IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова .

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Боюсь уже никогда не смогу исповедаться и причаститься.
свящ. Евномий
сообщение 2.7.2014, 9:32
Сообщение #21


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Здесь Вам уже все отвечено, и только вопрос - готовы ли эти ответы воплощать в жизнь. Вот, я спрашивал - скачали ли Вы рекомендованную литературу - а Вы как будто не слышите этого вопроса. Это только пример. Можно и другие найти. В свете того, что Вы написали, убежден, что у Вас чистейшей воды психосоматика, и в первую очередь Вам необходим психиатр, желательно - чтобы он же был и психотерапевтом. Не обязательно верующий, достаточно, чтобы он с уважением относился к Вашей вере.
На сайте этого форума познакомьтесь с трудами Авдеева Д. А., приобретите его книги. Можете записаться к нему на консультацию по скайпу (если сами не в москве живете). Может, кого еще найдете. Здесь уже Вам я не смогу помочь, психолог тоже не знает, как - это не наша компетенция. Вы начинаете заново тот же круг, что говорит о поврежденном мышлении. Психолог Вам может помочь, только когда Вы этот круг разорвете. Итак - ищите специалиста - психиатра-психотерапевта.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 2.7.2014, 10:59
Сообщение #22


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



В подтверждение к словам о. Евномия, добавлю....
Ваши проблемы с желудком, потом с поджелудочной железой (вы упоминаете о вздутии и плохом аппетите) наверняка (хотя не могу утверждать на 100% , так как не имею полной информации) есть следствием психотравмы, или минимум достаточно продолжительной стрессовой ситуации.
Поэтому, предлагаю вам сначала попытаться решить данные проблемы с врачом психиатром, и психологом, а потом вернемся в духовной стороне вопроса, так как ваше состояние (судя по вашим словам) дает предпосылки подозревать у вас наличие невроза навязчивых состояний. По крайней мере его первая симптоматика. В таком состоянии, работа над духовной стороной проблемы не принесет положительных результатов, но может быть во вред вашему состоянию.

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 2.7.2014, 12:05
Сообщение #23


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Нина, здравствуйте!

Для того, чтобы оказать вам грамотную и качественную помощь, вам нужен хороший психотерапевт с медицинским образованием, На форуме, к сожалению, нет таких специалистов.

Нина, вам нужно найти врача-психотерапевта, который окажет вам необходимую помощь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нина0026
сообщение 2.7.2014, 12:11
Сообщение #24


Группа: Участники
Сообщений: 87

Из: Подмосковье

Вставить ник | Цитата



Цитата(свящ. Евномий @ 2.7.2014, 10:32) *
Вот, я спрашивал - скачали ли Вы рекомендованную литературу


1. Извините, действительно, как мимо ушей. Вот скачала Шмемана, щас перенесу на электронную книгу и буду читать. Но меня немного смущает автор К.С.Льюис, он хоть и богослов, но я так поняла не православный.

2. Меня все же волнует вопрос, заданный в соседней теме, осмелюсь задать его ещё раз.
Вот, я исповедовалась у священника, но хочу повторно исповедать эти же грехи, так как некоторые умышленно умалила. ....Сначала думала исповедаться у того же священника, так как уже не так страшно, ведь он уже слышал мои грехи и епитимию не наложил и, вобщем, не страшно уже. Но будет ли принята такая корыстная исповедь Господом? (Я читала, что некоторые с корыстной целью исповедуют одни грехи - одному священнику, другие грехи - другому, и такая исповедь конечно не принимается Господом.) А у меня наоборот получается - с корыстной целью хочу исповедаться у того же священника, так как не так страшно и епитимью не наложит. Я боюсь, что Господь не примет такую мою "хитрую" исповедь, и думаю исповедаться у другого священника, чтоб не было этого лукавства. Как Вы считаете, я права?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 2.7.2014, 12:15
Сообщение #25


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Цитата(Нина0026 @ 2.7.2014, 12:11) *
..... А у меня наоборот получается - с корыстной целью хочу исповедаться у того же священника, так как не так страшно и епитимью не наложит. Я боюсь, что Господь не примет такую мою "хитрую" исповедь, и думаю исповедаться у другого священника, чтоб не было этого лукавства. Как Вы считаете, я права?


Господь примет любую искреннюю исповедь.


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нина0026
сообщение 3.7.2014, 6:12
Сообщение #26


Группа: Участники
Сообщений: 87

Из: Подмосковье

Вставить ник | Цитата



Цитата(священник Владимир @ 2.7.2014, 11:59) *
Поэтому, предлагаю вам сначала попытаться решить данные проблемы с врачом психиатром, и психологом


А как Вы считаете, может мне съездить в душепопечительский центр св. Иоанна Кронштадтского, побеседовать с о. Анатолием Берестовым, он ведь психиатр?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 3.7.2014, 12:34
Сообщение #27


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Можете. Но все-таки, он невропатолог, есть отличие. И у него специфика - работа с зависимыми и пострадавшими от оккультизма. Я бы предложил к Авдееву. Но - выбирать Вам, а не мне. Заранее созвонитесь или спишитесь - и выбирайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нина0026
сообщение 11.7.2014, 8:28
Сообщение #28


Группа: Участники
Сообщений: 87

Из: Подмосковье

Вставить ник | Цитата



Отец Владимир говорил, что помыслы достаточно исповедовать так:"согрешил помыслами, хульными, блудными, и т. д"

Но я не знаю как обозначить подобные помыслы-размышления:"Как хорошо не обращать внимания на свои грехи, ну и пусть они остаются нераскаянными, подумаешь!", и какие-то другие нехорошие рассуждения об исповеди или еще о чем-нибудь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 1:07
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.