IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова .

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прошу совета, как разобраться в проблемах
Светлана123
сообщение 16.5.2015, 19:05
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 23


Вставить ник | Цитата



Здраствуйте,мне 20 лет.
Моя проблема заключается в том,что я стыжусь.Я стесняюсь сделать что-то не так,чтобы на меня не обратили лишнее внимание окружающие.Я стесняюсь ходить в очках,мне кажется что этим отвергаю парней от себя.Раньше я стеснялась дружить с одной девочкой,потому как её не принимали и следовательно,могли и меня отвергнуть.Когда стала вооцерквляться,то проблема стала посильние-я стесняюсь быть верующей.Я даже подруге не расказываю что хожу в храм каждое воскресенье,ведь она подумает что я какая-то странная.Мне страшно,а вдруг колеги узнают что я часто хожу в храм,а если начнут подшучивать или не будут воспринимать как обычную девушку?И самое страшное то,что я стыжусь Бога,но скорее того образа Бога с каким я жила большую часть своей жизни и только сейчас стала понимать,что это не так.
Вот как есть молодой парень,уверенный в себе(в хорошем смысле),сильный,активный,а есть противоположный ему какой то зашуганный,непонятный и хоть он по характеру добрее,но за тот первый скорее располагает к себе нежели второй. И вот со вторым парнем в таком примере мне асоциирувались верующие и страшно сказать сам Бог. Может поэтому мне и стыдно признать себя верующей. Я даже боюсь показать себя настоящей,постоянно веду себя так как надо,чтобы всем было хорошо и мне спокойно что я "класная девочка".
Какие шаги мне надо предпринимать чтобы изменить ситуацию?
И еще один вопрос,у меня представление о том,чтобы жить духовной жизнью надо постоянно быть внутри себя,думать,о Боге,о духовном анализировать.Но по своей природе я очень мнительная и склонна к самоедству,фантазиям,воображении того чего на самом деле нет.Иногда мои мысли просто сьедают мои силы и я устаю от них. И вот жить как я считаю "духовно"-тоесть в мыслях я просто не хочу. А когда стараюсь просто не думать а жить в реальности и поступать просто хорошо с другими то кажется что предаю Бога.То ли я Его предаю то ли свой внутренний мир воображений,который не хочет меня отпускать на волю??Как быть??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 16.5.2015, 21:00
Сообщение #2


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Светлана. Ваш вопрос - больше психологического плана, возможно, в какой-то степени - психиатрического. Из Ваших прошлых тем у меня создалось убеждение, что в Вашей родительской семье далеко было не все так благополучно, как хотелось бы Вам. Одно то, что родительская линия по отцу является "табу" - много о чем говорит. Внутриличностный конфликт в религиозной сфере - вполне может отражать внутрисемейные противоречия.
Настоятельно рекомендую найти и проработать две книги: 1. К. Дэйв. Семейные секреты, которые мешают жить; 2. Москаленко В. Д. Зависимость - семейная болезнь.
Если Вы в этой литературе узнаете свою семью - лучше всего было бы позаниматься в групповой психотерапии, или вступить в Сообщество ВДА (http://vda-text.ru/ ; http://www.detki-v-setke.narod.ru/- почитайте главную страницу - то же, возможно, откликнется).
В идеальном варианте - работа в психотерапевтической группе вместе с родителями. К сожалению, такое возможно редко, правда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана123
сообщение 16.5.2015, 21:57
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 23


Вставить ник | Цитата



спасибо за совет,книги я эти прочла,и многое нашла общего и у своей семьи и у меня лично,но полностью решить проблему не удалось
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 17.5.2015, 15:25
Сообщение #4


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Если Вам многое в литературе откликнулось - то повторю предложение - поработать в психотерапевтической группе, или в группах типа ВДА или Анонимных Созависимых. Важно, чтобы была конкретная работа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 8:24
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.