IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как стать трудолюбивой?, лень, апатия, раздражение, тяжело работать, адаптация к труду.
marsela
сообщение 30.3.2016, 19:37
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 6


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, пишу потому, что являюсь очень ленивой по всем сферам жизни. ac.gif Если что-то делаю, то делаю только то что мне интересно или легко получается(если не так уж интересно).
У меня, наверное, много личностных проблем. Из всего что я умею это наверное более менее учиться, но я совсем не практик. Мне реально все делать лень или очень тяжело. Ничего по долгу делать не могу. Ситуация с каждым днем становится все хуже и хуже.

Расскажу немного о себе.
Мне 23 года, я замужем, есть ребенок.

С детства росла болезненным ребенком, поэтому часто пропускала уроки в школе, можно сказать каждый месяц болела по нескольку недель, а иногда и месяцами - в основном бронхитами и ОРВи.
Так что это идет у меня с начальных классов. Потом стала прогуливать, стала меньше болеть да и вообще лучше учиться как ни странно... оценки стали лучше, хоть и знания много хуже.
Потом закончила колледж экстерном, где видать и подорвала свое нервное состояние. После экзаменов я не могла придти в себя очень долгое время и с каждым днем становилась все слабей. Потом устроилась на работу бухгалтером, через полгода ушла оттуда, так как для 18-летней меня бухгалтерия казалась очень скучным и серьезным делом + открылся большой скелет в семейном шкафу.

Немного промаявшись, я взялась помогать другу в бизнесе. По-тихоньку в течении года, он мне почти не платил, но подкидывал деньги на булавки и водил меня по разным совещаниям. Когда наконец пошли деньги, мне пришлось уволиться из-за истерик моей мамы по поводу того что я не хочу работать вместе с ней в ее фирме. И что за бесплатно помогаю своему другу. По причинам взаимоотношений с мамой у меня испортились отношения с тем самым другом, так как она его чуть не втянула в одну финансовую аферу. Поэтому возврат к нему на работу для меня невозможен.

В то время, когда я работала бухгалтером, я еще узнала, что одного моего члена семьи изнасиловали в детстве и именно поэтому он с тех самых пор был очень замкнутым и депрессивным. Вспомнив все свои негодования, ругань и критику в его адрес, а также глубокое убеждение, что после этого нормальная жизнь невозможна - привели меня в состояние какого-то психоза, у меня начались страшные муки совести, а член моей семьи которого я по своему любила ненавидел меня всем нутром, хоть я и старалась ему подступиться, мама мне строго настрого сказала не говорить ему что я знаю об этом.

С мамой отношения, на почве открытия факта прошлого изнасилования члена нашей семьи, рабочих проблем, личных ее проблем, смерти родных очень сильно испортились. В моем детстве мы были друг для друга самыми близкими и любимыми людьми. Я всегда ей сопереживала и сочувствовала. Но конечно и здесь были непонятки. И как-то раз, еще до замужества, я хотела с ней поговорить об этих проблемах. Я ей пыталась объяснить что она неправильно смотрит на жизнь и что главное в деле воспитания это взращивать нравственность в детях и поэтому я сказала, что она хоть и человек давший мне больше всего добра, но также и тот кто сделал больше всего зла из-за неправильных установок как: один раз ударили - два раза ударь, все мужики козлы, че ты ведешь себя как девочка, надо быть сексуальной, ты ненормальная, не могут быть все плохими, а ты одна хорошей(это было сказано даже услышавши причину моего нежелания дружить со сверстниками, одноклассниками которые в количестве 30 штук издевались надомной 2 года, и детей с одного двора которые вообще пили, курили, забивали друг другу стрелки и всячески деградировали. Вообще после ее советов и наставлений в плоды я получила то что начала пить и курить с 11 лет, в 12 лет попала в милицию за распитию спиртных напитков и попала на школьный и участковый учет по поводу того что избила двух девочек со школы(одна из которых организовала двухлетнее издевательство надомной, вторая избивши мою подругу, хотела второй раз ее побить, чтобы окончательно ее унизить) итп + еще она рассказывала о своих интрижках и романах с мужчинами, что в принципе я считаю делом неправильным. Но после слов "БОЛЬШЕ ВСЕГО ЗЛА" мама озверела и начала бить меня по голове и проклинать и пожелала мне чтоб муж мне изменял, дети не слушались и вообще чтоб были такие же проблемы как у нее. Я тогда подумала, что все, на этом хватит, что я устала терпеть вспышки агрессии у моей мамы, которая целыми днями то и делает что срывает на меня свою злость и это наверное было началом большой ошибки. Но тогда я впервые стала стараться угодить ей во всех ее понятиях о жизни, чем вообще показалось подорвала себя изнутри.
Я пыталась найти истину в сектах и эзотерике, чем сделала конечно все намного хуже. Пошла на исповедь потом только когда была беременна, но это случилось после того как я вышла замуж. Еле простила ее через 3 или 4 года после проклятья.

В каком-то непонятном состоянии я стала встречаться с парнем и вышла за него замуж. Отношения с мужем в первые 2 года совместной жизни были просто ужасными. Он не понимал и не сочувствовал мне в том, что я физически не могла работать. Плюс я вообще не умела вести домашнее хозяйство, потому что до конца школы, бабушки до самой смерти сами следили за ним, так что ни я ни мама не умеем следить за ним.
На этой почве он гнобил и унижал меня каждый день, угрожал избиением меня беременной, выгонял из дома вместе с грудным ребенком. Я понимала причину его претензий, но никак не могла исправиться. Я старалась убедить его приобрести мне книги по ведению домашнего хозяйства, беременности и ухода за ребенком, но он сказал чтоб я искала все в интернете. В интернете, почему-то попадались мне одни статьи оккультного характера, а я после всего этого ужаса с оккультизмом просто не могла даже заглянуть в такие статьи. А обычные статьи я почему-то не могла найти. Короче всю беременность я пролежала от того что не было сил встать, были угрозы выкидыша, было чувство что я лежу на смертном одре. С возвращением в православие, я направила крохи своих сил к его изучению. Благодаря этому, наверное, до сих пор и жива.

Ребенок мой не разговаривает, плохие зубы, агрессивен и у меня нет сил его воспитывать. Он вообще часто вызывает у меня апатию. После родов у меня была страшная депрессия. Были мысли его убить, чтобы его не постигла участь члена моего семьи. + я чуть ли не слышала голоса, у меня как-будто были галлюцинации итп. В то время муж угрожал меня избить и убить.

В принципе, сейчас у меня отношения между членами семьи можно назвать хорошими. Сейчас муж говорит, что стал много мудрей и сильней и вообще ему нравится, что я верующая. Что он любит и уважает меня. Заступается за меня перед другими. Я более менее научилась вести хозяйство, благодаря тому что проштудировала книги о доме и самоорганизации. Член семьи с таким страшным прошлым, простил меня за долгие годы обид с моей стороны и искренне любит и хорошо относится ко мне. К маме я перестала испытывать постоянную злость и помогаю ей немного в бизнесе и в делах. Оказывается я раньше жила только своими проблемами, хоть и думала что весьма участливая в их жизни и не до конца понимала проблем своих родных, но я очень старалась исправиться, прям жилы рвала чтобы хотя бы словом их поддержать. К этому я шла лет 5 наверное, с тех пор как я узнала о члене своей семьи. Попутно занимаясь здоровьем, стала чувствовать себя намного лучше.


Сейчас стараюсь выйти из периода по уходу за ребенком. Но рабочий день у меня вызывает нервное истощение. Мне очень тяжело работать. В голову лезут мысли о том, что я никогда не смогу стать нормальным специалистом, что не устроюсь по жизни. Сейчас сижу составляю бух.отчет и просто мозги сворачиваются, плюс заболела.

Я боюсь что из-за нервных перегрузок опять окажусь на грани сумасшествия.

В душе у меня вроде все тоже нормализовалось. Но боюсь пока это все нестабильно.
Можете ли вы мне дать пару советов или задач по поводу улучшения работоспособности? И вообще по жизни в целом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Захаро...
сообщение 1.4.2016, 1:13
Сообщение #2


Группа: Психологи
Сообщений: 70

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, marsela!

Возможно, дело не в лени и вероятнее всего, как Вы это заметили, проблема личностная и выбрали правильный путь, искать ее в себе.
Ситуация неоднозначная и, скорее всего, Вам необходимо проконсультироваться с психологом на очной встрече, сейчас много методик помогающих разобраться в себе и много хороших психологов.


--------------------
"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят." (Мтф. 7:7-8)
"Не зная духовного состояния ближнего, не давай советы. Твой совет может погубить его". (Преподобный Гавриил (Ургебадзе))
"Некоторые говорят: “на роду написано”. Но, если человеку было так “на роду написано”, тогда почему же судит Бог? Свою “судьбу” мы создаем сами. Если человек, безрассудно подвергая свою жизнь опасности, погибает, он совершает грех, а судьба здесь ни при чем" (Преподобный Гавриил (Ургебадзе))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 1.4.2016, 8:36
Сообщение #3


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Позволю себе добавить. Возможно, понять чего и откуда, и что с этим делать, Вам помогут книга К. Дэйва "Семейные секреты, которые мешают жить" (в Интернете доступна) и публикация http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=2901
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marsela
сообщение 2.4.2016, 15:47
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 6


Вставить ник | Цитата



Цитата(Александр Захаров @ 1.4.2016, 7:13) *
Здравствуйте, marsela!

Возможно, дело не в лени и вероятнее всего, как Вы это заметили, проблема личностная и выбрали правильный путь, искать ее в себе.
Ситуация неоднозначная и, скорее всего, Вам необходимо проконсультироваться с психологом на очной встрече, сейчас много методик помогающих разобраться в себе и много хороших психологов.


Большое спасибо за отклик Александр! Дело в том, что я не могу себе позволить очную встречу с психологом из-за отсутствия таких денежных средств, именно поэтому обращаюсь через форумы. Один сеанс психолога в моем городе стоит около 1500 рублей.

Бесплатные психологи практиканты из университета. Услышав мою историю, одна молодая девушка сразу съежилась(испугалась как-будто) и перестала меня слушать все время перебивая. Она проводила мне какой-то тест, где я должна была написать произвольно несколько слов, потом от написанных слов по смыслу еще слова и так несколько раз в итоге у меня получилось слово "ДОМ". Очень интересно, что в те дни у меня крутилась мысль: "Мой дом разрушен до основания". Когда она получила ответ, что значит для меня слово "ДОМ", мы не смогли прийти с ней к единому мнению. Она говорила о сострадании и понимании к ближним, что и так было с моей стороны. И мои слова о том, что мои уступки делают только хуже, ее не переубедили. А они на самом деле делали только хуже. Тогда у членов моей семьи, как-будто случился массовый психоз, они все порывались нарушить законы, бились в истериках и всячески срывались на меня. Я тогда как могла старалась удерживать их от ошибок за гранью уголовного кодекса. Я считаю, что сделала правильно беря удар на себя, потому что лучше я тогда пострадала, зато они не разрушили себе жизнь. А если бы я молча принимала и сочувствовала к таким около преступным выходкам, то скорее всего в конце мою семью ждала бы большая трагедия.

Я прошла дистанционные курсы shkola.realove.ru там меня устроили и цены и польза курсов в целом. "Основные принципы строительства семьи", "40 шагов к семейному счастью", "Из несчастного стать счастливым", "Основные принципы воспитания детей" - это курсы которые я прошла.

В принципе, по сравнению с тем что у меня было, у меня сейчас все намного лучше. Конечно не так, чтоб сказать, что дела идут хорошо. Открылись еще два аналогичных скелета в моем шкафу. Но переживать и впадать депрессию по этому поводу я уже не могу. Нет ни сил, ни желания, а возможно появилось понимание что это бессмысленно. + Все то что я изучила по поводу этой проблемы, очень помогло мне в моральной поддержке тем другим двум членам моей семьи.

Еще я почитываю изречения святых отцов и священное писание, где нахожу много тем для размышления. Кое-что обличает меня, кое-что утешает, кое-что подтверждает мои догадки.

Проблемы которые столкнули меня ко дну, в принципе, уже решаются и перешли в состояние ремиссии. Иногда конечно меня охватывают "эмоциональные качели", но я довольно быстро прихожу в себя.

Сейчас меня беспокоит именно моя нетрудоспособность - лень, которая как мне кажется из-за того что я мало тружусь и как-то очень плохо к нему отношусь.

Сообщение отредактировал marsela - 2.4.2016, 15:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marsela
сообщение 2.4.2016, 15:55
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 6


Вставить ник | Цитата



Цитата(свящ. Евномий @ 1.4.2016, 14:36) *
Позволю себе добавить. Возможно, понять чего и откуда, и что с этим делать, Вам помогут книга К. Дэйва "Семейные секреты, которые мешают жить" (в Интернете доступна) и публикация http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=2901


Большое спасибо Батюшка!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marsela
сообщение 2.4.2016, 16:51
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 6


Вставить ник | Цитата



Возможно исходя из моих сообщений, возникает ощущение, что у меня "синдром жертвы", но это не так.

Я могу за себя постоять.

С мужем у нас отношения улучшились, только после моего яростного сопротивления, не буду писать все свои методы сопротивления, так как для каждой семьи они будут индивидуальными + еще тем, что за моей спиной старшие братья, один из которых прокурор, второй его друг и папа, физически очень сильный и имеющий ружье, который передал ему через меня, что он ведет себя как баба и если он меня хоть пальцем тронет, он сильно тронет его, а старший сын(мой первый старший брат) посадит его в тюрьму или отправит лечиться в психушку. И глубокое разочарование моего второго старшего брата, который был уверен в нем как своем друге. Это его останавливало.

Самое большое изменение же произошло, когда священник прочитал за меня акафист святым мученикам Гурию, Самону и Авиву.
Это удивительная история. В тот день, мы с мамой заказывали акафист Спиридону Тримуфунтскому, но священнику книга все время открывалась на странице акафиста мученикам Гурию, Самону и Авиву. Т.к. после моей исповеди он знал, о моих ссорах с мужем, решил не упираться и прочитать этот молебен тоже.
После того дня, мой муж начал хорошо отзываться о моей вере, и даже стал задумываться о крещении и венчании. И его круглосуточная раздраженность мною почти сошла на нет.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marsela
сообщение 2.4.2016, 17:36
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 6


Вставить ник | Цитата



Мне кажется, я подорвала себя, из-за того что синдром жертвы как раз был у женщин моего рода и изо дня в день они обвиняли меня в черствости.
Когда все страдали по надуманным причинам я бывала в хорошем расположении духа.

Но по моим наблюдениям, они редко помогали друг другу, когда помощь была действительно нужна.
Например, на того члена семьи всем было плевать. А мои же возмущения исходили из-за неравнодушия к его положению, мне очень хотелось, чтобы он изменился. Все от него и отвернулись когда была раскрыта причина его поведения. Я понимаю, что не у каждого хватит сил даже думать о решении таких проблем, уж очень сильно они выматывают. Но здесь, мне кажется, мы как семья должны и обязаны были ему помочь и пожертвовать ради него своим спокойствием. Тем более, что он столько лет кротко терпел издевательства со стороны семьи и окружения. Он как никто заслуживал руку поддержки. Учитывая то скольким он пожертвовал ради нас.

Целыми днями мама и бабушка обвиняли меня в том что я мигера и стерва, хотя на мой взгляд, я просто отстаивала свои права. И драки между братьями и сестрами - это житейское дело. Моя ругань обычно возникала, когда кто-нибудь из них меня безвинно бил, отбирал мои вещи, всячески обзывал и оскорблял. Я оскорблялась, когда у всех было право пойти отдохнуть и погулять, а меня заставляли делать работу, которую никто не хотел делать. Типа ты должна, ты же девочка. Я должна была по их мнению терпеть их истерики и срывы на себя и вообще всякое попрание своих прав.

Хотя самое интересное. Что за бабушкой перед смертью почти всегда ухаживала я, мама же тогда все время ездила "по делам" по заграницам. И то мама после ее смерти умудрилась сказать, что я плохая внучка, что я всегда ее обижала. Как можно было так сказать, учитывая что я ночами не спала, чтобы высаживать ее на горшок? Мыла ее и всячески за ней ухаживала. Потом же когда бабушку отправили другому ее ребенку, там всей семьей ее игнорировали, закрыли в отдельной комнате и каждый день звонили с истериками к нам по поводу того что мы ее вспихнули(хотя моя семья смотрела за ней много лет). И она там очень быстро умерла. Жаль, но сама бабушка всегда была о них очень высокого мнения как и вся наша семья. После того случая, нам пришлось пересмотреть свои взгляды на жизнь и на ту родню в частности.

+
Сама я, до проклятья своей матерью, была полна любви ко всем людям. Но после всего этого меня как-будто подменили. В моей душе нет и половины той любви, что была тогда. Возможно потому, что я была очень оскорблена предательством своей матери. Хоть я и росла в атмосфере любви и поддержки. Вот никак не могу понять, дело в проклятии? Или в моей уязвленной гордыне?

Сообщение отредактировал marsela - 2.4.2016, 17:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marsela
сообщение 2.4.2016, 18:02
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 6


Вставить ник | Цитата



По-моему именно, на этой почве, мама и манипулировала мной до и после проклятья. Все время твердя, что я во всем виновата. А она вся бедная и несчастная жертва обстоятельств и меня в частности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Захаро...
сообщение 5.4.2016, 23:42
Сообщение #9


Группа: Психологи
Сообщений: 70

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Ответы на Ваши вопросы не лежат на поверхности и тяжело на них ответить, даже фактически невозможно в таком формате.
Возможно, подойдет следующее суждение: возлюби ближнего как самого себя, т.е. научится любить себя и даст Бог к ближнему появится любовь, и еще не зря было сказано не суди да не судим будешь, где это выражение касается и самого себя. Но это рассуждение не каждому подойдет, так как есть люди, которые себя любят не той любовью и им это суждение не подойдет!
А Вам Божьей помощи полюбить себя и не судить так строго себя на данный момент!

Сообщение отредактировал Александр Захаров - 5.4.2016, 23:43


--------------------
"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят." (Мтф. 7:7-8)
"Не зная духовного состояния ближнего, не давай советы. Твой совет может погубить его". (Преподобный Гавриил (Ургебадзе))
"Некоторые говорят: “на роду написано”. Но, если человеку было так “на роду написано”, тогда почему же судит Бог? Свою “судьбу” мы создаем сами. Если человек, безрассудно подвергая свою жизнь опасности, погибает, он совершает грех, а судьба здесь ни при чем" (Преподобный Гавриил (Ургебадзе))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:48
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.