IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Поэтому автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Не могу простить отца.
_Ольга_
сообщение 24.9.2012, 17:33
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 1


Вставить ник | Цитата



Добрый день! Написала, потому что хотела обратиться с этим вопросом к священнику в нашем храме, но не знаю, как он отреагирует...
Я ненавижу своего отца. После того, как в 1998 году произошел кризис, мы: я, моя сестра-двойняшка и мама, буд-то бы перестали для него существовать. Не вписались в его новую картину мира. Он начал постоянго кричать в доме, иногда прикладывал руку на маму. Про финансовый вклад в нашу жизнь я и неговорю. После похода к психологу выяснилось, что он психологически не здоров.
Понимаю, что это ненавидеть отца - грех, но ничего не могу с этим поделать. Мне 21 год, лет до 20 я хотела как-то что-то изменить, думала, что у меня получится как-нибудь его изменить. На ощупь, я делала много всего, и хорошего (готовила ему, помогала, старалась по-теплому с ним общаться), и плохого (делала глупости, надеясь вызвать у него отцовские чувства.) Но постоянный ор, его странное поведение (нежелание замечать ни маму , ни меня, ни сестру, ни своих родственников) остается таким же вот уже более 10 лет. Мама развестись или разменять квартиру не может-мы живем в маленькой квартире, все родственики в Белеруси. У мамы здесь работа, а мы пока продолжаем учиться в ВУЗах. Мама его и нас жалеет, и просит не звонить в полицию, когда он кричит, просит не идти снимать побои, когда он в ярости оставляет ей и нам с сестрой сияки и ссадины, прежде всего потому, что она не знает как скажется на нашей жизни то, что наш отец будет находиться в больнице. И его, конечно, ей очень жалко.
Я очень много думала об этом. Не знаю, как мне дальше быть. Мн кажется, что круг замкнулся... Иногда возникает желание, чтобы мы проснулись, а просто не стало. Это грех, я понимаю. Но ничего не могу с собой поделать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 28.9.2012, 9:18
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 338
Страничка
Из: Санкт-Петербург

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Ольга.

Жизнь с психически неуравновешенным человеком очень тяжело, а порой даже непосильная задача. Поражает смоотверженность Вашей матери. Вот - пример настоящей любви к ближнему. Мне кажется, что Вам нужно разделить Ваше отношеие к отцу и то, что Вы можете для него и для себя делать. Ваша мама, по видимому, относится к такой ситуации, как с своему кресту и собирается его нести. Это ее выбор, она имеет на него право. Для Вас же необходимо лично определить, можете ли Вы справиться с этой ситуацией или Вам она не под силу, тогда ситуацию можно решить и технически - перевестись на заочное отделение, начать работать, снимать с сестрой квартиру. Исправить психически больного человека - невозможно.
Думаю, что обратиься к священнику неплохая идея. Потомучто такие симптомы могут быть и при духовных проблемах. А духовные проблемы можно решить только в Церкви.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Филюта
сообщение 29.9.2012, 8:20
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 109

Из: Украина

Вставить ник | Цитата



....и это пройдет.
посмотрите на эту ситуацию со стороны,где вы будете через 5-10 лет,что будет с отцом , с вами.
....так вот,что бы вы не были там ,где вы находитесь сейчас ( образно),отпустите эту ситуацию и идите дальше.


--------------------
Всего Вам доброго !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.5.2024, 16:05
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.