IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Поэтому автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Как научиться абстрагироваться при общении с истерящими, Как не провоцироваться на истерики
Сашасаша
сообщение 17.12.2014, 11:39
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 84


Вставить ник | Цитата



Работаю в такой службе, где постоянно приходится выслушивать жалобы, часто в – в истерической форме, даже просто некоторые срывают зло. Если не сумеешь «утешить» истерчщего или в озлоблении нпходящегося и он ещн и на тебя нажалуется, то пусть ты и прав, но будешь нпказан(. Как научиться абстрагироваться? В такие моменты если и молишься, то все равно впадаешь в раздражение и иногдп его, т.е.раздражение выказывпешь, даже и в мягких спокоцных, ласковых словах...еще нет терпения, когда начинается нк очень длиннач предистория с расскпзами о других, прежде чем дойдет до сути вопроса или жалобы. Внктри все уже кипит, а тв должен выслкшать и утешить...очень еще тяжело слушать, когда человека переполняет злоба и ненависть и ты поддаешься и уже тихо ненавидишь озлобленного. Когда это каждый день....то потом срываешься на домашних иногда. Как не проникаться чужой зло бой.. Это не значит, что все такие, кого мы. слушаем, но иногда достаточно однойтакой с утра, что хватает эффекта часа на 2,3..а перед уходом домой например, бац и еще , а если в течение дня человек 10, 20 таких,то колбасит весь деньиногда и иногда срываешься на других, в магазине напр мер, где тебя могут зацепить и ты можешь сресгировать не хуже того истерящего. Я работаю так 20 лет и вижу, что люди стали злее или у мегя идет синдром выгорания?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашасаша
сообщение 17.12.2014, 17:39
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 84


Вставить ник | Цитата



+ ответ специалиста на краткообрисованную выше ситуацию и мой вопрос–ответ: мы очень негативно принимаем в людях то, что есть в нас, они как бы показыаают нам нас, значит, если я перестану быть истеричкой, то перестану так реагировать? Ответ специалиста:да, конечно. может быть ответит кто нибудь из священников? Я общалась с теми, кто в др.местпх с людьми работает, все так или иначе страдают как я(, особенно с пожилыми и инвалидами, вт.ч.псизическими.. Полученным ответом поделюсь с другими «мучениками» )

Сообщение отредактировал Саша 911 - 17.12.2014, 17:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 18.12.2014, 20:46
Сообщение #3


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Саша 911 @ 17.12.2014, 11:39) *
Работаю в такой службе, где постоянно приходится выслушивать жалобы, часто в – в истерической форме, даже просто некоторые срывают зло. Если не сумеешь «утешить» истерчщего или в озлоблении нпходящегося и он ещн и на тебя нажалуется, то пусть ты и прав, но будешь нпказан(. Как научиться абстрагироваться? В такие моменты если и молишься, то все равно впадаешь в раздражение и иногдп его, т.е.раздражение выказывпешь, даже и в мягких спокоцных, ласковых словах...еще нет терпения, когда начинается нк очень длиннач предистория с расскпзами о других, прежде чем дойдет до сути вопроса или жалобы. Внктри все уже кипит, а тв должен выслкшать и утешить...очень еще тяжело слушать, когда человека переполняет злоба и ненависть и ты поддаешься и уже тихо ненавидишь озлобленного. Когда это каждый день....то потом срываешься на домашних иногда. Как не проникаться чужой зло бой.. Это не значит, что все такие, кого мы. слушаем, но иногда достаточно однойтакой с утра, что хватает эффекта часа на 2,3..а перед уходом домой например, бац и еще , а если в течение дня человек 10, 20 таких,то колбасит весь деньиногда и иногда срываешься на других, в магазине напр мер, где тебя могут зацепить и ты можешь сресгировать не хуже того истерящего. Я работаю так 20 лет и вижу, что люди стали злее или у мегя идет синдром выгорания?


Здравствуйте, Саша!

Про синдром выгорания я бы подумала на Вашем месте...)

А вообще важно научиться вовремя осознавать и контролировать свои чувства, и научиться отстраняться от того, что Вас не должно волновать...)
Почему многие врачи, работающие на скорой помощи кажутся отстранёнными и малоэмоциональными? Это нормальная психологическая защита. Если принимать всё близко к сердцу - "выгоришь" через пару месяцев. Поэтому здесь главное - выполнять чётко свою работу, а эмоции держать под контролем.
С христианской же точки зрения это нужно ещё совместить со словами прп. Серафима Саровского: "Стяжи дух мирен, и многие спасутся вокруг тебя".

Поэтому, решение проблемы в том, чтобы научиться контролировать свои чувства, и при этом относиться к людям по-христиански.


С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашасаша
сообщение 18.12.2014, 21:21
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 84


Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 18.12.2014, 20:46) *
Здравствуйте, Саша!

Про синдром выгорания я бы подумала на Вашем месте...)

А вообще важно научиться вовремя осознавать и контролировать свои чувства, и научиться отстраняться от того, что Вас не должно волновать...)
Почему многие врачи, работающие на скорой помощи кажутся отстранёнными и малоэмоциональными? Это нормальная психологическая защита. Если принимать всё близко к сердцу - "выгоришь" через пару месяцев. Поэтому здесь главное - выполнять чётко свою работу, а эмоции держать под контролем.
С христианской же точки зрения это нужно ещё совместить со словами прп. Серафима Саровского: "Стяжи дух мирен, и многие спасутся вокруг тебя".

Поэтому, решение проблемы в том, чтобы научиться контролировать свои чувства, и при этом относиться к людям по-христиански.


С уважением, Елена
спасибо, Елена! Дело в том, что раньше я так и могла,хотя христианское отношение было просто отработанно й вежливостью, но люди видели доброту), даже у меня было просили поделиться секретом, как я могу не реагировать ) , а сейчас я уже не могу как раньше. Значит у меня синдром выгорания..что делают в этих случаях, как в этом случае научиьься владеть собой как раньше, когда сил уже нет( ?

Сообщение отредактировал Саша 911 - 18.12.2014, 21:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 18.12.2014, 21:44
Сообщение #5


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Саша 911 @ 18.12.2014, 21:21) *
спасибо, Елена! Дело в том, что раньше я так и могла,хотя христианское отношение было просто отработанно й вежливостью, но люди видели доброту), даже у меня было просили поделиться секретом, как я могу не реагировать ) , а сейчас я уже не могу как раньше. Значит у меня синдром выгорания..что делают в этих случаях, как в этом случае научиьься владеть собой как раньше, когда сил уже нет( ?


1) Походить на личную терапию к психологу;
2) Взять тайм-аут от работы и хорошо отдохнуть;
3) Как вариант - менять работу.

С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашасаша
сообщение 18.12.2014, 21:51
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 84


Вставить ник | Цитата



Синдром выгорпния длится около 2х ллет. Моожет, Елена, вы вкратце раскроете секрет отстраненности, я понимаю, что все надо просить у Бога, но ведь как раз медиков учат этой отмтраненности, об этом говорил наш психотерапевт...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашасаша
сообщение 18.12.2014, 21:54
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 84


Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 18.12.2014, 22:44) *
1) Походить на личную терапию к психологу;
2) Взять тайм-аут от работы и хорошо отдохнуть;
3) Как вариант - менять работу.

С уважением, Елена

Спасибо, Елена, я написала еще одно сообщение, не увидевответ. Может и на него ответите вкратце) ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 19.12.2014, 8:08
Сообщение #8


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Саша 911 @ 18.12.2014, 21:51) *
Синдром выгорпния длится около 2х ллет. Моожет, Елена, вы вкратце раскроете секрет отстраненности, я понимаю, что все надо просить у Бога, но ведь как раз медиков учат этой отмтраненности, об этом говорил наш психотерапевт...

Здравствуйте, Саша!
Я Вам уже ответила, что по данному вопросу требуется очная психологическая работа с психологом, проговаривание и осознание своих чувств.

Да: а психолог - это, кстати, не медицинская профессия. Вы путаете, видимо, с психиатром.

С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашасаша
сообщение 19.12.2014, 14:44
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 84


Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 19.12.2014, 9:08) *
Здравствуйте, Саша!
Я Вам уже ответила, что по данному вопросу требуется очная психологическая работа с психологом, проговаривание и осознание своих чувств.

Да: а психолог - это, кстати, не медицинская профессия. Вы путаете, видимо, с психиатром.
Ее
С уважением, Елена

Спасибо, Елена, я видно неверно отразила. ( Вы писали о врачах , об их отстраненности, я и написала (вернее хотела)), что их этому учат, в мед.институте, т.е.врачей или медиков(как вы их назвали), об этом и говорил наш психотерапевт, он как раз раньше работал и в скорой, и в вроде в реанимации. Вот, кстати, у меня проблема, что есть то есть, не могу донести до соьеседника суть(. Но это достойно след.темы. ). Но тут вряд ли помодет психолог (. Благодарю за внимание, спасибо.

Сообщение отредактировал Саша 911 - 19.12.2014, 14:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашасаша
сообщение 19.12.2014, 14:56
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 84


Вставить ник | Цитата



Прошу прощения, Елена, я почему то думала ( ),что психологи, особенного осные должны быть научены отстраннености, способам овладения отстраннености.. Поэто му и попросила. Желаю помощи Божией и свтНиколая!

Сообщение отредактировал Саша 911 - 19.12.2014, 14:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 19.12.2014, 19:01
Сообщение #11


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Саша 911 @ 19.12.2014, 14:56) *
Прошу прощения, Елена, я почему то думала ( ),что психологи, особенного осные должны быть научены отстраннености, способам овладения отстраннености.. Поэто му и попросила. Желаю помощи Божией и свтНиколая!


Саша, Вы правильно, пишите, что этой "отстранённости", а точнее умению дистанцироваться и не включаться целиком в чужую жизнь, умению удерживать границы и рамки нужно учиться. А это значит, что готовый совет в заочном формате Вам никто не даст. Это задача и результат длительной очной работы.

Вразуми Бог!


С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашасаша
сообщение 21.12.2014, 15:50
Сообщение #12


Группа: Участники
Сообщений: 84


Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 19.12.2014, 20:01) *
Саша, Вы правильно, пишите, что этой "отстранённости", а точнее умению дистанцироваться и не включаться целиком в чужую жизнь, умению удерживать границы и рамки нужно учиться. А это значит, что готовый совет в заочном формате Вам никто не даст. Это задача и результат длительной очной работы.

Вразуми Бог!


С уважением, Елена

Спасибо, Елена! Буду искать к кому обратиться очно..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 9:28
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.