IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Светская психология

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Маша и медведь": тема для обсуждения, Вопрос о влиянии мультсериала на детей
свящ. Евномий
сообщение 19.10.2013, 22:54
Сообщение #1


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Хотелось бы услышать мнение и оценку мультсериала "Маша и медведь". У меня одного он вызывает неприятие, чувство, что он несет с собой разрушительную модель поведения? Или в самом деле это - "мина" для семьи? Или - все зависит от атмосферы семьи, в одной посмотрят как смешной мультфильм, еще себя узнают и посмеются, в другой - модель поведения скопируется в жизнь? Наколько он реально оказывает (не)благополучное воздействие?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мария1983
сообщение 20.10.2013, 13:03
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 17


Вставить ник | Цитата



Цитата(Евномий @ 19.10.2013, 22:54) *
Хотелось бы услышать мнение и оценку мультсериала "Маша и медведь". У меня одного он вызывает неприятие, чувство, что он несет с собой разрушительную модель поведения? Или в самом деле это - "мина" для семьи? Или - все зависит от атмосферы семьи, в одной посмотрят как смешной мультфильм, еще себя узнают и посмеются, в другой - модель поведения скопируется в жизнь? Наколько он реально оказывает (не)благополучное воздействие?

Здравствуйте, отец Евномий! Моей дочери 2 года и 7 мес. Она очень любит этот мультфильм, но в последнее время я ей его стараюсь включать поменьше. Дело в том, что она стала повторять за Машей - то язык высовывает, то еще что-то подобное. В чем я уверена на 100%, как психолог, так это в том, что если уж и давать ребенку смотреть этот мультик - только вместе с родителями. Родитель должен выступать как бы оценщиком поведения Маши. Нужно вовремя сказать: "Вот посмотри, как Маша плохо себя ведет, она обижает Мишку, не слушает его" или "А вот теперь Маша хорошо сделала, она исправилась". Ведь родитель является для ребенка значимым лицом, его оценки очень важны для ребенка. А у нас как часто бывает - родители включат ребенку мультфильм - и занимаются своими делами. А если еще какие-то проблемы между родителями существуют - ссоры, конфликты, то деструктивное поведение, которое иногда демонстрирует Маша становится для ребенка нормой - вот тебе и отрицательное влияние. А еще мой старший сын (9 лет) когда-то заметил - а где родители Маши? Это тоже вопрос - нет модели семьи, образца для ребенка. Наоборот, маленькая девочка, за нее никто не переживает, гуляет одна в лесу - и ребенок тоже начинает воспринимать это как норму. В принципе, мне кажется можно его показывать, но ограниченно и, обязательно с комментариями взрослых, с их негативной или положительной оценкой Машиного поведения. Спасибо Вам за поднятый вопрос!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OlgaE
сообщение 20.10.2013, 17:18
Сообщение #3


Группа: Психологи
Сообщений: 25
Страничка
Из: Люберцы

Вставить ник | Цитата



Добрый день!

Помоги, Господи! Верно, что Тема для обсуждения не однозначная.
Односторонне говорить о сюжете и создателях этого мультфильма не нужно, потому что всем известен процесс написания литературного текста, а мультфильм это как литературное произведение в жанре мультипликации, где есть конкретный смысл и значение авторов.
По возрасту, данный мультфильм подходит скорее для деток старше 4 лет...
Если, вашему ребенку еще не исполнилось 3 года, то никакой пользы данный мультик не принесет.
Именно поэтому многие мамы вообще не сажают таких маленьких деток за телевизор.
Люди, которые делали этот мультфильм, опирались на старую сказку, поэтому в нем нет пошлятины, прослеживается логическая и физическая продуманность сюжета, что, конечно же, не может не радовать. В мультфильме говориться о том, почему Маша живет с Медведем, откуда она и откуда он.....и т.д.
Здесь можно посмотреть рецензию на данный мультик и узнать о создателях http://afisha.mail.ru/series/event/761825_masha_i_medved/
Смотрела его со своими детками вместе, а им 7 и 11 лет. Где-то смеялись, где-то удивлялись, а где-то спрашивали зачем? Почему?....
Рассуждали, что можно в мире людей, а что никак нельзя. Что воспитанность это неотъемлимая часть человеческой образованности и т.д.
Иногда, чтобы ребенку объяснить что хорошо, а что плохо, нужен наглядный пример и иносказание в другом образе, а иногда реальные ситуации....надо просто знать особенности воспитания и образования дошкольного, школьного, подросткового и т.д
Ангела Хранителя, вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга Коровина
сообщение 31.10.2013, 15:54
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 1


Вставить ник | Цитата



Посмотрела этот мультфильм, когда ещё своих детей не имела, но уже интересовалась проблемой детских мультиков. К современному мультику "Маша и Медведь" отнеслась очень критично. Сейчас у меня есть ребёнок, которому 1,5 года. Примерно с года стала показывать сыну советские мультфильмы, но совсем по чуть-чуть, начала с 5-10 мин., делала это, чтобы занять ребёнка, пока сама занимаюсь домашними делами. Ни одного современного мультика не показывала и пока не собираюсь (не нашла достойного). "Машу и медведь" показывать точно не буду! Некоторые родители уже говорят, что их дети после просмотра этого мультика копируют поведение Маши, которое, как известно, разрушительно. Я считаю, что в этом мультике Маша ассоциируется с ребёнком, а медведь с родителем. Хотя читала статью неизвестного автора, который проводит параллель с отношениями мужа и жены (Маша - жена, Медведь соответственно муж), естественно из этих отношений ничего хорошего в будущем не выйдет. Пыталась найти в интернете сатьи профессиональных психологов об этом мультике, к сожалению, не нашла. Очень хочется узнать мнение детского психолога по поводу этого мультика, такая статья очень нужна. Нужно доводить до сведения родителей правду о том, что скрывают за собой такие мультфильмы, что они несут. Об этом должны открыто говорить профессионалы, имеющие авторитет у родителей. Например, такой вопрос я бы адресовала известным детским психологам И. Медведевой и Т. Шишовой...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 10.5.2024, 16:41
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.