IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> На грани отчаяния
Николай Александ...
сообщение 12.11.2011, 17:22
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 3


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте! Я чрезмерно впечатлителен, и поэтому не могу найти в себе талант. Если какое-либо занятие, профессия производит на меня "неизгладимое" впечатление. То я твердо верю, что это дело всей моей жизни. Но только такая уверенность и поглощенность недолговечна, потому что вскоре мною "овладевает" другое занятие. Таким образом, я "перемерил" на себе немыслимое количество профессий. Молился многократно, но ответа пока не получил. Помогите советом. Заранее благодарен!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 13.11.2011, 20:03
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 338
Страничка
Из: Санкт-Петербург

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Николай Александрович.

Ваша проблема - это вообще проблема любого творческого человека. ab.gif
В человеке заложено творить. Самое главное, чтобы это было во Имя Господа.
Расскажите, что в Вашем пониманиие "дело всей моей жизни"?
Происходит ли разочарование в выбранной Вами профессии? Если происходит, то почему?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Александ...
сообщение 14.11.2011, 16:00
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 3


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Неля!
"Дело всей моей жизни" - это, пожалуй, то, ради чего я легко бы мог отказаться от создания семьи, если совместить было б невозможно. Согласен с Вами, что творить нужно ради прославления Христа и ради помощи окружающим, это я усвоил не так давно. До этого я ставил в приоритеты славу и богатство. Что же касается разочарования в выбранном деле, конечно, помимо романтизма в профессиях бывают и нестоль приятные стороны. Но моя проблема в "остывании", банальном "остывании" к делу и перенесении "страсти" на другое занятие. Я бы рад остановиться на чем-то одном, но энтузиазм угасает слишком быстро. Как Вы правильно заметили, помимо творческих профессий душа не переносит ничего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 15.11.2011, 11:33
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 338
Страничка
Из: Санкт-Петербург

Вставить ник | Цитата



Николай Александрович.
У нас традиционно творческими называются профессии связанные с художественном образом. Хотя творчество - это очень широкое понятие. Например, хорошо ухаживать за больным - это тоже творческий акт.
Вы очень хорошо написали, что
Цитата
творить нужно ради прославления Христа и ради помощи окружающим
Возможно такое творчество будет не на виду. Более того, в православном понимании, человек, творящий ради Христа должен вообще оставаться в тени. Например, большинство икон - без автора. Мы никогда их не узнаем, потому что смысл в иконописи (да и в любом деле) прославить Творца, давшего нам определенный талант.
Мне кажется, Вам нужно проанализировать ради чего Вы увлекаетесь тем или иным делом. Если ради себя, то, возможно, именно это причина Вашего охлаждения. Вы где-то реализовались, Вы получили признание и Вам уже неинтересно.
Перстройка своего сознания, это очень долгий и сложный процесс. Все христианское мировоззрение построено на отсечении себя. Возможно Вам поможет настольная книга каждого христианина св. Николая Святогорца "Невидимая брань", где подробно описаны этапы становления духовной жизни человека.

Если резюмировать, то возможная причина смены ваших увлечений, скорее всего в отсутствии глобальной цели их выполнения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай Александ...
сообщение 15.11.2011, 17:50
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 3


Вставить ник | Цитата



Благодарю, Неля, за помощь. Я нашел причину своей проблемы - не хватает терпения и усердия, не терпится лицезреть творческий прогресс. Буду воспитывать смирение и силу воли ab.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 15.11.2011, 21:46
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 338
Страничка
Из: Санкт-Петербург

Вставить ник | Цитата



Я думаю, что эта проблема свойственна нам всем ab.gif
Бог в помощь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 8:11
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.