IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> психолог в системе образования (детский сад, школа), Методы работы
Александра16
сообщение 22.1.2012, 13:48
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 6

Из: Обнинск

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Хотелось бы спросить вашего совета. Я начинающий психолог, работаю в детском саду. Хотела бы посоветоваться: сейчас очень популярны занятия с детьми, направленные на развите социально-эмоциональной сферы (т.е. занятия на темы "Я и мои друзья", "Мои сильные и слабые стороны", "Мои эмоции" и по одной знакомимся "Радость" и т.п. Авторов много:Пазухина, Хухлаева, Куражева.

Кто-нибудь проводит подобные занятия?

И еще какие техники вы применяете в индивидуальной работе с детьми? (Взгляд на песочную терапию неоднозначный, как я поняла) А цветомузыкальная терапия, сказкотерапия и другие атр-терапевтические техники?

Как православный психолог может выстроить свою работу в образовательном учреждении, чтобы быть максимально эффективным и никому не навредить?

Заранее благодарна всем, кто отклинется на мои вопросы. Александра
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 23.1.2012, 22:36
Сообщение #2


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Александра16 @ 22.1.2012, 14:48) *
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Хотелось бы спросить вашего совета. Я начинающий психолог, работаю в детском саду. Хотела бы посоветоваться: сейчас очень популярны занятия с детьми, направленные на развите социально-эмоциональной сферы (т.е. занятия на темы "Я и мои друзья", "Мои сильные и слабые стороны", "Мои эмоции" и по одной знакомимся "Радость" и т.п. Авторов много:Пазухина, Хухлаева, Куражева.

Кто-нибудь проводит подобные занятия?

И еще какие техники вы применяете в индивидуальной работе с детьми? (Взгляд на песочную терапию неоднозначный, как я поняла) А цветомузыкальная терапия, сказкотерапия и другие атр-терапевтические техники?

Как православный психолог может выстроить свою работу в образовательном учреждении, чтобы быть максимально эффективным и никому не навредить?

Заранее благодарна всем, кто отклинется на мои вопросы. Александра


Здравствуйте, Александра!
Когда я работала в школах, в детском саду, я проводила разные занятия - в том числе на развитие социально-эмоциональной сферы. Ничего такого, что может идти в разрез с православным вероисповеданием в таких занятиях нет.
В работе с детьми можно использовать очень многие техники, часто те, которые я не использую в работе со взрослыми. В первую очередь, с детьми очень эффективно "работает" сказкотерапия! В разных ситуациях, при разных вопросах и проблемах, я не раз убеждалась, насколько хорошо работать, используя этот метод в работе с маленькими детьми дошкольного и младшего школьного возраста!
Разные арттерапевтические ( рисуночные) методы тоже очень хорошо работают и нравятся детям, но их лучше использовать где-то с 5-лет. Я имею ввиду, в первую очередь, проективные и творческие методы в рисовании.
Цветомузыкальную терапию использовала лишь однажды, работая с проживанием утраты детьми отца в специально-созданном для этого кабинете. Эффект был очень хорошим. Но это единичный и достаточно специфический опыт. Хотя он тогда "сделал свою работу", не чувствую этот метод "своим". Хотя не вижу ничего такого, что мешало бы его использовать в работе психолога в д/с, если есть желание и необходимые теоретические знания.
Насчёт песочной терапии. Моя подруга-коллега, тоже православная, много лет использовала этот метод в работе с детьми в психолого-педагогическом центре. Для того, чтобы заниматься песочной терапией, нужны определённые условия, которые не в каждом образовательном учреждении могут быть созданы. Я знакома с этим методом поверхностно. Не почувствовала его своим, когда была однодневном обучаем семинаре по песоной терпии. Но если бы стала работать с песком, работала бы с ним по-своему, учитывая специфику работы с детьми.
Я очень люблю использовать с детьми ( с 5-6 лет - не раньше) психодраму-расстановку, если так можно назвать этот метод. Для этого метода нужно "приданное" ( как и для песочной терапии) - много всевозможных мелких игрушек ( киндер-игрушки очень хорошо подходят): люди, звери, насекомые, герои мультфильмов. Очень интересно, когда из огромного разнообразия всяких мелких фигурок ребёнок выбирает "свою семью" и расставляет её на столе. Это очень показательно работает как диагностика ( прежде всего, семейных отношений). С рбёнком проводится беседа, почему, он выбрал на роль тех или иных родственников именно этого персонажа, и почему этот персонаж стоит именно здесь...А далее можно предлагать ребёнку выстраивать-придумывать свой сюжет ( чтобы я хотел поменять, например, или, что дальше будет происходить).... С одним мальчиком, у которого были страхи, связанные с динозаврами, принёс на встречу своих динозавров и добавил в сюжет других персонажей из моей коробки. Были добрые, и злые герои, мы придумывали условия их своместного проживания на острове и условия противостояния врагам. Потребовалось 2-3 таких встречи, чтобы страхи начали уходить....
У меня есть ещё эксклюзив - набор деревянных неокрашенных фигурок без лица ( мужчиные, женщины, дети) - на них ( в расстановке ребёнка) особенно хорошо смотреть ситуацию в семье.
Этот метод позволяет плавно и гибко из психодиагностики переходить в психотерапию.

Вообще, в своей работе с детьми православный психолог, может использовать всё, что "работает" с детьми и не расходится с православным мировоззрением, и арсенал детского психолога может быть намного шире, чем при работе со взрослыми, в силу возрастных особенностей и специфики работы с детьми. Главное, наверно, понять, что тебе, как специалисту, ближе и интереснее, а с чем тебе работать скучно и неинтересно, или малоэффективно.


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александра16
сообщение 24.1.2012, 19:00
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 6

Из: Обнинск

Вставить ник | Цитата



Елена, спасибо за полезные советы!
А не можете посоветовать, какие пособия по арт-терапии, сказкотерапии посмотреть? И последний ваш метод мне очень понравился , "психодрама-расстановка"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 24.1.2012, 23:35
Сообщение #4


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Александра16 @ 24.1.2012, 20:00) *
Елена, спасибо за полезные советы!
А не можете посоветовать, какие пособия по арт-терапии, сказкотерапии посмотреть? И последний ваш метод мне очень понравился , "психодрама-расстановка"...


Здравствуйте, Александра!
К сожалению, точно не смогу Вам написать названия книг и авторов ( но попробую что-то вспомнить): какие-то книги остались у меня на работе, много книг дома убрано в пакеты, в кладовку. Вот, Бог даст, рожу дочку в ближайее время и поищу для Вас книги из того, что есть у меня дома.
Точно помню - авторы Хухлаева, Хухлаев ( "Терапевтические сказки для детей", по-моему), также книга Дорис Бретт "Жила-была девочка, похожая на тебя".


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александра16
сообщение 25.1.2012, 15:22
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 6

Из: Обнинск

Вставить ник | Цитата



Спасибо!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 1.3.2012, 22:42
Сообщение #6


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Александра, здравствуйте!
Скорее всего, никаких других названий книг я Вам больше пока не назову - их часть, судя по всему, осталась на работе.


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александра16
сообщение 2.3.2012, 15:53
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 6

Из: Обнинск

Вставить ник | Цитата



Елена, спасибо вам большое. Вы мне и так помогли.
Нашла терапевтические сказки Хухлаевой - во всю пользуюсь.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:20
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.