IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова .

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> психотерапия для православного, нужна ли?
Настасья
сообщение 4.11.2013, 19:21
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 18


Вставить ник | Цитата



Нужно ли православному (по крайней мере старающемуся таковым быть) человеку использовать психотерапевтические техники для борьбы неврозом, например. Смущает, что там нужно сосредотачиваться на себе, что, как мне кажется, не очень полезно. Или достаточно духовной борьбы и участия в таинствах?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 5.11.2013, 23:14
Сообщение #2


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



С неврозом не борются, насколько понимаю. Невроз - в определенной мере защитная реакция организма. Он снимается, когда разрешается породивший его личностный конфликт. А если уже в достаточной степени затронул биохимию мозга - необходима и медицинская помощь. У меня к Вам просьба - познакомьтесь, пожалуйста, с моей публикацией "Порча, сглаз" в рубрике полезных материалов, и почитайте, что пишет о неврозах Авдеев Д. А. (в библиотеке на сайте этого форума, или, может, у Вас есть его книги). И затем напишите, что у Вас (не)откликнулось. И еще. Ваш вопрос "теретический" или вызван конкретными обстоятельствами? Если последнее - следует описать, чем именно. Если не хотите писать здесь - можете отправить мне в ЛС. Если же с позиций "теории", то он поднимает целые пласты других вопросов, это в самом деле интересная и нужная тема для хорошего реферата. И лучше было бы вынести его в рубрику "за чаем" - чтобы могли обсудить его вместе - Вы, священники, психологи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OlgaE
сообщение 9.11.2013, 12:16
Сообщение #3


Группа: Психологи
Сообщений: 25
Страничка
Из: Люберцы

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте,Настасья!
Вы пишите: "Нужно ли православному (по крайней мере старающемуся таковым быть) человеку использовать психотерапевтические техники для борьбы неврозом".

Православному можно использовать психотерапевтические техники, если они НЕ ПРОТИВОРЕЧАТ ВЕРОИСПОВЕДАНИЮ, ПРАВИЛАМ И ТРАДИЦИЯМ.
Такие техники есть и они простые, естестественные на первый взгляд.
Однако, не все имеют смирение, тепрение и могут сопротивляться в их применении, потому что иногда так хочеться чтобы проблема по ситуации, тревога внутри.... ушли, как можно быстрее. А надо молиться, выполнять..., терпеть что-то и осмыслять что и как....и т.д.

Если, говорить о неврозе, то действительно есть показатели медицинские, а есть психологические. В любом случае данное определение ставит специалист по результату диагностики, а не сам страдающий... Помоги, Господи!

С уважением к вам и ангела Хранителя!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 9.11.2013, 22:35
Сообщение #4


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



А еще бывает - практика - что с психотерапевтом не хотят работать, п. ч. он "поворачивает" людей в то направление. какое они как раз хотят избегать, будучи не готовы быть честными по отношению к себе. Я сам часто встречаюсь с активным и пассивным сопротивлением, п. ч. мои требования, предлагаемое направление - очень неудобны для многих из посетителей. Я к этому уже привык. Сначала еще были сомнения, может, и в самом деле ошибаюсь в чем-то. Но практически у всех психологов, врачей, опытных священников - встречаю тот же опыт.
Вообще, подобный психотерапевтический прием был и в монастырях - иноки вели дневники самонаблюдения, а потом делились со старцем, который давал "обратную связь". Можно сказать, что психотерапия просто подобрала уже давно известный прием. если бы не было "копания в себе", у нас бы и не было духовной классики - "Лествицы" пп. Иоанна Лествичника, "Душеполезных поучений" аввы Дорофея и пр. Только важно при этом - открывать в себе образ Божий, и не превращаться в "центр вселенной" и "самообожаться". Вот для этого и необходима определенная осторожность в выборе психотерапевта, методики, и необходимо не терять самокритичности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Настасья
сообщение 10.11.2013, 16:05
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 18


Вставить ник | Цитата



Спасибо за ответы. Обязательно познакомлюсь с рекомендованной литературой. Вопрос практический, но сама не понимаю, чем вызвано состояние, т.к. объективная ситуация не меняется уже 5 лет. Вообще, мне в свое время врач ставил тревожно-депрессивное состояние, и периодически случается затишье-обострение. Видимо, сейчас период обострения + появились телесные реакции. Мне врач рекомендовал телесную релаксацию, освобождение дыхания, отвлечения-развлечения. Но все это помогает очень ненадолго и сосредотачивает на себе, вот мне и кажется, что это все как-то не очень.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OlgaE
сообщение 27.11.2013, 20:17
Сообщение #6


Группа: Психологи
Сообщений: 25
Страничка
Из: Люберцы

Вставить ник | Цитата



Цитата(Настасья @ 10.11.2013, 17:05) *
Спасибо за ответы. Обязательно познакомлюсь с рекомендованной литературой. Вопрос практический, но сама не понимаю, чем вызвано состояние, т.к. объективная ситуация не меняется уже 5 лет. Вообще, мне в свое время врач ставил тревожно-депрессивное состояние, и периодически случается затишье-обострение. Видимо, сейчас период обострения + появились телесные реакции. Мне врач рекомендовал телесную релаксацию, освобождение дыхания, отвлечения-развлечения. Но все это помогает очень ненадолго и сосредотачивает на себе, вот мне и кажется, что это все как-то не очень.



Здравствуйте, Настасья!
Вам нужна очная помощь православного психолога или психотерапевта, которые используют телесно-ориентированную терапию в работе.

Телесно-ориентированная психотерапия, прежде всего, представляет собой уникальный и эффективный способ личностного роста и целостного развития человека, помогающий связать воедино его чувства, разум и телесные ощущения, восстановить утраченные и простроить отсутствующие взаимосвязи между ними, создать условия доверительного и полного контакта человека с жизнью его тела. Если, кратко, то существует два основных вида телесно-ориентированной психологии.

1.По методу Райха и Александра Лоуэна (Alexander Lowen), подразумевающие воздействие на мышечные блоки.
Таким образом, осуществляется нечто вроде провокации обострения застарелых психических травм, которые на фоне активации купируются соответствующими методиками.

2. По типу методик Моше Фильденкрайза (Moshe Feldenkrais) и его ученика Томаса Ханны (Thomas Hanna).
Здесь другой принцип работы, психология задействуется меньше и в основном идёт работа с телом.
Перед человеком ставится задача отследить у себя имеющийся нерациональный стереотип движений и затем с помощью специальных абсолютно несложных упражнений заменить его более эффективным.

Моше Фильденкрайз – один из пионеров дзюдо в странах Европы.
Его подход известен как метод соматического переобучения или функциональной интеграции.
Толчком к его разработке послужила личная трагедия учёного.

Из дыхательных гимнастик, рекомендую по Стрельниковой. См. тут http://www.youtube.com/watch?v=idxB1WGIQOg

Ангела Хранителя, Вам!
Причина редактирования: Пункт 3 правил раздела
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 12.5.2024, 22:20
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.