IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова .

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зависимость? «и будут двое одна плоть», Зависимость?
Viger
сообщение 2.10.2014, 0:07
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 1


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте! Меня зовут Виктор. Прошу дать совет, если это возможно, или оценку предполагаемых действий в преодолении искушений.

«Господи и Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми! Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь!»

Да, без предыстории не получится. Не силён в терминах и косноязычен но попробую с некоторой самоиронией изложить суть ситуации по короче. shok.gif
Мне 46 лет. Флегматик, астенического телосложение с заурядной внешностью. Образование высшее техническое. В счастливом браке 23 года. Совершеннолетняя дочь. Рождённый в СССР – продукт советского воспитания со всеми ступеньками октябрёнок/пионер/комсомолец, а да, ещё спортсмен pioneer.gif . В коммунисты не успели сагитировать, развалилась держава (ВУЗ закончил в 1992г.). В нашей семьё, в то время ни о каких вопросах веры речи не было. Был я не крещённый. Личное отношение к религии и служителям культа было безразличное или даже опасливо настороженное. Да и самих церквей в 300-тысячном городе не было. Но прав Тертуллиана «Душа по природе христианка» angel.gif . По Божьему Промыслу крестился я в одном из московских храмах 7 лет назад (2007г.). Господь стал потихоньку открывать ИСТИНУ. Пережитый личный религиозно-мистический опыт дал мощную мотивацию для самой тяжёлой борьбы – борьбы со своей греховностью. Очень медленно (как всегда хочется всё и сразу ah.gif ) по известному Церкви пути: познание азов Закона Божия, Евангелие, понуждение себя к молитвенным правилам, понуждение себя к богослужениям, понуждение себя к постам, понуждение себя к исповеди, искушения неофита, первые слёзы покаяния, неземная радость на следующие несколько дней после причастия. Теперь ВСЁ это с РАДОСТЬЮ и БЛАГОДАРНОСТЬЮ angel_hypocrite.gif . Со стороны, наверное, изменения не очень заметны, да я их и не афиширую (Бог не кому не навязывается), но внутренне все мои устремления развернулись на 180⁰. Больше всёго на свете я хочу быть с Богом, но весь израненный грехами я продолжаю падать, каюсь. С Божьей помощью поднимаюсь и опять падаю inv.gif . Чувствую порой себя неразумным младенцем, который только пытается сложить слогами АЛ-ЛИ-ЛУЯ. Жена и дочь номинально крещеные, с уважением относятся к моим устремлениям но духовно не просвещенные. Как могу, делюсь своими духовными открытиями и переживаниями, пытаюсь деликатно рассказывать об ИСТИНЕ, конечно, молюсь о них. Дома у нас живет ЛЮБОВЬ aw.gif , с женой мы очень душевно близки как в Писании «и будут двое одна плоть».
Да, коротко вводная часть не получилась resent.gif . Теперь о главном на сегодня.
Известная схема греховных падений «прилог-сочетание-сложение-пленение-страсть». Став внимательно относится к своей духовной жизни, в плане отсечения помыслов осуждения, блудных вожделений (куда ж без них мужику), страстных желаний стал чувствовать-понимать что бесовские прилоги отличаются своей силой (настойчивостью). Где-то 2 или 3 года назад, с огромным удивление заметил и очень сильно был озадачен, что бурное усиление блудных прилогов происходит примерно за двое суток перед тем как у жены начинается менструационный цикл (далее М.Ц.). Несколько раз проверил. Всё почти постоянно повторяется, хотя за циклом с женой пристально не следим. Я теперь как барометр порой предупреждаю любимую о предстоящих сложностях. По интернету бегло посмотрел, да, есть случаи когда мужики чувствуют по запаху что у женщины начался М.Ц. Но я то чувствую заранее, и находясь на пример на работе на расстоянии 50-60 километров в огромном городе. Конечно, принял с БЛАГОДАРНОСТЬЮ как указание, что на верном пути в борьбе со своими грехами (избави нас от лукавого). Кто предупрежден, тот вооружён.
Но теперь вот новая напасть по этой теме меня как говорится, выбила из «колеи».
На этот раз за неделю до начала М.Ц. бурная атака телесного вожделения к своей жене. Что совсем необычно: только к СВОЕЙ ЖЕНЕ. Все мысли только о ней и только о душевной-телесной близости. ВСЮ НЕДЕЛЮ. О взаимоотношениях мужа и жены в браке святой апостол Павел все сказал. Вроде совсем не грех. Но я совсем ненасытным стал. Это очень похоже, как было когда-то в подростковом пубертатном периоде, телом своим совсем невозможно было совладать. Тело вожделело, только обезличиного секса. Но сейчас вожделения только к СВОЕЙ ЖЕНЕ. Жену замучил приставаниями. А больше всего совесть (глас Божий) обличает. Все мысли были о божьем, а стали о человеческом, о плотском. Как только начался у жены М.Ц. так на следующий день «мирен дух» я опять обрел. Мысли опять почти без препятствия устремились к НЕМУ. Да уж множество несчастных жён наверное только позавидуют. Но мне не до смеха
Есть священник, которому регулярно исповедуюсь, но вот сомневаюсь, что монастырский иеромонах в таком вопросе может вразумить. Здесь наверное уместнее вопрошать «белого» священника.

План действий
Где-то, наверное, у Святых Отцов припоминаю (или приписываю), была такая мысль: «всё что отвлекает от богообщения - от диавола». В чем неоднократно убеждался.
Рецепт известен: "Род сей изгоняется молитвою и постом"
Теперь придётся более внимательно смотреть в календарь М.Ц. и заранее ограничить себя очень строгим пищевым постом (сухоедение) и более внимательно молитвенное правило и прибавить псалтырь по кофизме. Постараться, если это будет возможно, после работы придти в храм на вечернее богослужение. Я прекрасно понимаю, что со всей верою и от самого сердца молитва должна идти, тогда Господь поможет.
Прошу дать совет, если это возможно, или оценку предполагаемых действий в преодолении искушений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 2.10.2014, 10:16
Сообщение #2


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте Виктор!

Прошу прощения за краткость, так как в эти дни очень занят, но тем не менее не могу оставить ваш вопрос без ответа.
Подобное "буйство плоти", в вашем возрасте вполне объяснимо с точки зрения биологии. В принципе каких либо канонических нарушений в вашем сообщении не увидел. Единственное, что могу посоветовать...
Влечение к противоположному полу вложено в нас при творении и потому не является греховным, но вам необходимо твердо уяснить, что даже любая добродетель со словом "много", становится своей противоположностью. Было бы неразумно совсем исключить супружеские отношения в "проблемный" для вас период. Достаточно просто воздержания, в пределах разумного. И пост, о котором вы упоминаете, не только ограничение в пище. Мы привыкли говорить "пост", а гораздо правильнее было-бы говорить "воздержание". Суть воздержания выражается просто... . Православие не запрещает есть, пить, жениться, выходить замуж и т.п. но .... , если ешь, то не объедайся, пьешь, не упивайся, женился, не превращайся в животное и т.п. . Все что является для нас нормой по нашей природе, не является грехом, потому что для нас это естественно. Грехом это становится в двух случаях. Когда присоединяется слово "много" и когда имеет место нечто противоестественное, не свойственное нашей природе.
Что касается воздержания (поста), то ограничивать себя нужно до той меры, при исполнении которой, мы будем в состоянии преодолеть противоестественные влечения и ограничить естественные до нормы.

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 13.5.2024, 7:50
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.