IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Светская психология

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Новая христианская психология - точная наука, Детальный обзор знаний, предложения и оценки
melandr
сообщение 2.2.2014, 12:44
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 11

Из: Саратов

Вставить ник | Цитата



Уважаемые братья и сестры! Коллеги! Посмотрев некоторые статьи форума, я понял, насколько далеко отстоит психология от основы православного знания о душе - святоотеческого
предания и трудов святителей и богословов со времени создания Церкви. Стало понятно, что не зря я потратил более 15 лет на разработку новой христианской психологии, не имея
возможности обратиться за помощью к авторитетам и вообще ни к кому, кроме Бога. Ведь иначе это было бы другое знание. Мне не интересна ни научная психология, ни работы ее
основателей, имена которых я встречал в статьях на форуме. Они содержат в себе не знание, а лишь предположения о том, что оно должно быть.
Картина удручаюшая: в современной психологии нет точных знаний ни о душе, ни о психике, ни о духовных законах, действующих в человеческом обществе. Отсюда логично исходит
отсутствие надежной основы для психологического анализа личности.
Друзья! Поражает неосведомленность в самых простых вещах и попытка придать вид научности тому предмету, который весьма достойно называется православной психологией; эта
попытка выражается в привлечении имен Фрейда, Юнга и других авторов, в использовании иностранной терминологии. Возможно, я вызову не самые приятные чувства по отношению к себе,
но как христианин, вынужден говорить правду: к православному учению работы этих копателей собственного подсознания не имеют никакого отношения.
Православная психология - это, во-первых, библейская истина, а во-вторых, святоотеческое предание и труды святых отцов Церкви. Конечно, их надо адаптировать к современному
уровню восприятия, выбрать необходимые для психологии знания и создать их систему, по возможности избегая иностранной терминологии.
Я понимаю, насколько разнообразными могут быть убеждения даже у единомышленников, особенно в духовной сфере, поэтому выставляю свои мысли на обсуждение форума. Хочу только
намекнуть, что все годы работы над книгами и методиками по христианской психологии меня наставлял Сам Господь Иисус Христос, понуждая добиваться максимальной точности в словах и
выводах. Двенадцать раз я переделывал одну работу и семь раз вторую, творя молитву за молитвой, устав от этой каторги.
Пусть психология станет наукой о душе и психике, а не ареной красноречия на околодуховные темы. Пусть она станет полезной каждому человеку, как математика, физика, химия,
биология, но не является уделом избранных, клубом, где люди скучно беседуют ни о чем. Вспомним фильм "Операция Новый год". Нечто похожее я нахожу в беседах на форуме (разговор
Кузмича с немецким Дедом Морозом). Постараемся задуматься: а какой должна быть православная психология? Как и в Церкви, главная цель - спасение души от ада. Значит, объектом ее
изучения остается душа, психика как близкое образование и средства разумного воздействия на психику, побудительные мотивы поведения человека. Цель изучения - поиск средств
борьбы с внутренним врагом, со склонностью ко греху. Можно выяснить причины греховного состояния и найти способы преодоления. Надо выработать меры борьбы и профилактики
грехопадений, способы избегания страстей и игнорирования соблазнов.
Братья и сестры!Подумайте над поставленной темой. Я постараюсь принять участие в обсуждении. Тогда же вы узнаете и о методе психологического анализа, и перечень психотипов,
и составы комплексов, и законы психологии. Если найдутся союзники, особенно среди женщин, я приглашу их совместно создать несколько методик по имеющимся наброскам, чтобы кроме
теории новой христианской психологии появилась надежная практика.
Создатель форума сделал доброе, богоугодное дело. Теперь форум нуждается в темах, которые будут востребованы обществом: вопросы правильного воспитания по нравственным
нормам с гарантией усвоения детьми четко сформулированных доминант, вопросы образования, планирования благополучной судьбы и т.д. Желаю успехов!

С уважением Меландр. Адрес: Sir.melander@yandex.ru

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 2.2.2014, 13:54
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




У меня к вам только один вопрос: почему нельзя привлекать имена Фрейда и Юнга, но можно привлекать фильм «Операция Новый год»? )

А если серьёзно, то я думаю, что ваша «новая христианская психология» - это типичное сектантство.

Сообщение отредактировал Ирина Александровна - 2.2.2014, 15:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
melandr
сообщение 3.2.2014, 23:27
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 11

Из: Саратов

Вставить ник | Цитата



Уважаемая Ирина Александровна! Готов реагировать на реплики или замечания по существу темы, а не на голословные обвинения, тем более в сектантстве. Православность моей
работы проверена дважды, и когда Вы сами ознакомитесь с ней, то поймете, что каждая мысль найдет подтверждение или в Евангелии, или в апостольских посланиях, или в трудах
святых отцов. Надеюсь, что у вас найдется время для позитивного рассмотрения деталей моего обращения. Почему так названа тема? "Новая" - потому, что направлена на исследование
греха, на поиск способов противодействия греху не только в церкви, но и в обычной жизни. "Новая христианская психология", потому что основа ее - исследование евангелия именно
с точки зрения психологии, т.е. знания о душе, накопленного святыми отцами (например, святителя Луки). Мое заветное желание - улучшить жизнь в миру, сделать ее более
благополучной, чтобы люди меньше страдали, а больше радовались, чтобы была безопасность, работа и достаток у всех людей доброй воли и прежде всего у православных христиан,
моих братьев по вере.
Для такого желания нет разумной альтернативы. Надеюсь, что Вы более внимательно прочитаете обращение. Я понимаю Ваше беспокойство, ведь все новое может нести в себе
опасность для покоя и инерции. В христианской психологии кроме явной пользы для всех людей трудно отыскать хотя бы намек на что-либо, не угодное Богу. Впрочем, Он Сам
защитит то, что создавалось по Его велению: "Без Меня не можете делать ничего". А что такое "типичное сектантство", мне хорошо известно.
Меландр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
melandr
сообщение 4.2.2014, 10:03
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 11

Из: Саратов

Вставить ник | Цитата




Евномию. Здравствуйте! На Ваш вопрос отвечаю: готовится мой сайт, где сразу будет опубликована первая работа " Парадоксальные наброски христианской психологии" с приложением.
Прилагается самая главная методика по самоисцелению с Божьей помощью от опасных болезней, в которой присутствуют важнейшие для практики христианской психологии действенные
начала, или силы, которые создал Господь Иисус Христос Своим словом. "По вере вашей да будет вам" - это ведь прямое указание, где есть возможность для исцеления Божьим словом.
Слово Бога звучит вне времени для каждого из нас, и мы имеем почти готовое средство для абсолютного восстановления здоровья. Надо только понять, что это такое - вера, которая
исцеляет. Я понял это только лет через десять после первого испытания методики (за два дня занятий по методике отторг без следа кожную опухоль). Думаю, что в феврале я сообщу всем
на форуме адрес сайта. Первая книга - всего лишь введение в христианскую психологию, в ней чуть больше ста страниц (и это за 12 и более лет! Я преуменьшаю, конечно). Я сам поражаюсь,
откуда все взялось. Ведь та наука, что изучалась в университете, представляет собой ухудшенную компиляцию из физиологии.
Но уже с этого дня понемногу здесь будут раскрываться некоторые детали из книги. Она тонкая, но утрамбовано в нее много знаний.

Продолжу вечером. Меландр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 4.2.2014, 18:07
Сообщение #5


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(melandr @ 4.2.2014, 11:03) *
готовится мой сайт, где сразу будет опубликована первая работа " Парадоксальные наброски христианской психологии" с приложением.


Здравствуйте, Меландр!

Мне кажется, на данный момент всякие споры и дискуссии в теме бессмысленны: они пока ни о чём.)

Когда у специалистов и участников форума будет возможность не "сто раз услышать, а один раз увидеть" то, что Вы пытаетесь здесь объяснить, тогда диалог сможет войти в более конкретное русло.


Меландр, я не поняла: почему Вы написали ответ отцу Евномию, если в теме нет его комментария?)




С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
melandr
сообщение 4.2.2014, 18:31
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 11

Из: Саратов

Вставить ник | Цитата



Евномию.
Сразу прошу прощения за качество информации: пишу без черновика. Сегодня мы раскроем некоторые детали теории, по которым можно судить о христианской психологии, как о точной
науке. Первое новшество: до сих пор о сознании говорилось вскользь и подразумевалось два состояния - это нормальное и измененное (ИСС), причем последнее ставилось во множественном
числе, где, разумеется, присутствовал бред. Когда я принес батюшке для рецензии свою методику, где была эта аббревиатура "ИСС", он заметил, что в Церкви это не одобряется, и привел
в пример работу иеромонаха отца Анатолия (Берестова) "Число зверя". Я сказал, что у меня названо другое состояние сознания и ушел исправлять. В результате появилась новая страница
сначала в методике, а затем и в книге ("Истинные начала христианской психологии"). Глава называется "Формы сознания". Есть естественные, сверхъестественные и противоестественные
формы сознания. Их оказалось много. ИСС относятся к последней группе. А то состояние, которое используется в методике, находится в первой группе и называется комбинированной формой.
Второе новшество: психотипы. Вспомним уже названного в ответе оппоненту свт. Луку (Феликса Войно-Ясенецкого), всемирно известного хирурга и доктора медицинских наук, автора
большого труда "Очерки гнойной хирургии" (о лечении раневых инфекций), спасшего от смерти множество раненых в годы второй мировой войны. Как епископ он написал книгу "Дух. Душа.
Тело", где объяснил сложные отношения частей триединства и деление людей на духовных, душевных и телесных. Также и св. апостол Иаков в своем послании сказал, что "это люди
душевные, не имеющие в себе духа." Еще много прямых и косвенных свидетельств имеется по этому вопросу. Для теории психологии пришлось много наблюдать за людьми в самых разных
условиях, что помогло выяснить дополнительные детали и описать семь психотипов: духовный, духовно-душевный и душевно-духовный (разница в тенденциях возрастания или возвращения
на прежний уровень), душевный тип, душевно-телесный и телесно-душевный, и наконец, телесный тип психики. Каждому психотипу присущи определенные признаки и интересы, виды
деятельности и способы самовыражения.
Напоследок, сегодня коротко представлю одну из самых ценных деталей теории - законы психологии. Кроме заповедей Божиих (их 20), описано еще около 15 законов, выведенных из
проповедей Господа Иисуса Христа, а сколько их, менее значительных, оставлено без внимания - Бог знает. Каждое слово Божие - закон. Примеров масса. Места осталось маловато, назову
самые важные законы: закон равновесия (длинное описание) - он устанавливает равенство поступающих и исходящих энергий, и равенство приобретения с оплатой или возмещением.
Закон бумеранга (вместо описания - как аукнется, так и откликнется) и закон самовыражения: каждый индивидуум обязательно выражает себя в словах и делах.
Всего доброго. Меландр.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
melandr
сообщение 4.2.2014, 18:45
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 11

Из: Саратов

Вставить ник | Цитата



Уважаемая Елена! Утром, открыв компьютер, я заметил маленькое прямоугольное послание от Евномия с вопросом: где можно прочитать мою книгу. Поскольку в интернете я чайник,
то мог и ошибиться. Думаю, в любом случае он не в обиде. За все возможные ляпы в будущем я заранее прошу прощения, - не волшебник, только учусь.Второй месяц пошел.
Меландр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 4.2.2014, 19:12
Сообщение #8


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(melandr @ 4.2.2014, 19:45) *
Уважаемая Елена! Утром, открыв компьютер, я заметил маленькое прямоугольное послание от Евномия с вопросом: где можно прочитать мою книгу. Поскольку в интернете я чайник,
то мог и ошибиться. Думаю, в любом случае он не в обиде. За все возможные ляпы в будущем я заранее прошу прощения, - не волшебник, только учусь.Второй месяц пошел.
Меландр.


Меландр!
Я думаю, что по поводу "в обиде или не в обиде" на Вас отец Евномий, Вам стоило бы спросить у него.

По этическим соображениям, не принято без согласия обоих участников, участвовавших в личной переписке, открыто публиковать переписку или отвечать публично на вопрос, заданный в контексте личного общения.

Поэтому, оставим этот вопрос ( а вернее возможность оставить Ваш открытый ответ отцу Евномию) на усмотрение отца Евномия.


С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 5.2.2014, 16:22
Сообщение #9


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте Меландр!

Имею несколько вопросов.
Прежде всего, чем отличается ваша "новая психология" от, скажем, аскетики? То что вы описали, это не психология, а намек на новую интерпретацию святоотеческого учения о духовной жизни и молитвенном делании. Если это так, то в вашем учении нет необходимости, так как например я, все-же предпочту Ефрема Сирина, Петра Дамаскина, или Иоанна Лествичника.
Если не так, то обратно же, какой смысл в новом учении, неизвестного человека, скрывающегося под псевдонимом (надеюсь вы не станете приводить доводы своей святости), если есть тщательно разработанное и многократно проверенное, святоотеческое учение.
Если же вы имеете ввиду собственно психологию, то будучи лишенная "не нашей" терминологии и разработок зарубежных ученых психологов, я даже не могу себе представить, что от нее (психологии) останется.

Цитата
Православная психология - это, во-первых, библейская истина, а во-вторых, святоотеческое предание и труды святых отцов Церкви. Конечно, их надо адаптировать к современному
уровню восприятия, выбрать необходимые для психологии знания и создать их систему, по возможности избегая иностранной терминологии.


То о чем вы пишете, сделал святитель Игнатий Брянчанинов. см. 5 том его сочинений.

Цитата
Мое заветное желание - улучшить жизнь в миру, сделать ее более благополучной, чтобы люди меньше страдали, а больше радовались, чтобы была безопасность, работа и достаток у всех людей доброй воли и прежде всего у православных христиан, моих братьев по вере.


Вы не задавались вопросом, почему сам Господь пришел в этот мир не царем, не архиереем, не первосвященником? Он ничего не сделал в социальном плане. Не дал достатка бедным, не освободил иудеев от римского рабства, не давал повода для радости, потому что обличал грех и беззакония. Почему?
Потому что "заветным желанием" Христа было отнюдь не улучшение жизни в миру. Господь дал людям учение, которое обращено к вечности. Было весьма неразумно, акцентировать внимание на этой жизни, которая пройдет как миг и пренебречь вечностью, ограничившись благополучной, безопасной земной жизнью.
Увы. Ваше "заветное желание" не является желанием православного. Оно может принадлежать атеисту. В лучшем случае, протестанту.

Цитата
В христианской психологии кроме явной пользы для всех людей трудно отыскать хотя бы намек на что-либо, не угодное Богу.


Как видите, отыскать неугодное Богу, не так уж и сложно.

Цитата
Прилагается самая главная методика по самоисцелению с Божьей помощью от опасных болезней, в которой присутствуют важнейшие для практики христианской психологии действенные
начала, или силы, которые создал Господь Иисус Христос Своим словом. "По вере вашей да будет вам" - это ведь прямое указание, где есть возможность для исцеления Божьим словом. Слово Бога звучит вне времени для каждого из нас, и мы имеем почти готовое средство для абсолютного восстановления здоровья. Надо только понять, что это такое - вера, которая
исцеляет. Я понял это только лет через десять после первого испытания методики (за два дня занятий по методике отторг без следа кожную опухоль).


Так это "самоисцеление с Божьей помощью", или все-же Бог сам нас исцеляет? Интересно у вас получается.... Человек "самоисцеляется", а Богу досталась роль ассистента.
А вообще, само понятие исцеления болезней, является всего лишь "побочным продуктом" святости человека. Способность исцелять дается человеку, достигнувшему бесстрастия, а это не за месяц достигается.
Потому такая методика является антиправославной, потому что приводит к состоянию, которое в аскетике именуется прелестью и наличие положительного результата, отнюдь не является показателем богодухновенности такой методики.


ВС






--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
melandr
сообщение 6.2.2014, 21:09
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 11

Из: Саратов

Вставить ник | Цитата




Мир Вам! Совсем коротко о себе. Зовут меня Михаил, из православной семьи, мама - монахиня (мантийная), брат - священник, зять - тоже.
Священником был прадед.
По поводу замечаний: самоисцеление - потому что для результата надо выполнить требования методики. Они просты: принять участие в
таинствах исповеди и святого причастия, оградиться от всех забот и посторонних мыслей (информационная блокада) на 3-7 дней, сконцентрироваться на одной задаче, возбуждать силы духа - веру и волю ради абсолютного результата и 5 раз за день приводить себя в
в сильное стрессовое состояние с помощью воображения описанного действия (в тексте методики), а после этого сразу произнести текст
доминанты, которая начинается со слов "Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Доминанта нужна для подсознания, она запускает процесс
активизации иммунно - восстановительной системы примерно в 5-7 раз. Например, мастопатия (грудь как камень, синяк с ладонь, боль) за три дня исчезла навсегда. А вообще-то ее лечат ампутацией. Я проанализировал все случаи исцелений, сколько мог найти, везде были
обнаружены одни и те же действенные силы духа: воля и вера, а еще к ним добавились слово (Бог так исцеляет), воображение и другая
форма сознания. Думаю, психологи понимают важность всех этих средств. Последнее слово за Богом. Молитва к Нему в изоляции постоянна.
Я втиснул 12 страниц в несколько строк. По поводу методики 3 священника сказали: все там правда. Отвечу и на другие замечания.
О.Владимир! Относительно православной психологии я писал, как и Вы сказали, что это в первую очередь труды святых отцов и святителей
нашей Церкви с древних лет. Великолепной работой является современная книга Влахоса, митрополита Едесского "Православная психотерапия".
Но это направление христианской психологии, что я представил для обсуждения на форуме, как наука, имеет иной объект изучения: самовыражение греха в мирской жизни. Если разные объекты, то и методы тоже. Я люблю творения святых отцов и богословов, потому что
они о вечности. Нас направляет Господь заповедями на благодеяния. Если надо помочь людям, то мы первые призваны на это. Нас много, мы -
Церковь, т.е. круг, в центре которого Сам Господь.Мы обязаны сделать жизнь благополучнее, если исполним последнюю заповедь о любви.
Если человек хочет помочь несчастным, голодным, защитить от бедствий, избавить от болезней, - он что - баптист или атеист? А по-моему, он следует за Богом и Его святыми. Свидетельств этому великое множество. Я закончил. Общий поклон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 21:59
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.