IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Страх за сына
juliya
сообщение 25.3.2013, 23:40
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 15


Вставить ник | Цитата



Когда у моего старшего сына четыре года назад случился судорожный приступ, для меня жизнь перевернулась вверх дном, более прибитого состояния я не помню. Конечно же тогда я (как и многие люди столкнувшись с бедой) и пришла в Церковь. Молилась и молюсь за него, и понимаю, что всю жизнь буду молиться, пусть не явно, но душа сама в состоянии тревоги и просьбы. Как-то научилась жить этим чувством. Внутри мне что-то подсказывало, что нужно принять этот факт и научиться с ним жить. Вот уже на протяжении 1,5 года мы Слава Богу живем без приступов, но как-то недавно стала подергиваться у него щечка. Ноги у меня опять стали подкашиваться. Наша врач говорит, что дело во мне. Я все время боюсь и "программирую" его на болезнь. Она мне и советует литературу для перепрограммирования своего сознания на здоровье. И говорит, что мать не должна сдаваться, а настраиваться только на позитив и молиться, т.к. ребенок очень тесно связан эмоционально с матерью до 12 лет. Далее его эмоциональный мир становится более самостоятельным. В общем, что касается лично меня, то я то пламенею молитвой и что-то мне подсказывает, что как ни программируй себя, все в воле Божьей. А иногда душу наполняет какой-то дикий страх, что вдруг это опять случится (никому и никогда не пожелаешь увидеть такое с близким человеком, а тем более с ребенком). Чувствую себя как забитый в угол зверь и кажется что схожу с ума. Помогите выбраться из замкнутого круга!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 29.3.2013, 10:05
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(juliya @ 25.3.2013, 23:40) *
Когда у моего старшего сына четыре года назад случился судорожный приступ, для меня жизнь перевернулась вверх дном, более прибитого состояния я не помню. Конечно же тогда я (как и многие люди столкнувшись с бедой) и пришла в Церковь. Молилась и молюсь за него, и понимаю, что всю жизнь буду молиться, пусть не явно, но душа сама в состоянии тревоги и просьбы. Как-то научилась жить этим чувством. Внутри мне что-то подсказывало, что нужно принять этот факт и научиться с ним жить. Вот уже на протяжении 1,5 года мы Слава Богу живем без приступов, но как-то недавно стала подергиваться у него щечка. Ноги у меня опять стали подкашиваться. Наша врач говорит, что дело во мне. Я все время боюсь и "программирую" его на болезнь. Она мне и советует литературу для перепрограммирования своего сознания на здоровье. И говорит, что мать не должна сдаваться, а настраиваться только на позитив и молиться, т.к. ребенок очень тесно связан эмоционально с матерью до 12 лет. Далее его эмоциональный мир становится более самостоятельным. В общем, что касается лично меня, то я то пламенею молитвой и что-то мне подсказывает, что как ни программируй себя, все в воле Божьей. А иногда душу наполняет какой-то дикий страх, что вдруг это опять случится (никому и никогда не пожелаешь увидеть такое с близким человеком, а тем более с ребенком). Чувствую себя как забитый в угол зверь и кажется что схожу с ума. Помогите выбраться из замкнутого круга!!


Здравствуйте, juliya.

Вопрос Ваш в действительности очень НЕ простой и касается он такой тонкой материи и деликатной категории, как материнская любовь, которая очень сильна именно по отношению к маленьким детям. Можно сказать, что большинство материей буквально ослеплены этой любовью, которая составляет весь смысл их жизни и счастья. Именно поэтому любая угроза здоровью ребёнка воспринимается ими как ТРАГЕДИЯ или КАТАСТРОФА всей жизни. Но ребёнок НЕ принадлежит матери в душевном смысле. Он принадлежит Богу.

Именно поэтому по христианской и православной традиции любовь к ребёнку, как и любовь к ближнему, НЕ должна подменять и затмевать любовь к Богу. Именно поэтому, как бы это НЕ казалось матери жестоким или несправедливым, но Любовь к Богу должна быть превыше и значимее любви к ребёнку, а потому и всё происходящее с ребёнком, нужно воспринимать НЕ как личную трагедию своей жизни, а как естественное проявление каких-то закономерностей и следствий, находящихся в ведении Божьем, т.е. как проявление Божьей воли.

Иными словами любую ситуацию жизни истинно верующему человеку нужно воспринимать смиренно, как данность, как урок, как испытание, а НЕ как ШОК и повод для паники. Паника ослабляет веру, но по вере нашей да будет нам - говорил Спаситель.

Поэтому сохраняйте прежде всего дух веры в любой ситуации и молитесь, но БЕЗ ПЛАМЕНИ СТРАСТИ!, а сокрушенно и покаянно - это и есть основа для того, чтобы быть услышанной Богом.

«Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее» (Мат.10: 34—39)

«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки». (Мф. 22:37-40)

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
juliya
сообщение 29.3.2013, 12:32
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 15


Вставить ник | Цитата



Понимаете, дело втом, что я , наверное, по низости своего духовного развития, не знаю, как полюбить Бога больше своих детей. Подскажите как это сделать. На данный момент я действительно недостойна ЕГО. Хочу быть таковой и детей научить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 29.3.2013, 13:54
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(juliya @ 29.3.2013, 12:32) *
Понимаете, дело втом, что я , наверное, по низости своего духовного развития, не знаю, как полюбить Бога больше своих детей. Подскажите как это сделать. На данный момент я действительно недостойна ЕГО. Хочу быть таковой и детей научить.


К этому нужно стремиться, juliya, и одним из способов этого является выработка в себе качеств смирения и кротости с умением принимать волю Божью в ЛЮБОМ её виде кротко и смиренно. Если это испытание, - то его нужно принимать кротко и смиренно т.е. без паники или страха.

Страх с паникой - это и есть показатели слабости веры и любви. От силы Вашего страха и паники не зависит ничего, а от силы Вашей веры и любви, зависит многое, если не всё. Поэтому изо всех сил сохраняйте и удерживайте спокойствие, веру и любовь и не поддавайтесь панике...

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
juliya
сообщение 29.3.2013, 16:50
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 15


Вставить ник | Цитата



Спаси Господи Вас! Есть над чем задуматься... Перевариваю информацию...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 29.3.2013, 20:12
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(juliya @ 29.3.2013, 16:50) *
Спаси Господи Вас! Есть над чем задуматься... Перевариваю информацию...


Спаси Господи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:19
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.