IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Поэтому автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как понять жену после измены.
Алексей1975
сообщение 25.4.2015, 4:45
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 4

Из: Россия, Новокузнецк.

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте. Помогите пожалуйста. В душе у меня боль, и я не знаю как с этмм жить.
Мы с супругой заключили брак 8 лет назад. 4 года назад мы венчались. У нас трое детей. Я очень любил и люблю свою жену. Все эти годы у нас было полное взаимопонимание, и одна цель, создавать нашу семью. Она тоже меня любила, по крайней мере всегда так говарила, и я чувствовал ее любовь и заботу. Последние 2 -1,5 года мы как то не заметно отдалились друг от друга. Я уезжаю из дома на работу в 5.30 утра, приезжаю в девятом часу вечера. Видимся мы только вечером полтора, два часа. Я прихожу, поужинал и все, усталость , и недосыпание дают знать. Вот так получилось, у нее своя жизнь у меня своя. Я ей полностью доверял все эти годы, ни когда не ревновал. Сам был ей верным на протяжении нашей с ней жизни. Для меня брак, как бы это сказать? Священин. Я считаю что люди должны быть преданны друг другу, не смотря не на что. И вот два месяца назад узнаю, что у нее любовник. В душе у меня была обида, гнев и все остальное. Я нашел в себе силы подовить эти эмоции. Решил сохранить семью, и простить. Кто я такой, что бы судить ее? Мы поговарили с ней. Она сразу же сказала, что рвет с ним все отношения, и любит только меня и дальнейшую жизнь видит только со мной. Я без нее и семьи не вижу вообще смысла жить. Это был для меня страшный удар, я бы такого пережить не пожелал бы никому. Она тоже считала, по крайней мере мне так думалось, что брак для нее это все. Я считал ее наичестнейшей женщиной. Как такое могло получиться? Может вы сможете сказать: Что толкнуло человека переступить через самое главное и дорогое в жизни, и предать? Мы конечно все обсудили, что мы делали не так, почему отдалились друг от друга, но когда я спрашиваю ее, почему это произошло? Она отвечает, что сама не знает, как так получилось
и ей стыдно об этом говарить. Она покаялась в церкви. Решили начать все заново. Сейчас у нас все хорошо мы заботимся друг о друге, и отношения у нас лучше чем были те 8 лет. Но в душе у меня боль невыносимая, я простил, но простить легче, чем забыть и главное, я хочу понять ее и не могу. Что ее толкнуло, ведь она взрослый человек, и понимала к чему может это привести. Она говарит, что сама не знает. И в душе у меня обида осталась и я не знаю как от нее избавиться. Каждый день молюсь и прошу господя нашего даровать мне сил избавиться от обиды и понять жену мою. Не могу принять, что она оказалась способна на измену и как с этим жить не знаю.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 26.4.2015, 20:39
Сообщение #2


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Алексей!

Пережить измену близкого человека очень больно и тяжело!
Это травма, память о которой остаётся на всю жизнь. Это шрам, который остаётся в душе, даже когда рана зажила. Можно простить, но нельзя заставить себя забыть об измене.

Копаться в том, почему она это сделала, - это бередить прошлое и расчёсывать уже зажившую ( или заживающую) рану.

Это произошло..... Это было.. .)
И это уже в прошлом!

А причины для измены могли быть разными. Вы сами пишите, что было время, когда Вы с супругой отдалились друг от друга. И, вероятно, Вашей супруге очень не хватало внимания и душевной близости с Вами. И она попыталась решить этот вопрос " не самым лучшим способом".
За факт измены ответственна, безусловно, Ваша супруга, а за причины, приведшие её к этому - Вы оба.

Главное - что Ваша жена искренне раскаялась в содеянном и ей даже стыдно об этом вспоминать! И если Господь простил ей содеянное, Вам нужно найти в себе силы на настоящее христианское прощение супруги.

Вы пишите, что сейчас у вас всё хорошо и вы заботитесь друг о друге. Это замечательно. Так и продолжайте!
Главное помните - не отдаляйтесь друг от друга и всегда находите друг для друга время.

И, надо сказать, что те семьи, которые смогли устоять, сохраниться после измены, становятся особенно крепкими, любящими и заботливыми.
Взять хотя бы героев фильма "Любовь и голуби" ( замечательный фильм на эту тему с замечательным финалом!).

Возможно, для Вас будут полезны статьи на тему "Как простить измену" с сайта Пережить.ру:
http://www.perejit.ru/main/prostit_izmenu


С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей1975
сообщение 29.4.2015, 4:23
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 4

Из: Россия, Новокузнецк.

Вставить ник | Цитата



Спасибо за ответ. Я всё это понимаю. Но в душе у меня всё плохо. Жене я говорю что всё нормально у нас, боюсь что разговоры об этом могут отрицательно сказаться на наших взаимоотношениях.. Я простил, конечно больно, и горько, но дело даже не в этом, это можно терпеть. Самое ужасное во всем этом, это осознавать, что моя жена оказалась способна на такой поступок, я то верил ей и в неё, считал, что она не способна на подлость. Вот как от этого избавиться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 29.4.2015, 17:25
Сообщение #4


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Алексей1975 @ 29.4.2015, 4:23) *
Спасибо за ответ. Я всё это понимаю. Но в душе у меня всё плохо. Жене я говорю что всё нормально у нас, боюсь что разговоры об этом могут отрицательно сказаться на наших взаимоотношениях.. Я простил, конечно больно, и горько, но дело даже не в этом, это можно терпеть. Самое ужасное во всем этом, это осознавать, что моя жена оказалась способна на такой поступок, я то верил ей и в неё, считал, что она не способна на подлость. Вот как от этого избавиться?


Алексей, здравствуйте!

Сколько времени прошло после того, как Вы узнали об измене супруги?


С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей1975
сообщение 1.5.2015, 4:18
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 4

Из: Россия, Новокузнецк.

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте. Прошло уже 2 месяца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 1.5.2015, 9:44
Сообщение #6


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Алексей1975 @ 1.5.2015, 4:18) *
Здравствуйте. Прошло уже 2 месяца.


Здравствуйте, Алексей!

Всё понятно: Вы находитесь в самом начале пути переживания измены. Как и любая психологическая травма, измена проходит через определённые этапы проживания - от шока и отрицания до принятия и реорганизации жизни.

Алексей, не пытайтесь ускорить этот процесс. Проживите эти этапы. Нет каких-то универсальных советов как сразу принять, простить, отпустить, забыть, перестроиться в такой ситуации...Только время даст Вам возможность принять измену в свою жизнь, оправиться и восстановиться.

И не стоит обманывать себя и жену, говоря, что всё у вас нормально, когда в душе у Вас всё плохо. Будьте искренни с собой и супругой. Скажите, что Вы будете стараться принять произошедшее и простить, но сейчас Вы испытываете разные противоречивые чувства и Вам нелегко.


Помоги Вам Бог!


С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей1975
сообщение 1.5.2015, 14:12
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 4

Из: Россия, Новокузнецк.

Вставить ник | Цитата



Спасибо вам большое. Постараюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 10:56
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.