IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Жизнь женщины в миру без брака., Осознанный выбор.
Eris
сообщение 6.10.2011, 19:12
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 46

Из: Беларусь, Могилев

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, я поднимала эту тему на подфоруме "Вопросы священнику", теперь, если можно, хотела бы услышать мнение психологов, особенно Елены Громовой, которая ответила на мой вопрос, возможно ли такое вообще:

Цитата
Прошу прощения, что пишу не в той рубрике.
У меня есть моя близкая подруга, девственница, которой уже за тридцать. Она выбрала для себя путь безбрачия. Это её осознанный выбор. При этом она ведёт очень активную социальную жизнь - работает, поёт в храме. ездит в путешествия... Она очень активный адекватный человек с чувством юмора, яркая и деловая личность. Мужчины часто обращают на неё внимание, но она не сомневается в своём выборе и остается одинокой сознательно, хотя могла бы уже давно вступить в брак. Она решила, что брак и дети - не для неё, и выбрала путь безбрачия и целомудрия. Не знаю, бывают ли у неё искушения плотского характера, но, насколько я поняла, она, не имея никакого опыта близких отношений с мужчиной, не страдает от этого.



Еще раз спасибо Вам, Елена. Но Ваша подруга ИЗНАЧАЛЬНО соблюдала целомудрие, СОЗНАТЕЛЬНО сделала этот выбор ("не имея никакого опыта близких отношений с мужчиной" - пишите Вы). По-моему, это уникальнейший случай в миру в наше время. Неудивительно, что Господь воздал ей по заслугам. Я же в сомнениях удастся ли вылезти из мерзости, в которой я оказалась из-за своих страстей, нежелания с ними бороться, из-за того, что с ранней юности считала грех - привлекательным, а пороки - высшей мудростью. Теперь пожинаю плоды.
Получив "массу удовольствия" от разврата я пытаюсь понять, в каком направлении пытаться перестроить свою жизнь. Вот и послушала-почитала на православных сайтах и форумах про семейную жизнь. У меня (я не преувеличиваю) волосы встади дыбом. Я поняла одно: НИКОГДА, даже если Господь меня и помилует, я не то что не смогу, я НЕ ЗАХОЧУ создавать семью. Да, это гордыня, но ведь не взваливать же на себя ношу столь очевидно непосильную?
Вопрос: что делать?
Варианты:
1. Продолжать жить по-прежнему
2.Стемиться к заключению брака.
3.Уйти в монастырь.
По-прежнему - больше не хочу, противно и страшно.
Православный брак - не понимаю, боюсь, не хочу, не умею... Неадекватно просто реагирую, как ненормальная, т.е. - отпадает.
Монастырь - ничего об этом не знаю, но одно несомненно - не умею, недостойна.
Что остается? Положиться на Господа, попытаться раскаяться и в дальнейшем не повторять эту ошибку.
Но: слишком хорошо я себя знаю, чтобы так заблуждаться на свой счет. Во многом для меня такой выбор проще, чем для нормальных женщин (я не слишком темпераментна, апатична, труслива, непривлекательна, ярко выраженный интроверт, легко переношу одиночество, да и привыкла к длительным периодам воздержания). Но недавно в моей жизни произошла ситуация, которая дала понять: и на старуху бывает проруха. Очень глупо было считать себя в безопасности именно из-за своей непривлекательности: нормальных-то мужчин это, разумеется, не привлечет, а вот для скрытых манипуляторов и садистов я - очень даже лакомый кусочек: глупая, ограниченная, беззащитная, с кучей комплексов и фобий, трусливая... Да такой верти, как хочешь, она все стерпит. А сломается - не жалко и на помойку отправить.
Поэтому, хотела бы спросить, если не прокомментировать мою конкретную ситуацию (слишком сумбурно получилось), то хотя бы ответить на вопрос: Возможна ли вообще жизнь такой женщины в миру без брака? Какова, хоть примерно, вероятность, что это получится? Может все это - утопия? Тогда что бы вы посоветовали в моей ситуации?
Заранее благодарна

Сообщение отредактировал Eris - 6.10.2011, 19:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 6.10.2011, 19:46
Сообщение #2


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Eris @ 6.10.2011, 20:12) *
ще:

Возможна ли вообще жизнь такой женщины в миру без брака? Какова, хоть примерно, вероятность, что это получится? Может все это - утопия? Тогда что бы вы посоветовали в моей ситуации?
Заранее благодарна


Здравствуйте, Eris!
Вы задали очень непростой вопрос, на который очень нелегко ответить....
Конечно, если логично рассуждать, то девушке ( женщине), имевшей опыт близкого общения с мужчиной (мужчинами), имевшей сексуальный опыт, будет, скорее всего, очень тяжело избрать для себя путь монашества в миру. Особенно, если в тех близких отношениях она испытывала определённые ощущения.
Хотя бывает, что девушка, имевшая близкие отношения с мужчиной, но не испытавшая особых ощущений от близости достаточно легко сможет обойтись без мужчины - т.е. её не будет манить плотское. Но и здесь женщина может искать и желать ( иногда и несознательно) мужчину просто потому, что хочет любить и быть любимой, хочет испытывать чувство влюблённости, романтики.....

Между мужчиной и женщиной существует взаимное притяжение и бороться с этим, если Вы это ощущаете в себе - противоестественно и очень трудно. Как говорил ап. Павел " во избежание блуда каждый имей свою жену и каждая имей своего мужа"... " Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться так, как я. Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться"...

Поэтому Вы должны для себя решить - что для Вас будет более приемлемым! Конечно, если бы удалось попасть за советом к какому-нибудь мудрому прозорливому старцу ( коих осталось совсем немного) - было бы хорошо!

А вообще вопросы отторжения и неприятия телесных отношений ( гнушения ими) между мужчиной и женщиной и неприятия брака - совсем не христианского толка. Это, скорее, тема для работы с этим в процессе психотерапевтической работы.

Например, когда я училась на одних из курсов по психологическому консультированию, с нами в группе была коллега - замужняя женщина, которая очень не любила детей и не хотела их. Смотреть на мамочек с детьми для неё было невыносимо
Казалось бы - что за странность такая: замужняя нормальная женщина и категорически не хочет иметь детей.... Оказалось, что у этого были свои причины. Когда эта женщина была маленькой девочкой, её и маму бросил отец. Её матери было очень тяжело одной воспитывать дочь, работая и ухаживая за ней. И она говорила дочери, как тяжело с детьми, как много с ними проблем, как легко с ребёнком может бросить мужчина... Маленькая девочка жила, "впитывая" эти слова и эту позицию матери.... Прошло много лет.... Выросла женщина... И результат - панический страх иметь детей.
С помощью грамотной психотерапевтической работы эта женщина может "проработать" свой жизненный опыт и негативный настрой по отношению к детям и получить возможность стать счастливой матерью.

Думаю, Вам тоже стоит найти хорошего психолога, что лучше осознать, проговорить и "проработать" то, что было раньше, и понять куда можно двигаться теперь, несмотря на прошлый опыт.

Помоги Вам Бог!


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eris
сообщение 7.10.2011, 13:24
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 46

Из: Беларусь, Могилев

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 6.10.2011, 19:46) *
Например, когда я училась на одних из курсов по психологическому консультированию, с нами в группе была коллега - замужняя женщина, которая очень не любила детей и не хотела их. Смотреть на мамочек с детьми для неё было невыносимо
Казалось бы - что за странность такая: замужняя нормальная женщина и категорически не хочет иметь детей.... Оказалось, что у этого были свои причины. Когда эта женщина была маленькой девочкой, её и маму бросил отец. Её матери было очень тяжело одной воспитывать дочь, работая и ухаживая за ней. И она говорила дочери, как тяжело с детьми, как много с ними проблем, как легко с ребёнком может бросить мужчина... Маленькая девочка жила, "впитывая" эти слова и эту позицию матери.... Прошло много лет.... Выросла женщина... И результат - панический страх иметь детей.
С помощью грамотной психотерапевтической работы эта женщина может "проработать" свой жизненный опыт и негативный настрой по

Помоги Вам Бог!


Здравствуйте. Как удачно вы вспомнили этот случай. Моя ситуация была несколько иной, но - результат (отвращение к самой идее материнства)... Как будто я о себе прочла... Грустно.

Сообщение отредактировал Eris - 7.10.2011, 13:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eris
сообщение 7.10.2011, 13:47
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 46

Из: Беларусь, Могилев

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 6.10.2011, 19:46) *
А вообще вопросы отторжения и неприятия телесных отношений ( гнушения ими) между мужчиной и женщиной и неприятия брака - совсем не христианского толка. Это, скорее, тема для работы с этим в процессе психотерапевтической работы.


Вы правы,я и сама понимаю, что это ненормально: впадать в бешенство, даже если услышишь, что на эту тему (брак, отношения полов) говорят посторонние люди, или, например, смотришь передачу по ТВ, читаешь статью... В общественных местах едва сдерживаюсь усилием воли, а если одна дома - начинаю швыряться предметами, громко и нецензурно браниться... Кажется, если не буду хоть иногда выплескитвать эти эмоции хотя бы наедине с собой, просто "взорвусь, как триста тонн тротила" или сойду с ума... Никакой логики в своей реакции не нахожу: ведь не начинаю же я беситься, услышав, к примеру, о людях, родившихся в состоятельных семьях, или обладающих от природы гениальностью. Хотя талантом и материальным благополочием обладать я бы очень хотела в любом случае, а вот тема супружества для меня вовсе неактуальна... Возможно, я так и не оправилась от последней неудачной попытки завязать более или менее длительные отношения с мужчиной, хотя старалась по окончании смотреть на ситуацию здраво. Это, кстати, было проще простого: бессмысленность и невозможность подобных отношений была слишком очевидна, не оставляла возможности тешить себя иллюзиями. К тому же, этот опыт сильно меня напугал: я поняла окончательно всю свою зависимость, слабость, ничтожество, беззащитность, а человек попался из числа тех, которые не привыкли выпускать добычу живой. Впрочем, может это и к лучшему: страх - единственная для меня мотивация задуматься над своими ошибками.

Сообщение отредактировал Eris - 7.10.2011, 13:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eris
сообщение 7.10.2011, 13:52
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 46

Из: Беларусь, Могилев

Вставить ник | Цитата



Что же до психологической помощи, то в моей ситуации придется справляться своими силами. Пока явно рано говорить о надежде на спасение и каких-либо попытках исправления: мне бы хотелось просто отдохнуть немного. От злобы, бешенства, ненависти и страха. Просто я не знаю, как это сделать.

Спасибо за сочувствие и понимание. Храни Вас Бог.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 10.10.2011, 13:04
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Eris @ 6.10.2011, 20:12) *
Но Ваша подруга ИЗНАЧАЛЬНО соблюдала целомудрие, СОЗНАТЕЛЬНО сделала этот выбор ("не имея никакого опыта близких отношений с мужчиной" - пишите Вы). По-моему, это уникальнейший случай в миру в наше время. Неудивительно, что Господь воздал ей по заслугам. Я же в сомнениях удастся ли вылезти из мерзости, в которой я оказалась из-за своих страстей, нежелания с ними бороться, из-за того, что с ранней юности считала грех - привлекательным, а пороки - высшей мудростью. Теперь пожинаю плоды. Получив "массу удовольствия" от разврата я пытаюсь понять, в каком направлении пытаться перестроить свою жизнь.



Вот, что по этому поводу говорит Сам Господь: "Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию." (Мф 9:13)
У Вас есть негативный опыт греха, вот и используйте его. Те кто, как Вы говорите ИЗНАЧАЛЬНО и СОЗНАТЕЛЬНО выбрали путь целомудрия, испытывают еще большие искушения чем Вы, т.к. они знают о вреде греха, но не имеют опыта этого вреда. Другое дело, что, стремясь вести праведную жизнь, они становятся способны получать помощь Божию, но эту способность может обрести каждый человек стремящийся жить праведно. Можно вспомнить пример Марии Египетской.
Господь никому не воздает по заслугам и не на кого не гневается, т.к. он Абсолютная Любовь, неизменен и, следовательно, бесстрастен.
Цитата
«Бог благ и бесстрастен и неизменен. Если кто, признавая благословенным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает однако ж, как Он (будучи таковым) о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним: то на сие надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается, ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтобы Богу было хорошо или плохо от дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым. А мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом, по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отдаляемся от Него, по несходству с Ним. Живя добродетельно, мы бываем Божиими, а делаясь злыми, становимся отверженными от Него, а это не значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то что наши грехи не попускают Богу воссиять на нас, а соединяют с демонами мучителями. Если потом молитвами и благотворениями получаем разрешение во грехах, то это не значит, что мы Бога ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и нашего обращения к Богу, уврачевав сущее в нас зло, опять делаемся способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, есть то же что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения» (преп.Антоний Великий, Добротолюбие т.1, «Наставления в 170-ти главах», гл.150)


Цитата(Eris @ 6.10.2011, 20:12) *
Вот и послушала-почитала на православных сайтах и форумах про семейную жизнь. У меня (я не преувеличиваю) волосы встади дыбом.


Тут можно посоветовать только меньше читать форумы, а решать, посредством личного общения с батюшкой, конкретно свою проблему. То, что хорошо для одного может быть губительным для другого. Все люди разные, у всех разные духовное и психическое состояние, обстоятельства жизни и т.д.

Цитата(Eris @ 6.10.2011, 20:12) *
Я поняла одно: НИКОГДА, даже если Господь меня и помилует, я не то что не смогу, я НЕ ЗАХОЧУ создавать семью. Да, это гордыня, но ведь не взваливать же на себя ношу столь очевидно непосильную?


Подход - да это грех, но я все-равно буду грешить, заведомо губителен. Есть такое понятие как смирение. Оно в Православной вере является основным.

Цитата(Eris @ 6.10.2011, 20:12) *
Вопрос: что делать?
Варианты:
1. Продолжать жить по-прежнему
2.Стемиться к заключению брака.
3.Уйти в монастырь.
По-прежнему - больше не хочу, противно и страшно.
Православный брак - не понимаю, боюсь, не хочу, не умею... Неадекватно просто реагирую, как ненормальная, т.е. - отпадает.
Монастырь - ничего об этом не знаю, но одно несомненно - не умею, недостойна.
Что остается? Положиться на Господа, попытаться раскаяться и в дальнейшем не повторять эту ошибку.
Но: слишком хорошо я себя знаю, чтобы так заблуждаться на свой счет. Во многом для меня такой выбор проще, чем для нормальных женщин (я не слишком темпераментна, апатична, труслива, непривлекательна, ярко выраженный интроверт, легко переношу одиночество, да и привыкла к длительным периодам воздержания). Но недавно в моей жизни произошла ситуация, которая дала понять: и на старуху бывает проруха. Очень глупо было считать себя в безопасности именно из-за своей непривлекательности: нормальных-то мужчин это, разумеется, не привлечет, а вот для скрытых манипуляторов и садистов я - очень даже лакомый кусочек: глупая, ограниченная, беззащитная, с кучей комплексов и фобий, трусливая... Да такой верти, как хочешь, она все стерпит. А сломается - не жалко и на помойку отправить.
Поэтому, хотела бы спросить, если не прокомментировать мою конкретную ситуацию (слишком сумбурно получилось), то хотя бы ответить на вопрос: Возможна ли вообще жизнь такой женщины в миру без брака? Какова, хоть примерно, вероятность, что это получится? Может все это - утопия? Тогда что бы вы посоветовали в моей ситуации?
Заранее благодарна


Вы сами прекрасно знаете, что нужно делать: Положиться на Господа, попытаться раскаяться и в дальнейшем не повторять эту ошибку.
Мы все прекрасно знаем, что нельзя гневаться, раздражаться, осуждать ближнего, желать чужого, завидовать и т.д. Все ли мы это соблюдаем, будучи верующими людьми, участвуя в Таинтсвах и т.п.? К сожалению, нет. Как, по-Вашему, должен поступать человек, в таком случае? Какой бы Вы дали совет человеку, который никак не может избавиться от гневливости, это страшного состояния, которое Сам Господь приравнивает к убийству, т.е смертному греху?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 10.10.2011, 13:14
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Eris @ 7.10.2011, 14:52) *
мне бы хотелось просто отдохнуть немного. От злобы, бешенства, ненависти и страха. Просто я не знаю, как это сделать.


Этот вопрос целиком находится в духовной сфере и следовательно нужно искать соответствующие решения.
Вы себя считает достойной лучшего, это лучшее в силу сложившихся обстоятельств не получается, от этого и злоба.
Но если Вы осознаете, что обстоятельства эти произошли не случайно, а по воле милостивого Бога, который есть Абсолютная Любовь и Который сделал и делает все для нашего спасения, то отношение к этим обстоятельствам должно быть иное.
Следует так е помнить, что смысл жизни человека - спасение. Кто спасется и каковы пути этого спасения - это дело Божие. Что нам нужно делать для спасения мы знаем из Священного Писания, из святоотеческого наследия, из учения нашей Церкви. Нам остается только это исполнять.
"претерпевший же до конца спасется." (Мф 10:22)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eris
сообщение 12.10.2011, 17:40
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 46

Из: Беларусь, Могилев

Вставить ник | Цитата



Цитата(Станислав Загудаев @ 10.10.2011, 13:04) *
Вот, что по этому поводу говорит Сам Господь: "Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию." (Мф 9:13)
У Вас есть негативный опыт греха, вот и используйте его. Те кто, как Вы говорите ИЗНАЧАЛЬНО и СОЗНАТЕЛЬНО выбрали путь целомудрия, испытывают еще большие искушения чем Вы, т.к. они знают о вреде греха, но не имеют опыта этого вреда. Другое дело, что, стремясь вести праведную жизнь, они становятся способны получать помощь Божию, но эту способность может обрести каждый человек стремящийся жить праведно. Можно вспомнить пример Марии Египетской.
Господь никому не воздает по заслугам и не на кого не гневается, т.к. он Абсолютная Любовь, неизменен и, следовательно, бесстрастен.

Да, я и сама уже об этом думала. В подростковом возрасте я посещала протестантскую воскресную школу и мне казалось, что я верю в Бога. В смысле: не сомневаюсь в Его существовании. Но вместо того, чтобы верить Бога, который есть Любовь, в то, что я - Его создание, созданное по образу и подобию Его, восприятие мое сработало иначе. Я придумала бога по СВОЕМУ образу и подобию. Т.к. Любви никогда не испытывала, а собственные недостатки проецирую на окружающих. Так возникает фобия, и кажется, что весь мир против меня, что все стремятся сделать мне гадости, которые я сама подсознательно хотела бы причинять окружающим, но не могу решиться от неуверенности и страха. Инфантильная садистка с мортидо, направленным вовнутрь (на себя), т.е. махохистка (если я верно поняла: садизм и мазохизм - не взаимоисключающие особенности, а как бы две стороны одной медали, две разные формы при одинаковом содержании. Причина одна - агрессия, просто удовлетворять ее разным людям "удобнее" разными способами в зависимости от индивидуальных особенностей). Вот и "бог" у меня получился - жестокий и несправедливый, как я, только не слабый, а сильный, беспощадный. Я, конечно, знала заповеди, но всю жизнь воспринимала это как этакий садистский запрет, ограничение наших естественных потребностей. Верить в ТАКОГО "бога" не хотелось...
Модель семьи - закомплексованный отец-садист с гипертрофированным самомнением, страдающий сильной алкогольной зависимостью, унижавший и истязающий мать, в конце-концов, уничтоживший ее физически. Семьи моих ровесников, которые я наблюдала со стороны, были еще хуже, особенно - отцы. Мой-то постепенно таким становился, да и запил только после 45 лет.
Мать моя, как и все, совершала ошибки, но на фоне меня и отца выглядела ангелом. Впрочем, это не только мое мнение: к ней всегда тянулись люди. За исключением последних лет жизни, конечно. Но это уже и не жизнь была.
Вывод напрашивался сам собой: Бога нет, мир создан для мужчин. Если ты сильная - уничтожай их, не щадя себя, если слабая - держись подальше. Удел порядочных людей - страдание, унижение. Счастливыми могут быть только скоты и циники.
Да если бы мне тогда весь мир твердил в один голос: "Ты неправа! Те мерзости, которых ты опасаешься, не ВОКРУГ, а в твоей собственной ДУШЕ! И на отца ты похожа, как клон!" я ни за что бы не поверила. Да и СМИ в 90-х усиленно пропагандировали насилие и разврат. В итоге понятия "семья", "брак", "целомудрие", "материнство" я стала воспринимать как ругательства, как нечто оскорбительное и непристойное. Нормальные люди, которые все это ценили, казались мне умственно неполноценными, вид беременной женщины на улице вызывал с трудом сдерживаемый рвотный рефлекс.

Сообщение отредактировал Eris - 12.10.2011, 18:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eris
сообщение 12.10.2011, 19:24
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 46

Из: Беларусь, Могилев

Вставить ник | Цитата



Недавно прочла на одном из православных сайтов, что Ветхий Завет оставлял для женщины лишь материнство, а в Новом есть возможность спастись через девство, т.е. Господь не обязывает вступать в брак, Он лишь запрещает блуд. Да и то не запрещает, а предостерегает нас от грехов, которые смертельно опасны. Конечно, поверь я в свое время в Бога, я бы выбрала второе. Но тогда я считала ужасным недостатком свой не слишком, на мой взгляд, бурный темперамент, а собственная гипертрофированная застенчивость доводила меня до бешенства. Столь полюбившийся мне образ циничной стервы-нимфоманки, уничтожающей мужиков, я, поначалу, могла реализовать лишь в собственных фантазиях, читая соответствующую литературу и просматривая фильмы. Затем на помощь пришел алкоголь, а впоследствии, т.к. я плохо его переношу - психотропные медикаменты. Открытием стали бензодиазепины. Представьте: я лет с 11-12 жила с острым ощущением собственной неполноценности, которое возрастало с каждым днем. Если вам неприятен человек, с ним можно не общаться, а как быть, если хочеться выпрыгнуть из собственного тела? Сейчас понимаю: не помогло бы, т.к. я ненавидела ВСЮ СЕБЯ, а не только тело, но за внешность было удобнее зацепиться. В 18 лет впервые попала в психбольницу с диагнозом "дисморфофобия, анорексия, астено-невротический синдром, физическое истощение, гормональные нарушения, аменорея". Врач выписал лекарство и оказалось, что ПОНРАВИТЬСЯ СЕБЕ - очень просто: нужно только выпить таблетку. Я испытала шок. Казалось, Я СПОСОБНА НОРМАЛЬНО ОБЩАТЬСЯ, а не шарахаться от людей... Ну, дальше все понятно...
Но я сейчас не совсем понимаю: ПОЧЕМУ я считала, что некий злой бог запрещает заниматься столь необходимым мне сексом, если я без стимуляторов вообще не могла нормально ходить по улицам.. А уж для вербального общения с МУЖЧИНАМИ приходилось принимать коктейли из спиртного с транками в изрядном количестве. Впрочем, будучи абсолютно безвольным и аморфным существом, разврату я училась послушно и упорно, с завидной методичностью, проявляя удивительное терпение и радуясь достигнутым успехам. К сожалению, эти усилия принесли свои плоды: я теперь не представляю свою жизнь без подобной разрядки. Спиртное и медикаменты пытаюсь максимально ограничить: здоровье, как выяснилось, было не железным... Но столкнулась с проблемой: пытаешься блокировать одну страсть - начинают зашкаливать другие. Закодировалась в 2008 году от алкоголизма - резко возросло употребление транквилизаторов. От них пришлось отказаться, т.к. с годами удовольствие они доставлять перестали, порой сразу начинали проявляться побочные эффекты, промежутки между попаданиями в больницу сократились, иногда уже через месяц попадала повторно... сейчас, чтобы держать свои вредные привычки хоть в каком-то равновесии смирилась с булимией (не до красоты уже) и курю по 3-4 пачки в день. Врачи после кардиограммы и обследования почек смотрят, как на ненормальную, когда это озвучиваю. Но что мне делать: я боюсь бросать, потому, что не знаю куда меня тогда понесет. Аппетит раз в год-полтора нормализуется сам собой, но тогда начинается маниакальный эпизод: тревожность, гиперактивность, гиперсексуальность, хватаюсь опять за спиртное с таблетками и оказываюсь сначала в реанимации, затем - в психбольнице. Конца этому нет и уже не будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eris
сообщение 12.10.2011, 19:50
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 46

Из: Беларусь, Могилев

Вставить ник | Цитата



Что касается Православия, с ним я знакома лишь по статьям в Интернете, которые просматриваю около полугода. Сама никогда бы о Боге не задумалась, случайный человек подтолкнул, причем настаивал некоторое время, т.к. первоначальная моя реакция... Вы сами догадываетесь, какой она была.
Ну и КАК такому человеку пойти в храм, подойти к батюшке с просьбой об исповеди? Вы поймите: я же не просто грешила, по незнанию, я открыто хулила имя Господа! Если бы Вы знали, сколько раз я в невменяемом состоянии ходида по лезвию бритвы, пару раз после отравления нейролептиками еле откачали, а, прийдя в себя я первым делом начинала богохульствовать, кричать, что мне, мол, как и всем пьяницам, море по колено... Противно все рассказывать. А теперь, значит, когда ни работы нормальной, ни средств к существованию, ни здоровья, ни одного близкого человека рядом, она, видишь ли, о Боге вспомнила. Ну КАК рассказывать все это в храме священнику? Он же тоже человек...
Да Вы поймите, до меня пару месяцев назад только начали доходить самые элементарные вещи... Да, я в ужасе, но ведь не мог этот ужас автоматически исправить то, что я столько лет в себе культивировала! Все привычки, конечно, остались, и я ничего не могу с ними поделать, ничего! Пойти в храм, "покаяться" избирательно в некоторых грехах (не совру же я, если точно знаю, что не во всем могу раскаяться). Ну а те, в которых раскаиваюсь (как мне кажется)? Я что, смогу больше не грешить? Да батюшка подумает, что я издеваюсь! Конечно, отец Владимир совершенно прав: "Будете, ждать, когда окажетесь "готовы" - никогда не дойдете до храма", так у меня и было всю жизнь.. Но как исповедаться, если на 100 процентов в себе неуверен? Перед исповедью нужно поститься, а я без сигареты и получаса не могу. Сама лишь однажды в храм ходила. На Троицу в этом году. Но зайти так и не осмелилась, постояла лишь у входа...
Как это сделать теперь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 12.10.2011, 22:06
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Eris @ 12.10.2011, 18:40) *
Да, я и сама уже об этом думала. В подростковом возрасте я посещала протестантскую воскресную школу и мне казалось, что я верю в Бога. В смысле: не сомневаюсь в Его существовании. Но вместо того, чтобы верить Бога, который есть Любовь, в то, что я - Его создание, созданное по образу и подобию Его, восприятие мое сработало иначе. Я придумала бога по СВОЕМУ образу и подобию.


Совершенно верно. Каков дух, таковы и плоды.
Протестантизм отверг традицию, провозгласил: Sola scriptura и сразу же распался на множество течений.
Потому что Sola scriptura без традиции это собственные умозаключения. Вот и получается свой бог, который, если присмотреться, есть отражение личных качеств того, кто его придумал.

Теперь, когда Вы все знаете, самое время начать меняться.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 12.10.2011, 23:04
Сообщение #12


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Eris @ 12.10.2011, 20:24) *
Недавно прочла на одном из православных сайтов, что Ветхий Завет оставлял для женщины лишь материнство, а в Новом есть возможность спастись через девство, т.е. Господь не обязывает вступать в брак, Он лишь запрещает блуд.


Лучше не форумы читать, где любой может написать все, что хочет, а Писание со святоотеческим толкованием. Вот например:

"Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть [Ему] верным. По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так. Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль." (1Кор 7:25-28)

"Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения; чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением [волос], не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию. Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием." (1 Тим 2:8-15)

Цитата(Eris @ 12.10.2011, 20:24) *
Да и то не запрещает, а предостерегает нас от грехов, которые смертельно опасны.


Очень верное уточнение, которое показывает реальность вреда от греха и милость Божию к человеку.

Цитата(Eris @ 12.10.2011, 20:24) *
Но столкнулась с проблемой: пытаешься блокировать одну страсть - начинают зашкаливать другие.


Это естественно. Во-первых, страсти, согласно святым отцам, не бывают "бессупружными". Во-вторых, чем сильнее человек поработил себя страстям, тем сильнее бесы противятся тому, чтобы человек вышел из их рабства. Почему Господь и говорит нам в Евангелии, что нужно не только не грешить, но бороться с греховными помыслами. Это духовная брань, которую человек ведет всю жизнь. Но одно дело вести войну на линии фронта, а другое дело в окружении, да еще периодически добровольно с наслаждением сдаваясь в плен. Мы, согласно учения свт. Феофана Затворника, основанного на святоотеческом наследии, должны возненавидеть грех. Ненависть и гнев нам для этого и даны, чтобы ими противостоять врагу рода человеческого. А мы направляем это мощное оружие против человека, в том числе и против себя самих. Любой человек, согласно Писания, есть образ Божий, призванный к Богоподобию и все в нем "добра зело". Поэтому человека нужно любить, но ненавидеть действующий в нем грех, скорбя о том, что человек, по своей немощи, или злой воле уродует себя грехом. Это относится как к другим, так и к себе самому. К себе мы должны быть строже в том смысле, что на волю другого человека мы влиять не в состоянии, а на свою можем и должны. Как нам влиять на свою волю, порабощенную врагом, учит нас Господь: "сей же род изгоняется только молитвою и постом." (Мф 17:21) Наша Православная Церковь, являясь по словам апостола Павла, Телом Христовым, более полно для нас раскрывает смысл этих слов, предлагает различные пути их исполнения и дает нам мощное средство в борьбе - Таинства.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 13.10.2011, 0:57
Сообщение #13


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Eris @ 12.10.2011, 20:50) *
Что касается Православия, с ним я знакома лишь по статьям в Интернете, которые просматриваю около полугода.


Вы, на мой взгляд, человек разумный, ищущий - послушайте лекции проф. А.И.Осипова. www.aosipov.ru

Цитата(Eris @ 12.10.2011, 20:50) *
Конечно, отец Владимир совершенно прав: "Будете, ждать, когда окажетесь "готовы" - никогда не дойдете до храма", так у меня и было всю жизнь..


Согласен полностью с о.Владимиром.

Цитата(Eris @ 12.10.2011, 20:50) *
Но как исповедаться, если на 100 процентов в себе неуверен?


Давайте зададим другой вопрос - а зачем исповедоваться? И другой вопрос - зачем вообще участвовать в Таинствах?

Цитата(Eris @ 12.10.2011, 20:50) *
Перед исповедью нужно поститься, а я без сигареты и получаса не могу.


Ничего не слышал о таком правиле. К исповеди подготовка одна - искреннее желание не совершать тот грех, который исповедуешь. Я думаю, что с этим у Вас проблем быть не должно, судя по Вашим сообщениям.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eris
сообщение 13.10.2011, 13:44
Сообщение #14


Группа: Участники
Сообщений: 46

Из: Беларусь, Могилев

Вставить ник | Цитата



Цитата(Станислав Загудаев @ 12.10.2011, 22:06) *
Совершенно верно. Каков дух, таковы и плоды.
Протестантизм отверг традицию, провозгласил: Sola scriptura и сразу же распался на множество течений.
Потому что Sola scriptura без традиции это собственные умозаключения. Вот и получается свой бог, который, если присмотреться, есть отражение личных качеств того, кто его придумал.

Теперь, когда Вы все знаете, самое время начать меняться.


Это, конечно верно. "Каждый читает СВОЮ Библию". Одно и то же явление каждый воспринимает по-своему. Сколько людей, столько мнений. Должны быть какие-то критерии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eris
сообщение 13.10.2011, 14:00
Сообщение #15


Группа: Участники
Сообщений: 46

Из: Беларусь, Могилев

Вставить ник | Цитата



Цитата(Станислав Загудаев @ 12.10.2011, 23:04) *
Лучше не форумы читать, где любой может написать все, что хочет, а Писание со святоотеческим толкованием.


Я говорила не столько о форумах, сколько о православных сайтах вроде этого, где неофиты могут прочесть, например, не святоотеческую литературу в оригинале (ничего непонятно, а если что понимаешь - все не так, опять-таки по-своему), а кратко и доступно изложенную информацию в виде статей, радиопередач современных священников или же православных психологов. Правда, и там многое ужасает, вызывает отчаяние. Видимо, такие пояснения тоже рассчитаны на разный уровень. Впрочем, это особенности моего восприятия: первая реакция на любое новое явление (информацию) - первобытный ужас)) Это с детства. Если отвлечься, подождать и успокоиться, то иногда получается рассуждать и думать спокойно, без истерики. А на форумах привлекают разделы, где люди задают вопросы профессионалам, т.к. можно почитать ответы и разьяснения батюшек, православных психологов. А сама я пока ничего почти не знаю о православии, так любую тему - открывай да читай)) Что же касается споров, демонстрации собственной "продвинутости", состязаний в искусстве софистики и т.п., то я ведь ничего толком не знаю о предмете (Православии), поэтому мне пока интереснее читать, изучать.

Сообщение отредактировал Eris - 13.10.2011, 14:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eris
сообщение 13.10.2011, 16:56
Сообщение #16


Группа: Участники
Сообщений: 46

Из: Беларусь, Могилев

Вставить ник | Цитата



Цитата(Станислав Загудаев @ 12.10.2011, 23:04) *
"Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть [Ему] верным. По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так. Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены. Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль." (1Кор 7:25-28)


Совершенно верно. Это место мне с ходу запомнилось. Но если мужской крест в браке - скорби лишь по плоти, то женский подразумевает многочисленные скорби и по духу (зависимое, униженное положение). Вот мне и жаль себя заранее, хотя, конечно, уверенности, какой именно путь - мой пока нет (если, впрочем, учесть мою непомерную гордыню, то я имею все основания для страха).
Отказ же от предназначенного тебе креста и попытка взять на себя чужой - во-первых, грех (богоборчество), во-вторых совершенно бессмысленное занятие с точки зрения Православия, т.к. Господь - Абсолютная Любовь, Он никому не посылает испытаний не по силам, а когда мы не верим, не смиряемся, противимся воле Господа - добровольно отказываемся от предлагаемой Им помощи и защиты. Это и есть пагубные последствия всякого греха, в т.ч. и гордыни, если я правильно поняла. Но, как оказалось, ПОНЯТЬ - еще не значит ПРИНЯТЬ.
Конечно, мне импонируют в этой ситуации слова "Остался ли без жены /мужа/? не ищи жены/мужа/". Но это уже называется: делать выборку из Священного Писания (это мне подходит, то - ни за что, это - хочу, то - не хочу, это - смогу, то - не смогу, не хочу и не буду и т.д.). Очень хотелось бы СУМЕТЬ ПОВЕРИТЬ, положиться на Божью волю, просто попросить "Господи, помоги не гадать, как получиться, не придумывать, как избежать Твоей воли, а смириться и положиться на Твое милосердие и любовь". Но для этого нужно сначала научиться сохранять хотя бы внешнее спокойствие рассуждая на эту тему.

Может, я неправильно поступаю? Зачем так настойчиво изучать именно этот вопрос, если ты явно пока не готов воспринимать адекватно. Получается, что я, в какой-то мере, сама же стимулирую и усугубляю свои навязчивые богохульные мысли?

Сообщение отредактировал Eris - 13.10.2011, 16:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eris
сообщение 13.10.2011, 18:13
Сообщение #17


Группа: Участники
Сообщений: 46

Из: Беларусь, Могилев

Вставить ник | Цитата



Цитата(Станислав Загудаев @ 12.10.2011, 23:04) *
впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием." (1 Тим 2:8-15)


Вот тут я хотела бы спросить. Одной из участниц форума Вы ответили так:

Цитата(Станислав Загудаев @ 12.10.2011, 23:04) *
Женщина спасется не просто через чадородие, но "если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием» (1Тим2:15)
Вот с последним, если на, указанной Вами, "такой почве создается семья и рождаются дети" могут быть большие проблемы.

К тому же, если быть до конца точным, чадородие не является единственной и главной целью христианского брака.


А что является главной целью христианского брака? В целом это понятно - совместное служение Богу. А вот поконкретнее и практически? Слушала ответы на вопросы верующих отца Дмитрия Смирнова. Молодая девушка, недавно вступившая в брак спросила: как быть с контрацепцией? Был дан развернутый ответ смысл которого в том, что брак - не узаконенный разврат, а добровольное мученичество, что ЛЮБАЯ контрацепция (даже барьерная, если я правильно поняла) - убийство, а если супруги не имеют реальной возможности прокормить физически бесконечно рождающихся детей, то им надлежит в дальнейшем жить как брат и сестра, поскольку главная цель брака - совместное целомудрие. Я только боюсь, что современная женщина превратиться в овощ уже после 3-х родов, и несчастный супруг, мечтающий только о двух вещах: хоть раз выспаться нормально и спасти детей от голодной смерти будет вынужден не только воспитывать этих детей в одиночку, но и совмещать как минимум 3 работы с ролью сиделки при жене-инвалиде. А в сутках всего 24 часа... Впрочем, некоторым женщинам может "повезти": не знаю как в России, но в Беларуси т.н. "первичные" отделения психбольницы переполнены женщинами с послеродовыми психозами. Впрочем, разумеется, статистики я не знаю, это, как Вы понимаете, из личного опыта.

Скажите, правильно ли я поняла:
1. В браке любой прецедент интима между супругами с намеренной попыткой уклонения от зачатия - греховен?
2. Какова главная цель Православного брака (если можно - немного конкретнее, и приведите, пожалуйста хоть несколько реальных примеров).
3. Если женщина приняла решение никогда не иметь детей, вступление в брак не имеет смысла, т.е. нужно просить о помощи в преодолении блудных помыслов?
4. Если два человека (один из них - православный, воцерковлен) хотели бы вступить в брак, но поняли, что как минимум один из них все это "не потянет", т.к. первичная мотивация была греховна и заключалась в психосексуальной зависимости от партнера, что бы Вы посоветовали как психолог: можно ли общаться иногда не в реале (по телефону, в переписке) или это тоже не стоит делать?


Пожалуйста, ответьте на последних 2 вопроса хотя бы, они для меня очень важны сейчас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eris
сообщение 13.10.2011, 18:44
Сообщение #18


Группа: Участники
Сообщений: 46

Из: Беларусь, Могилев

Вставить ник | Цитата



Цитата(Станислав Загудаев @ 13.10.2011, 0:57) *
Вы, на мой взгляд, человек разумный, ищущий - послушайте лекции проф. А.И.Осипова. www.aosipov.ru


Спасибо Вам большое, а то я не знала с кем посоветоваться. Послушала лекции Нины Крыгиной и отца Дмитрия Смирнова (не проповеди, а ответы на вопросы) и поняла, что это пока не мой уровень. Все требования кажутся превышающими человеческие возможности. Конечно: "Невозможное человеку возможно Богу", но самые большие мои сомнения в успехе связаны с полной атрофией волевой сферы. Может, Вы еще посоветуете что-нибудь на Ваш взгляд подходящее (литературу или аудио) на тему борьбы с гедонизмом, леностью, праздностью (как эта страсть правильно называется?).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eris
сообщение 13.10.2011, 18:56
Сообщение #19


Группа: Участники
Сообщений: 46

Из: Беларусь, Могилев

Вставить ник | Цитата



Цитата(Станислав Загудаев @ 13.10.2011, 0:57) *
Давайте зададим другой вопрос - а зачем исповедоваться? И другой вопрос - зачем вообще участвовать в Таинствах?


На мой взгляд это - помощь Господа немощным людям, причем рассчитанная именно на человеческое понимание, символизирующая искупление наших грехов (всех мирских в целом и каждого верующего лично) Иисусом Христом (это я о Причастии). Участвуя в Таинствах человек принимает Помощь Господа в исправлении жизни и борьбе с греховной частью своей природы, принимает Благодать Божью. Это я так поняла.

Цитата(Станислав Загудаев @ 13.10.2011, 0:57) *
Ничего не слышал о таком правиле. К исповеди подготовка одна - искреннее желание не совершать тот грех, который исповедуешь. Я думаю, что с этим у Вас проблем быть не должно, судя по Вашим сообщениям.

Да, видимо я напутала))

Спасибо за поддержку, храни Вас Бог.

Сообщение отредактировал Eris - 13.10.2011, 18:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 13.10.2011, 20:42
Сообщение #20


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Eris @ 13.10.2011, 19:13) *
Вот тут я хотела бы спросить. Одной из участниц форума Вы ответили так:


что подходит для одного, то не подходит для другого, т.к. все люди разные, у разных людей разный духовный уровень, разные обстоятельства жизни, разные устремления и т.п., поэтому особого смысла читать ответы предназначенные для других я не вижу. В них может содержаться не тот посыл. Приведу пример. Нам для спасения даны два пути: монашество и брак. Какой смысл читать семейному человеку советы для монахов, где даже мысли о плотской близости ассоциируется с нечистотой, а монаху читать советы для супругов, где, ради мира в семье, можно поступиться какими-то правилами.

Цитата(Eris @ 13.10.2011, 19:13) *
А что является главной целью христианского брака? В целом это понятно - совместное служение Богу. А вот поконкретнее и практически? Слушала ответы на вопросы верующих отца Дмитрия Смирнова. Молодая девушка, недавно вступившая в брак спросила: как быть с контрацепцией? Был дан развернутый ответ смысл которого в том, что брак - не узаконенный разврат, а добровольное мученичество, что ЛЮБАЯ контрацепция (даже барьерная, если я правильно поняла) - убийство, а если супруги не имеют реальной возможности прокормить физически бесконечно рождающихся детей, то им надлежит в дальнейшем жить как брат и сестра, поскольку главная цель брака - совместное целомудрие.


Отвечу ссылками: http://azbyka.ru/dictionary/02/brak-all.shtml

ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви. Х. Вопросы личной, семейной и общественной нравственности.

Цитата(Eris @ 13.10.2011, 19:13) *
Я только боюсь, что современная женщина превратиться в овощ уже после 3-х родов, и несчастный супруг, мечтающий только о двух вещах: хоть раз выспаться нормально и спасти детей от голодной смерти будет вынужден не только воспитывать этих детей в одиночку, но и совмещать как минимум 3 работы с ролью сиделки при жене-инвалиде. А в сутках всего 24 часа... Впрочем, некоторым женщинам может "повезти": не знаю как в России, но в Беларуси т.н. "первичные" отделения психбольницы переполнены женщинами с послеродовыми психозами. Впрочем, разумеется, статистики я не знаю, это, как Вы понимаете, из личного опыта.


А Вы не бойтесь. Есть огромное количество многодетных счастливых семей.


Цитата(Eris @ 13.10.2011, 19:13) *
Скажите, правильно ли я поняла:
1. В браке любой прецедент интима между супругами с намеренной попыткой уклонения от зачатия - греховен?
2. Какова главная цель Православного брака (если можно - немного конкретнее, и приведите, пожалуйста хоть несколько реальных примеров).
3. Если женщина приняла решение никогда не иметь детей, вступление в брак не имеет смысла, т.е. нужно просить о помощи в преодолении блудных помыслов?
4. Если два человека (один из них - православный, воцерковлен) хотели бы вступить в брак, но поняли, что как минимум один из них все это "не потянет", т.к. первичная мотивация была греховна и заключалась в психосексуальной зависимости от партнера, что бы Вы посоветовали как психолог: можно ли общаться иногда не в реале (по телефону, в переписке) или это тоже не стоит делать?


Пожалуйста, ответьте на последних 2 вопроса хотя бы, они для меня очень важны сейчас.


Прочитайте, пожалуйста, информацию по вышеуказанным ссылкам и если у Вас останутся вопросы - обсудим.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 12:33
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.