IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Светская психология

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Статья., Предлагаю вашему вниманию свою последнюю статью.
священник Владим...
сообщение 9.7.2013, 21:44
Сообщение #1


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Предлагаю вашему вниманию свою последнюю статью в 2х частях. Статья писалась для сайта rezbaderevo.ru и первая ее часть касается иконописи и современных иконописцев, некоторые из которых не совсем правильно понимают каким именно должен быть иконописец.
Иконопись. Взгляд изнутри.

Вторая часть рассматривает духовный мир и место в нем человека. Она является продолжением первой части, где было обещано рассмотреть данный вопрос.
Иконопис. Взгляд изнутри (окончание)

Статья рассчитывалась на атеистическую аудиторию, которая преобладает на упоминаемом сайте, а потому написана с минимальным употреблением богословской терминологии и в современной интерпретации. В основном я так и пишу свои статьи. Верующему и так все понятно, а вот атеист, прочитав о каком нибудь вопросе в неожиданном для себя ракурсе, возможно задумается.
Как доказательство привожу фрагмент переписки с одного закрытого форума (слова обращены ко мне).
Цитата
Вы опасный противник! Вроде-бы и не агитируете "ЗА", но при этом так преподносите веру, что желание "уверовать" появляется изнутри, подспудно.
Если-бы мне лично, была-бы поставлена задача искоренить религию, я-бы начал с таких, как Вы....


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OlgaE
сообщение 28.11.2013, 12:13
Сообщение #2


Группа: Психологи
Сообщений: 25
Страничка
Из: Люберцы

Вставить ник | Цитата



Цитата(священник Владимир @ 9.7.2013, 22:44) *
Предлагаю вашему вниманию свою последнюю статью в 2х частях. Статья писалась для сайта rezbaderevo.ru и первая ее часть касается иконописи и современных иконописцев, некоторые из которых не совсем правильно понимают каким именно должен быть иконописец.
Иконопись. Взгляд изнутри.

Вторая часть рассматривает духовный мир и место в нем человека. Она является продолжением первой части, где было обещано рассмотреть данный вопрос.
Иконопис. Взгляд изнутри (окончание)

Статья рассчитывалась на атеистическую аудиторию, которая преобладает на упоминаемом сайте, а потому написана с минимальным употреблением богословской терминологии и в современной интерпретации. В основном я так и пишу свои статьи. Верующему и так все понятно, а вот атеист, прочитав о каком нибудь вопросе в неожиданном для себя ракурсе, возможно задумается.
Как доказательство привожу фрагмент переписки с одного закрытого форума (слова обращены ко мне).


Здравствуйте, о. Владимир!
Благословите!

Знакомясь с форумом, прочитала вашу статью.
Читала с интересом! Благодарю Вас за полезное чтение и познание!
Аргументы убедительные и думаю постижимы для разных людей.
Знание всегда полезно. Обладает ли читатель аналитическим складом ума, то это вопрос.
Существует же определенное духовное развитие (Лествица...), не все могут доверять и верить по-разным причинам и т.д.
Людям во Христе и со Христом это принять легче, так как постепенно накапливается определенный, духовный опыт, формируется внутренняя вера в Бога и т.д. Все это приобщает к духовному познанию и изучению иконописи.

Позволю, о. Владимир, рассказать вам о случае в моей жизни, который я исповедала в тоже время.
Однажды, мне посчастливелось узреть, как мне думается дыхание древних икон.
Были раскопки и были найдены древние иконы 14-16в под Рязанью.
Их на некоторое время принял Художественный музей города.
Мне удалось увидеть уникальные, чудом сохраненные, великолепно написанные иконы Б.М. "Одигитрии", св. Чудотворца Николая, Арх. Михаила - огромная икона, приблизительные размеры два на метр....и др.
Стояла с молитвой к каждой иконе долго. Сожалела, что нельзя было благоговейно прикоснуться к святыням.... Это были 90-е годы...
Так прекрасны были образы, что все время удивлялась чуду - они сохранились нетленными и у меня было ощущение внутреннего ликования, которое трудно было осмыслить первое время....
Стоя у каждой иконы,через некоторое время начинала наблюдать их покачивание. Они висели на лесках...
Вдруг, смотритель зала, наблюдая за мной пристально некоторое время громко меня одернула "Не трогайте иконы!"
Я была удивлена, испугалась и с недоумением ей тихо ответила, что не трогаю я иконы.
Она подошла ко мне в плотную и тоже очень удивилась!
Действительно, я стою на достаточном расстоянии от образа, а икона, ели-ели, заметно находиться в движении.
Смотритель извинилась, но продолжала наблюдать с удивлением. Вот так, Спаси, Господи!

о. Владимир, как православной христианке, мне интересно собирать информационный материал о явленных образах Б.М.
Постоянно обращаюсь к Б.М. с молитвой. Думаю, что женщине - христианке надо интересоваться значением явленного лика Б.М., его исцеляющей возможностью, стараться читать молитвы или акафист...и т.д. Мне известно, что не ко всем иконам Б.М. есть акафисты. Так ли это и почему?
Когда-то были известны 250 образов Б.М., а сегодня их более 700 ликов.
К сожалению не все образы икон Б.М. можно найти. Почему?
Еще узнала, что у одной иконы Б.М. может быть от 1 до 3-х названий. Например, Б.М. "Прибавление ума", может быть Б.М. "Ключ разумения".
Задумалась о том, что если бы опубликовать карту России явленными и прославляемыми образами Б.М. по городам, поселкам, местечкам...(зрительное восприятие для всех, а особенно маловерующих...) было бы прекрасно! Что вы думаете об этом?

Действительно, что вся наша Россия укрыта Покровом Пресвятой Богородицы!
Пожалуйста, рекомендуйте литературу для расширенного знакомства и полезного чтения об иконах Б.М. и т.д.

С уважением к вам, православный психолог Ольга!

Сообщение отредактировал OlgaE - 28.11.2013, 12:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 28.11.2013, 21:29
Сообщение #3


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте Ольга!

Цитата
К сожалению не все образы икон Б.М. можно найти. Почему?


Большая часть икон Пресвятой Богородицы, чудотворность которых была явлена в последнее время, являются местночтимыми и как следствие, такие иконы известны узкому кругу верующих, часто ограниченному 1-2 приходами. По этой же причине отсутствуют и акафисты. В моем селе тоже есть 2 местночтимых иконы. Иверская, написанная специально для нашего храма Рождества Богородицы, на Афоне в 1888г. Эта икона пережила столько перипетий, что диву даешся. И Троеручица, тоже старинного письма, хотя и более позднего.

Цитата
что если бы опубликовать карту России явленными и прославляемыми образами Б.М. по городам, поселкам, местечкам


Если меня не подводит память, идея похожего проекта обсуждалась на, закрытом правда, форуме Православных разработчиков http://forum.hristianstvo.ru/index.php (в смысле разработчиков сайтов), каталога "Православное христанство" http://hristianstvo.ru где я имею честь быть одним из редакторов. Участником данного форума может быть любой человек имеющий свой православный сайт. Возможно задав в поиске каталога запрос по данной тематике вы уже сможете найти что-то похожее.

Цитата
Пожалуйста, рекомендуйте литературу для расширенного знакомства и полезного чтения об иконах Б.М.


Существует "Книга о Пресвятой Богородице" издания Трифонова Печенгского монастыря (512 стр.)
Есть также "Иконография Пресвятой Богородицы", тоже довольно объемная. Она есть у меня, но быстро найти не смог.


ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OlgaE
сообщение 9.12.2013, 10:22
Сообщение #4


Группа: Психологи
Сообщений: 25
Страничка
Из: Люберцы

Вставить ник | Цитата



[quote name='священник Владимир' date='28.11.2013, 22:29' post='8460']
Здравствуйте о. Владимир!
Благословите!
Спасибо Вам за внимание и ответ!
Надо сказать, что лики Б.М. Иверская и Троеручица в нашей семье передаются, как благословение.
Мне приятно было узнать, что в вашем Храме есть эти уникальные образы Б.М., имеющие особую историю, которую было бы интересно прочитать или услышать.
С уважением к вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 13:42
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.