IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> жизнь в черных цветах
calluna
сообщение 22.7.2010, 17:56
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Добрый день. У меня нет сил жить. И я живу bj.gif
Я учусь в МГУ, родители мои довольно обеспеченные люди. Они уверяют, что любят меня . Не считая последних лет 2-х, на протяжении всей своей жизни я испытывала крайнюю степень опеки и заботы с их стороны. Не последнюю роль в этом играет тот факт, что у меня был брат, который умер из-за врачебной ошибки много лет назад. В общем, я говорю о том, что по сравнению со многими миллионами других людей я живу просто припеваючи. Нет домашнего насилия, нет нищеты, я могу есть и пить то, что хочу, ходить туда, куда вздумается. Но дело в том, что мне этого не требуется. Я никогда не была в ночных клубах, никогда не пила алкоголь, никогда не встречалась с парнями. Но это мне и не нужно. Сложно объяснить, но, похоже, я испытываю отвращение ко всему, что связано с людьми. И в то же время меня тянет к ним. Я читаю множество книг, интересуюсь большим количеством вещей, но то, что я знаю, довольно сложно держать в себе. Всегда приходит момент, когда хочется с кем-то поделиться своими знаниями, радостью, удивлением. И всегда я наталкиваюсь на стену. Мои однокурсники (замечу, что я учусь на гуманитарном факультете, а это значит, что число представителей "высокоинтеллектуальной элиты" здесь просто огромно) либо игнорируют меня, либо откровенно издеваются, считая, что я зазнаюсь. Причем, поверьте, я знаю, что это не так. Я никогда, никогда никого не унижала, если видела, что человек знает меньше, чем я. Ведь я понимаю, что моя тяга к знаниям и маниакальное желание поглощать все новую информацию есть некая патология.

Уже вижу, что мое повествование приобретает путанный характер, поэтому попытаюсь выделить основные мои проблемы:
-последние года 3 я нахожусь в крайне угнетенном состоянии (большое депрессивное расстройство ли это, или нет, судить не мне, я не специалист)
-кроме этого, я страдаю ипохондрией, которая возникла в связи с частыми паническими атаками и вообще "прекрасным" состоянием вегетатики
-апатия, тоска, злость, ненависть - мои хорошие друзья, попеременно сменяющие друг-друга
-я одинока, потому что не могу принимать людей такими, какие они есть (да и не особо хочу). мне нужно лишь понять, чем можно заменить отсутствие живого общения (ну как сахар и его заменитель)
-и еще одно: единственное, что я в себе уважаю - это ум. я прекрасно понимаю, что есть люди, которые умнее меня в тысячи раз. но в моем окружении за всю жизнь я таких не встречала (я имею в виду мою возрастную категорию от 17 до 22). это гордо и самонадеянно, понимаю, но когда у меня возникает хоть малейшее опасение, что какой-то человек может превзойти меня в знаниях, жизнь моя на недели превращается в ад (замечу, что у меня нет комплекса отличника, в школе училась на четверки, в университете порой и тройки появляются. учу лишь то, что интересно мне самой, не стремлюсь к красному диплому и одобрительной улыбке господина ректора)
прошу прощение за путаность, и, вероятно, резкость моего сообщения. пыталась сформулировать так, как чувствую
заранее благодарю за помощь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 22.7.2010, 19:01
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте.

В Вашем письме содержится один вопрос: "чем можно заменить отсутствие живого общения (ну как сахар и его заменитель)?"
Вы считаете, что это основная Ваша проблема и если Вы ее решите все остальное у Вас будет прекрасно?
Если нет, то напишите, пожалуйста, конкретно - какую помощь и в чем Вы хотите получить от психолога?

Ели не трудно, поясните пожалуйста какой смысл Вы вкладываете в значок, в Вашем письме, после слов "И я живу."


Сообщение отредактировал Станислав - 22.7.2010, 19:01


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
calluna
сообщение 22.7.2010, 19:14
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Цитата(Станислав @ 22.7.2010, 20:01) *
Здравствуйте.

В Вашем письме содержится один вопрос: "чем можно заменить отсутствие живого общения (ну как сахар и его заменитель)?"
Вы считаете, что это основная Ваша проблема и если Вы ее решите все остальное у Вас будет прекрасно?
Если нет, то напишите, пожалуйста, конкретно - какую помощь и в чем Вы хотите получить от психолога?

Ели не трудно, поясните пожалуйста какой смысл Вы вкладываете в значок, в Вашем письме, после слов "И я живу."



Смысл значка - истерический смех.
Это, конечно, не единственный вопрос. Но мне сложно задавать вам вопросы. Быть может, в ходе беседы вы наведете меня на нужные. Ибо пока что в голов крутятся только вопросы вроде "Почему мне так плохо?" и "Как мне перестать быть несчастной?"
Я слишком размыто обрисовала ситуацию, да?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 23.7.2010, 19:11
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(calluna @ 22.7.2010, 20:14) *
Смысл значка - истерический смех.
Это, конечно, не единственный вопрос. Но мне сложно задавать вам вопросы. Быть может, в ходе беседы вы наведете меня на нужные. Ибо пока что в голов крутятся только вопросы вроде "Почему мне так плохо?" и "Как мне перестать быть несчастной?"
Я слишком размыто обрисовала ситуацию, да?


Для того чтобы попытаться ответить на эти вопросы, нужно, как минимум, знать, что такое, для Вас, плохо, что такое, для Вас, хорошо, почему Вы считаете себя несчастной и что такое, в Вашем понимании, счастье.

Пока из Вашего письма очевиден конфликт между Вашими желаниями. Вас тянет общаться с людьми, но Вы не хотите их принимать такими, какие они есть. Все мы имеем свои недостатки и, если хотим взаимодействовать друг с другом, то вынуждены быть снисходительны к недостаткам друг друга, что и называется, принимать людей такими, какие они есть. В разумных пределах, конечно.
Вы просили навести Вас на нужные вопросы. Пожалуйста.
Почему Вас "тянет" к людям или зачем Вы хотите общаться с другими людьми?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
calluna
сообщение 23.7.2010, 22:42
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Цитата(Станислав @ 23.7.2010, 20:11) *
Для того чтобы попытаться ответить на эти вопросы, нужно, как минимум, знать, что такое, для Вас, плохо, что такое, для Вас, хорошо, почему Вы считаете себя несчастной и что такое, в Вашем понимании, счастье.

Пока из Вашего письма очевиден конфликт между Вашими желаниями. Вас тянет общаться с людьми, но Вы не хотите их принимать такими, какие они есть. Все мы имеем свои недостатки и, если хотим взаимодействовать друг с другом, то вынуждены быть снисходительны к недостаткам друг друга, что и называется, принимать людей такими, какие они есть. В разумных пределах, конечно.
Вы просили навести Вас на нужные вопросы. Пожалуйста.
Почему Вас "тянет" к людям или зачем Вы хотите общаться с другими людьми?


Я говорю о том, что не просто не могу принимать их такими, какие они есть. Я знаю много хороших, приятных людей. Но это практически неписаный закон, что человек нужен только своей семье. И только своей семьей он по-настоящему дорожит. Я много раз пыталась завести дружбу. Я готова делать для друга много вещей. Но никто не готов делать это же. Я не о принципе "дашь на дашь". Прекрасно понимаю, что все добровольно, и что никто меня не заставляет уделять внимание и проявлять заботу к кому-то. Просто мне не нужны отношения, где я просто разрываюсь на части, готова весь мир разнести ради человека, а в ответ получаю лишь вялую улыбку. В общем, я давно потеряла интерес искать друзей. И теперь мне просто хочется понять, как перестать страдать от одиночества. Есть ли другой путь, нежели заполнить это одиночество людьми? Это только одна из проблем)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
calluna
сообщение 23.7.2010, 22:50
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



слишком много "просто" )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 24.7.2010, 10:43
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Вы так и не ответили на вопрос - зачем Вы хотите общаться с другими людьми?

То, что у Вас это не получается это очевидно. Поэтому Вы выбрали самый простой путь - обесценивания отношений. Когда ребенку страшно он закрывает глазки, чтобы не видеть то, что его пугает. Или когда не может взять яблоко успокаивает себя тем, что оно не вкусное.

Вы, как раз, и описываете отношения "дашь на дашь". Это неизбежный путь страдания, иначе бы Господь не говорил нам:

32 И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.
33 И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают.
34 И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.
35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.
36 Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд. (Лк, 2)

Ведь "Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть" (Лк,17:21)

Одиночество заполнить можно. Вы его уже заполняете - одержимостью знаниями.



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
calluna
сообщение 25.7.2010, 1:03
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Цитата(Станислав @ 24.7.2010, 11:43) *
Вы так и не ответили на вопрос - зачем Вы хотите общаться с другими людьми?

То, что у Вас это не получается это очевидно. Поэтому Вы выбрали самый простой путь - обесценивания отношений. Когда ребенку страшно он закрывает глазки, чтобы не видеть то, что его пугает. Или когда не может взять яблоко успокаивает себя тем, что оно не вкусное.

Вы, как раз, и описываете отношения "дашь на дашь". Это неизбежный путь страдания, иначе бы Господь не говорил нам:

32 И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.
33 И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают.
34 И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.
35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.
36 Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд. (Лк, 2)

Ведь "Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть" (Лк,17:21)

Одиночество заполнить можно. Вы его уже заполняете - одержимостью знаниями.


Общаться с другими, чтобы сохранить душевное здоровье. В одиночестве люди сходят с ума. Я говорю это, потому что был период, когда я переживала галлюцинации на этой почве. Мне пришлось лечиться. Я не выбирала обесценивание отношений. А не киник, которые кричит о попрании социальных и нравственных норм. И я прекрасно знаю, какова цена людского общения. Любви и пр. К тому же люди - интереснейший материал для наблюдения (как бы ни звучало).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 25.7.2010, 18:30
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(calluna @ 25.7.2010, 2:03) *
Общаться с другими, чтобы сохранить душевное здоровье. В одиночестве люди сходят с ума. Я говорю это, потому что был период, когда я переживала галлюцинации на этой почве. Мне пришлось лечиться.


Т.е. Вы общаетесь только из-за того, что у Вас был опыт, когда Вы не общались и у Вас появились определенные проблемы с психикой. Если бы не страх повторения этих проблем, то Вас бы не тянуло общаться?
Вы считаете, что именно это Ваш мотив к общению?

В одиночестве не все сходят с ума. Доказательством этому служат отцы-отшельники и затворники, в том числе и те, которые оставили нам свои труды по аскетике. Их психическому здоровью можно только позавидовать.

Цитата(calluna @ 25.7.2010, 2:03) *
Я не выбирала обесценивание отношений. А не киник, которые кричит о попрании социальных и нравственных норм. И я прекрасно знаю, какова цена людского общения.


Тогда поясните свою позицию. Какова цена людского общения?

Цитата(calluna @ 25.7.2010, 2:03) *
К тому же люди - интереснейший материал для наблюдения (как бы ни звучало).


Зачем за ними наблюдать?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
calluna
сообщение 25.7.2010, 19:36
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Цитата(Станислав @ 25.7.2010, 19:30) *
Т.е. Вы общаетесь только из-за того, что у Вас был опыт, когда Вы не общались и у Вас появились определенные проблемы с психикой. Если бы не страх повторения этих проблем, то Вас бы не тянуло общаться?
Вы считаете, что именно это Ваш мотив к общению?

В одиночестве не все сходят с ума. Доказательством этому служат отцы-отшельники и затворники, в том числе и те, которые оставили нам свои труды по аскетике. Их психическому здоровью можно только позавидовать.



Тогда поясните свою позицию. Какова цена людского общения?



Зачем за ними наблюдать?



Отцы-отшельники - это отцы-отшельники. Они святые или почти святые люди, но не у всех ведь такая судьба. Наблюдать за людьми - как смотреть фильм. Это интересно, можно многому научиться, можно видеть чужие ошибки и учиться на них. Меня не тянуло бы общаться, если бы я не чувствовала себя неполноценной. Ведь это стандартная социальная практика - общение индивидов. К тому же, мне попросту одиноко.
Есть кто-то, кто тянется ко мне. Но я не думаю, что общение с такими людьми будет и мне и им на пользу. Понимаете? Например, есть у меня много знакомых, которые увлекаются различными оккультными практиками и учениями. Они убеждены, что это верный путь, и переубедить их невозможно. Для чего мне их дружба? Быть может, я не права?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 25.7.2010, 23:05
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(calluna @ 25.7.2010, 20:36) *
Отцы-отшельники - это отцы-отшельники. Они святые или почти святые люди, но не у всех ведь такая судьба.


Они родились такими же людьми как и мы. Имели точно такую же поврежденную и склонную ко греху природу. Наверняка грешили, живя в миру.
А вот уединившись, наоборот, приобрели духовные дарования и, как следствие, душевное здоровье.
Выходит, что Ваше утверждение о связи между общении и душевным здоровьем, а так же о том, что человек без общения сходит с ума, не является верным. Возможно Вы распространили свой личный опыт на всех людей.
А вот то, что подразумевается под современным общением, зачастую связанно с грехом и душевными недугами . В соседней теме я писал об этом.

Цитата(calluna @ 25.7.2010, 20:36) *
Наблюдать за людьми - как смотреть фильм. Это интересно, можно многому научиться, можно видеть чужие ошибки и учиться на них.


У каждого свой жизненный опыт, свои способности, свои душевные характеристики, и что для одного хорошо, то для другого может быть плохо. Общие же принципы общения и так известны.
Когда человек по настоящему занят собой, с определенной целью, то ему особо некогда наблюдать за другими. Он руководствуется своей совестью и своими принципами общения, в которые он верит. Если же человек не имеет четкого мировоззрения, то его "шатает" из стороны в сторону.

Цитата(calluna @ 25.7.2010, 20:36) *
Меня не тянуло бы общаться, если бы я не чувствовала себя неполноценной.


В чем Вы чувствуете свою неполноценность? И каким образом общение может помочь с ней справиться?

Цитата(calluna @ 25.7.2010, 20:36) *
Ведь это стандартная социальная практика - общение индивидов.


Человек существо разумное и он, в отличие от животного, влекомого стадным поведением, может задаваться вопросом -зачем существует та или иная социальная практика? Какой в ней заложен смысл?

Цитата(calluna @ 25.7.2010, 20:36) *
К тому же, мне попросту одиноко.


Чувство одиночества тоже имеет свои причины. Это отдельная проблема в психотерапии.

Цитата(calluna @ 25.7.2010, 20:36) *
Есть кто-то, кто тянется ко мне. Но я не думаю, что общение с такими людьми будет и мне и им на пользу. Понимаете? Например, есть у меня много знакомых, которые увлекаются различными оккультными практиками и учениями. Они убеждены, что это верный путь, и переубедить их невозможно. Для чего мне их дружба? Быть может, я не права?


Почему Вы не хотите дружить с этими знакомыми?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
calluna
сообщение 26.7.2010, 15:11
Сообщение #12


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Цитата(Станислав @ 26.7.2010, 0:05) *
В чем Вы чувствуете свою неполноценность? И каким образом общение может помочь с ней справиться?



Человек существо разумное и он, в отличие от животного, влекомого стадным поведением, может задаваться вопросом -зачем существует та или иная социальная практика? Какой в ней заложен смысл?





Почему Вы не хотите дружить с этими знакомыми?


Я понимаю, что это очень глупо, но неполноценность свою я чувствовала всегда и во всем. Даже если я буду выглядеть как Афродита и ум мой будет как у Аристотеля, я все равно буду считать, что я самая глупая и самая некрасивая. А когда к этому добавляется еще и то, что у меня нет друзей, когда слышу чьи-нибудь истории о том, как весело он(а) отдохнул(а) в компании на морском побережье, а я в этот момент сидела дома и читала книжки, мне делается еще хуже.

Смысл практики общения между людьми в том, думаю, чтобы общество не исчезало, чтобы мы не вернулись к первобытности, когда люди жили по принципу родовой общины. Чтобы создавались семьи, чтобы находились друзья. Чтобы люди поддерживали своих родителей, братьев, сестер.

Не хочу дружить с такими знакомыми, потому что они мне неприятны. Для чего мне дружба человека, который каждую встречу пытается рассказать мне, чем плохо христианство, каким обманщиком и великим мистификатором был Христос и тд? Я и так слышу это довольно часто отовсюду, для чего лишний раз самой в это ввязываться? Все не без греха, понятное дело, но мне кажется, в таких вопросах необходимо быть избирательной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 26.7.2010, 18:52
Сообщение #13


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(calluna @ 26.7.2010, 16:11) *
Смысл практики общения между людьми в том, думаю, чтобы общество не исчезало, чтобы мы не вернулись к первобытности, когда люди жили по принципу родовой общины. Чтобы создавались семьи, чтобы находились друзья. Чтобы люди поддерживали своих родителей, братьев, сестер.


А для конкретного человека в чем смысл его общения?

Объяснение наличия общения репродуктивной функцией разумно, однако вряд ли полностью объясняет это явление.

Теперь обратим внимание на те ценности, которые Вы указали в ответе:
- Существования общества.
- существование развитой цивилизации, в отличие от первобытной.
- наличие друзей.
- поддержка родителей и родственников.

Почему это является ценностями? Почему для конкретного человека это все является ценностями?

Приведу пример. Часто, когда пытаются объяснить смысл интимных отношений человека говорят: они существуют для того, чтобы человечество не вымерло. Однако, мы прекрасно понимаем, что когда молодой человек и девушка встречаются, они не говорят друг с другом о проблемах демографии и об их долге, как членов человеческого общества, приложить все усилия к тому, чтобы человечество не вымерло. Они руководствуются совсем другим. Я считаю, что разумнее размышлять над поставленными вопросами не с точки зрения человечества, общества и т.п., а со своей личной точки зрения.


Цитата(calluna @ 26.7.2010, 16:11) *
Я понимаю, что это очень глупо, но неполноценность свою я чувствовала всегда и во всем. Даже если я буду выглядеть как Афродита и ум мой будет как у Аристотеля, я все равно буду считать, что я самая глупая и самая некрасивая. А когда к этому добавляется еще и то, что у меня нет друзей, когда слышу чьи-нибудь истории о том, как весело он(а) отдохнул(а) в компании на морском побережье, а я в этот момент сидела дома и читала книжки, мне делается еще хуже.


Тут есть несколько путей.
1. Разобраться откуда у Вас это чувство появилось и как оно у Вас закрепилось. Полагая, что это поможет Вам от него избавиться.
2. Выбрав определенные воззрения на мир и на себя, стремиться к, соответствующим этим воззрениям, чувствам, поведению и т.д.

Какой Вам путь ближе?

Цитата(calluna @ 26.7.2010, 16:11) *
Не хочу дружить с такими знакомыми, потому что они мне неприятны. Для чего мне дружба человека, который каждую встречу пытается рассказать мне, чем плохо христианство, каким обманщиком и великим мистификатором был Христос и тд? Я и так слышу это довольно часто отовсюду, для чего лишний раз самой в это ввязываться? Все не без греха, понятное дело, но мне кажется, в таких вопросах необходимо быть избирательной.


Это разумный подход.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
calluna
сообщение 26.7.2010, 19:55
Сообщение #14


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Цитата(Станислав @ 26.7.2010, 19:52) *
А для конкретного человека в чем смысл его общения?

Почему это является ценностями? Почему для конкретного человека это все является ценностями?


Тут есть несколько путей.
1. Разобраться откуда у Вас это чувство появилось и как оно у Вас закрепилось. Полагая, что это поможет Вам от него избавиться.
2. Выбрав определенные воззрения на мир и на себя, стремиться к, соответствующим этим воззрениям, чувствам, поведению и т.д.

Какой Вам путь ближе?



Это разумный подход.


Я даже глядя на свой пример не могу объяснить, почему это - ценности.

Я выбираю путь первый.

В чем разумность моего подхода, Вы не могли бы объяснить? Ведь благодаря ему я отсеиваю множество людей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 27.7.2010, 9:28
Сообщение #15


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(calluna @ 26.7.2010, 20:55) *
Я даже глядя на свой пример не могу объяснить, почему это - ценности.


Зачем же тогда общаться?

Цитата(calluna @ 26.7.2010, 20:55) *
Я выбираю путь первый.


Хорошо. Допустим в детстве у Вас произошло некое психотравмирующее событие, на которое у Вас возникла определенная реакция, которая привела к трудности в общении. Затем эта реакция, со временем, закрепилась. Что Вам даст это знание? У вас есть машина времени, чтобы вернуться назад и все исправить?

Цитата(calluna @ 26.7.2010, 20:55) *
В чем разумность моего подхода, Вы не могли бы объяснить? Ведь благодаря ему я отсеиваю множество людей.


Вы сами сможете ответить на свой вопрос, когда определитесь с тем - зачем общаться?
Вы сделали общение ценностью, стремитесь к нему, у Вас не получается, Вы огорчаетесь, пытаетесь найти ему замену, но не можете объяснить - почему же, все-таки, Вы сделали общение ценностью. Ситуация похожа на: "найди то, не знаю что". А этом случае страдание неизбежно.
Я думаю, что Вы знаете зачем Вам общение, только до конца не осознаете. Когда осознаете, тогда Ваши усилия по поиску общения будут не спонтанны, а направлены к определенной цели. А, возможно, Вы, вообще, не захотите целенаправленно искать общения.
Как видите, все зависит от целей, т.е. от ответа на вопрос - зачем общаться?

Сообщение отредактировал Станислав - 27.7.2010, 9:29


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 11:36
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.