IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Библиотека православного психолога

> Характерологические особенности православных христиан, Курсовая работа
Алексий
сообщение 2.1.2013, 18:06
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 5

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте!

"Личностные и характерологические особенности православных христиан" - это примерное название моей курсовой работы, на основе которой, надеюсь, будет написан дипломный проект. Работа будет проводиться в лаборатории посттравматического стресса. Подскажите, пожалуйста, известные Вам исследования в этой области. Также интересуют работы связанные с эмоциональным регулированием.

Буду очень рад советам и наставлениям!
Спаси Вас, Господи!

Сообщение отредактировал Алексий - 2.1.2013, 18:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Елена Громова
сообщение 2.1.2013, 20:13
Сообщение #2


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Алексий @ 2.1.2013, 19:06) *
Здравствуйте!

"Личностные и характерологические особенности православных христиан" - это примерное название моей курсовой работы, на основе которой, надеюсь, будет написан дипломный проект. Работа будет проводиться в лаборатории посттравматического стресса. Подскажите, пожалуйста, известные Вам исследования в этой области. Также интересуют работы связанные с эмоциональным регулированием.

Буду очень рад советам и наставлениям!
Спаси Вас, Господи!





Здравствуйте, Алексей!

Не хотелось бы Вас разочаровывать...
Писала когда-то в университете дипломную работу на тему "Детско-родительские отношения в православных семьях и диагностика готовности детей к школе". Была идея продолжить диссертацию моего преподавателя, у которой тема была "Образ жизни семьи и развитие ребёнка".

Сейчас мне кажется эта идея глупой, если честно. Ведь предполагалось доказать, что в православных семьях особые правильные отношения между родителями и детьми, что влияет и на развитие ребёнка в целом.
Но ведь все семьи, в том числе и православные, разные, и идеализировать их только за их воцерковлённость абсолютно некорректно ( тем более и критериев, какую семью можно называть "православной" нет).
Есть среди православных семей благополучные семьи и, как это ни странно, не благополучные, с очень низким педагогическим и психологическим потенциалом. То есть, мера веры и воцерковлённости не является гарантом адекватных детско-родительских отношений...

Тоже могу сказать и о переживании утраты.
По идее, верующий человек должен более мужественно и адекватно воспринимать и переживать смерть близкого человека и любые другие испытания. Но это тоже не всегда так.
В моей практике был случай, когда глубоковерующая семья попала в страшную автомобильную автокатастрофу, в результате которой погиб муж, отец семейства ( супруга и двое маленьких детей несколько месяцев находились в больницах). Так вот, женщина ( мама, жена) находилась в такой глубочайшей депрессии и так страдала из-за утраты мужа, что не могла как следует заботиться о детях...

Так что выделить какие-то общие личностные и характерологические особенности именно у православных христиан для меня вопрос сомнительный.... Мы можем, пожалуй, говорить, об этом в идеале ( т.е., каким должен быть в личностном плане и по характеру верующий человек), а в реальности все верующие люди разные, со своими особенностями вне зависимости от веры....

Вот как-то так, Алексей!
Извините, если разочаровала Вас.))))



С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Алексий   Характерологические особенности православных христиан   2.1.2013, 18:06
- - Елена Громова   Цитата(Алексий @ 2.1.2013, 19:06) Здравст...   2.1.2013, 20:13
- - Константин Яцкевич   Цитата(Алексий @ 2.1.2013, 18:06) Здравст...   4.1.2013, 16:56
- - Алексий   Простите, пожалуйста, меня за мою бестолковость...   4.1.2013, 18:11
|- - Константин Яцкевич   Цитата(Алексий @ 4.1.2013, 18:11) Простит...   4.1.2013, 18:15
|- - Константин Яцкевич   Цитата(Алексий @ 4.1.2013, 18:11) Простит...   4.1.2013, 18:50
- - Алексий   Уважаемые редакторы форума, Елена и Константин...   9.1.2013, 12:53
|- - Елена Громова   Цитата(Алексий @ 9.1.2013, 13:53) Уважаем...   9.1.2013, 22:38
- - Алексий   Елена, Вы меня простите за смену моего настроения ...   10.1.2013, 0:35
|- - Константин Яцкевич   Цитата(Алексий @ 10.1.2013, 0:35) Елена, ...   10.1.2013, 13:14
|- - Елена Громова   Цитата(Алексий @ 10.1.2013, 1:35) Елена, ...   10.1.2013, 23:10
- - Алексий   Спасибо Вам огромное, Константин! Вы чуть изме...   10.1.2013, 16:47
|- - Константин Яцкевич   Цитата(Алексий @ 10.1.2013, 17:47) Спасиб...   10.1.2013, 22:55
- - Евномий   Может, с запозданием присоединяюсь к этой интересн...   5.2.2013, 11:47


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:39
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.