IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Когда сын пьет, проблема алкоголизма в семье
irene
сообщение 12.12.2013, 18:29
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 5

Из: москва

Вставить ник | Цитата



Мой сын алкоголик. Очень трудно до сих пор произносить эту фразу, хотя надо уметь смотреть правде в глаза.
Сейчас ему 25, а стаж алкогольный уже с 2006г. Теперь-то я понимаю, что это уже была болезнь, а раньше казалось, что вот-вот перерастет, бросит, что это распущенность, что это не страшно, ведь он пьет пиво или слабоалкогольные напитки, которые я долгое время принимала за разновидность колы. Как он недавно мне признался, в день он выпивал примерно 2 л пива или этой гадости 4-10% сод. алкоголя. Пристрастился и не может остановиться. Понимаю, что прошла все стадии созависимых: знаменитый треугольник "спасатель"-"преследователь"-"жертва". Сын бросил учиться в университете, пошел работать, тоже бросил. Про образ жизни говорить не буду. Пыталась его лечить у нарколога (таблетки и беседы не дали результата). Своим поведением и безответственностью он отпугнул всех. Родственники и друзья отвернулись. Трудно помочь человеку, когда он этого не принимает. Работал у нас в храме (где я работаю). Но когда батюшка пытался с ним поговорить, демонстрировал свой атеизм. (Сын крещен, но так и не воцерковился.) В какой-то момент стала понимать, что теряю силы от противостояния, а без меня он никому не нужен. Он переехал в другой город, где живет знакомый батюшка, который пытался его окормлять. Сначала работал в храме, потом нашел другую работу, потом ее бросил. Были деньги - пил, не было - угощали. Не буду долго рассказывать. Кто с этим сталкивался, меня поймет.
Слава Богу, уже 2 недели сын в реабилитационном центре (православный, программа 12 шагов). Через 3-6 месяцев вернется. Дай Бог, что в центре ему помогут. Но главное - как удержаться потом. Надо здесь в Москве найти квалифицированную помощь психолога. Однако у нас уже был негативный опыт, когда попадали не к профессионалам, а кустарям. Можете посоветовать опытного православного психолога, который занимается алкогольно зависимыми и созависимыми (психологическая помощь нужна и мне)?
Пока собираюсь походить на группу в "Старый свет" на Ордынке и в ал-анон, но, думаю, что индивидуальные консультации будут очень полезны. Заранее спасибо за ваши советы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 12.12.2013, 18:36
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте!

На форуме есть очень хороший специалист по вопросам алкогольной зависимости — священник Евномий. Я попросила отца Евномия, чтобы он проконсультировал вас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 12.12.2013, 22:57
Сообщение #3


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Я очень рад, что Вы четко оцениваете ситуацию, и что не нужно проговаривать про созависимость и про Ал-Анон. В Москве групп Ал-Анон много.
1. Не спешите искать ему специалиста. Если центр достаточно профессиональный - там ему дадут все инструменты, научат ими пользоваться, и он будет знать, что ему делать дальше. К концу реабилитации каждый прописывает и делится на группе программой дальнейшего выздоровления, и как он будет строить границы безопасности. И группа вместе с консультантом дает "обратную связь", насколько качественно и реалистично написанное им. Если он не захочет написанное им же выполнять - Вы никогда не сможете заставить. Другой момент: если он еще в центре будет не менее трех месяцев, а Вы уже думаете, как дальше его выздоравливать - это как раз и есть проявление нашей семейной болезни созависимости.
2. Не теряйте времени и активно включайтесь в работу Ал-Анон, включая изучение литературы и служение.
3. Рекомендую зарегистрироваться и принять участие на форуме http://www.fgump.ru/ . Покопайтесь в статьях, блогах и форумах. Есть там и интернет-группа Ал-Анон "Радуга". Кстати, на Форресте много москвичек с большим опытом в Ал-Аноне, сможете с ними познакомиться.
4. Если хотите ближе к православию - есть в Москве реабцентр "Зебра", при котором работает группа для родственников, а на сайте есть рабочие журналы для них http://www.zebra-center.ru/
5. При Даниловом монастыре для зависимых и их семей действует программа "Метанойя"http://metanoia.msdm.ru/ . Но, как я понимаю, участие подразумевает, что человек уже достаточно знаком с программой 12-ти Шагов, и работает по ней.
6. "Старому свету" доверяю. Но вообще, на мой взгляд, когда есть такая болезнь, не так уж и важно, православный специалист, или нет. Главное - чтобы он был специалистом, не использовал манипулятивные технологии и не навязывал свои убеждения. В этом плане мне нравится Зайцев С. Н.(http://www.bibliapteka.ru/). Человек однозначно по взглядам не христианин, однако четко отделяет свои мировоззренческие взгляды от профессиональной деятельности и не пропагандирует их. "Повесил" их на сайте (при "иволюцию")- кому нравится - читайте, кому нет - нет. И я глубоко уважаю этого человека. А с другой стороны - немало было православных энтузиастов, которые взялись за помощь, не имея подготовки и профобучения - и результат плачевен. Только название - православный реабцентр. А по сути - откровенная халтура (не постесняюсь так сказать) и "пыль в глаза".
7. Продумайте Ваш план действий, если он уйдет из центра раньше срока. Нельзя исключать такую возможность (опыт). И этот план должен четко выполняться. Если надо - готов с Вами его обсудить. Важно: чтобы, когда он вернется (когда это ни случится) - у Вас были другие глаза и интонации, чтобы он быстро сообразил (а зависимые - хорошие психологи в этом плане), что на прошлые модели взаимоотношений Вы возвращаться не будете, и его манипуляции не пройдут, что Вы стали другими. Своими силами - вряд ли Вы сможете себя так поменять. Вот поэтому и важна Ваша активная работа в Ал-Аноне.
Личное мое мнение: работа в Ал-Аноне более продуктивна, чем коррекция созависимости в работе с психологом. Хотя некоторые детали и могут потребовать его помощи.
И позвольте полюбопытствовать - в каком он находится центре? Есть ли у него сайт?
Если захотите познакомиться с моим опытом работы - я его изложил в ряде публикаций в разделе "Полезные материалы".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
irene
сообщение 13.12.2013, 23:34
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 5

Из: москва

Вставить ник | Цитата



Батюшка, благословите!
Большое спасибо за Ваш ответ. С удовольствием последую Вашим советам. Кое-что я уже прочитала, многое еще надо изучить.
Обязательно посмотрю все ссылки, которые Вы прислали. Ваши статьи (например, "Как вырастить безличность") даже послала нашему батюшке и в группу Милосердие. В приходе давно зреет идея создать некий центр (громко сказано), консультативную группу (не знаем пока, как это назвать) помощи тем, кто нуждается в совете в связи с пьющими (и др.) родственниками. Или, например, создать некое общество трезвости. Пока не хватает опыта, но батюшка недавно ездил на семинар по этим вопросам и приехал воодущевленный идеей, которая, конечно, требует серьезной проработки. Может, моя личная ситуация позволит собрать информацию, которая будет полезна для воплощения идеи. Ведь сейчас так много людей страдают от этой проблемы.
Завтра иду на встречу группы для родственников в Старый Свет. После этого можно будет поприсутствовать на еженедельной встрече ребят, приезжающих из их центра в Ерино (это мне посоветовали по телефону горячей линии). Потом поделюсь своими впечатлениями.
Мой сын находится в центре "Ручей" под Псковом (www.ruchey.org). Сегодня удалось с ним поговорить по телефону. Вообще-то это запрещается в течение первого месяца, но сегодня ему исполнилось 25, - поэтому разрешили 2х-минутный разговор. Голос бодрый. Сказал, что все хорошо. (Даже в ответ на мое "я тебя люблю", сказал "я тебя тоже", что за последние годы было не часто...).
Чтобы познакомиться с программой 12 шагов, стала проходить шаги на сайте alanon.su, - письменно отвечать на вопросы, читать ответы других. Что-то уж очень все по-баптистки. Мой хороший американский друг - пастор, поэтому немножко знакома с их подходом. (Кстати, когда сыну было 8-10, он и его прихожане очень нам помогали, за что им спасибо). Однако вопросы типа "Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона?" насторожили. Возможно, я еще не очень "въехала" или терминология в прямом переводе хромает? Пойду на группу (в понедельник) и тогда узнаю, кто же мой спонсор. unsure.gif
Продумайте Ваш план действий, если он уйдет из центра раньше срока. Нельзя исключать такую возможность (опыт). И этот план должен четко выполняться. Если надо - готов с Вами его обсудить. Очень хотела бы обсудить!
Еще раз спасибо. Буду Вам писать и жду Ваших посланий.
Помоги Вам Господи!
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 16.12.2013, 17:17
Сообщение #5


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Спонсор (наставник) - это старший собрат или сестра по выздоровлению, который делится своим опытом и является "зеркалом". Это ни в коем случае "гуру", замыкающий на себе. Можно сравнить с крестными родителями, которые, не заменяя священника, помогают крестнику в его становлении в качестве христианина. Спонсора у Вас еще явно нет. И, кстати, насколько знаю, он хоть и желателен, но не обязателен.
Что-то протестантское - явно есть. Но ведь не все протестантское значит антиправославное. Как раз же для того, чтобы не "сползти" к уровню сект или авторитаризма - в Сообществах есть традиции, не допускающие влияния конфессий или лидеров. К вопросу веры, насколько мне известно, в группах относятся бережно, понимая, что у каждого свой уровень восприятия. У меня много знакомых в АА и Ал-Анон искренне православных людей, для которых Высшая Сила и есть Господь наш Христос, действующий, по древнему святоотеческому афоризму, через людей, в данном случае - через группу. A внеконфессиональность групп помогает им учиться слышать других, не навязываясь в роли МЧС
С опытом создания консультативного центра можете познакомиться, к примеру, по ссылке http://orthos.org/eparhiya/otdely/socialny/ikpan
И можете туда написать с просьбой поделится опытом. Они обучались по видеоурокам "Старого Света".
По поводу варианта ухода: хотел бы вначале услышать, как Вы готовы реагировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
irene
сообщение 17.12.2013, 1:06
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 5

Из: москва

Вставить ник | Цитата



Наверное, нужно время, чтобы "переварить" всю информацию, которая нахлынула на меня за последние дни. Субботу провела в Старом Свете. Сначала на лекции для созависимых, потом в качестве наблюдателя на занятиях с группой, где были и ребята, приехавшие из центра в Ерино, и те, кто уже прошел реабилитацию в центре, и созависимые. Было интересно и полезно послушать. Многие вещи очень узнаваемы и могут быть применимы к нам с сыном. Например, в конце обсуждали тему лени. Ох, как знакомо!

Сегодня снова была в Ст.Свете уже на индивидуальной консультации, в т.ч. по вопросу, с которым я к Вам обращалась. Мнения совпали: дать долечиться, а если сбежит, - дать делу ход. Сделала выводы. Верить сыну нельзя. Болезнь приводит к вранью и изворотливости. Скорее всего, согласие на реаб. центр было спровоцировано угрозой наказания.
Относительно длительности реабилитации сомнение вызвал предложенный срок 3-6 месяцев. Ведь трудно сразу выправить все, что копилось годами. Срок не менее года более реальный.
Теперь о стратегии и тактике. Ясно, что мне тоже не "здоровится" и требуется лечение созависимости. Это очевидно. Совет: ходить на группы Аланона как можно чаще (можно каждый день и в разные, где только они будут проходить). Наверное, каждый день не удастся, но раза 2-3 в неделю - реально. В Ст. Свет можно приходить каждую субботу. После 12 посещений в качестве наблюдателя можно стать участником обсуждений.

Кстати, во время субботней встречи мы смотрели ролик об Ассоциации реаб. центров Юга России. При обсуждении я узнала много разного о том, какие бывают реаб. центры (и те, куда привозят насильно, и те, где считают, что это не болезнь, а распущенность и дурь). Центр, где находится мой сын, Вам не знаком?

Все никак не могу подойти к главному вопросу: о моем поведении, если сын сбежит. В любом случае прикрывать его не стану. Как дальше жить рядом, если реабилитация не поможет? Это большой вопрос. Безусловно не так, как раньше. Не смогу. Надо будет учиться по-другому. Один психолог сказал (сказала), что его надо отделить, чтобы жил отдельно (что отчасти я пыталась сделать, переселив сына в др. город). Но опыт не удался. Думаю, что дело больше не в материальном (напр., размен квартиры или что-то подобное), а в духовном изменении. Надо заполнить те пустоты в душе, которые образовались при повреждении страстями и грехами. Цель ясна, а вот над средствами надо подумать, помолиться, чтобы Господь открыл.

Знаете, когда после нескольких выматывающих лет, я вдруг осталась одна, поначалу была такая эйфория. Ни за кем не слежу, не волнуюсь, успокаивающие таблетки не пью, крепко сплю. Но постепенно стала ловить себя на мысли, что началось зацикливание на другом (др.зависимости): переедание, какие-то ТВ сериалы, игры, бесцельное путешествие по сайтам, отсутствие режима, лень убирать в квартире, готовить (для кого?) и т.д. Да, есть над чем поработать, пока Бог дал время на раздумья, на приобретение нового опыта, на работу над ошибками. (Кстати, уже 2 ночи, а я все еще здесь. А потом потянется цепочка: поздно встала, не успела сделать, что планировала, и т.д., и т.п. Опять за старое... Вот об этом я только что говорила.).

Так и не смогла ответить на Ваш вопрос. Буду думать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 17.12.2013, 12:05
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Ирина и отец Евномий, здравствуйте!

Я не являюсь специалистом по преодолению алкогольной зависимости, но я бы хотела высказать некоторые свои соображения как психолог.

Некоторые мои одноклассники, а затем однокурсники на моих глазах становились алкоголиками, и каждый раз этот факт коррелировал с тем фактом, что у них не было понимания с их родителями. И мне кажется, что если бы у этих ребят были иные отношения с родителями — по-настоящему близкие, дружеские, любовные — то уход ребенка в алкоголизм был бы просто невозможен.

Мне кажется, что молодой человек уходит в алкоголизм, потому что он чувствует себя одиноким перед лицом своих проблем и не имеет подлинной поддержки близких людей в решении этих проблем.

Ирина, вы говорите: «Сын бросил учиться в университете, пошел работать, тоже бросил. Про образ жизни говорить не буду». -

Ирина, скажите, а почему ваш сын бросил учиться в университете?

Может ли быть такое, что вашему сыну не нравилась та специальность, по которой он учился, и он просто не мог себя заставить продолжать учёбу, а вы этого не понимали и не могли оказать ему поддержку?

Ирина, посмотрите, пожалуйста, две темы на форуме, в которых обсуждается ситуация с бросанием учёбы.

http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=2055
http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=2277

Ирина, я говорю вам всё это для того, чтобы сказать следующее: никогда не бывает поздно по-настоящему понять своего ребенка и установить с ним настоящую человеческую близость. И эти близость и понимание всегда являются целительными для души человека.

Мне кажется, что вы обвиняете вашего сына в том, что он, «такой-сякой», бросил учебу в университете, а потом и работу.

Но ваш сын чувствовал себя точно так же, как чувствуют себя Владислав и Олег.

Ирина, если вы способны понять эти вещи, понять своего ребенка, то мне кажется, что вам стоит сейчас проговорить все эти вещи с вашим сыном.

Вспомните все те ситуации начиная с 2006 года, и вы увидите, что ваш сын не просто так начал употреблять всю эту дрянь — ему тогда было очень плохо, и он чувствовал себя абсолютно одиноким перед лицом неразрешимых для него проблем.

Ирина, если вы согласны со мной, то попробуйте проговорить все эти вещи с вашим сыном. Мне кажется, что если вы это сделаете, то вашего сына «отпустит» та причина, которая заставляет его пить.

Но сначала давайте подробно обсудим все эти вещи вместе с вами.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
irene
сообщение 17.12.2013, 15:23
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 5

Из: москва

Вставить ник | Цитата



Ирина Александровна!
Спасибо за Ваш ответ и советы. Посмотрела ссылки. Очень много узнаваемо.

Я ничуть не обвиняю сына, только констатирую факты.
Действительно с учебы все и началось. А я вовремя не смогла понять и поддержать. Вернее делала это по-своему, не всегда верно. Сын действительно не был в восторге от той специальности, которую он, вернее ему выбрали. Этот университет - наш "семейный" ВУЗ, где все "свои". Я даже пошла туда работать, когда сын поступал. Мне казалось, что сын согласился, что надо пусть немного и помучиться, зато получить диплом ведущего вуза (тем более что любая помощь и поддержка ему были обеспечены). Планы были грандиозные и вполне осуществимые. Дело в том, что сын свободно владеет английским (как носитель языка). Поэтому после получения бакалавра через 4 года, не только я, но, главное, он сам планировал поехать учиться в Штаты. Но не срослось.

И я (и наши близкие) сыграли здесь ужасную роль. Вместо того, чтобы отдать ему все на откуп (сам решай), мы стали увещевать, уговаривать, грозить, водить за ручку, приводить примеры (действительно в этом вузе первые 2-3 года очень трудно, многое непонятно, многие уходят, но те, кто остаются, становятся бойцами, которым ничего не страшно, - масса примеров тому). А ему среди всех нас было неуютно, страшно. Он начал чувствовать себя изгоем. Наверное, все еще усугубилось тем, что он прекрасно помнил себя до 7 лет, сначала рядом с матерью-алкоголичкой, потом в детском доме. Поэтому приписывал себе вину за то, что не может учиться. Он даже взял себе логин: я другой. А я за работой, за повседневными делами все мечтала свою (а думала нашу) мечту и вовремя не почувствовала опасности. Человек предполагает, а Бог располагает.

Это может показаться странным для кого-то, но сам факт, что сын не получит высшего образования повлиял на меня, как взрыв атомной бомбы, разделив жизнь на до и после. Это было как будто я была вырвана из моего привычного мира, мне не хватало воздуха, все мои ориентиры в жизни рушились.

А потом покатилось вниз. Сначала медленно, потом в ускоренном темпе. Если бы не сын, я так бы и не узнала этой стороны жизни. Кстати, я благодарна сыну за то, что он мне открыл другой мир. Пусть тот, который я не признаю, не одобряю, но который нельзя отрицать, т.к. много людей живут в нем и мучаются. Пройдя через эти страдания для меня главное было не озлобиться, не отстраниться, а начать преодоление. "Страдания очищают душу". Надеюсь, что мои поиски выхода из создавшейся ситуации, которые все продолжаются, с Божией помощью будут успешными, и мне удасться восстановить доверительные отношения с моим ребенком. Начинать надо с себя, чтобы помочь другим. Как говорил прп. Серафим Саровский: "Спасись сам, и вокруг тебя спасуться тысячи". Помоги нам всем, Господи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 17.12.2013, 16:44
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Ирина, то есть получается, что когда ваш сын столкнулся с неразрешимыми для него трудностями, он для противостояния этим трудностям стал опираться на те базовые сценарные паттерны, которые он впитал до 7 лет.

Вы говорите, что ваш сын приписывал себе вину за то, что не может учиться, и даже взял себе логин «я другой». - Ирина, мне кажется, что ваш сын действительно «другой», ему была не по душе ваша «семейная» специальность, но у него просто в силу возраста не хватило сил самостоятельно стать полноценным «другим». Скорее всего, он и тогда не знал, и до сих пор не знает, кем именно он является — он лишь знает то, что он «другой».

Наверное, ваш сын испытывал ужасающее чувство вины за то, что он не смог «оправдать ваших ожиданий» - но вместе с тем он испытывал агрессивное несогласие с тем, что вы пытались ему навязать «для его же блага». И, видимо, находясь в этой «вилке» между чувством вины и агрессией, он автоматически использовал тот сценарный «выход» из подобных ситуаций, который он впитал в раннем детстве.

Ирина, если вы согласны с этим, то я думаю, что и эти вещи тоже стоит проговорить вашему сыну. Понимание причин происходящего очень помогает человеку душевно выздороветь.

Может быть, одна из главных проблем вашего сына заключается в том, что он обвиняет во всём только лишь себя одного и не знает, что ему делать с этим чувством вины за то, что он «другой».

Ирина, попробуйте сказать вашему сыну, что очень многие люди ощущают себя «другими» и мучительно ищут себя, и что вы готовы оказать ему полную поддержку в этих поисках.

Вы говорите: «Это может показаться странным для кого-то, но сам факт, что сын не получит высшего образования повлиял на меня, как взрыв атомной бомбы, разделив жизнь на до и после. Это было как будто я была вырвана из моего привычного мира, мне не хватало воздуха, все мои ориентиры в жизни рушились». -

Ирина, но теперь-то вы понимаете, что не в высшем образовании счастье.

По сути дела, вы пытались навязать сыну свою «мечту», свой жизненный сценарий и свои амбиции. Итог оказался плачевным.

Каким бы «другим» ни оказался ваш сын — с высшим образованием или без него, шофёром, врачом, поваром, плотником, программистом, художником — это его собственная жизнь, которую ему нужно прожить именно так, как это нужно ему, а не вам. Помогите ему найти себя.

Вы говорите: «Надеюсь, что мои поиски выхода из создавшейся ситуации, которые все продолжаются, с Божией помощью будут успешными, и мне удасться восстановить доверительные отношения с моим ребенком». -

Ирина, я тоже очень на это надеюсь. Вы совершенно правильно понимаете вашу задачу — вернуть доверие вашего сына к вам.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 17.12.2013, 17:13
Сообщение #10


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Есть еще один важный аспект. Да, ошибки были, и они могли способствовать развитию зависимости. Но - дело в том, что это в прошлом, и его не вернешь. Очень важно сейчас не включать "самоедство". Сколько я слышал мам - "это я виновата (недолюбила, мало ласки в детстве, не давала повзрослеть..."). И вместо того, чтобы решать вопросы "здесь и сейчас" - они закрываются в этом прошлом - с полным параличом воли на изменения. А для зависимого - это только выгодно - он начинает этим чувстом вины мамы манипулировать, оправдывая свое употребления, и предъявляя "счета". Поэтому в программе Ал-Анон этими вопросами (анализом) начинают заниматься только с 4-го Шага, а переход к действиям по изменению и возмещению марального и прочих ущербов - это 6-8 Шаги (если не ошибаюсь). Это опыт - если заняться этим на начальном этапе, то можно ситуацию усугубить. Сейчас главное - отпустить, доверить по-настоящему Богу и вернуть себе здравомыслие. остальное - потом.
По поводу ухода.
1. Три месяца - неплохой срок. Дальше оставаться есть смысл, если есть второй период реабилитации - соцадаптация., когда человек живет уже отдельно от центра, работает - может даже в самом центре, получает зарплату достаточную для съема квартиры и питания, а вечерами - продолжает заниматься в центре. Если такого в ценре нет - он просто будет привыкать к "трезвости в условиях оранжереи". Любой центр - только начало выздоровления. А дальше - работа по Шагам, группы АА, спонсор, храм (если захочет). Никто не мешает иногда в центр наведываться - "себя показать" и что-то доработать (на день - неделю). Но это уже его путь.
2. Приведу пример из нашей практики. Поступил в наш центр после долгого упорного сопротивления, когда семья перекрыла все "лазейки". После месяца - хотел уходить ("я все понял, знаю как выздоравливать"). Но близкие сориентировались на наше видение ситуации, и в телефонном звонке обозначили: можешь возвращаться, но сам думай, за какие деньги, и думай, где будешь жить, что будешь есть и во что одеваться. П. ч. домой тебя не примем. И он по интонации понял, что это не истеричная угроза мамы. а потом "простят", а взвешенный ответ, который реально будет исполняться. В результате - остался до конца (три месяца). и в конце - искренне был благодарен руководству и родителям, что пресекли действие его болезни, которая обманула его самого.
Другой пример. Рассказ наркомана. "Лежу в подвале, чувствую могу не выкарабкаться. Мама спустилась в подвал, принесла... номер телефона Анонимных Наркоманов - и ушла. Я из подвала выполз, добрался до группы - и уже более года чистый и трезвый".
Еще варианты границ четко прописывает в своей книге "Созависимость - умение любить" Зайцев С. Н. (http://www.bibliapteka.ru/). У него на сайте можно скачать. Принцип - дарить ему внимания и заботы ровно столько, сколько оказывает он. Рекомендую прочесть.
3. Из разных сайтов и форумов для созависимых мне болле всего откликнулся Форрест Гамп http://www.fgump.ru/. Я туда часто заглядываю, и черпаю очень много. Я только что отправил Вам в ЛС набор тематических ссылок оттуда. Если отзовется - можете вступать. Там еще есть внутри интернетгруппа Ал-Анон "Радуга".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
irene
сообщение 28.12.2013, 10:07
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 5

Из: москва

Вставить ник | Цитата



Неисповедимы пути Господни!
Факты. Милиция обратилась ко мне по поводу местонахождения сына в связи с его вызовом в качестве свидетеля по делу об угоне а/м (вернее, как оказалось, а/м передвинули (толкали) на 15 м). Я, ничтоже сумняшеся, обратилась в реаб. центр, в котором сын проходит лечение от алкоголизма, с просьбой подтвердить факт его пребывания на реабилитации. Ведь могла бы этого не делать... Дальше события развивались с удивительной быстротой. В среду письмо было получено, а в четверг мне позвонили из реаб.центра, что за сыном приехали (за 900 км!) с постановлением на принудительный привод свидетеля для участия в следственных мероприятиях. Ехали они всю ночь. Утром сразу приступили к своим «мероприятиям». К вечеру, измотав человека очными ставками и каверзными вопросами и не дав ему отдохнуть, отправили его от «доброго» следователя к «злому», который путем угроз и прямого вранья с нарушением закона (Какая у нас камера свободна? Ах, тебе адвоката? Будет тебе адвокат... в камере! И др.) заставили признаться в участии, хотя, будучи в сильно нетрезвом состоянии, он просто ничего не помнил. Ни отпечатков пальцев, ни образцов ДНК, ни показаний узнавших его свидетелей. Слава Богу, что им не надо было признание в убийстве или изнасиловании, чтобы отчитаться за год! Теперь с сына, вырванного из процесса излечения, который по словам сотрудников реаб. центра только-только стал налаживаться, взяли подписку о невыезде из города, в котором ему негде жить. Суд – в конце января-феврале. Предположительное наказание – условный срок. (Доблестная милиция, нечего сказать. План по раскрытиям выполняет. Новый год встречает успехами, ловя «рецидивистов». На мой взгляд, пока она, как ее ни переименовывай, будет действовать нечестными методами, не удастся справиться с преступностью. Подобное рождает подобное...) Сына пока приютил знакомый батюшка, живущий в условиях более чем спартанских.

Мои действия, вернее бездействие. Позвонили из центра примерно в 4 вечера. Через пару часов я уже связалась со знакомыми, нашла координаты юристов, знакомых следователей, переговорила с оперуполномоченными и следователями по делу. Договорилась, что выеду на машине в ночь (всего какие-то 300 км пути), чтобы к утру быть вместе с сыном на следствии, заказала номер в гостинице, собрала вещи (в т.ч. все для нашей старенькой собаки, которую некому оставить). Легла спать, чтобы отдохнуть перед дорогой. Когда ночью шла на стоянку за машиной, начался сердечный приступ. Вернулась. Приняла лекарства. И ... решила не ехать. Даже не потому, что с сердцем плохо. Такое уже бывало. Я вдруг поняла, что если поеду, то в очередной раз не дам своему любимому сыну самому решить свои проблемы. Пусть решает сам. Я предложу ему свою помощь. Если попросит, окажу ее. Но против его воли действовать не буду. Позвонила ему. Он сказал: «Мама, не приезжай. Я сам». Читала псалтирь и акафист великомученице Анастасии Узорешительнице. Следующий день не принес положительных вестей. По-прежнему (наступил третий день) сердце рвется поехать и быть рядом с сыном, но, обливаясь слезами, понимаю, что это может быть ему не полезно. То и дело появляются сомнения. Правильно ли я поступаю? Знаю, все обвинения настолько слабы, что хороший адвокат легко с этим справится. Но ведь раз за разом сын не выполнял уроки, которые Господь давал ему. Было дело, уходил от наказания не без моей помощи. Правда, раньше достаточно было заплатить потерпевшим. Но мучает мысль, что он же только лечится, еще не окреп. Страшно, что все это может выбить его из только было налаживающейся колеи. Если сыну придется минимум месяц пробыть там, где он сильно пил, где гарантия, что он не вернется к прежнему? Да еще когда ему грозит срок (надеемся условный)? С другой стороны это его и только его жизнь. Он уже отделен от меня. Вернее пора ему отделиться от меня, перестать быть под моей защитой. Он сам должен принимать решения и нести за них ответственность. А я должна пресечь свое контролирующее поведение.
Все вроде правильно... Так почему так отвратительно на душе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 28.12.2013, 13:48
Сообщение #12


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Цитата
Он сказал: «Мама, не приезжай. Я сам».
. Ответ взрослого человека, а не манипулятора. А теперь подумайте. Приедете Вы туда - отчего он больше будет страдать: от того, что приходится страдать от ошибок прошлого, или от того - что из-за него мама страдает, у которой больное сердце, и что это он ее втянул в эту "карусель"? Не вызовите ли Вы у него приездом еще большее чувство вины, с которым ему будет сложно справиться? Не легче ли ему будет, когда он четко будет знать, что мама - доверяет его взрослости, что он может выздоравливать, что она за него тепло молится - и продолжает жить полноценной жизнью - ожидая его возвращения (неважно, когда оно будет) в качестве - СЫНА, а не "маленького ребенка, который без нее пропадет"? Поставьте себя на его место - и думаю, ответ будет очевиден. Для него сейчас важны - Ваши спокойствие, тепло, любовь - и доверие - Богу и его взрослости. Не мучьте его своими мучениями.
Да, Вам очень дискомфортно от Вашей новой рекции нереагирования. Это тоже своего рода "синдром отмены", который нужно прожить. Он не вечен. Постепенно Вы почувствуете вкус к этой новой модели поведения. А сейчас - подарите себя тем, кто, находясь рядом с Вами, также нуждается в Вашей любви. И это для него будет лучшим утешением.
И еще.
Цитата
Было дело, уходил от наказания не без моей помощи.
А есть духовные законы, так хорошо раскрытые в беседах о справедливости человеческой и Божией у старца Паисия Святогорца. И по этим законам, человек, у которого есть надежды на спасение в Вечности, должен, хоть в какой-то мере, заплатить за прошлое. В том числе - претерпеть несправедливость от других, как другие страдали от его несправедливости. Подумайте - как было больно тогда пострадавшим от Вашего сына и их близким, когда они видели, что "сынок", принесший им травмы или другие страдания - благополучно откуплен! Как им было унизительно видет это и осозновать свое бессилие! Сколько они могли произносить проклятий и ропота на Бога - за эту к ним несправедливость! Так может, теперь проявляется к нам Божия любовь? Чтобы возместить за зло здесь и сейчас - а не на трашном Суде. Причем - Вам обоим (ведь именно Вы тогда откупали, и теперь страдаете - как страдали те). И это именно в то время, когды Вы оба готовы. Ведь теперь он - не тот, что был раньше. У него уже за плечами новые знания, полученные в реабцентре, какой-то новый опыт, понимание - и он знает, что он не один, за ним поддержка тех ребят, с которыми он проходил реабилитацию, и которые ждут его возвращения, Ваши молитвы - и т. д. И у Вас - поддержка нас, на Форресте, в группах Ал-Анон, новые знания... Я предлагаю стать сейчас перед иконой и - как можете - поблагодарить Бога за ниспосланые скорби, которые Он посылает, как опытный врач - химиотерапию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 28.12.2013, 13:54
Сообщение #13


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Ирина, здравствуйте!

Я хочу поделиться с вами своим опытом, полученным в подобной ситуации.

Сын моего хорошего знакомого вместе со своим другом однажды точно так же попал «под следствие» за то, что мальчики рисовали художественные граффити на стене дома, и их поймал проезжающий мимо милицейский патруль. Оба мальчика были из хороших благополучных семей, учились в очень хорошей школе, но у родителей одного из них на тот момент было очень много проблем (сильно болел второй ребёнок), и им было физически некогда заняться этим делом, а родители второго мальчика подошли к вопросу так, что «сам натворил — сам и расхлёбывай». И в результате по просьбе родителей первого мальчика этим делом занялась я.

Придя вместе с мальчиками в милицию по повестке, я услышала, что их обоих будут судить, и что им дадут условный срок, потому что милиции нужно писать отчёт о закрытых преступлениях. Милиционеры были непреклонны, и на них не действовали никакие доводы, они говорили: «А что тут такого? Подумаешь, условный срок! Ничего страшного!» - После этого мне пришлось ставить на уши родителей второго мальчика, имевших необходимые связи, и дело было прекращено.

А если бы у родителей второго мальчика не было связей, то мальчики тупо получили бы условные сроки за «совершённое преступление».

Ирина, я не думаю, что вашему сыну нужна судимость, пусть даже условная. И мне не кажется правильной родительская позиция «сам натворил — сам и расхлёбывай», в особенности когда дело идёт об отношениях с милицией.

Мне кажется, что вам нужно нащупать какую-то правильную меру — так, чтобы и не потакать неправильным действиям вашего сына, но и не подставлять его под те неприятности, которые вы можете остановить.

Мне кажется, что разумная помощь вашему сыну в этой ситуации, связанной с милицией, не означает вашей созависимости с ним.

Может быть, вам не нужно самой лично ехать к сыну. Но вы вполне можете помочь ему, найдя адвоката, который поможет переквалифицировать дело и переместить вашего сына из соучастников обратно в свидетели.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 28.12.2013, 15:20
Сообщение #14


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Может, это послужит подкреплением душевных сил - отрывок из жития известного святого преподобного Ефрема Сирина (http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books/06e/efrem/sirin1/1.html)
"...Лета юности не прошли для Ефрема без некоторых преткновений. От природы пламенный, он был раздражителен, а в юной плоти по временам возбуждались нечистые желания. В таких чертах представлял впоследствии сам Ефрем первые годы своей юности, хотя, без сомнения, в его изображении нельзя не заметить того глубокого смирения, которое составляло отличительную черту его характера в иночестве. "Еще в молодых летах, – говорит он в своей "Исповеди", – произнес я обет; однако же в краткие эти годы был я злоязычен, бил, ссорил других, препирался с соседями, завидовал, к странным (т. е. странникам) был бесчеловечен, с друзьями жесток, с бедными груб, из-за маловажных дел входил в ссоры, поступал безрассудно, предавался худым замыслам и блудным мыслям, даже и не во время плотского возбуждения". А пытливость молодого, еще незрелого ума, усиливающегося постигнуть то, что выше сил его, или легкомыслие молодости вовлекли его в некоторые сомнения относительно Промысла Божия. "В юности, – говорит он, – когда жил я еще в миру, нападал на меня враг; и в это время юность моя едва не уверила меня, что совершающееся с нами в жизни случайно. Как корабль без руля, хотя кормчий и стоит на корме, идет назад, или вовсе не трогается с места, а иногда и опрокидывается, если не придет к нему на помощь или Ангел, или человек, так было и со мной".
Но Промысл Божий не оставил без вразумления колеблющегося юношу, и следующие события, рассказанные самим Ефремом с глубоким сокрушением, послужили ему вразумительным уроком о Промысле и переходом к новому образу жизни. Однажды, по приказанию родителей отправившись за город, Ефрем запоздал и остановился ночевать в лесу вместе с пастухом овец. Ночью напали на стадо волки и растерзали овец. Когда пастух объявил об этом хозяевам стада, те не поверили и обвинили Ефрема в том, будто он привел воров, которые расхитили овец. Ефрем был представлен судье. "Я оправдывался, – говорит он, – рассказывая, как было дело. Вслед за мной был приведен некто, пойманный в прелюбодеянии с одной женщиной, которая убежала и скрылась. Судья, отложив исследование дела, обоих нас вместе отослал в тюрьму. В заключении нашли мы одного земледельца, приведенного туда за убийство. Но и приведенный со мной не был прелюбодеем, а земледелец – убийцей, равно как и я – похитителем овец. Между тем, взяты под сохранение по делу земледельца – мертвое тело, по моему делу – пастух, а по делу прелюбодея – муж виновной женщины; поэтому их и стерегли в другом доме.
Проведя там семь дней, на восьмой вижу во сне, что кто-то говорит мне: "Будь благочестив, и уразумеешь Промысл; перебери в мыслях, о чем ты думал, и что делал, и по себе познаешь, что эти люди страждут не несправедливо; но не избегнут наказания и виновные". Итак, пробудившись, стал я размышлять о видении, и, отыскивая свой проступок, вспомнил, что однажды, будучи в этом же селении, на поле, среди ночи, со злым намерением выгнал я из загона корову одного бедного странника. Она обессилела от холода и от того, что была непраздна; ее настиг там зверь и растерзал. Как только я рассказал заключенным со мной этот сон и свою вину, они, возбужденные моим примером, начали рассказывать о своих: поселянин, – что видел человека, тонувшего в реке, и мог ему помочь, однако же не помог; а городской житель, – о том, что присоединился к обвинителям одной женщины, оклеветанной в прелюбодеянии. "Она, – говорил он, – была вдова; братья ее, возведя на нее вину эту, лишили ее отцовского наследства, дав из него часть мне, по условию". При этих рассказах начал я приходить в сокрушение, потому что в этом было некоторое явное воздаяние. И если бы все это случилось только со мной, можно было бы сказать, что все это случилось со мной по человеческим причинам. Но нас троих постигла одна и та же участь. И значит, есть некто четвертый, отмститель, который не в родстве с терпящими напрасную обиду и не знаком нам, потому что ни я, ни они никогда не видели его, – так как я описал им наружность того, кто явился ко мне во сне.

Заснул я в другой раз, и вижу, что тот же говорит мне: "Завтра увидите и тех, из-за кого терпите вы обиду, и освобождение от возведенной на вас клеветы"".

На другой день действительно представлены были градоначальнику вместе с Ефремом и другими товарищами его по заключению еще пять человек, обвиняемых в разных преступлениях. Из них двое были братьями оклеветанной вдовы и взяты в темницу за другие, действительно ими совершенные преступления; а трое остальных были невиновны в том, за что были посажены в темницу, но, как сами они открылись Ефрему, были виновны в лжесвидетельстве. Исследование всех этих дел не могло быть скоро закончено. Между тем, был назначен другой судья. Новый судья был знаком с родителями Ефрема и с ним самим, но Ефрем не сразу узнал его. Накануне того дня, когда всем заключенным надлежало предстать перед ним на суде, Ефрем снова увидел во сне говорящего: "На следующий день будешь ты освобожден, а прочие подпадут справедливому суду; будь же верующим и возвещай Промысл Божий". Действительно, на другой день судья рассмотрел дела обвиняемых; признал невинными посаженных в темницу по ошибке или злонамеренности, и предал на съедение зверям уличенных или сознавшихся в злодеяниях.

"Судья, – говорит Ефрем, – велит также и меня вывести на середину. Хотя и сближала его со мной единоплеменность, однако же стал он осведомляться о деле по порядку и пытался выспросить у меня, как было дело об овцах. Я сказал правду, как все происходило. Узнав меня по голосу и по имени, он приказал высечь пастуха для дознания истины, а потом освободил меня от обвинения, по прошествии без малого семидесяти дней. Знакомство же мое с судьей происходило от того, что родители мои жили за городом с воспитавшими этого человека; да и я, по временам, имел у него жительство...

После этого, в ту же ночь, вижу прежнего мужа, и он говорит мне: "Возвратись в место свое и покайся в неправде, убедившись, что есть Око, над всем назирающее". И, сделав мне сильные угрозы, он удалился; с тех пор и до ныне не видал я его".

Ефрем был верен наставлению явившегося. Еще в темнице дав обет посвятить всю свою жизнь покаянию, он вскоре оставил мир и удалился в окрестные горы к отшельникам. Между тем, и в поздние годы он не переставал каяться в грехе юности и просить у других молитв перед Господом о прощении".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 29.12.2013, 13:37
Сообщение #15


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Мне кажется, что к ситуации Ирины и её сына очень хорошо подходят следующие слова: «Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого».

Судьи ведь не выбивали у преподобного Ефрема Сирина признание в том, чего он не делал, путём вранья и нарушения закона — напротив, Ефрем Сирин оправдывался перед судьями, рассказывая, как было дело.

А кроме того, новый судья освободил Ефрема Сирина «по знакомству».

Сообщение отредактировал Ирина Александровна - 29.12.2013, 13:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 29.12.2013, 17:14
Сообщение #16


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Спасибо, Ирина Александровна, что напомнили об этой молитве.
Да, могу посоветовать сейчас читать эту молитву - и через Вашу интуицию, через сами обстоятельства жизни, через опыт тех, кто готов с Вами делиться - Вы найдете свой ответ. Помните, что Вы не одни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:58
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.