IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Сколько должны стоить услуги православного психолога?
Алена
сообщение 12.4.2010, 17:22
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 18


Вставить ник | Цитата



Так как форум православный, то хочу задать волнующий меня вопрос.
Как известно, в наше невротическое время специальность психолога становится все более и более востребованной. Спрос, как известно, рождает предложение. Цены на психологические услуги иногда бывают выше, чем поход к зубному врачу. Чем сложнее у человека проблема души, тем больше денег он должен подготовить. Получается, человеку и без того плохо, а расставаясь со своими сбережениями и зачастую не получая действенной помощи, которая, как он думал, решит его проблемы, он теряет веру в себя, в людей, в Бога. Ведь услуга психолога - это не материальная вещь, это не платье, которое будет радовать тебя, это не еда, которая насытит тебя, это не то, что согреет тебя в холод. Обращаясь к психологу, мы покупаем кота в мешке. Ведь никогда не знаешь - каков будет результат.
Психология (по моему сугубо личному мнению) - это область наживы.
Некоторые могут возразить мне, что психологи тоже люди, они хотят есть, одеваться, отдыхать, развлекаться, у них сложная профессия, ведь говно души переработать зачастую сложнее чем коровий навоз - все это понятно. Но когда психолог думает о том, сколько денег он заработает с клиента, а не как реально решить его проблему - это превращает помощь, которую он мог бы оказать, в способ обогащения. Это меняет его приоритеты.
Я также считаю, что психология должна оплачиваться и согласна с тем, что хорошо оплачиваться, но не отдельным человеком, а либо государством (обычный психолог), либо церковью (православный психолог), потому что не может быть действенной помощи от психолога, если он сосредоточен на деньгах клиента и его терзают всякие сомнения - а много (мало) ли я взял? а хорошо ли я сделал, что взял?
Психолог - это ответственность и очень высокая ответственность. Наверняка многие из психологов (во всяком случае мною известных лично) искушались деньгами - вроде и помогать нужно, и знания есть, ан нет, сеанс стоит столько-то столько-то, и если нет у человека денег или не доверяет он и не верит в помощь - что ж, как говорится. его проблемы. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. И многие из них наверняка мучились укорами совестью, когда и времени потрачено много и усилий, а проблема даже не сдвинулась с места. И получается, что старался-старался, а человека как будто обманул - ведь результата-то нет!
Или я не права?
Вот и интересно, что думают люди по этому поводу?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Александр Михайл...
сообщение 13.4.2010, 21:58
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 52


Вставить ник | Цитата



Медикам эта система не помогла, не поможет и психологам. Просто потому, что денег не хватит, чтоб достойно платить. Не все люди одинаковые. Идеальные условия для того, чтоб одни развивались и процветали, а другие погибали. Каждому по делам.
А если деньги в учет не брать? Есть варианты решения которые не касаются денег? Интересно, не все же от них зависит)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена
сообщение 14.4.2010, 16:16
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 18


Вставить ник | Цитата



Цитата(Александр Михайлович @ 14.4.2010, 0:58) *
Медикам эта система не помогла, не поможет и психологам. Просто потому, что денег не хватит, чтоб достойно платить. Не все люди одинаковые. Идеальные условия для того, чтоб одни развивались и процветали, а другие погибали. Каждому по делам.
А если деньги в учет не брать? Есть варианты решения которые не касаются денег? Интересно, не все же от них зависит)


Если брать утопический вариант, то каждый будет просто заниматься любимым делом. ab.gif
Но, как известно, утопия далека от жизни. Просто потому, что осознание людей очень невысокое.
Наша система несовершенна.
Иногда я думаю, хорошо бы хотя бы в уме представить - как оно было бы в идеале? Пока не получается. Единственное, что придумала - это чтобы некоторые вещи вернулись на круги своя - например, бесплатная доступная и качественная медицинская помощь, но только чтобы медики получали достойную зарплату. Чтобы психология тоже стала доступна населению, как и терапевты.
На самом деле финансовые вопросы можно было бы легко решить, не будь таких акульих аппетитов у нашего высшего бюрократического аппарата.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Михайл...
сообщение 15.4.2010, 12:05
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 52


Вставить ник | Цитата



Цитата(Алена @ 14.4.2010, 16:16) *
Но, как известно, утопия далека от жизни. Просто потому, что осознание людей очень невысокое.
Наша система несовершенна.

Что способствует развитию сознательности человека? Основные факторы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена
сообщение 15.4.2010, 13:17
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 18


Вставить ник | Цитата



Цитата(Александр Михайлович @ 15.4.2010, 15:05) *
Что способствует развитию сознательности человека? Основные факторы.


свобода от догм и шаблонов
понимание своей Божественной природы
и мир во всем мире ab.gif

я так дУмаю ! ab.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Алена   Сколько должны стоить услуги православного психолога?   12.4.2010, 17:22
- - Александр Михайлович   Имеющий да умножит) Всегда так было! Вспомнит...   12.4.2010, 21:08
|- - Алена   Цитата(Александр Михайлович @ 13.4.2010, 0...   13.4.2010, 6:49
- - Александр Михайлович   Отлично вас понял, вы хотите, чтоб за ошибки недал...   13.4.2010, 17:01
|- - Алена   Цитата(Александр Михайлович @ 13.4.2010, 20...   13.4.2010, 20:20
- - Александр Михайлович   Медикам эта система не помогла, не поможет и психо...   13.4.2010, 21:58
|- - Алена   Цитата(Александр Михайлович @ 14.4.2010, 0...   14.4.2010, 16:16
|- - Александр Михайлович   Цитата(Алена @ 14.4.2010, 16:16) Но, как ...   15.4.2010, 12:05
|- - Алена   Цитата(Александр Михайлович @ 15.4.2010, 15...   15.4.2010, 13:17
|- - Александр Михайлович   Цитата(Алена @ 15.4.2010, 13:17) свобода ...   15.4.2010, 15:35
|- - Алена   Цитата(Александр Михайлович @ 15.4.2010, 18...   15.4.2010, 18:31
|- - Александр Михайлович   Цитата(Алена @ 15.4.2010, 19:31) Может, В...   15.4.2010, 21:30
- - Неля   Знакомым я помогаю бесплатно, если настаивают прин...   14.4.2010, 22:56
- - Арсентий   Стоимость услуг психолога зависит от его квалифика...   17.10.2013, 22:36
- - Ирина Стасюк   Когда дело касается денег, вопрос становится сложн...   8.9.2015, 19:01


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.5.2024, 9:29
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.