IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Поэтому автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> сомнения в любимом человеке...
Олюша
сообщение 27.8.2015, 17:43
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 1


Вставить ник | Цитата



Помогите, пожалуйста, разобраться в себе и сложившейся ситуации..я верующая, хотя не воцерковленная, молюсь и хожу в храм...очень долгое время у меня не складывалась личная жизнь, и я молила Господа послать мне мою вторую половинку,так как мечтала о семье и детях. И вот уже пол-года как Бог послал мне моего человека, я счастлива, люблю и чувствую себя по-настоящему любимой, верю, что это и есть моя вторая половинка. Молодой человек верующий и воцерковленный, недавно приехал в Россию из Донецка, пережил войну и лишился дома..я оказываю ему всяческую поддержку, моральную, и не только, и недавно он устроился на нормальную работу. Сейчас мы строим планы на будущее, мечтаем пожениться и жить вместе. Я ему верю и знаю, что он меня любит…но чувствую, как лукавый стал искушать сомнениями в нем, в искренности его чувств..потому что любая моя материальная помощь и подарки ему и его семье стали восприниматься как само собой разумеющееся и даже должное, хотя зарабатываю я немного, и я ни разу не слышала от него слов о том, чтобы я не тратилась, также как не вижу, что его сильно смущает или коробит, что я несу большие расходы, когда мы вместе.. мне для него не жалко ничего, и я счастлива, что могу ему помочь, но я не вижу от него отдачи и начала сомневаться в нем…не использует ли он меня..
Молю Бога, чтобы я ошибалась в своих подозрениях. Подскажите, пожалуйста, как быть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 29.8.2015, 23:52
Сообщение #2


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Олюша @ 27.8.2015, 17:43) *
...любая моя материальная помощь и подарки ему и его семье стали восприниматься как само собой разумеющееся и даже должное, хотя зарабатываю я немного, и я ни разу не слышала от него слов о том, чтобы я не тратилась, также как не вижу, что его сильно смущает или коробит, что я несу большие расходы, когда мы вместе.. мне для него не жалко ничего, и я счастлива, что могу ему помочь, но я не вижу от него отдачи и начала сомневаться в нем…не использует ли он меня..
Подскажите, пожалуйста, как быть.


Здравствуйте, Олюша!

Смотрите: Вы много отдаёте, а он принимает, но, при этом, никак не может Вам тоже дать что-то существенное в ответ..
Здесь встаёт проблема о, так называемом, дисбалансе между "давать" и "брать".

Дело в том, что равноправные партнёрские отношения состоят в том, что оба партнера и берут и отдают примерно одинаково: не только в материальном, но и в эмоциональном, бытовом планах. Как только кто-то начинает давать намного больше, чем принимать, он ставит вторую сторону в неравную позицию принимающего. А если у принимающей стороны нечем "уравновесить" отношения, отношения становятся неравными начинают разрушаться.
И здесь может быть два варианта развития: либо принимающий уходит, в конечном итоге, из таких отношений, либо дающий перестает довольствоваться ролью благотворителя (и - либо тоже разрывает отношения, либо начинает меньше давать, чтобы уравновесить отношения).

Поэтому Вам стоит разобраться в себе, каких отношений с этим человеком Вы хотите: просто быть добрым помощником и благотворителем семьи из Донецка ( тогда Ваша помощь будет идти только в одну сторону, ничего не ожидания в ответ), или строить отношения с любимым человеком ( тогда Вам нужно искать в отношениях баланс между "давать" и брать" и перестать играть роль мецената или спонсора).


Вразуми Бог!


С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 10.5.2024, 3:51
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.