #38


Группа: Участники
Сообщений: 8


Вставить ник | Цитата



Спасибо Вам. Буду искать. Правда в Латвии, это равносильно поиску иголки в миллионе стогов сена. А вот в Интернете не нашёл где эта работа представлена в открытом доступе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 18.5.2011, 11:12
Сообщение #39


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Валерий Демидович @ 18.5.2011, 10:50) *
Спасибо Вам. Буду искать. Правда в Латвии, это равносильно поиску иголки в миллионе стогов сена. А вот в Интернете не нашёл где эта работа представлена в открытом доступе.


Там на сайте (Зенько Ю.М. один из авторов этой книги) есть словарь по антропологии и психологии. Возможно там есть кое-что по интересующей Вас теме. Статьи про бессознательное я там не нашел, но можно поискать в других статьях, например, про сознание.

Кстати, создание словаря православной психологии сейчас одна из основных задач.
Так же есть идея создания хрестоматии по православной психологии. В Чт будем обсуждать ее воплощение на собрании Общества.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валерий Демидови...
сообщение 18.5.2011, 18:21
Сообщение #40


Группа: Участники
Сообщений: 8


Вставить ник | Цитата



Почему я спрашиваю? Дело в том, что у меня есть работа "Биография жизни Animus Homo", где развиваю идею о том что Animus Homo, а не Homo sapiens завершающее творение Человека, и

Homo sapiens это промежуточный этап в развитии человечества. Новый Человек(новый этап в жизни Человека) в Библии представлен начиная с события указанного в Откровении Иоанна Богослова.

Далее, там я пришёл к выводу, что имеющиеся на данный момент представления о бессознательном неверны(я их представил в предыдущих сообщениях), и тем более они неверны у З.Фрейда. В настоящий момент психология рассматривает конституцию психики Человека так:

Инстинкт -(бессознательное - подсознание) - сознание.

У меня понятие бессознательного разделены, дифференцировано на 3 части, а вернее отделено от других понятий, которые теперь получили новое наименование, а ранее входили в общее понятие - бессознательное.. И лично я, считаю что все понятия теперь о бессознательном, они противоречат природе Человека с позиции Библии. Все они, кто скрыто кто открыто, копия учения Ф.Ницше о бессознательном.

Поэтому я и спрашиваю. Мне важно что бы моё не входило в противоречие с точкой зрения православной психологии.

Может быть, Вы порекомендуете мне человека, который смог бы провести редакторскую проверку моей работы. Мне очень важно получить мнение со стороны. И я мог бы выслать свою работу. В Интернете теперь буду с 26 мая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:12
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.