IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова.

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

> Каяться или не каяться?, Запуталась в личной жизни.
Mimoza
сообщение 28.10.2014, 17:10
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 16

Из: Иркутск

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять, как мне быть с исповедью и вообще, как мне поступить. У меня такая ситуация. В начале лета я познакомилась с мужчиной. Он был женат, у него есть ребенок. Ребенок был с ним, но его жена делала карьеру в другом городе. Он был расстроенный, и мы много общались. Постепенно очень сблизились, очень друг друга понимали и у нас завязались теплые близкие отношения. Между нами вспыхнули взаимные чувства. Я думала, что жена его не любит и она не очень хорошая. И он говорил, что очень любит меня, а к ней он ничего не чувствует.
А в конце лета вернулась его жена. И он говорит, что ее любит, но меня любит больше. Но я знаю, что если я уйду, он будет любить свою жену и будет с ней счастлив. Я не хочу от него отказываться, я его очень люблю, и он меня любит. И я не понимаю, почему я должна отказываться от счастья.
Но подруга говорит, что я делаю большой грех, что не даю ему любить свою жену. У него начали налаживаться отношения с женой, но я ему сказала, что он бессовестный человек, потому что говорил, что любит меня, а теперь меня бросил. И требовала, чтобы он со мной поговорил, почему он так поступает со мной. И он сказал, что он меня по-прежнему любит. Но жену тоже любит. Он мне уже родной и близкий человек, как я могу от него отказаться, я уже не могу без него. Я теперь жду, когда он сможет развестись со своей женой и мы будем с ним счастливы.
Подруга меня ругает, чтобы я не разрушала чужую семью, говорит, что пока я не появилась он очень любил свою жену и очень по ней скучал. А я ему закатываю истерики и вынуждаю оставить жену. Но она просто не знает, какие у нас с ним замечательные отношения.
В сентябре я ездила в Москву и зашла в храм. Там я спросила у батюшки, как нужно каяться перед причастием. Он сказал, что нужно положиться на совесть. Если совесть меня не мучает, то и не надо. А меня совесть по этому поводу не мучает. Я думаю, что я все делаю правильно. Я его люблю и хочу быть с ним счастлива и кроме него мне никто не нужен. И он меня тоже любит. И я не забираю его из семьи сейчас, я жду когда жена поймет, что он ей не нужен, и они разведутся.
Но недавно я пошла на исповедь в нашем городе. И батюшка стал меня расспрашивать про мою жизнь. И я ему рассказала все. А он стал меня ругать, что я делаю очень большое и страшное зло этой женщине, отбираю ее мужа, который ее любил и может еще наладить с ней отношения и любить ее и они будут счастливы. Я сказала, что я не хочу ей никакого зла и поэтому меня совесть не мучает. А он сказал, что я совсем ее потеряла, что я делаю ей очень большое и страшное зло из-за своего эгоизма, не даю ей быть счастливой с ее мужем, которого она любит. И что я притворяюсь перед собой, что не делаю ей ничего плохого. И сказал, что совесть людей очень испорченная и на нее полагаться нельзя, а надо слушать, как в заповедях сказано, что есть грех, то и есть грех, чувствую я так или не чувствую. И если не чувствую, то значит моя совесть очень испорчена. Сказал, что я тяжко согрешила, что не дала быть этому мужчине с его женой, и дальше сильно грешу, что не отпускаю его. Батюшка очень меня ругал.
И я теперь не знаю, кого мне слушать, того батюшку в Москве, который сказал, что если совесть не мучает, то и не грех это, надо свою душу слушать. Или этого батюшку, который говорит, что совесть слушать не надо, она испорчена, и люди тяжко грешат и этого не понимают. И как мне быть вообще, виновата я перед его женой или не виновата. И еще батюшка сказал, что перед ним я тоже сильно виновата, что он хороший человек совестливый, а я давила на его совесть и заставляла вернуться ко мне, когда он решил, что ему надо быть с женой. В общем, что я очень сильно виновата перед ними обоими, что лезла в их семью со своими претензиями, чтобы он меня любил, и я должна оставить этих людей в покое, и сама очень в этом во всем каяться. Я очень запуталась во всем этом, помогите пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
свящ. Евномий
сообщение 7.12.2014, 20:18
Сообщение #2


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Самая лучшая поддежка - тех, кто сам через подобное прошел.
Я верю, что у Вас пройдет "синдром отмены". Но, чтобы было легче проживать - можете обратиться за поддержкой на http://www.perejit.ru/main/theydid Там, кроме сайта, есть и форум для живого общения.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Mimoza   Каяться или не каяться?   28.10.2014, 17:10
- - свящ. Евномий   Здравствуйте..., не знаю, как к Вам обращаться. Хо...   28.10.2014, 18:50
- - Ирина Александровна   Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, как к вам ...   29.10.2014, 15:03
- - свящ. Евномий   Спасибо Ирине Александровне. Чуток еще дополню. 1....   29.10.2014, 15:47
- - Mimoza   Здравствуйте, священник Евномий и Ирина Александро...   30.10.2014, 6:40
|- - свящ. Евномий   Относительно понимания греха, сущности исповеди и ...   30.10.2014, 10:18
|- - священник Владимир   Подписываюсь под словами о. Евномия, и от себя хоч...   30.10.2014, 11:21
- - свящ. Евномий   Но дело в том, что, как любой наркотик, грех дает ...   30.10.2014, 11:54
- - Mimoza   Большое спасибо вам за ответы. Наверное я действит...   30.10.2014, 20:20
- - свящ. Евномий   Почитайте книгу Москаленко. Может, что-то для себ...   30.10.2014, 21:54
- - Mimoza   Большое вам спасибо за ответ. Я потихоньку читаю, ...   31.10.2014, 17:44
- - Ирина Александровна   Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос. Вы ...   31.10.2014, 18:13
- - Mimoza   Здравствуйте, Ирина Александровна. Я правда все вр...   31.10.2014, 19:03
- - Mimoza   Вот я сейчас вспомнила, как он однажды сказал, ког...   31.10.2014, 19:12
- - Ирина Александровна   Мне кажется, что если бы этот мужчина сам знал пра...   31.10.2014, 20:40
- - свящ. Евномий   Астрология и проч. - исходят из того, что есть нев...   31.10.2014, 21:24
- - Mimoza   Спасибо, почитала я Льюиса. Но у меня не так получ...   1.11.2014, 19:50
- - свящ. Евномий   Вы не хотите писать о родительской семье. Может - ...   1.11.2014, 20:20
- - Ирина Александровна   У меня к вам тот же самый вопрос, что у отца Евном...   2.11.2014, 13:09
- - Mimoza   Здравствуйте Ирина Александровна и отец Евномий. Б...   2.11.2014, 18:54
- - Ирина Александровна   К сожалению, вы, действительно, слышите не то, что...   2.11.2014, 20:47
- - свящ. Евномий   Думаю, нужно время, чтобы все это "переболело...   2.11.2014, 21:10
- - священник Владимир   Хочу немного добавить к словам Ирины Александровны...   2.11.2014, 22:08
- - свящ. Евномий   http://www.nelubit.ru/ -   3.11.2014, 13:03
- - Mimoza   Вы правы, наверное. Но я никак не могу успокоиться...   5.11.2014, 23:17
- - Ирина Александровна   Здравствуйте! Мне кажется, что дело не в том...   5.11.2014, 23:38
- - Елена Громова   Здравствуйте, Mimoza! Выскажу и своё мнение п...   15.11.2014, 23:25
- - Mimoza   Почему все время морочат мне голову? Естественно я...   16.11.2014, 17:55
|- - Елена Громова   Цитата(Mimoza @ 16.11.2014, 17:55) И я то...   16.11.2014, 20:15
|- - Mimoza   Здравствуйте. Я не знаю, что мне делать. Я старала...   6.12.2014, 23:56
- - Ирина Александровна   Дорогая Наталья, я вам очень сочувствую. Потерпите...   7.12.2014, 11:19
- - Mimoza   Спасибо вам за поддержку. Я понимаю, что сама вино...   7.12.2014, 15:40
- - свящ. Евномий   Самая лучшая поддежка - тех, кто сам через подобно...   7.12.2014, 20:18
- - Mimoza   Была я на том форуме. Говорят, не настоящая у меня...   8.12.2014, 2:54
|- - свящ. Евномий   Если захотите принять - вот Вам маленький "ре...   8.12.2014, 13:03
- - Mimoza   Спасибо, батюшка. Только я никак не могу принять т...   8.12.2014, 21:04


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:02
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.